Гость
Статьи
Почему некоторые люди …

Почему некоторые люди стремятся к самообману ?

Психология ОБМАНА и САМООБМАНА - помогите ПОНЯТЬ!
Интересуют глубинные причины любви людей к обману и самообману.
Почему многие люди считают, что лучше жить обманывая себя и других несуществующими сказочными образами, чем в реальности?
Что заставляет образованных и умных людей настолько разлюбить реальную жизнь и погрузиться в лютый бред (да ещё тащить туда других) ?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы о чем?

Гость
#2

Умный - образованный - не значит мудрый.

Захария
#3

а " лютый бред" - это объективная характеристика?

Гость
#4

Коллега, поясните) самообман в каком смысле?

Гость
#5

Все соц.мед. пример тому. Повальная эпидемия обмана

Гость
#6

А что тут непонятного? Эго конечно. Вся жизнь обезьяны - размножение, еда, доминантность. Вот и доминируют и ***... как могут

Гость
#7

А что по-Вашему обман или самообман и истина? Что-то не понятно.

Гость
#8

Я много думала на эту тему (увлеклась к-рор и увидела такое количество хейтеров, что просто оторопела). Поняла, что если человек вдруг встречает в жизни то, что очень сильно похоже на его самые затаенные, самые сокровенные мечты и желания, то у него эмоции просто взрываются и затмевают разум. Мы все такие. Но если человек был до этого достаточно рассудителен, умел давать себе отчет в своих эмоциях, недостатках, то относительно быстро разум берет верх, человек признается себе, что слепо повелся на непроверенную информацию, поверил незнакомому человеку и .т.д. и идет "выздоровление". Если человек всегда был слишком эмоционален и доверчив (во многом инфантилен, незрел, и это не зависит от возраста), если у него слабо развит эмоциональный интеллект, то он ведется и на собственные не всегда логичные рассуждения, и на чужие домыслы. При чем ведется тотально, с пеной у рта доказывая то, во что безосновательно поверил и крайне резко реагирует на противоположную точку зрения и на призывы к объективности.
Молодые и юные люди обманываются по незрелости, отсутствию опыта. А взрослые (пережившие потери в жизни, разочарования, лишившиеся иллюзий), встречая то, чего они уже лишены, но в чем испытывают сильную внутреннюю потребность, просто как зомбированные идут, куда им скажут. И не хотят с этой иглы слезать.
Кого-то недолюбили в детстве, недообнимали, обижали в семье, или кто-то чужой обидел. Вот человек и пытается вернуть себе чувство собственной ценности - кто-то сплетни распускает, коллег по работе подставляет, упиваясь властью, кто-то в секту попадает, где его слушают, улыбаются ему, обнимают. Кто-то всегда на тропе войны и считает что любые свои убеждения надо отстаивать, давя других, провоцируя ненависть, и тут все средства хороши.На каждого доверчивого есть тот, кто ему будет в уши что угодно лить, и свое желание власти реализовывая и денег зарабатывая. Короче люди не любят обманываться и обманывать, это все происходит от их ущербности и комплексов.

Гость
#9
Гость

Вы о чем?

Ну, например - чем РЕЛИГИЯ не САМООБМАН (и ОБМАН с манипуляцией другими) ?

Гость
#10
Гость

Коллега, поясните) самообман в каком смысле?

Ну, вот, к примеру, РЕЛИГИЯ - чем не САМООБМАН (да и ОБМАН других), а?

Гость
#11
Гость

А что по-Вашему обман или самообман и истина? Что-то не понятно.

К примеру - РЕЛИГИЯ это один из самых ярких САМООБМАНОВ и ОБМАНОВ человечества, которым рады ОБМАНЫВАТЬ и ОБМАНЫВАТЬСЯ до сих пор! Инструмент манипуляции обществом и т.д.

Гость
#12
Гость

К примеру - РЕЛИГИЯ это один из самых ярких САМООБМАНОВ и ОБМАНОВ человечества, которым рады ОБМАНЫВАТЬ и ОБМАНЫВАТЬСЯ до сих пор! Инструмент манипуляции обществом и т.д.

Что-то я не заметила, чтобы религия манипулировала обществом.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема