Гость
Статьи
Почему некоторые люди …

Почему некоторые люди не стремятся к развитию?

Почему некоторые люди не стремятся к развитию и большему заработку?Есть у меня некоторые знакомые, спрашиваешь: Как дела? Что нового за последнее время сделал? Ответ: Ничего. Спросишь: К чему стремишься? Какие в жизни перемены? Ответ: Никаких. Ни к чему не стремлюсь. Просто работаю, смотрю телек, иногда пиво вечером пью... Эх, вот не понимаю, отчего нет желания развиваться, делать, пробовать что-то новое, зарабатывать больше, переезжать куда-то из захолустья и т.д. человека жалко становится. Ведь у многих спросишь: у кого дети в школу пошли, кто новым досугом занялся, кто в интересное место съездил, кто переехал куда-то и там чего-то добился, кто ремонт сделал, кто квартиру купил, работу сменил, стал больше зарабатывать, нового ребенка родил, решил повысить квалификацию и что-то новое изучил, курсы прошел.... Отчего некоторые не желают развиваться? Это от воспитания в детстве, может, зависит?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
💩
#1

Может они с Вами разговаривать не хотят.

Гость
#2

Нет. В этом скорее кроется другая причина.
Они так посчитали нужным вам ответить.

Э.Самецкий
#3

Почему некоторые, все так делают. У тебя претензии к мужу, жене?

Гость
#4

Если бы не мое воспаление нерва, я могла бы потянуть любую работу. Долгая изнуряющая болезнь, сьедающая сильную волю.

Гость
#5

Ну, а ты-то, ты как развиваешься?

Гость
#6

Может они просто не хотят и им это не нужно? Может они чувствуют свою ценность и без постоянного достигаторства?
Не всем нужно в жизни к чему-то стремиться и чего-то достигать, кому-то итак хорошо. Они чувствуют, что они уже на своем месте.
Не всем покупать квартиры, путешествовать, зарабатывать миллионы.

Супочка мыса
#7

Автор, и как твои дела, чего добилась за день-неделю?

Сергей Ибряев
#8

Это зависит от особенностей ВНД и работы дофаминовой системы. Если от определенных действий мозг не получает поощрения, мотивации совершать эти действия не возникает. Кому-то нравится идти по карьерной лестнице, кому-то путешествовать, кто-то ловит свой кайф в оседлой семейной жизни и воспитании детей, а кто-то не получает удовольствия от всего этого.

Гость
#9

Детство, воспитание, характер, темперамент, здоровье.

#10

Потому что многие просто кайфуют от своей комфортной жизни, смысл крутиться все время как белка в колесе и куда-то бежать, за кем-то тянуться, чего-то достигать? Росслабься, автор)

Гость
#11
Сергей Ибряев

Это зависит от особенностей ВНД и работы дофаминовой системы. Если от определенных действий мозг не получает поощрения, мотивации совершать эти действия не возникает. Кому-то нравится идти по карьерной лестнице, кому-то путешествовать, кто-то ловит свой кайф в оседлой семейной жизни и воспитании детей, а кто-то не получает удовольствия от всего этого.

С первыми двумя предложениями согласна.
С последующими выводом оно не имеет логического взаимодействия. Во всяком случае прямой логической связи. Может какой-то частный случай, но это не точно.

Сергей Ибряев
#12
Гость

С первыми двумя предложениями согласна.
С последующими выводом оно не имеет логического взаимодействия. Во всяком случае прямой логической связи. Может какой-то частный случай, но это не точно.

Напротив. Продукция дофамина напрямую связана с занятиями/мыслями/событиями, которые доставляют нам удовольствие. Если мысли о земледелии мне нравятся, я еду на дачу сажать укроп и кинзу, и получаю от этого удовольствие (формирование мотивации). Если нет - я еду туда же валяться в гамаке, пить вино и жарить рыбу на мангале, потому что получаю удовольствие от этого.
Другой пример: мне нравится художественная литература, книги от некоторых авторов я жду с нетерпением, много читаю с планшета, но книжные полки регулярно пополняет что-то особенно, по моему мнению, выдающееся. А кому-то не нравится читать вообще (да, такое бывает), а нравится смотреть телевизор, коллекционировать киноленты, писать на них рецензии.
И от того, как именно сработает нейроэндокринная регуляция у меня или у вас зависят и чувство удовольствия и мотивация. Мы мыслящий кусок биохимии, и уйти от этого не получится. По крайней мере, пока.

Гость
#13
Супочка мыса

Автор, и как твои дела, чего добилась за день-неделю?

что-то саморазвитая в астрал ушла...

Гость
#14
Сергей Ибряев

Напротив. Продукция дофамина напрямую связана с занятиями/мыслями/событиями, которые доставляют нам удовольствие. Если мысли о земледелии мне нравятся, я еду на дачу сажать укроп и кинзу, и получаю от этого удовольствие (формирование мотивации). Если нет - я еду туда же валяться в гамаке, пить вино и жарить рыбу на мангале, потому что получаю удовольствие от этого.
Другой пример: мне нравится художественная литература, книги от некоторых авторов я жду с нетерпением, много читаю с планшета, но книжные полки регулярно пополняет что-то особенно, по моему мнению, выдающееся. А кому-то не нравится читать вообще (да, такое бывает), а нравится смотреть телевизор, коллекционировать киноленты, писать на них рецензии.
И от того, как именно сработает нейроэндокринная регуляция у меня или у вас зависят и чувство удовольствия и мотивация. Мы мыслящий кусок биохимии, и уйти от этого не получится. По крайней мере, пока.

Ну а теперь смотрите. На примере кинзы.
Вы покупаете семена, едете на дачу, высаживаете, а соседи пришли и затоптали весь ваш урожай. Как ваш дофамин поживает? У соседей понятно, что на сердце радость. А как вы поживаете?)

Гость
#15

Я всегда так излишне любопытным варварам отвечаю, а лезут сильнее сразу на *** шлю. Есть такие люди глупые и бестактные как вы, со своим вонючим мнением ко всем лезут. Проще всего отвечать да нет не знаю чтоб отвалили.

Гость
#16
Гость

что-то саморазвитая в астрал ушла...

Лучше бы в орал она ушла, рот бы полезным делом заняла.

Лентяй
#17

А нафига? Развитие это напряжение сил и противный труд. А валяться на диванчике приятно и хорошо.

Гость
#18
Супочка мыса

Автор, и как твои дела, чего добилась за день-неделю?

что-то саморазвитая в астрал ушла...

#19

Большинство людей жрет, что дают. Смотрят телевизор и деградируют. Откуда там развитие?

Гормон роста
#20

они нашли свою зону комфорта и их всё устраивает. И в "захолустье" как вы выражаетесь можно найти много приятного. И изучение чего то нового приедается тоже. и потом, если человек при этом работает (не обязательно на работе - просто если он занимается какой-либо созидательной деятельностью), то почему это - не развитие? Он каждый день решает какие то проблемы, осваивает что то новое, он тоже развивается. Развитие - это не всегда таскание своей задницы по свету или изучение по кой то фих 100 языков. Это может быть развитие умения сажать огурцы, помощи близким или наслаждаться природой.

Гость
#21
Вау🥰

Большинство людей жрет, что дают. Смотрят телевизор и деградируют. Откуда там развитие?

Со стороны и вы и авторша такими же кажетесь, пыжащимися деграде, ограниченные своими крошечными ничтожными проблемками и псевдоразвитием на дерьмовеньких работах, убогих семейках, и почему то считающими, что выше окружающих. Всегда удивляет когда одна безмозглая челядь за счёт другой выехать пытается.

Гость
#22
Сергей Ибряев

Напротив. Продукция дофамина напрямую связана с занятиями/мыслями/событиями, которые доставляют нам удовольствие. Если мысли о земледелии мне нравятся, я еду на дачу сажать укроп и кинзу, и получаю от этого удовольствие (формирование мотивации). Если нет - я еду туда же валяться в гамаке, пить вино и жарить рыбу на мангале, потому что получаю удовольствие от этого.
Другой пример: мне нравится художественная литература, книги от некоторых авторов я жду с нетерпением, много читаю с планшета, но книжные полки регулярно пополняет что-то особенно, по моему мнению, выдающееся. А кому-то не нравится читать вообще (да, такое бывает), а нравится смотреть телевизор, коллекционировать киноленты, писать на них рецензии.
И от того, как именно сработает нейроэндокринная регуляция у меня или у вас зависят и чувство удовольствия и мотивация. Мы мыслящий кусок биохимии, и уйти от этого не получится. По крайней мере, пока.

Всё абсолютно чётко и по делу!!! И почему некоторые не понимают этих очевидных вещей. И если человек не любит делать то, что любят они, им почему то легче этого человека считать лентяем. "Вот, ты не любишь сажать укроп, это потому что тебе лень!"

Гость
#23
Гость

Ну а теперь смотрите. На примере кинзы.
Вы покупаете семена, едете на дачу, высаживаете, а соседи пришли и затоптали весь ваш урожай. Как ваш дофамин поживает? У соседей понятно, что на сердце радость. А как вы поживаете?)

На примере кинзы - он уже получит свой дофамин пока будет её сажать, получит удовольствие, ради которого приехал на дачу.

Причём тут соседи. Соседи придут гораздо позже - это совершенно другая ситуация. Если в это время он будет читать своего любимого автора с планшета - то его дофамин будет прекрасно поживать в этот момент.

Сергей Ибряев
#24
Гость

Ну а теперь смотрите. На примере кинзы.
Вы покупаете семена, едете на дачу, высаживаете, а соседи пришли и затоптали весь ваш урожай. Как ваш дофамин поживает? У соседей понятно, что на сердце радость. А как вы поживаете?)

Перестану ли я получать удовольствие от земледелия? Разумеется, нет. И даже в случае систематических рецидивов со стороны соседей, я скорее придумаю, как отвадить их от моего огорода, нежели откажусь от любимого дела. И я, к несчастью соседей, весьма изобретателен.
Но я понял вашу мысль. Если ее продолжить и развить, мы можем прийти к явлению выученной беспомощности как следствию постоянной демотивации. Т.е., проще говоря, если вас за отличные и крайне полезные рацпредложения на работе станут каждый раз унижать и высмеивать, но по какой-то причине у вас не будет возможности сменить работу, в какой-то момент вы просто, что называется, забьете болт и перестанете проявлять инициативу. Но это уже патологическое психическое состояние с сомнительным прогнозом (в случае отсутствия изменений среды). Как правило, ради получения удовольствия мы стараемся изменить среду. Если это невозможно, возникают противоречия, приводящие нас в итоге к психотерапевту или драгдилеру.

Гость
#25
Гость

На примере кинзы - он уже получит свой дофамин пока будет её сажать, получит удовольствие, ради которого приехал на дачу.

Причём тут соседи. Соседи придут гораздо позже - это совершенно другая ситуация. Если в это время он будет читать своего любимого автора с планшета - то его дофамин будет прекрасно поживать в этот момент.

Нет-нет. Это именно та ситуация, когда сажая кинзу не забудь установить камеру наблюдения и желательно выпустить волкодава, чтоб плоды достались дачнику-огороднику, а не наглым и хамовитым соседям.

Супочка мыса
#26
Гость

Со стороны и вы и авторша такими же кажетесь, пыжащимися деграде, ограниченные своими крошечными ничтожными проблемками и псевдоразвитием на дерьмовеньких работах, убогих семейках, и почему то считающими, что выше окружающих. Всегда удивляет когда одна безмозглая челядь за счёт другой выехать пытается.

Ого-го, какой шикарный слог. Я серьезно, отлично написано👍

Супочка мыса
#27
Сергей Ибряев

Перестану ли я получать удовольствие от земледелия? Разумеется, нет. И даже в случае систематических рецидивов со стороны соседей, я скорее придумаю, как отвадить их от моего огорода, нежели откажусь от любимого дела. И я, к несчастью соседей, весьма изобретателен.
Но я понял вашу мысль. Если ее продолжить и развить, мы можем прийти к явлению выученной беспомощности как следствию постоянной демотивации. Т.е., проще говоря, если вас за отличные и крайне полезные рацпредложения на работе станут каждый раз унижать и высмеивать, но по какой-то причине у вас не будет возможности сменить работу, в какой-то момент вы просто, что называется, забьете болт и перестанете проявлять инициативу. Но это уже патологическое психическое состояние с сомнительным прогнозом (в случае отсутствия изменений среды). Как правило, ради получения удовольствия мы стараемся изменить среду. Если это невозможно, возникают противоречия, приводящие нас в итоге к психотерапевту или драгдилеру.

Mein respektierung 👏

Гость
#28
Сергей Ибряев

Перестану ли я получать удовольствие от земледелия? Разумеется, нет. И даже в случае систематических рецидивов со стороны соседей, я скорее придумаю, как отвадить их от моего огорода, нежели откажусь от любимого дела. И я, к несчастью соседей, весьма изобретателен.
Но я понял вашу мысль. Если ее продолжить и развить, мы можем прийти к явлению выученной беспомощности как следствию постоянной демотивации. Т.е., проще говоря, если вас за отличные и крайне полезные рацпредложения на работе станут каждый раз унижать и высмеивать, но по какой-то причине у вас не будет возможности сменить работу, в какой-то момент вы просто, что называется, забьете болт и перестанете проявлять инициативу. Но это уже патологическое психическое состояние с сомнительным прогнозом (в случае отсутствия изменений среды). Как правило, ради получения удовольствия мы стараемся изменить среду. Если это невозможно, возникают противоречия, приводящие нас в итоге к психотерапевту или драгдилеру.

Умение вовремя остановиться в развитии мыслительного процесса, чтоб не довести до абсурда и присекать ненужные действия и телодвижения тоже немаловажное качество.

Гость
#29

У вас все развитие сводится к деньгам и потребительству. А развитие не в этом заключается. Не всем нужна эта бесконечная и бессмысленная гонка достижений. Люди ценят то, что имеют, ведут размеренную комфортную жизнь, пусть и без миллионов. А таким как вы всегда будет мало, так и будете всю жизнь "развиваться", а удовлетворение все равно не наступит.

#30
Гость

Со стороны и вы и авторша такими же кажетесь, пыжащимися деграде, ограниченные своими крошечными ничтожными проблемками и псевдоразвитием на дерьмовеньких работах, убогих семейках, и почему то считающими, что выше окружающих. Всегда удивляет когда одна безмозглая челядь за счёт другой выехать пытается.

О, задело что ли?

Гость
#31

Самые развитые сидят на попе и медитируют, а не бегают по замнутому кругу наслаждение- страдание.

Гость
#32
Вау🥰

Большинство людей жрет, что дают. Смотрят телевизор и деградируют. Откуда там развитие?

А развитые на вумане строчат годами, как угорелые, да?

Гость
#33

Какое развитие должно быть у обычного клерка, продавца, водителя? *** своим "развитием". У работающего человека хорошо, если 1-2 хобби есть

Гость
#34

Вы правда считаете ЭТО развитием? Это просто обычная жизненная суета. Для меня во-первых, важно жить, как я хочу. Я согласна иметь меньше денег, но сидеть с 9 до 6 каждый день на ж...считаю тратой жизни напрасно! Мне нравится творчество: я пишу песни. Мне нравится движение и наоборот - релаксация. А вот офис, бизнес, тренинг - я это терпеть не могу! Все разные.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: