Гость
Статьи
Как научиться давать …

Как научиться давать советы?

Такая странная проблема. Не могу давать советы, а многие просят. Спрашивает подруга: как быть с мужем, сестра: стоит ли ей переезжать. Ну вот при переезде придется племяннику переходить в новую школу, а он очень чувствительный парень, уверена, что ему будет сложно в новом коллективе в новой школе. Но и переезжать надо бы. Как мне брать ответственность за чужую ситуацию, я не могу. А она обижается, будто мне все равно.
У подруги вообще с мужем сложная история, а у них дети, общий бизнес (который потом скорее всего станет нежизнеспособным). Я тоже не хочу говорить, ведь могут позже и обвинить меня в своем решении.
И так бывает достаточно часто. Люди близкие обижаются, а я не готова принимать за них решение.

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

тебя твое мнение спрашивают а не заставляют принимать решения за них, решение они сами примут
а с такими как ты общаться что козла доить, сидишь глазами хлопаешь, видно в голове пусто

Гость
#2
Гость

тебя твое мнение спрашивают а не заставляют принимать решения за них, решение они сами примут
а с такими как ты общаться что козла доить, сидишь глазами хлопаешь, видно в голове пусто

Если бы в голове было пусто, никто бы не спрашивал
Они хотят совета, чтобы опираться на него, типа принять за них решение

Гость
#3
Гость

Если бы в голове было пусто, никто бы не спрашивал
Они хотят совета, чтобы опираться на него, типа принять за них решение

что-то сомневаюсь что они 10 лет подряд обращаются к тебе за советом зная что ты не в состоянии его дать

Гость
#4

сказать прямо что это ответственное решение и вы можете порассуждать, но не советовать

Гость
#5
Гость

что-то сомневаюсь что они 10 лет подряд обращаются к тебе за советом зная что ты не в состоянии его дать

Слушайте, вы так беситесь, потому что у вас никто советов не спрашивает?

Гость
#6
Гость

сказать прямо что это ответственное решение и вы можете порассуждать, но не советовать

Они хотят типа: надо переехать, потому что......
надо остаться, потому что....
Рассуждений не хотят

Гость
#7
Гость

Слушайте, вы так беситесь, потому что у вас никто советов не спрашивает?

я вообще не бешусь, у меня есть такие в окружении
поделишься с ними а они сидят и таблом щелкают, ума не хватает хоть что-то ответить, пример из жизни привести, как истуканы
вот как ты прям

Гость
#8
Гость

я вообще не бешусь, у меня есть такие в окружении
поделишься с ними а они сидят и таблом щелкают, ума не хватает хоть что-то ответить, пример из жизни привести, как истуканы
вот как ты прям

А вы себя ведете как какая птица?

Гость
#9
Гость

А вы себя ведете как какая птица?

а тебе какая разница, проблемы-то у тебя)

Гость
#10
Гость

Они хотят типа: надо переехать, потому что......
надо остаться, потому что....
Рассуждений не хотят

Может откровенно им сказать, что вы не советчик по жизни
Боитесь что ваши советы им могут навредить
как-то так

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема