Гость
Статьи
Давайте вместе …

Давайте вместе бороться с сысингом!⁠⁠

Сысинг — это социальное явление, когда собеседник требует обращаться на ВЫ, но при этом сам обращается на ТЫ, и при этом старше того, кому ТЫкает, менее чем на 10 лет, а то и младше.
Сысинг распространён много где, начиная от образовательных учреждений и заканчивая взрослыми рабочими местами.
Наша Святая Цель — борьба против сысинга. Мы за равенство в общении и справедливость в отношениях вне зависимости от ролей и статусов.

Чем так неприятен сысинг?
Прежде всего, мы все — личности. В каждом(ой) из нас есть как достоинства, так и недостатки; у кого-то из нас больше опыта, знаний и навыков — у кого-то меньше. Но ничто из этого не означает, что кому-то позволено возвышаться над иными, практикуя неэквивалентное общение с ближними. А разница в обращениях на ВЫ/ТЫ наиболее символично показывает социально-должностное неравенство.
Мы не говорим о том, что в обществе не должно быть уважения. Но мы уверены, что оно не должно зависеть от того статуса, который по прихоти судьбы заняло лицо. Уважение должно быть равным к учащимся и учителям, к начальникам и подчинённым. К Людям.

Что можно сказать человеку, если он применяет к тебе сысинг, заставляя общаться неравноправно?
Проще всего это сделать прямо: так и произнести вслух в открытую: "Не сысь меня!" ИЛИ "Я не переношу сысинг! Не применяй его ко мне!"

Приведу пример диалога:
- Здравствуйте, леди Мэри, - школьник Петрик.
- Здравствуй, Петрик.
- Как твои дела, Мэри? - Петрик (переходит на ТЫ в ответ).
- Хорошо. Но можешь называть меня на Вы, ведь я всё-таки твоя учительница? - Мэри.
- Нет. Пожалуйста, не сысь меня! Я не переношу сысинг! - Петрик.
- Ты должен соблюдать субординацию, Петрик.
- НЕТ! Мне плохо от сысинга, прекрати сысинг в мою сторону! - отвечает Петрик совершенно разумно, а значит, правильно.

ЛарсЪ
7 ответов
Последний — Перейти
🌺
#1

Ржачно.

Гость
#2
🌺

Ржачно.

грех смеяться над больными

Ебокотик
#3

Ну ты там борись, и не забудь ко мне на вы обращаться.

Гость
#4

Что за шизофрения))) сысь... я слов то таких не слышала раньше

Гость
#5

Если честно, меня просто забавляют эти персонажи, требующие называть на Вы и Ваше величество. Смешит точно так же, как пьяные мужики начинают требовать "уважения". Но смысл бороться то.. бороться надо с глупостью и невежеством, может тогда и до этих дойдет, как нелепо они выглядят.

Гость
#6
Гость

грех смеяться над больными

По сути автор поста прав. Много в жизни встречала тупых, требующих к себе уважения за счёт возраста

Я вообще уважаю за интеллект, а не за цифру в паспорте. Если чел урод, неважно сколько ему лет, его и послать можно

Гость
#7
Гость

Если честно, меня просто забавляют эти персонажи, требующие называть на Вы и Ваше величество. Смешит точно так же, как пьяные мужики начинают требовать "уважения". Но смысл бороться то.. бороться надо с глупостью и невежеством, может тогда и до этих дойдет, как нелепо они выглядят.

Да не надо бороться ни с кем. Надо извлекать выгоду с этого скота. Поймите уже.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: