Гость
Статьи
Русские …

Русские антибактериальные вещества полученные из золота и синего света

Их создали русские парни. Есть фамилии с русскими окончаниями. Русская науа и технологии развиваются, наши девушки должны это знать, они уезжают за "сверхразвитостью" в западные страны

19.05.2023

Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета синтезировали два типа новых соединений с антибактериальными свойствами. В перспективе по итогам исследования может появиться доступная альтернатива широко используемым сегодня антибиотикам, к которым патогены уже приобрели устойчивость. Получить новые вещества удалось благодаря всего одной реакции, изменяя только ее условия. В одном случае превращение инициировало золото, а во втором — синий свет.

В качестве основы для синтеза целого ряда биологически активных соединений сегодня используются диазоэфиры ― органические молекулы, имеющие два связанных между собой атома азота, а также сложноэфирную группу. Но пока реакции диазоэфиров хорошо изучены только с довольно простыми веществами, например спиртами и карбоновыми кислотами. Чтобы получить новые молекулы, потенциально способные стать лекарственными препаратами, в частности эффективными антибиотиками, нужно изучать взаимодействие диазоэфиров с более сложными «партнерами».

В первом эксперименте ученые из СПбГУ провели реакции между диазоэфирами и азотсодержащими циклическими карбоновыми кислотами, добавив к раствору исходных веществ катализатор на основе золота. В результате образовались молекулы оксазинона, производные которого обладают антибактериальными свойствами. Этот метод оказался универсальным: с его помощью можно получить широкий набор разнообразных оксазинонов

Викинг
46 ответов
Последний — Перейти
Викинг
#1

а кроме того он проще, так как не требует длительных многостадийных реакций с большим количеством различных реактивов.

В качестве инициатора второй реакции с теми же исходными соединениями выступил синий свет. В результате получились ранее не известные продукты — азирин-2-карбоновые эфиры, свойства которых в дальнейшем предстоит исследовать.

Пока это исследование только “первая ласточка”. Необходимо изучить цитотоксическую активность этих веществ и получить их новые производные. Надо понимать, что до прямого применения этих веществ еще далеко. Дальнейшие перспективы этого проекта могут быть связаны именно со светом. Для инициирования реакции мы можем использовать синий свет ― это одна из составляющих видимого света. Мы видим наше будущее в том, чтобы развивать и исследовать реакции, которые инициируются даже не синим светом, а видимым. Это очень перспективно с точки зрения экологии: мы не засоряем вещество тяжелыми металлами, которым, фактически, является и золото. При работе со светом мы не вносим в соединения ничего лишнего. Наши усилия будут сосредоточены в этом направлении.

После исследований синтезированных соединений оказалось, что некоторые полученные авторами оксазиноны эффективно подавляют рост бактерий Enterococcus faecium и Staphylococcus aureus: эти микроорганизмы обладают высокой устойчивостью к антибиотикам и вызывают заражения ран, инфекции мочевыводящих путей и кишечника.

«Мы показали, что, изменяя условия реакции, то есть направляя ее с помощью катализатора или света, можно получать различные продукты, которые потенциально могут иметь ценные для медицины свойства. Так, благодаря предложенному нами подходу оксазиноны могут стать более доступной альтернативой широко используемым сегодня антибиотикам, к которым бактерии все чаще приобретают устойчивость»

Суходрищев
#2

Синие вещества?

#4
Суходрищев

Синие вещества?

Это же бредогенератор. Разве можно ожидать от него осмысленного текста?

Гость
#5
Санта Хрякус

Это же бредогенератор. Разве можно ожидать от него осмысленного текста?

Это рептилоид

Гость
#24
Викинг

Я здесь Царь и Бог для хохловских трусливых нищих уeбков бесящихся от того, что в их стране нет никакого развития.

Судя по твоим ответам ты не Бог,ты дурилка картонная.

Гость
#25
Викинг

Я здесь Царь и Бог для хохловских трусливых нищих уeбков бесящихся от того, что в их стране нет никакого развития.

Только Вы столько пишите, я читаю часто и много, мне кажеться, что мы по Вашим статьям уже должны обогнать Японию, и быть в нано будущем. Однако по факту либо это липа, либо все Ваши изобретатели, сразу переезжают в нормальные страны.
Кругом Китай, разруха, технологии СССР.

Гость
#28
Викинг

Кого ты читаешь часто и много, меня на этом форуме? Это статьи из научного российского сайта, эти изобретения публикуются в западных научных журналах. Осталось их изобретения пустить в промышленное производство. Ты живешь не в России потому и видишь разруху которой нет, Россия занимает первое место в Европе по строительству домов.

Я помню в СССР читал технику молодежи с кучей изобретений, ни одного до сих пор в реале не вижу.
Все перешло с запада через Китай.
Ну если из Москвы не выезжать, кругом все хорошо.

Гость
#29
Викинг

Кого ты читаешь часто и много, меня на этом форуме? Это статьи из научного российского сайта, эти изобретения публикуются в западных научных журналах. Осталось их изобретения пустить в промышленное производство. Ты живешь не в России потому и видишь разруху которой нет, Россия занимает первое место в Европе по строительству домов.

Главное слово ОСТАЛОСЬ, как в СССР ничего не могли, так и сейчас.
Самолёт не можем сдать серийный.

#30
Гость

Только Вы столько пишите, я читаю часто и много, мне кажеться, что мы по Вашим статьям уже должны обогнать Японию, и быть в нано будущем. Однако по факту либо это липа, либо все Ваши изобретатели, сразу переезжают в нормальные страны.
Кругом Китай, разруха, технологии СССР.

В каком месте это статьи? ChatGPT сгенерит статью лучше этого.
Студент какой-то тренируется.
Справедливости ради следует заметить, что в 90-е годы были неплохие версии бредогенераторов - получаемые тексты были очень похожи на научные статьи, если не вчитываться 😎

#35

Ну насмешил!
"России:
- Единственный в мире плавучий космодром"

И куда же тогда Маск сажает свои многоразовые ракеты? 😂
Ну точно же генератор. Ничего достоверного. Только трафик расходует.

Гость
#37

очередное аналоговнет?

Гость
#40
Гость

очередное аналоговнет?

Ничего не хочу сказать хорошего, что Украина, много изобрела и развиваться сильно, это да.

Но мы проспали даже подшипники тяжёлой серии высокоточные, которые нормально были в ссср., это тоже факт.
Зато полезли во всякое, электронное мракобесие описание выше, которое нигде не видим в реале.
Удивить мелкосерийным, опытным мы можем. Ввести в серию продукцию мирового уровня, нет.

Клей в магазине до сих пор прозрачный клей Момент, который подорожал с 60 до 150 руб за тюбик 30 гр. Или китайский секундный, или другие аналоги, или аналоги СССР.
Локтайт ушел, на замену только китайские аналоги, и не на весь ряд....

Гость
#41

На России наконец то допетрили как сшить туфли. Лоро Пиано нервно курит в сторонке.😂

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: