Гость
Статьи
Почему у нас принято …

Почему у нас принято жить прошлым?

Я имею ввиду, что в России людям и в настоящем времени жить-то не особо ужасно, в том плане, что наша страна же не на уровне ЦАР или ЮАР, где вероятность совершения преступления больше, чем то, что человек научится писать. Да, есть свои минусы, но мне кажется, что в западноевропейских странах их даже больше, и страх эмиграции меня преследует, потому что новый язык, новая культура (извините, но не снимать обувь в помещении и пить кофе на постоянной основе для меня дикость, а что уж говорить про традиции в Латинской Америке, например). Я больше про то, что сейчас мировая тенденция — вспоминать прошлое. Кому-то нравятся 1900-е, кому-то — 1920-е, кому-то 1960-1970-е, но больше всего, как я замечаю, люди скучают по восьмидесятым, девяностым и нулевым. То мобилки с мыльницей, где максимально убогое качество покупают, то по тысячу раз за жизнь семейные альбомы пересматривают, то субкультуры возрождаются, особенно эмо и панки, то по «свободной России» скучают, то по дискам, DVD, пластинкам, кассетам, магнитофонам и плеерам. А особенно распространенная психологическая проблема — не могут забыть прошлое. Любят тех, кто их послал уже десять лет, не могут простить мать, врачей, вообще семью, а про бывших партнёров вообще молчу. Почему у нас так принята ностальгия? Неужели это из серии «хорошо там, где нас нет» и того, что у нас сейчас ничего достойного, а тогда были «шедевры»? Мол, и музыка была лучше, когда по факту ничего, кроме рейва(танцевальной музыки), альтернативного рока и расцвета метала нам и не могли предложить? Толком то и подписок по телеку не было, и Ютуб еле-еле вставал с колен. Или это просто попытка избежать нагнетающей реальности, как сейчас многие подростки убегают от травли в школе, плохого отношения родителей, стресса из-за экзаменов и психических расстройств в компьютерные игры, аниме и общение с интернет друзьями?

20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

потому что в настоящем видят таких, как ты. и становится грустно.
вот как не стыдно тебе на предателей батрачить за гроши....

#2

Птичка ты наша редкая, наборы слов ИИ продолжаешь эксплуатировать?
Ясный перец, своими словами - непосильно и тяжело.
Душу в слова вкладывать - это не наше.
Звездец полный...

#3

У человека есть прошлое. Если бы его не было - он бы умер. Человека есть будущее - если бы его не было - он бы тоже умер.
Про настоящее сказать, Hatess?

#4

Девочка хейтит всё, не включая головной мозг.

Гость
#5

Все всегда познается в сравнении - это я ситуации в стране в целом. А что касается личных отношений, то прошлым жить не стоит, но учитывать прошлое свое партнера стоит, чтобы потом не нарваться на сюрпрайзы.

Гость
#6

Хорошее прошлое не хотят люди забывать и очень жалеют, что больше такие времена не настанут. Тех, кто послал, забывают или зло держат, добром не вспоминают.

Гость
#7

Без прошлого нет будущего

Гость
#8

"не могут забыть прошлое" таки да, автор, хорошее не забывается и не хочется забывать. Тебе какое дело до чужих воспоминаний, если у самой прошлое всратое, что нечего вспомнить?

Бозон Хиггса
#9

Всем ответившим скажу так. Вот и сидите в своих воспоминаниях о прошлом, раз вам в кайф . С автором я согласна. Сейчас модно, что ли, стало копаться в обидах на маму, на одном только этом форуме таких тем как грибов после дождя. Копаться в воспоминаниях о том, как было замечательно когда-то в начале нулевых или в 90-х. Никаких сдвигов вперёд, лишь самоностальгировать по давно ушедшим временам. Конечно, я не отрицаю того, что раньше были и своих плюсы. Так если подумать, сейчас и песни уже не те, это я к примеру. И фильмы уже таких не снимают. Конечно, и люди тоже изменились, пропагандируется НЕ здоровый эгоизм. Почитаешь людей, все какие-то стали нытики, в 30 лет умудряются опускать руки и ныть, что не складывается с девушками или с парнями. Много стало обиженных и ущемлённых. Послушаешь таких-все кругом виноватые. Вот тут да, я согласна, раньше такого по крайней мере меньше было. Мы, молодёжь 90-х, всё-таких от нынешней молодёжи отличались. НО! Если постоянно жить прошлым , даже при том, что было хорошо, то можно упустить то хорошее, что происходит сейчас. Ну а так, конечно, можно тут бесконечно философствовать. У каждого своё видение жизни. Если кому-то нравится вспоминать что-то там из далёких лет, то это их выбор. Вы же не взвалите на себя ответственность за них.

Гость
#10

Людям свойственна ностальгия - тоска по времени, когда они были молодые и счастливые. Вы думаете, только в России любят вспоминать молодость? Нет, во всем мире. А что касается эмиграции - вас никто и не заставляет. Живите в России, меняйте обувь дома и пейте чай. Можно подумать, вам кто-то мешает.

Бозон Хиггса
#11
Гость

Людям свойственна ностальгия - тоска по времени, когда они были молодые и счастливые. Вы думаете, только в России любят вспоминать молодость? Нет, во всем мире. А что касается эмиграции - вас никто и не заставляет. Живите в России, меняйте обувь дома и пейте чай. Можно подумать, вам кто-то мешает.

Хорошо сказали. Ну, вообще-то правильно, ностальгируют по молодости, а не потому что времена были другими.

Гость
#12

Да. Многие люди живут прошлым и в прошлом (мыслями), потому что настоящее для них либо неприятно, либо невыносимо.

Гость
#13

Современная молодёжь нифига не живёт прошлым, и не чтит свою историю, потому и такое безмозглое нынче.

Гость
#14
Бозон Хиггса

Всем ответившим скажу так. Вот и сидите в своих воспоминаниях о прошлом, раз вам в кайф . С автором я согласна. Сейчас модно, что ли, стало копаться в обидах на маму, на одном только этом форуме таких тем как грибов после дождя. Копаться в воспоминаниях о том, как было замечательно когда-то в начале нулевых или в 90-х. Никаких сдвигов вперёд, лишь самоностальгировать по давно ушедшим временам. Конечно, я не отрицаю того, что раньше были и своих плюсы. Так если подумать, сейчас и песни уже не те, это я к примеру. И фильмы уже таких не снимают. Конечно, и люди тоже изменились, пропагандируется НЕ здоровый эгоизм. Почитаешь людей, все какие-то стали нытики, в 30 лет умудряются опускать руки и ныть, что не складывается с девушками или с парнями. Много стало обиженных и ущемлённых. Послушаешь таких-все кругом виноватые. Вот тут да, я согласна, раньше такого по крайней мере меньше было. Мы, молодёжь 90-х, всё-таких от нынешней молодёжи отличались. НО! Если постоянно жить прошлым , даже при том, что было хорошо, то можно упустить то хорошее, что происходит сейчас. Ну а так, конечно, можно тут бесконечно философствовать. У каждого своё видение жизни. Если кому-то нравится вспоминать что-то там из далёких лет, то это их выбор. Вы же не взвалите на себя ответственность за них.

Вор ника.

Гость
#15
Гость

Без прошлого нет будущего

Это не так.😉

Гость
#16
Умнюк

Птичка ты наша редкая, наборы слов ИИ продолжаешь эксплуатировать?
Ясный перец, своими словами - непосильно и тяжело.
Душу в слова вкладывать - это не наше.
Звездец полный...

Что вкладывать?😁

#17

Почему бы и не вспоминать молодые годы и все, что с ними связано? Почему надо жить только сегодняшним днем, не думая ни о чем?

Бозон Хиггса
#18
Гость

Вор ника.

Каждое сделанное тобой действие, каким бы незначительным оно ни было, в конечном итоге вернется к тебе с равным эффектом. Добро будет возвращено добром, зло — злом😉

Бозон Хиггса
#19
Гость

Что вкладывать?😁

Каждое действие в твоей жизни затрагивает какую-то струну, которая будет вибрировать в вечности😉Если ты дашь миру что–то хорошее, то со временем твоя карма станет лучше, и ты получишь хорошее😍

Бозон Хиггса
#20
Умнюк

Птичка ты наша редкая, наборы слов ИИ продолжаешь эксплуатировать?
Ясный перец, своими словами - непосильно и тяжело.
Душу в слова вкладывать - это не наше.
Звездец полный...

Если ты действительно злой человек, ты вернешься мухой и будешь есть какашки😁

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: