Гость
Статьи
Как побороть …

Как побороть скромность/робость/стеснение?

мне часто делают "комплимент" о том какая я робкая, мне это ужасно не нравится и ещё больше стесняет. Можно ли избавиться от этого порока? Стеснительная с детства, воспитывали меня по принципу "скромность девушку красит", но не до такой же степени. Самой надоело это постоянное чувство стеснения. С одной стороны понимаю, что это из-за неуверенности в себе. Но и её побороть не могу. Даже при общении со знакомыми замечаю как я скована. И что ещё смешнее, даже с теми кто гораздо младше меня.
Сегодня ещё один мужчина сказал "какая ты робкая". Это многие замечают, и что хуже - говорят мне об этом, а меня это бесит, потому что измениться не могу. На этой неделе была на групповом собеседовании. Чувствовала себя как на экзамене и когда очередь дошла до меня, я была самой немногословной и самой скованной. Ушла с мыслями "не примут, и не надо", пыталась успокоить себя, в итоге всё таки приняли.
Помогите советом! ((((((

Гость
52 ответа
Последний — Перейти
маня
#1

Стеснительность лечится очень тяжело. Нужно работать над собой. Старайтесь общаться с большим количеством людей. Звоните по телефону, узнавайте информацию, не бойтесь спросить что-нибудь у людей на улице, в магазинах. Представляйте, что это не вы, а какой-нибудь другой человек, раскованный и свободный. Даже, если вы что-нибудь скажете не так, никто не будет об этом думать больше пяти минут. Очень важно в общении с мужчинами говорить то, что вы думаете на самом деле, а не подстраиваться под него. Смело говорите, что вым хочется, даже если это не совпадает с общепринятым мнением. Главное, пробуйте.

#2

Стеснительность лечится от противного. Боитесь конфликтовать? Тогда смотрите - где можно поконфликтовать? Берете себе группу поддержки, чтобы просто за спиной стояли, продумываете слова, продумываете контрфразы противника и свою реакцию. И в бой!

#3

Автор, а я перевожу свое стеснение в чувство, что мне не интересно или мне и так хорошо, зачем быть многословной? а если что-нить наговорю, то потом и жалею, уж лучше бы многозначительно промолчала. А вообще просто Вам нужно побывать в таких ситуациях, когда просто необходимо общаться. Например, лагеря, чужой город, незнакомое место. Т.е. Вас там никто не знает и вы можете вести себя как угодно. Т.е. пусть думают, что Вы не робкая, что Вам есть что сказать, но вы загадочно молчите.
Знаете, я тоже школе, институте часто не могла дождаться своей очереди к преподу или еще зачем и думала про себя: дома сама разберусь или спрошу у других. и так приходила домой и не понимала. а перебить в разговоре я не могла.
Но вот сейчас была ситуация, когда выбора почти не было: я оформляла документы в поликлинику. У меня не было всех бумажек, меня отсылали, посылали, а я решила что уже хватить затягивать это дело. Скоро НГ, куча выходных и никому нет до меня дела. И пришлось стать решительнее и с работы отпрашивалась, и по кабинетам бегала, и плакала, и дурочку из себя строила ("разве этого медполиса неодстаточно?"). Понимаете, когда знаешь, что за тебя этого никто не сделает, то приходится действовать. Сейчас я почти оформлена и спокойна.

Гость
#4

Да, автор, только способом от противного. Делать то, чего больше всего боитесь. И всегда помнить, что каждый человек больше всего интересуется самим собой, любой человек с наибольшим интересом будет говорить о себе. Проявляйте внимание к другим, каждому хочется, чтобы о нём кто-то позаботился, попереживал за него.

Гость
#5

На улице спрашивайте у людей, как куда-то пройти и пр. даже, если знаете - это просто тренировка такая.

Гость
#6

Я в другой стране тоже общалась со всеми подряд, спрашивала на улицах (но у меня не было другого выхода, иначе бы я заблудилась)), как подменили, а обратно вернулась и меньше стесняться я не стала. Надо опять свалить, жизнь заставит ещё не такое наделаешь, как грица ))

Гость
#7

Тут правильно говорят, что надо делать то, чего больше всего боитесь. Но вы ведь боитесь не самого общения, а то что подумают, будто вы слишком зажатая? Или с людьми, которые принимают вас такой как есть та же проблема? Я с этой скромностью боролась много лет, заставляла себя общаться с как можно большим количеством людей. Ну да, вроде научилась выглядеть общительной, а внутри все тот же зажатый человечек, который так и норовит вылезти, если беседа с кем-то не ладится. И много знаю таких, с виду фейерверк, а чуть сбей их с привычной интонации, сразу заикаются и двух слов связать не могут. Да и видно, что люди собой недовольны.

Надо уметь быть застенчивой не стесняясь этого, т.е. самой собой. Тогда, как ни странно, наборот начинает к людям тянуть, и уже не "через не могу", а с удовольствием и внутренним комфортом.

Гость
#8

Shy treated very seriously. We need to work on them. Try to communicate with large numbers of people. Call, learn the information, do not be afraid to ask anything from the people on the street, in shops. Imagine that this is not you, and any other person, uninhibited and free. Even if you say something wrong, nobody will think about it more than five minutes. It is very important in dealing with men, say what you think is actually rather than adapts to it. Feel free to say that vym want, even if it does not conform with generally accepted opinion. The main thing is try.

Дурман-трава
#9

8, а просто транслит выше вас, я так понимаю? я думаю, тут много людей с нем. или другими языками.

Прохожая
#10

Так это же первый пост, только по английски =)

Гость
#11

8 пишет что застенчивой быть х*ево, надо работать над собой, общаться как можно больше. Что бы ты ни сказала, никто не помнит об этом дольше 5 минут и т.д.

Вот никогда не понимала, как это, почему если покажешься глупой, наглой и надоедливой, то это забудут через 5 минут, а вот если стесняешься, то с*ки будут помнить всю жизнь и отпускать комментарии при любом удобном случае.

Гость
#12

9 , это для друзей иностранцев перевод, изучают психологих русских девушек

Гость
#13

9, So this is the first post only in English

кошка
#14

автор, как я вас понимаю. я сама такая и мне это очень мешает жить.

Гость
#15

Скажите им "fuck off", тогда отвянут.

маня
#16

А почему только мой пост перевели на английский? Или вы потом все переводить иностранцам будете?

Гость
#17

гы

Гость
#18

забей на все залог успеха!!!

Dina
#19

У меня всё так же,стеснительность,сковонность..как надоело-(Не могу никак исправиться.Вот прочитала ваши сообщения а толку..всё ровно боюсь не изменюсь-(((Даже вот со своими друзьями каторых знаю давно очень,мне немножко не по себе..А к новым знакомым так вообще никак превыкнуть к ним не могу..

Котик
#20

вот у меня точн такая же проблема...ну надеюсь,что она проходит..т.к правда чувствую себя расскованнее,перебариваю себя...и знаете...так клёво и легко=)оч сложно и трудно сделать это усилие...надо много нервов и сил...идёт крупная работа у меня в голове..)но поверьте-это того стоит)))УДАЧИ!!!)))

user
#21

Чтобы победить скромность-надо как можна больше общаться!Устраивайте многа вечеринок и собирайте многа туда людей!

Можна и пивка! :) Вот тогда со временем скромность и стеснительность отпадёт! :)

Гость
#22

а сколько тебе лет? я сама такая же раньше была сейчас получше стала))) тебе нужна работа, где хочешь не хочешь нужно общаться с людьми и хоть не будет получаться поначалу, толк все равно будет очень большой. мне помогло) просто помни и поверь, человек всему научается и ко всему привыкает)! ну и самое главное общаться конечно побольше.

ВрЕдНаЯ
#23

моя скромность, стеснительность мешает общению....люблю новые знакомства общаюсь с людьми, но когда речь заходит об описании себя, своих чувств...увы теряюсь...не могу и пару слов связать...и своими короткими , зажатыми ответами обижаю людей...а так хотелось бы не стесняясь рассказать всё, что думаю...но не получаетс

Наташа
#24

Вы знаете, у меня тоже есть в характере чуток стеснения. Я молодая симпатичная девушка, и когда я хорошо выгляжу, и на меня смотрят прохожие, пассажиры в маршрутке, я начинаю краснеть)) Прикол, да!! Но при этом, я не прячусь. В коллективе, я душа компании, умею вести разговор, не теряюсь.Мой совет для Мани - сделай маникюр, сходи в парихмахерскую... короче ты должна выглядеть на все 100%, и порви всех уродов, которые делают тебе замечения!!

Laksenat
#25

чтоб победить стеснительность-нужно нажратся алкоголя,но не до упора конечно,тогда язык у тя развяжется эт я знаю по себе тоже раньше стиснялся прям как мальчик с грязной пи...Терь всё норм и представь что ты один(а)на этой планете тогда вся стиснительность пройдёт тебя понесёт общатся с народом -и помни веди себя будь самим собой эт реально помогает делай что ты хочешь не думай о других и стиснительности КАК НЕ БЫВАЛО...верь в себя будь самим собой!!!!!!!!и УДАЧИ ЧУВАКИ.

Laksenat
#26

и мне поф на то что обо мне думают что думаю то и говорю.....

Фелюня
#27

Я только выпивши перестаю стесняться. А так помалкиваю всё.

Laksenat
#28

хех тож раньше так было а терь поффф на всё прочёл много статей всяких и как то вдруг стало супер я начал творить нереальные вещи о которых постиснялся бы что-то сделать или сказать я стал специально навязыватся на такие ситуации и поборол эту всю дрянь

Трусишка
#29

ЭЭх, сама такая же. В ответственных ситуациях я начинаю мяться путать слова, и лучше бы вообще молчала.

Раньше было еще хуже, в школе плохо училась, просто потому что, не могла отвечать у доски, хотя ответ всегда знала. А с парнями вообще ужас, я не могла общаться со всеми от 10 до 70 лет.

Сейчас стало лучше, помогло поступление в институт, полная смена обстановки, люди которые тебя совсем не знают, и ты словно бы играешь чужую роль. Научилась общаться с мужчинами, флиртовать, пользоваться ими.

Я уже работаю, но еще страхи остались, выступать перед людьми не могу, предпочитаю оставаться "серым кардиналом", очень мешает карьере.

Но все равно намного лучше, умею произвести впечатление, быть обаятельной и общаться с мужчинами, отстаивать свое мнение.

в общем, мои советы

1. Найти компанию, которая тебя совсем не знает, и для первого раза что бы потом возможно и не увидели (если облажаешься)

2. Представить себя другим человеком (героиней фильма, книги, фантазией) и вести себя так, как вела бы она.

3. Представлять себе ситуации, когда надо быть сильной и проигрывать их с собой. Главное играть правдоподобно, говорить вслух и громко.

4. Читать и смотреть книги и фильмы, про сильных личностей, пусть они тебя вдохновляют.

Татьяна
#30

Трусишка +1000!!!

абсолютна согласна

Laksenat
#31

чуваки +++++++

Скромная
#32

Я познакомилась с парнем...мы часто гуляем, развлекаемся,ходим в кино. Но почему то я не могу быть с ним раскованной...Иногда получается говорить по душам, а иногда я чувствую себя рядом с ним не уверенной. Скажите пожалуйста как мне быть??((

8676
#33

Вобщем чтоб нестиснятся, нужно поначалу, а потом привыкнешь, кудато деть ту энергию, которая творит эту ***, дело в том что энергия это обыкновенная, поэтому просто устань, выдохнись, тогда силы у тебя будут на нуле, тебе на всё будет пох. А поже привыкнешь к этому состояния похуизма.

Viktoria
#34

привет всем... я очень стеснительный человек. вот стараюсь общаться побольше, но не выходит! видимо это все иза того, что мне 15, а выгляжу я лет на 10... я очень иза этого переживаю, у меня даже друзей совсем нету! че делать?((

кристишка
#35

Viktoria дело далеко не в вашей внешности а в вашем характере.я ваша ровесница, выгляжу несколько старше своих лет...а что толку?всё равно у меня не получается общаться, лидерствовать, не стесняться, быть собой...я редко бываю недовольна своей внешностью, но поверьте от того на сколько лет вы выглядете, зависит очень мало...вам, как и мне надо просто побороть комплексы и стеснительность....это наш путь к успеху!

|

Света
#36

А я думала, что одна такая) Постоянно краснею, когда со мной кто-то начинает разговаривать. А первой начать с кем-то говорить, то это вообще выше моих сил! Не могу искоренить в себе это! Но все правы в том, что надо над собой работать!!! Изо дня в день!!!

Льдинка
#37

когда я общаюсь с другими, меня словно что-то сковывает и я не могу говорить уверенно, хотя знаю, что говорю умные вещи и в тему. но голос звучит очень тихо, и это обижает людей, т. к.они слышат, что я что-то говорю, а что конкретно.... и всё из-за моей стеснительности... как с ней бороться?

Елена
#38

я работаю в компании ...в которой надо проводить встречи с людьми....и вот моя первая встреча....и как вы думаете ...от меня просто напросто убежали....Вот не пруха...после этого я до ужаса боюсь проводить встречи ....Я просто не знаю как мне набраться храбрости????....мне говорят выдохни и проводи...хех...им легко говорить(

Анютка
#39

Всем привет. Могу сказать лишь одно,что в компании своих друзей и знакомых я чувствую себе отлично,смеюсь,веселюсь,много чего рассказываю, иногда даже бываю в центре внимания. Мне легко общаться с такими людьми так как знаю,что никто из них не подумает обо мне плохо и не перестанет общаться или насмехаться. Но,приходя в класс,особенно с тех пор, как со школы ушли мои друзья (они поступили после 9,а я осталась в 10),я чувствую себя скованной и молчаливой,вот как будто меня подменили.Чтобы я не сделала - всё не так! На все мои поступки смотрят с негативной стороны, пытаются достать,морально обидеть,вывести из себя. Я хотела наладить отношения, с теми, с кем я меньше всего общалась первые 9 лет, но они жёстко давали понять что я не нужна им в компании(вплоть до того,что говорили мне это прямо в лицо). С друзьями такого не было, они воспринимают меня такой,какая я есть. Но у каждого из нас своя жизнь,все одноклассники разбегуться,закончатся всё это, но за это время я стала какая та скованная,мне тяжело знакомиться с новыми людьми. Такое чувство будто повторится такая же история в классе,и ещё хуже,что я не смогу чувствовать себя раскованно в присутствии окружающих. сколько бы не знакомилась с новыми людьми всё время говорю себе "не нужно стесняться, не получится и не надо,эти ничего не докажешь". Я прекрасно понимаю, что этим я ничего хорошего не добьюсь, только создам проблемы и неодобрительную оценку со стороны окружающих, но побороть себя в такой ситуации мне очень тяжело........((((( хотя мне только 15 лет. Эта черта мне может помешать в жизни,и я хочу избавиться от неё. Я стараюсь как можно чаще работать над собой, но посоветуйте мне что-нибудь,так как сами не раз оказывались в таких ситуациях и не раз из них выходили. Заранее спасибо, жду ответа!

Гость
#40

ДА НЕ ОДНА Я ТАКАЯ!ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ СОВЕТЫ,КАКОЕ ДЕЛО НАМ ДО ОКРУЖАЮЩИХ,ПОЧЕМУ ДОЛЖНЫ ДУМАТЬ КАКОГО ОБ НАС МНЕНИЯ,ЗАЧЕМ?МЫ ЖИВЁМ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС,ЗАВТРА МОЖЕТ И НЕ НАСТУПИТЬ ,А ТЫ ТАК И ВЗДОХНУТЬ НЕ СМОГ И ВСЁ ЭТА СКОВАННОСТЬ.Я МОГУ БЫСТРО НАЛАДИТЬ КОНТАКТ С ЧУЖИМИ И КОГДА Я ПОНИМАЮ ЧТО МЕНЯ УВАЖАЮТ ТУТ ЖЕ ПРОИСХОДИТ КАЛАМБУР Я БОЮСЬ ЧТО ПОМЕНЯЮТ СВОЁ МНЕНИЕ ,ЧТО НУЖНО " ДЕРЖАТЬ МАРКУ"...МЫ САМИ ЗАГОНЯЕМ СЕБЯ В ТУПИК КАКИМИ ТО ОГРАНИЧЕНИЯМИ ,ПРАВИЛАМИ,РАМКАМИ ,А НАДО ПРОСТО ЖИТЬ,УМЕТЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ ЕСЛИ ДАЖЕ НАХОДИШЬСЯ В ОДИНОЧЕСТВЕ,ЗАБЫТЬ ПРО МНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩИХ,ВЕДЬ ЖИЗНЬ ОДНА!!!

о
#41
Гость

ДА НЕ ОДНА Я ТАКАЯ!ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ СОВЕТЫ,КАКОЕ ДЕЛО НАМ ДО ОКРУЖАЮЩИХ,ПОЧЕМУ ДОЛЖНЫ ДУМАТЬ КАКОГО ОБ НАС МНЕНИЯ,ЗАЧЕМ?МЫ ЖИВЁМ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС,ЗАВТРА МОЖЕТ И НЕ НАСТУПИТЬ ,А ТЫ ТАК И ВЗДОХНУТЬ НЕ СМОГ И ВСЁ ЭТА СКОВАННОСТЬ.Я МОГУ БЫСТРО НАЛАДИТЬ КОНТАКТ С ЧУЖИМИ И КОГДА Я ПОНИМАЮ ЧТО МЕНЯ УВАЖАЮТ ТУТ ЖЕ ПРОИСХОДИТ КАЛАМБУР Я БОЮСЬ ЧТО ПОМЕНЯЮТ СВОЁ МНЕНИЕ ,ЧТО НУЖНО " ДЕРЖАТЬ МАРКУ"...МЫ САМИ ЗАГОНЯЕМ СЕБЯ В ТУПИК КАКИМИ ТО ОГРАНИЧЕНИЯМИ ,ПРАВИЛАМИ,РАМКАМИ ,А НАДО ПРОСТО ЖИТЬ,УМЕТЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ ЕСЛИ ДАЖЕ НАХОДИШЬСЯ В ОДИНОЧЕСТВЕ,ЗАБЫТЬ ПРО МНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩИХ,ВЕДЬ ЖИЗНЬ ОДНА!!!

аля
#42

знаете столька советов...но...я симпатичная девушка вроде я веселая могу общадься с людьми но когда дело доходит до мальчиков или еще чего не будь я начинаю стесняться и ничего не могу с собой поделать((( как мне быть ?? что нужно сделать для этого??

Ксения
#43

Ещё очень плохо, когда вас, обламывают, так сказать. Когда какой-нибудь "уверенный" человек...скажет тебе что то такое...что потом будешь думать об этом, очень долгое время. А ему ничего...сказал, и всё. А ты потом ещё больше зажимаешься и боишься высказать своё мнение. Это очень сложно...я сама такая.

Лина
#44

блин советы, которые здесь дали очень хорошие, прям в точку особенно понравился комментарий ╧40 . я стесняюсь разговаривать с мальчиками, думаю что я им не интересна и от этого еще больше зажимаюсь, а они же всё это чувствуют-эту зажатость и поэтому тоже не могут со мной свободно себя вести. очень хочу побороть это. я верю что смогу

Пьяная_Фея
#45

Хорошые здесь советы, надеюсь, они мне помогут) Если вы не против, выговорюсь, надеюсь лучше станет. Дело в том, что я стесняюсь в школьной обстановке или с незнакомыми людьми и не знаю почему. А еще пару лет назад была совсем другой, теперь я все больше перестаю быть собой и это меня очень пугает. Это как будто депресия, которая никогда не прикратиться...

Аня
#46

ребят, я тоже стесняюсь всего ужасно. Раньше было хуже, но после того как поездила по лагерям стало намного лучше! поэтому мой совет-общайтесь больше! еще нужно просто забыть про то что о тебе подумают окружающие. все равно всем понравиться нереально, а кого-то ты точно зацепишь. также, вопрос еще в том интроверт вы или экстраверт. вам, может быть комфортнее общаться со "своими" людьми, которые вас давно знают. но когда-нибдуь вам надоест, вот тут то и пригодится умение знакомиться и развлекаться! для начала возьмите подругу\друга, сходите в клуб, в тц, в любое людное место,познакмтесь с кем-то просто ради фана, даже если вам ответят грубо- не сдавайтесь. просто знакомство чтобы тупо скоротать время. потом не обмениваясь телефонами уходите. так вы разовьете коммуникабельность. я не согласна с теми, кто пише, что алкоголь-хорошее средство. да,он развязывает язык, но это лишь иллюзия того, что вы стали общительнее. иноогда стоит себе позволить выпиить и отрваться от души, но не увлекайтесь. вообще, стала думать о том, что можно просто болтать с людьми, которых видишь кадый день-одноклассниками, коолегами по работе просто болтать ни о чем, не по теме, просто вон девченка прошла, поговорить,вон еще что-то случилось, на прошлой неделе вышел новый фильм, выбрали нового временногоо президента франции-просто о фигне! так вы подзарядитесь энергией! спасибо всем, кто прочитал мой пост, жду ответов:)

Даша
#47

у меня та же проблема!(

И больше всего меня раздражает то, что я не могу нормально разговаривать с людьми, которые мне нравятся или просто "суперсамоуверенными".

Наверное, мне не хватает как раз этой самоуверенности, хотя я себя люблю и не сказала бы, что у меня низкая самооценка.. А ещё я не могу нормально общаться с незнакомыми или малознакомыми людьми.. Терпеть в себе этого не могу!!!

Давайте писать какие-нибудь книги сюда о скромности и как её побороть!

Ксения
#48

У меня была таже самая проблема.Главное не забывать что вы личность,которую нельзя скопировать.Ведите себя естественно,и любите себя такую,какая вы есть.Вы не должны думать"интересно а что обо мне думают другие?"Ну иногда надо об этом думать но не заморачиваться.Главное как вы смотрите на себя.

Вот помню когда на меня посмотрит мальчик который мне нравился,сразу отводила глаза в сторону.Думала что меня все видят насквозь.Меня тоже это очень сильно раздрожало.Но потом утром встаю и чувствую себя так,как никогда не чувствовала.Потом в школе опять этот взгляд.И посмотрела.А потом поняла,что стесняться это глупо,как бояться безвредного маленького паучка))).

И еще; каждый день пытайтесь дышать в верх ,а не вниз.Научитесь тогда вам будет понятно ,что стесняться самой себя глупо.

Типа МУЖИК!!!
#49

Не женское это дело из-за робости переживать, вот я "МУЖИК", при женщинах дико робею, особенно рядом с красивыми.

Не беда, что Вы девушка робкая, это даже хорошо.

А вот такие тряпки как я, женщинам не нравятся, некоторые меня даже откровенно презирают. Так, что не женская это проблема из-за робости переживать.

Гость
#50

Спеть песню на самом людном месте!