Гость
Статьи
Чем богаче, тем жаднее …

Чем богаче, тем жаднее и наглее

Нас у матери четверо, три сестры и брат. Старшая сестра удачно вышла замуж за бандита в 90е, потом он открыл бизнес и сестре заодно, несколько салонов красоты, чтоб не скучала без дела. Младшему брату дали хорошее образование, он сейчас директор одного из филиалов сбербанка. Мы, средние две сестры, намного скромнее живем, я в торговле на рынке, сестра на двух работах пашет. Старшая и брат, ни разу, ничем не помогли ни нам, ни матери. Зато старшая имеет наглость приезжать к нам, чтоб ей что то пошили или связали.
Недавно на улице, увидела у меня шапку с интересным узором. Вечером незванная приперлась "Свяжи дочерям такие же". Узор действительно сложный и красивый, подсмотрела на Ютубе МК турецкой мастерицы. Говорю, по тысяче за шапку и через несколько дней забирай. Заныла, как ей тяжело живется, денег лишних совсем нет. Не свяжу ли ей по родственному за так. За так, говорю, только на три буквы могу тебя послать, ты мне ни разу ничего хорошего не делала. Или иди в магазин шапок с дочерьми, там на любой вкус. Обиделась.
Сегодня заехала к сестре другой, для матери денег передала, она скоро к ней поедет. Приперается эта мадам, старшая, с просьбой платье ей пошить. Аня шьет неплохо. И опять за так. Правда со своей материей. Аня, добрая и безотказная душа, с неохотой соглашается. Я влезла со своими 5 копеек. Какого старшая не идет в ателье и не шьет там? Или пусть платит Ане за работу. Анька, молчит. Потом выдавила из себя, чтоб хоть 2 тысячи ей дала за работу. Эта достает деньги и швыряет перед Аней на стол. Беру эти деньги и за шиворот старшей сую. Заодно и материю отдаю и выталкиваю из дома. Эта орёт на всю улицу НИЩЕБРОДЫ ПОЗОРНЫЕ, садится в машину и уезжает. Аня в расстройстве, калым сорвался. Даю ей еще 2 тр и говорю, если еще раз прогнется под старшую, то знать её не хочу, что себя уважать надо и свой труд.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все не влезло.
Брат-банкир такой же. Ему жалко потратить 300 р на базаре, у бабок стельки купить. С этим он ко мне - нахаляву сделать. На охоту нужны были теплые стельки из натурального толстого меха. У Ани, просит штаны подшить, трусы семейки. Пойди и купи, богач, чертов! Больше полляма в месяц имеет, а копейки жалко потратить, надо к сестрам переться. Я уже их отвадила, теперь Ане помогаю это делать, она не может сказать резкое НЕТ. Считают нас с Аней нищебродами, но ни разу ни чем не помогли в трудное время, ни матери. Только мы с Аней друг другу помогаем и мы посильно помогаем маме. Мама живет в частном секторе в маленьком городке. Богачи не стесняются осенью за урожаем и домашними закрутками наведаться.

Домохозяйка
#2

Как собак вас родители воспитали, а может просто улица вас воспитывала

Гость
#3
Гость

Все не влезло.
Брат-банкир такой же. Ему жалко потратить 300 р на базаре, у бабок стельки купить. С этим он ко мне - нахаляву сделать. На охоту нужны были теплые стельки из натурального толстого меха. У Ани, просит штаны подшить, трусы семейки. Пойди и купи, богач, чертов! Больше полляма в месяц имеет, а копейки жалко потратить, надо к сестрам переться. Я уже их отвадила, теперь Ане помогаю это делать, она не может сказать резкое НЕТ. Считают нас с Аней нищебродами, но ни разу ни чем не помогли в трудное время, ни матери. Только мы с Аней друг другу помогаем и мы посильно помогаем маме. Мама живет в частном секторе в маленьком городке. Богачи не стесняются осенью за урожаем и домашними закрутками наведаться.

По моим наблюдениям скупость и жадность - это черты характера не сильно связанные с уровнем дохода.
Просто когда люди бедные, это не так сильно замечаешь, кажется, что они просто тратят рационально.
Определённая скупость почти всегда свойственна мелким буржуям - с доходом до миллиона. Там проф деформация - каждая копейка должна приносить две, иначе это статья расходов.

А в остальном, видел я и старых скупердяев, которые работают в продажах, зарабатывают 350+, но ходят в рваных носках, видел и людей которые вообще не заморачиваются о тратах на себя и близких. Себя бы я не назвал прям богатым, но в моём окружении почти все люди с доходом от 400 до 700. Сколь заметно жадных среди них нет.

Гость
#4
Домохозяйка

Как собак вас родители воспитали, а может просто улица вас воспитывала

Я собачница, собак нормально воспитывают. Моя терьерша ладит и с собаками и с кошками. Характер у неё такой, покладистый и умная. Легко справляюсь. Сестра с братом уродились такими, вредные с детства. Старшую не заставляли с младшими возиться против её желания. Помогала посильно, чтоб на учебе не сказывалось. Бабулька соседка за 10 р в месяц иногда посидит, если родителям надо нас оставить было.
Младшего баловали больше всех. Батя мальчика хотел. К охоте-рыбалке приучал и ему было интересно.
Разбогатели брат с сестрой, нос задрали. ТАКИМИ ОНИ РОДИЛИСЬ! Родители ничего не могли сделать, хотя всегда внушали нам, что мы должны быть дружными и помогать друг другу.

Домохозяйка
#5
Гость

Я собачница, собак нормально воспитывают. Моя терьерша ладит и с собаками и с кошками. Характер у неё такой, покладистый и умная. Легко справляюсь. Сестра с братом уродились такими, вредные с детства. Старшую не заставляли с младшими возиться против её желания. Помогала посильно, чтоб на учебе не сказывалось. Бабулька соседка за 10 р в месяц иногда посидит, если родителям надо нас оставить было.
Младшего баловали больше всех. Батя мальчика хотел. К охоте-рыбалке приучал и ему было интересно.
Разбогатели брат с сестрой, нос задрали. ТАКИМИ ОНИ РОДИЛИСЬ! Родители ничего не могли сделать, хотя всегда внушали нам, что мы должны быть дружными и помогать друг другу.

Вас воспитали, как собак, вам и хорошо с собаками. Ваша собака от вас зависит, вы хозяин, она подчиняется. У вашей сестры хозяин муж, она подчиняется ему, у брата начальство хозяин

Гость
#6
Гость

По моим наблюдениям скупость и жадность - это черты характера не сильно связанные с уровнем дохода.
Просто когда люди бедные, это не так сильно замечаешь, кажется, что они просто тратят рационально.
Определённая скупость почти всегда свойственна мелким буржуям - с доходом до миллиона. Там проф деформация - каждая копейка должна приносить две, иначе это статья расходов.

А в остальном, видел я и старых скупердяев, которые работают в продажах, зарабатывают 350+, но ходят в рваных носках, видел и людей которые вообще не заморачиваются о тратах на себя и близких. Себя бы я не назвал прям богатым, но в моём окружении почти все люди с доходом от 400 до 700. Сколь заметно жадных среди них нет.

"По моим наблюдениям скупость и жадность - это черты характера не сильно связанные с уровнем дохода." отчасти это так. Богатые не станут богатыми, если не начнут жадничать.
В моем окружении с доходом 100-200тыр, могут экономить на близких, но сам пойдет в ресторан с любовницей и просидит 50тр или что на эти деньги ей купит. Соседка по торговому ряду, детям яблок за 100р зажмет, но сама наестся у Мадины в кафе на полторы - две тр. Купит себе шмотку или украшение. Дети, обойдутся! Ходят хуже, чем у родителей с низким доходом. Я не жадничаю для хороших людей и хороших родственников. Мне не нужны от них ответные подарки, дорого приятное общение. Если попаду в больниу, буду рада их вниманию, с парой яблок и домашним супчиком в контейнере.

Гость
#7
Домохозяйка

Вас воспитали, как собак, вам и хорошо с собаками. Ваша собака от вас зависит, вы хозяин, она подчиняется. У вашей сестры хозяин муж, она подчиняется ему, у брата начальство хозяин

Вы по дурацки мыслите и все перевернули с ног на голову. Любите вешать ярлыки. Это глупо. Я с детства люблю собак и кошек. Откуда это взялось, не знаю. Родители не держали животных. Огород и цветы росли возле дома, всё. Отец хитрозадый, дружил с одним охотником только из за его сеттера, который дичь приносил. Самому собаку заводить и заниматься с ней, не хотел. Мать любила и кошек и собак. Кошку тоже не разрешал заводить.
Так вот, мы с Аней пошли в маму, а старшая и младший пошли в отца. Даже телосложение у нас разное, волосы, цвет глаз, зубы, здоровье и характер. Брат и старшая, высокие, худощавые, жилистые, характер вредный, командный, везде выгоду ищут, наглые и бессовестные. Мы с Аней, в маму, склонные к полноте, сидим на диетах и помногу ходим, чтоб не потолстеть, обе любим пушистиков и держим их, более трудолюбивые, усидчивые, более добрые и отзывчивые. НО мне уже надоело быть доброй дурой для наглых родичей. Даже номер сменила, но нашли. На соседа купила симку, чтоб не надоедали. Всетаки что то папино во мне есть, я жестче и злее характером, чем Аня.
Очень хороший у Ани муж, добрый, мягкий, заботливый, работящий. Больше она на него наезжает иногда. Живут дружно. Вы везде ошиблись.
Мне моей собакой не нужно командовать, она все ловит с полуслова, иногда голос повышу на неё и не более того. Даже балую, она не злоупотребляет.

СмехоПролетарий
#8

Как хорошо, что я одна. Знаю, многие рожают второго "чтобы не один рос, будут помогать". Не будут. Это борьба. Кто злее тот и отобьёт наследство. Помогать ? У всех своя семья, племянников презирают. У меня есть тётя, она всё наследство себе загребла и со мной не здоровается, ей плевать жива ли я и здорова ли. У неё свои дети. Каждый считает, что ему наследство нужнее. Зачем вы заводите детей ? Одного в 40 родил и прекрасно. Я ещё не родила. Живу одна в стране. Прекрасно.

СмехоПролетарий
#9
Домохозяйка

Как собак вас родители воспитали, а может просто улица вас воспитывала

Всё многодетные такие. Всё. Я убедилась. Коллега из семьи, где 4 детей. У родителей её 10 внуков. Ни с кем не сидят, никого не нянчат. Дети разбежались, сами по себе. Коллега любовница женатого нищука, завидует тем, кому дали квартиру родители, всё под себя гребёт, никогда не делится. А говорят, что один ребенок будет эгоист. Я одна. Мне бы эгоизма не помешало.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: