Гость
Статьи
Чем человек богаче, …

Чем человек богаче, тем он жаднее?

Согласны ли вы с этим утверждением?

Hika
28 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Hika!
Не всегда так. Есть денежный невроз, когда люди зависят от денег и без них не чувствуют себя собой. Только деньги поднимают им самооценку и дают чувство безопасности. Такие люди становятся одержимыми накопительством, не умеют отдавать, так как испытывают колоссальный страх. Расставаясь с деньгами, они будто теряют часть себя.
Не разрешают себе ходить на свидания и общаться с женщинами, пока у них не будет определенному уровня заработка и материальных благ, так как чувствуют себя недостойными любви.
А есть люди, которые просто зарабатывают, чтобы реализовывать свои возможности. Ведь деньги это энергия, инструмент физического мира, а не конечная цель.

Гость
#1

Нет

Гость
#2

Нет.

Конек-Горбунок, с поля
#3

Есть такая тема. Нужно воспитывать себя быть щедрым и понимать, что деньги - всего лишь деньги.

Гость
#4
Hika

Согласны ли вы с этим утверждением?

да, нехочеться деньги абы куда тратить, хочеться наоорот большеотложить и на чем моно сэкономить

Гость
#5
Конек-Горбунок, с поля

Есть такая тема. Нужно воспитывать себя быть щедрым и понимать, что деньги - всего лишь деньги.

быть щедрым для кого? я для своих хотелок очень щедрая ядля остальных чтобы кому то что то купиь подарить очень жадная, и деньги трач с умом!)

Гость
#6
Гость

да, нехочеться деньги абы куда тратить, хочеться наоорот большеотложить и на чем моно сэкономить

Это Вы каких-то нищебродов описали.

Гость
#7

Согласна, наши олигархи очень богатые, но очень жадные, никак не наворуются и не нажрутся, все им мало.

Гость
#8
Гость

да, нехочеться деньги абы куда тратить, хочеться наоорот большеотложить и на чем моно сэкономить

Это Вы каких-то нищебродов описали. с хорошим доходом, всем бы такими "нищебродами" то быть а то из за чего у людей вечно нет денег? из за их транжирства

Гость
#9
Гость

Это Вы каких-то нищебродов описали. с хорошим доходом, всем бы такими "нищебродами" то быть а то из за чего у людей вечно нет денег? из за их транжирства

У большинства денег нет, потому что их нет. Хотя для кого-то и сиська жиги с сигами транжирство.

Гость
#10
Конек-Горбунок, с поля

Есть такая тема. Нужно воспитывать себя быть щедрым и понимать, что деньги - всего лишь деньги.

Зачем? Мои деньги только мои. Плевать на посторонних, я им ничем не обязана.

Гость
#11

Да так и есть

#12

А быть жадной так плохо? Допустим, я неплохо так зарабатываю (не миллионерша увы, но выше среднего), и с какой стати мне быть щедрой и раздавать деньги направо и налево?

#13

О, вспомнилась одна ситуация: как-то вк собирали деньги на лечение собаки, которую сосед специально сбил машиной. Девушку эту (хозяйку собаки я знала лично, учились в одном универе, хоть и не общались особо), вот и отправила определенную суму. Спустя время она вывесила отчет на своей странице, мол вот чеки, потратила столько-то, огромное спасибо всем, кто помог, и... по своей глупости вывесила список имен тех, кто отправлял деньги (ненадолго, буквально через пару часов она это убрала). И, внимание! Ко мне в личку ломанулись человек 20 наверно... некоторые начали просить отправить на лечение кому-то, но больше всего запомнились те, кто сыпал проклятиями и оскорблениями просто потому что... "Лучше бы дитачке помогла!"
Была просто в дийчашем шоке от зависти и злости людей. Как будто я из их кармана деньги взяла

Гость
#14

Любители дармовщинки очень часто называют жадностью самое что ни на есть разумное отношение к деньгам.

Принцесса-мильонщица
#15

у меня да, чем больше капиталов приобретаю, тем более жадной становлюсь в плане нерационального расходования. Платье за 25 тысяч купить могу, если нравится, а на остановках видеть не могу валяющиеся десятирублевые монетки, например - это нонсенс для меня, люди толкаются на общественном транспорте, тратя время своей жизни за деньги и бросают деньги себе под ноги, не поднимая!

Гость
#16

Конечно жаднее. Иначе бы в рашке работодатели платили нормальные зарплаты. А так как они имеют возможность экономить на зарплатах, то и делают это с превеликим удовольствием ) вывод тут очевиден. Конечно и исключения бывают.

Гость
#17

Как писал Стейнбек: "В час нужды своей не иди к богатому, иди к бедному" )

Гость
#18

Да это так,все богатые люди с которыми я был знаком были очень жадными и злыми.Они до безумия любили деньги и зависели от них.Помогали в жизни мне всегда бедные,богатые всегда отказывали.

Принцесса-мильонщица
#19
Гость

Как писал Стейнбек: "В час нужды своей не иди к богатому, иди к бедному" )

потому что богатый искренне не поймет, как ты сумел провафлить всё аж до попрошайничества - раз, почему ты претендуешь на чужие деньги - два.
Это я тебе как богатый говорю.

Гость
#20
Гость

Это Вы каких-то нищебродов описали. с хорошим доходом, всем бы такими "нищебродами" то быть а то из за чего у людей вечно нет денег? из за их транжирства

У большинства денег нет, потому что их нет. Хотя для кого-то и сиська жиги с сигами транжирство.копейка рубль бережет! я например не курю и эти деньги которые я могла бы тратить на сигареты я трачу на более полезные для меня вещи)

Жадный Молодой Плюшкин
#21
Бажажина Светлана Владимировна

Здравствуйте, Hika!
Не всегда так. Есть денежный невроз, когда люди зависят от денег и без них не чувствуют себя собой. Только деньги поднимают им самооценку и дают чувство безопасности. Такие люди становятся одержимыми накопительством, не умеют отдавать, так как испытывают колоссальный страх. Расставаясь с деньгами, они будто теряют часть себя.
Не разрешают себе ходить на свидания и общаться с женщинами, пока у них не будет определенному уровня заработка и материальных благ, так как чувствуют себя недостойными любви.
А есть люди, которые просто зарабатывают, чтобы реализовывать свои возможности. Ведь деньги это энергия, инструмент физического мира, а не конечная цель.

Я именно такой человек на 200% . Прям точно описали.
Купил квартиру в новостройке в хорошем районе в свои молодые годы ( накопил сам!) , сделал ремонт в скандинавском стиле, купил немецкий автомобиль, и это еще не предел.
А все потому что не тратился на девушек и на свидания и не женился!
Мои разведенные друзья все в ипотеках и алиментах.
Я считаю что я в этом плане красавчик просто)))
И девки стаей кружатся, а когда был нищим студентом то нафиг никому нужен не был, однокурсницы катались на инфинитях с папиками)))

Гость
#22

У меня есть два человека которые меня считают жадной)) Это коллега по работе которая очень любит "забыть" еду, сигареты из дома взять и кошелек видимо тоже потому что в обед начинает клянчить у всех поделиться. Кто бутером поделится, кто свой йогурт отдаст.Если кто то шоколадкой зашуршал- то она мгновенно окажется рядом мило улыбаясь.Сигареты по моему она вообще не покупает. Я повелась один раз, потом заметила что это скорей правило чем исключение.
К слову зарабатываем мы одинаково. Ничего ей не даю больше. Любит громко пообсуждать в коллективе какие люди жадные бывают, прямо за сигарету удавятся. Она достаточно мила и общительна. Не смотря на то что у всех все стреляет по кругу многие относятся к ней с симпатией. Так что у меня реально в коллективе имидж жадной. Не скажу что приятно, но хоть не дуры которая за свои деньги нахалку снабжает.
Второй человек это моя сестра. Она почему то считает что все мои обновки просто обязаны быть ею обкатаны. Причем иногда даже до того как я их одела!!
Однажды даже без спроса взяла новые выходные туфли и попала в них под дождь. Мне пришлось настаивать что бы она оставила их себе , а мне с отложенных на покупку нового компа денег купила такие же новые. Вот по мнению сестры я очень жадная. Мама держит нейтралитет. С одной стороны говорит что бы сестра без спроса не смела брать, а мне постоянно давит на мозг мол "ну что такого если ты девочке дашь пофорсить разик. она же еще учится"

Алка
#23

У меня есть один знакомый он ко всем ходит хавать. Будет хотеть пить в жизни себе бутылку воды не купит будет просить глоточек оставить. Ничего не покупает просит людей дать попользоваться. Я думала сначало тяжелое положение у человека. Даже кое какие вещи отдала. А потрм выяснилось что у него пачка денег под подушкой и он их не тратит. Вот блин как иак. Ладно доя людей жадный но жадный даже для самого себя.

Гость
#24

Нахлебники растут вдвое быстрее, чем ваши доходы.
У меня семья не любящих работать на дядь, считающих, что учеба для корочки. Вечно финансово то понос, то золотуха. Хотя работа есть, но эта работа их не достойна. Они хотят без образования и опыта сразу в директора и руководящие должности. Результат предсказуем.
Я же закончила образование, пошла по профилю на самые низы, постепенно стала расти. Я НЕ БОГАТАЯ! Но в сравнении с родней, деньги гребу лопатой.
80% наших разговоров несут характер "помоги" деньгами/связями мне/двоюродной тете. Людей не останавливает, что у меня ипотека, малые дети, нужны няни, чтобы работать. Нам нужны две машины, чтобы на работу ездить, потому что на общественном транспорте из нашего угла транспорт плохо ходит. Но кому это интересно? Главное, что я больше и стабильно зарабатываю. Купишь себе сумочку, это обязательно кто-то заметит и скажет, что у его жены нет сумочки, исхудала, а у меня аж три уже. Подруга заколебала своими привези и увези, будто я ее собственный водитель. Сидит дома с дитем, он уже в школу ходит. Не работает, как кровиночку няне оставить. Зато постоянно приговаривает, что мне повезло и что у них денег на что-то не хватает. Подними зад и иди пахать.
И это я середнячок совсем, но почему-то все больше людей, которым от меня что-то надо урвать, потому что у них меньше.

Автор
#25
Гость

Нахлебники растут вдвое быстрее, чем ваши доходы.
У меня семья не любящих работать на дядь, считающих, что учеба для корочки. Вечно финансово то понос, то золотуха. Хотя работа есть, но эта работа их не достойна. Они хотят без образования и опыта сразу в директора и руководящие должности. Результат предсказуем.
Я же закончила образование, пошла по профилю на самые низы, постепенно стала расти. Я НЕ БОГАТАЯ! Но в сравнении с родней, деньги гребу лопатой.
80% наших разговоров несут характер "помоги" деньгами/связями мне/двоюродной тете. Людей не останавливает, что у меня ипотека, малые дети, нужны няни, чтобы работать. Нам нужны две машины, чтобы на работу ездить, потому что на общественном транспорте из нашего угла транспорт плохо ходит. Но кому это интересно? Главное, что я больше и стабильно зарабатываю. Купишь себе сумочку, это обязательно кто-то заметит и скажет, что у его жены нет сумочки, исхудала, а у меня аж три уже. Подруга заколебала своими привези и увези, будто я ее собственный водитель. Сидит дома с дитем, он уже в школу ходит. Не работает, как кровиночку няне оставить. Зато постоянно приговаривает, что мне повезло и что у них денег на что-то не хватает. Подними зад и иди пахать.
И это я середнячок совсем, но почему-то все больше людей, которым от меня что-то надо урвать, потому что у них меньше.

А так всегда . отсекать надо всех нахлебников. У меня тоже так было пока я вснх непорассылала к хеерам. И подружки шмотки просили и привези и помоги одна даже обиделась что я ее фраеру работу не нашла. Нормально вобще я что бюрю трудоустройств. Ну типа у меня связи могла бы помочь-вот так. И нет клнца и края и нет стопа у людей. Я всех на *** послала.сижу теперь и пою ?одиночество сволочь ха ха" а если серьёзно отдыхаю от этих друзей и родни

Гость
#26

Рассмотрите вопрос в формате теоремы, а не исходя из ситуативности. Начните с цен, с оптимально-минимальной стоимости подарка. Далее... Допустим, один человек зарабатывает 10 тыс. рублей, а другой человек -- 1 миллион. И тот и другой подарит женщине подарок стоимостью, например, 10 тыс.руб... Получается, что тот, кто зарабатывает 10 тыс. -- отдаёт 100% своей зарплаты, а тот, кто получает миллион -- 1%. Делайте выводы.

#27
Принцесса-мильонщица

потому что богатый искренне не поймет, как ты сумел провафлить всё аж до попрошайничества - раз, почему ты претендуешь на чужие деньги - два. Это я тебе как богатый говорю.

Подпишусь )

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: