Гость
Статьи
Как научиться давать …

Как научиться давать советы самой себе?

Я знаю некоторых людей, которые из любой ситуации найдут выход или помогут советом. Но как-то не удобно бежать к ним как только что-нибудь случится...Может быть вы знаете как можно разобраться в себе, принять правильное решение, дать правильный совет самой себе?

Лина
13 ответов
Последний — Перейти
табуретка
#1

надо научится видеть ситуацию со стороны

Гость
#2
табуретка

надо научится видеть ситуацию со стороны

Это точно. Представьте, что конкретная ситуация произошла не с вами, а с кем то другим. И проанализируйте, переберите мысленно все варианты какие только могут быть. Затем остановитесь на самом оптимальном. Со временем это войдет в привычку, и решения быстро сами будут приходить в голову. У меня работает. Еще важный момент, когда будете принимать решение, нужно быть максимально хладнокровной, в хорошем смысле слова)

Гость
#3

Немного дополню, я представляю улучшенную версию самой себя (более уверенную в себе, успешную и т.п.), в какой-нибудь ситуации. И задаю вопрос, а чтобы она сделала? Вот примерно так. Удачи вам)

Гость
#4

А, еще!) Когда будете давать себе совет, четко поймите что вам нужно. Задавайте себе вопросы, как я хочу решить эту ситуацию, что я хочу получить в итоге и т.д. Как определитесь отталкивайтесь от цели и вперед)

#5
Лина

Я знаю некоторых людей, которые из любой ситуации найдут выход или помогут советом. Но как-то не удобно бежать к ним как только что-нибудь случится...Может быть вы знаете как можно разобраться в себе, принять правильное решение, дать правильный совет самой себе?

это опыт и врожденная (приобретенная, развитая) способность анализировать ситуацию. здесь в двух-трех словах не научишь, нужно время, практика..

АнтиЯд
#6

Нужно уметь анализировать ситуацию, но мне почему то кажется, что это врожденное качество. Я всю жизнь смотрю на ситуацию со стороны и строю стратегию в каких-либо вопросах. Это просто аналитический склад ума, умение взглянуть на ситуацию с разных ракурсов. Потренируйтесь, возможно и у вас получится.

АнтиЯд
#7
Нателла ТАРО

это опыт и врожденная (приобретенная, развитая) способность анализировать ситуацию. здесь в двух-трех словах не научишь, нужно время, практика..

Думаю опыт играет роль, но не самую главную, можно наступать на одни и те же грабли всю жизнь, и так и не сделать никакие выводы. Так что это просто дополнение.

Катяускас -Василяускас
#8

пишите на форум и сами себе отвечайте) у меня у самой такие мысли были))

Лика
#9

я вот из тех, кто не понимает людей, которые вечно бегут к другим за советом. не в обиду сказано, но вы просто лентяйка. не охота копаться в себе, анализировать, гораздо проще спросить совета. люди дают вам советы полагаясь на собственный опыт, правила, которые они выработали для себя путем работы над собой. если вы не поймете суть суть такого совета, то он для вас будет пустым звуком, как рецепт из поваренной книги, написано 500 грамм, значт 500, и все. вырабатывайте собственные правила, собственные рецепты.

Гость
#10

Слушайте своё второе *я*, свой внутренний голос, он есть у каждого. Только давайте этому голосу высказаться :)

Вообще это называется интуиция,её надо развивать, учитесь предопределять ситуацию, будет меньше промахов и ошибок. Удачи!

Лина
#11

Спасибо большое!))

Лина
#12

11.

Я не говорю, что я всё время бегу к други людям за помощью/советом. Я всегда стараюсь сама разобраться в ситуации. Просто иногда действительно бывают такие случаи, когда не знаешь что делать.

Лика
#13
Лина

11. Я не говорю, что я всё время бегу к други людям за помощью/советом. Я всегда стараюсь сама разобраться в ситуации. Просто иногда действительно бывают такие случаи, когда не знаешь что делать.

ну, да, ага))

Читайте сами себя " Но как-то не удобно бежать к ним как только что-нибудь случится..." неудобно, а ведь хочется, верно?)) Я к тому что не должно хотеться. и в голову такое не должно приходить.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: