Гость
Статьи
Скромность это порок …

Скромность это порок или нет?

Многие в каких ситуациях я побывал, обычно это люди старше 40 лет, говорили мне: "какой скромный/стеснительный", "чего скромничаешь?" и подобное, почему скромность подаётся как нечто плохое?
Помню ситуацию ехал на учёбу в переполненном троллейбусе, я держался за поручень одной рукой и зашли люди в троллейбус, еще девушка примерно моего возраста или немного младше она встала рядом и навалилась на мою руку без стеснения, хотя мне она показалась симпатичной и я промолчал.
Еще наблюдал как девочки младше меня корили другую девочку за то что она скромная, ни с кем не общается, что у неё нет парня, что с ней никто спать не будет (меня это удивило что в троллейбусе такое говорили), хотя она выглядела хорошо и не гадкий утенок, я как-то посочувствовал даже глядя на неё.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
🍏
#1

Скромность - это не отдельное качество.
Например, очень умный и скромный, красивая и при этом скромница.
А если лишь скромный, и больше ничего, то это просто тихий, робкий, Может, даже трусливый и пустой.
Так что понять, что на самом деле стоит за скромностью, можно пообщавшись с человеком. Но понимается это быстро.

#2

Черезмерная робость так же вредна как черезмерное нахальство. Иногда, робость может препятствовать карьере.

#3

По-моему нужно оставаться собой и не думать плохо это или нет. По поводу автобуса, купите машину, чтобы никто не наваливался.

Автор
#4
Delta bravo

По-моему нужно оставаться собой и не думать плохо это или нет. По поводу автобуса, купите машину, чтобы никто не наваливался.

Из-за псих диагноза мне запрещено иметь водительские права, да и машина это дорогое удовольствие

Автор
#5
Афли

Черезмерная робость так же вредна как черезмерное нахальство. Иногда, робость может препятствовать карьере.

Конечно я о умеренной скромности говорю, просто некоторые люди видят её там где её по-моему мнению нет, т.е. например замешкался от того что думал дольше чем другой бы человек на моём месте или еще плохо знаком с обстановкой чтобы проявлять уверенность

Гость
#6

скромность - нет, стеснительность - да.
скромность - это когда успешный здоровый сильный тестостероновый мужик ведет себя как лапочка. а когда обсос ведет себя как обсос - это не скромность.

Гость
#7
Автор

Конечно я о умеренной скромности говорю, просто некоторые люди видят её там где её по-моему мнению нет, т.е. например замешкался от того что думал дольше чем другой бы человек на моём месте или еще плохо знаком с обстановкой чтобы проявлять уверенность

тормознутый - это не скромный

Гость
#8

Скромность во многих случаях не вознаграждается судьбой. Все хорошо в меру. Все может быть и лекарством, и ядом.

Автор
#9
Гость

тормознутый - это не скромный

Вы значит всегда в новой обстановке ориентируетесь как рыба в воде?

Гость
#10

Это ЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО, личные качества определяют судьбу человека.
Это не то, что можно приобрести или отказаться, это лицо души человека, его поведение, его характер.
Соответственно, обсуждать не имеет смысла, а осуждать - вот это действительно мерзко, также мерзко, как осуждать за внешность или же бедность.

Автор
#11
Гость

Это ЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО, личные качества определяют судьбу человека.
Это не то, что можно приобрести или отказаться, это лицо души человека, его поведение, его характер.
Соответственно, обсуждать не имеет смысла, а осуждать - вот это действительно мерзко, также мерзко, как осуждать за внешность или же бедность.

Согласен с вами

Гость
#12

Почему не будет спать. Скромные девочки в постели огонь.

#13
Автор

Из-за псих диагноза мне запрещено иметь водительские права, да и машина это дорогое удовольствие

Какой диагноз?

Гость
#14

Нет скромность это не порог, но в жизни мешает. Я экстраверт и лидер, но временно вот такая скромная, многое замалчиваю (у меня это связанно с временными психологическими трудностями, решаю). В общем я была в двух ипостасях. И понимаю людей которые сторонятся скромников. Когда ты открыт миру, ходишь не пряча взгляд, улыбаешься людям (если хорошее настроение) в компаниях можешь пошуметь по веселиться, или выдать что ни будь эдакое, ты притягиваешь людей и они сами хотят общаться с тобой. Ты интересный. А стеснительный, молчаливый скромник, это на оборот балласт любой компании. Рядом с ним себя чувствуешь как на похоронах. Он сам сторонится и от него нет эмоционального отклика, когда шутишь и веселишься. Нет ощущения что вы одна компания и это напрягает других.
По этому скромность подаётся как нечто плохое.
Но такие люди есть и их не мало. И девушки такие есть. Мне кажется скромнику просто нужно искать такую-же скромную девушку и я видела такие пары, правда уже взрослые. У них тихо дома, порядок и свой уют. Это люди которые не ругаются друг с другом, которые ни когда не врубят музон и никогда у них не будет шумных компаний даже на праздники. Они вдвоём и им хорошо. Обычно их называют "Тихие интеллигентные" И это не плохо, вообще быть не такими как все не плохо. Не забивай себе голову, ты не плохой, ты просто другой.

Автор
#15
Delta bravo

Какой диагноз?

Биполярное аффективное расстройство

Гость
#16
Автор

Из-за псих диагноза мне запрещено иметь водительские права, да и машина это дорогое удовольствие

Тут можно только посочувствовать и пожелать излечения.. Это не природная скромность, возможно пройдёт со временем. Желаю от души выздоровления и интеграции в социум.

Автор
#17
Гость

Нет скромность это не порог, но в жизни мешает. Я экстраверт и лидер, но временно вот такая скромная, многое замалчиваю (у меня это связанно с временными психологическими трудностями, решаю). В общем я была в двух ипостасях. И понимаю людей которые сторонятся скромников. Когда ты открыт миру, ходишь не пряча взгляд, улыбаешься людям (если хорошее настроение) в компаниях можешь пошуметь по веселиться, или выдать что ни будь эдакое, ты притягиваешь людей и они сами хотят общаться с тобой. Ты интересный. А стеснительный, молчаливый скромник, это на оборот балласт любой компании. Рядом с ним себя чувствуешь как на похоронах. Он сам сторонится и от него нет эмоционального отклика, когда шутишь и веселишься. Нет ощущения что вы одна компания и это напрягает других.
По этому скромность подаётся как нечто плохое.
Но такие люди есть и их не мало. И девушки такие есть. Мне кажется скромнику просто нужно искать такую-же скромную девушку и я видела такие пары, правда уже взрослые. У них тихо дома, порядок и свой уют. Это люди которые не ругаются друг с другом, которые ни когда не врубят музон и никогда у них не будет шумных компаний даже на праздники. Они вдвоём и им хорошо. Обычно их называют "Тихие интеллигентные" И это не плохо, вообще быть не такими как все не плохо. Не забивай себе голову, ты не плохой, ты просто другой.

Мне с некоторыми типами экстравертов легко, с ними я себя ощущаю так же как с большинством интровертов. Такие экстраверты как-то с пониманием относятся к молчанию и ведут свой монолог без проблем и понимают что их слушают, с такими шутки шутить легче, я хоть и не верю в эзотерику и прочую фигню но будто энергетические поля совпадают с такими экстравертами, нет скованности и к таким душа открыта. А с интровертами даже если не нашёл общего языка то любой отрефлексирует и поймёт другого интроверта, что да, вот так бывает, нелегко завязать разговор и это нормально, хотя может кто-то и будет загоняться. Так вот а есть такие экстраверты которые не хотят понимать другой типаж людей, они лезут со своей открытостью куда их не просили, обвиняют будто бы то что человек скромный, не похож на них и т.д.

Автор
#18
Гость

Тут можно только посочувствовать и пожелать излечения.. Это не природная скромность, возможно пройдёт со временем. Желаю от души выздоровления и интеграции в социум.

Пока на ремиссии, не жалуюсь. Но диагноз не снимешь и полегче не поставят, собственно я не сильно расстроен, ибо живу в маленьком городе и планов связанных с машиной нет даже в отдалённой перспективе

Гость
#19

Уважаемый автор, с большим интересом прочитала вашу заметку и не смогла остаться равнодушной. Вы подняли очень актуальный и правильный вопрос. Действительно, наш мир пропитан духом соперничества, и многие считают, что, лишь выделившись из общей массы, можно чего-то добиться. Для этого скромность им не нужна. А это, в свою очередь, сказывается не только на отношениях с окружающими, но, и что самое важное, с нашим Создателем. Скромность подразумевает отсутствие высокомерия и надменность. В этом мире не приветствуется скромность, потому что люди склонны преувеличивать собственные способности и успехи, не любят признавать свои ошибки и слишком много думают о себе, тем самым привлекая неуместное внимание. В противовес этому, скромность всегда приносит прекрасные плоды. Библия побуждает: " Ничего не делайте из тщеславия или желания поспорить, но будьте смиренными и считайте других выше себя". Конечно, скромных людей не всегда по достоинству оценивают, но очень хорошо, что вам присуще это качество и старайтесь его не потерять.

Автор
#20
Гость

Уважаемый автор, с большим интересом прочитала вашу заметку и не смогла остаться равнодушной. Вы подняли очень актуальный и правильный вопрос. Действительно, наш мир пропитан духом соперничества, и многие считают, что, лишь выделившись из общей массы, можно чего-то добиться. Для этого скромность им не нужна. А это, в свою очередь, сказывается не только на отношениях с окружающими, но, и что самое важное, с нашим Создателем. Скромность подразумевает отсутствие высокомерия и надменность. В этом мире не приветствуется скромность, потому что люди склонны преувеличивать собственные способности и успехи, не любят признавать свои ошибки и слишком много думают о себе, тем самым привлекая неуместное внимание. В противовес этому, скромность всегда приносит прекрасные плоды. Библия побуждает: " Ничего не делайте из тщеславия или желания поспорить, но будьте смиренными и считайте других выше себя". Конечно, скромных людей не всегда по достоинству оценивают, но очень хорошо, что вам присуще это качество и старайтесь его не потерять.

Спасибо, приятно. Ну я нерелигиозный человек, но с вашими высказываниями согласен. В целом я не настолько замкнутый человек что ко мне подойти нельзя, но скромность есть.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: