Гость
Статьи
Я чайлдфри. Как …

Я чайлдфри. Как бороться с осуждением общества?

Всем здравствуйте. Мне 34 года, имею прекрасную работу, собственное жилье и в принципе не бедствую, даже наоборот. Но корень всех моих проблем заключается в осуждении со стороны близких, родных и коллег. К слову, я чайлдфри. Нет, я не осуждаю тех, кто любит детей, это их право. Каждый в праве прожить жизнь как он хочет. Но я не выношу детей. Они меня не умиляют и я никогда не хотела их себе. Все близкие давят на меня, мол часики тикают, все дела. А я счастлива без всего этого. Часто слышу, что я «пустышка», «бездетная», «бесполезная». У меня есть любимый мужчина, но я не считаю, что любовь измеряется в детях. Мы никогда их не планировали, хотя вместе больше десяти лет. Почему общество так против тех, кто может быть счастлив и без размножения? Как бороться с осуждением со стороны близких? Спасибо всем за ответы

Александра
85 ответов
Последний — Перейти

Постарайтесь ни с кем не бороться.
Вы имеете право жить так как вы считаете нужным. Т.к. это ваша индивидуальность. Если вы счастливы, что еще требуется?
Осуждать вас могут по разным причинам, но важно понимать, что эти причины не в вас, а в них.
Если вам неприятны подобные разговоры, установите границы, выражайте нежелание обсуждать данный вопрос, игнорируйте. Общайтесь с теми, кто понимает вас и уважает ваш выбор.

Добрый вечер, а зачем вам бороться с этим осуждением?
Вы сделали свой выбор, муж вас поддерживает, вы счастливы и какое дело для других.
Это больше про личные границы, видимо,вы не умеете их отстаивать, раз родственники лезут в вашу жизнь.

#1

милочка, с ним не бороться надо, а игнорировать.

Гость
#2

А почему вас вообще это волнует?
Советы принято давать когда просят о совете.
В остальных случаях это хамство.

Гость
#3

Шли всех нах.
Тогда тебя будут бояться.

Гость
#5

Просто не надо это афишировать и навязывать свою позицию. Люди все разные,у многих мнение противоположное. Всем же рот вы не заткнете. Можете просто не общаться с теми,кто навязывает свое мнение. А вообще,всем плевать,каждого интересует только он сам и его собственные проблемы.

Гость
#6

Если Вы не выносите детей,Вам их и не надо.
Так и говорите всем :вам надо,вы и заводите.
И поменьше слушайте других,а то советовать все мастаки ,а растить и воспитывать только вам.

#7

Какое осуждение?
Не обсуждать ничего и все. Других тем разве нет для разговоров.

Гость
#8

Просто смириться с тем что родня НИКОГДА не поймет вас и вашу модель семьи. Увы и ах. Вопрос честно говоря глупый для вашего возраста. Живите с любимым не парясь, ваша жизнь. Но не удивляйтесь тому, что большинству ближе классическая модель семьи где есть дети. Как бы вам не было это противно, а люди это просто разумные животные и для нас нормально хотеть передавать гены и оставлять потомство. Если в вашем генетическом коде это не прописано или даже если вы просто следуете тренду чайлдфри в капиталистическом обществе, где свой комфорт превыше всего, это не важно. Просто не обращайте внимание на тех у кого есть другое мнение. К слову я чужих детей не выношу. Мне они безразличны. Мне никогда не была интересна их компания. Но есть свой. Это и правда другое. Но это МОЙ выбор так как для меня мой ребёнок это продолжение моего развития как человека. И даже пинок в творчестве как оказалось. Но мне по барабану люди, которые не хотят детей. Это их жизнь и их выбор и часто я понимаю почему не хотят.

Гость
#9

Обмельчайте их слова, чувства. Мне ничего не говорят уже. Пусть только ляпнут - у них дети потребители. У кого чего то добились, на родителей забили. Столько родни и знакомых жалеют, что родили. Всего двое рады этому, хорошие дети у них выросли, очень тесно связаны с родителями. У других, только дай на внуков или на них. Не работают, сидят на шее родителей.

Гость
#10

Скоро примут закон на уровне Госду*ы, который запрещает пропаганду чф, а потом и самих чф. То есть, вас запретят. Вы не сможете никому сказать, что вы чф и счастливы, иначе штрафы, потом тюрьма. Вы не сможете бороться с осуждением, потому что это политика государства - принудительно плодиться, в противном случае вам жизни не дадут. Выход один, на самом деле - переезжать в нормальную страну. Отгородиться от творящегося маразма уже не получится. Я вообще не понимаю, как можно жить в стране, в которой вы запрещены, и не имеете права быть собой.

Гость
#11

Ваши родные-это далеко не все общество, а милипезрная часть оного. Поэтому не надо обобщать. Всему обществу на вас и ваших детей, которых вы не хотите рожать, абсолютно начихать. У них своих проблем и интересов достаточно, чтобы думать о том, что какая-то Маня из Усть-Пердюйска не хочет размножаться. А от своих родственников сепарируйтесь. А как? Подумайте и решайте сами, вы не маленькая, а вполне половозрелая кобыла, способная отстоять свою точку зрения.

Ольга
#12

Сочувствую, что у вас такое окружение. И нет людей, кроме мужа, которые вас поддерживают.
Мне в этом плане было проще - меня всегда поддерживал брат (мой лучший друг) и с пониманием относился отец, раньше чем мама принял мое нежелание заводить детей и постепенно мама тоже приняла мой выбор.

Сейчас в 40+лет меня уже не достают вопросами о детях, никто ни близкие родственники, ни дальние, ни коллеги, ни друзья. Хотя конечно случаются любопытные новые знакомые, которым интересно)) Я таким людям всегда с улыбкой спокойно отвечаю - "Не все люди заводят детей, не всем это надо". И перехожу на обсуждение другой темы, без подробностей.

В общем, мой вам совет - отвечайте прямо на такие вопросы, не избегайте их. Но спокойно и никогда не оправдывайтесь за свой выбор, коротко ответили и закрыли тему. Это ваша жизнь, и только ваши решения.
Кстати к детям я отношусь нейтрально, они не раздражают меня и не умиляют. Я в принципе редко о них говорю, но могу поддержать разговор с любимыми подругами/родственниками об их детях. Эти семьи мне интересны и небезразличны. Но тоже без фанатизма, без углубления в "детские проблемы" - это не моя тема :) я не изображаю эксперта в том, чем не занимаюсь и не увлекаюсь.

Гость
#13
Гость

Скоро примут закон на уровне Госду*ы, который запрещает пропаганду чф, а потом и самих чф. То есть, вас запретят. Вы не сможете никому сказать, что вы чф и счастливы, иначе штрафы, потом тюрьма. Вы не сможете бороться с осуждением, потому что это политика государства - принудительно плодиться, в противном случае вам жизни не дадут. Выход один, на самом деле - переезжать в нормальную страну. Отгородиться от творящегося маразма уже не получится. Я вообще не понимаю, как можно жить в стране, в которой вы запрещены, и не имеете права быть собой.

Как бы раньше этих запретителей не запретили.
Времена наступают смутные...

Гость
#14

Да кто же бедных чф постоянно осуждает? Вы на площади об этом в микрофон вещаете, что ли? Что за бред
У меня есть подруги бездетные, кто-то сознательно, кто-то от не имения возможности, но никто никогда вообще эту тему не обсуждает с ними. Вы в таборе живете, что ли?
Про то, как вас бесят дети, чувствуется какая-то подростковая глупость, не умиляют ее в 34 г дети. Что за чушь, сама постановка фразы, ну ок, не умиляют, как причина для чф- слабовато.

Гость
#15
Гость

Да кто же бедных чф постоянно осуждает? Вы на площади об этом в микрофон вещаете, что ли? Что за бред
У меня есть подруги бездетные, кто-то сознательно, кто-то от не имения возможности, но никто никогда вообще эту тему не обсуждает с ними. Вы в таборе живете, что ли?
Про то, как вас бесят дети, чувствуется какая-то подростковая глупость, не умиляют ее в 34 г дети. Что за чушь, сама постановка фразы, ну ок, не умиляют, как причина для чф- слабовато.

Думаю, родня ее достала.

Гость
#17

Не знаю, где вы находите людей, которые вам в уши все это вливают.
Во всем моем окружении все наоборот говорят: "не торопись, поживи для себя". И родители мои так говорят, и все остальные родственники. И родственники мужа тоже такого же мнения. 85% моих друзей - это бездетные. А детные такого же мнения, говорят: "ты посмотри, как я с ребенком устаю. Не, 100 раз подумай".
Может вам просто хочется такое слышать? Типа мы все слышим то, что хотим услышать.
Ну и вообще мне тяжело представить такое бестактное общество. Неужели все ваше окружение живёт только вами одними? Вот прям спят и видят: "Не, Машке точно нужен ребенок".
Если бы в моем окружении был такой человек, я бы давно уж попрощалась с ним.
А семью просто игнорить касательно таких вопросов. Они, видимо, видят вашу мягкость в ответах, поэтому думают, что могут вас переубедить. А если вы знаете, что вас не переубедить и вы в своем решении твердо уверены, то будьте жёстче. Будьте наглее. Ставьте таких людей на место. Быстро и резко

Гость
#18

Автор, не слушайте никого! Если вы так решили, то это классно. Вы ответственны и умны.

Всегда, всегда найдутся те, кто будут осуждать, совать свой нос в чужие дела. Кто-то будет принимать нормально, кто-то будет вам завидовать, так как сами не могут позволить себе такую свободу, по принципу «мне плохо, а почему тебе должно быть хорошо». Не слушайте.

Вы не обязаны ни перед кем оправдываться. Говорить «я понимаю, что вы беспокоитесь, но я взрослая женщина и сама знаю как мне прожить свою жизнь» вообще право неотъемлемое.

Для некоторых бестактных особ можете применять ложь:
« а почему у тебя все ещё нет ребёнка?»
- мы пытаемся с мужем каждый вечер вот уже на протяжении 6 лет..
- мы каждый месяц сдаём анализы и все в таком духе
- когда-то у меня был ребёнок (жестко, но отшибает на раз)

Гость
#19
Гость

Как бы раньше этих запретителей не запретили.
Времена наступают смутные...

Да поскорее бы их запретили, а то сумасбродничают только так.

#20

Дорогая автор. Знаете кто обычно навязывает вам такие идеи? Что вот, ты должна жениться, у тебя должны быть дети и.т.д.? Люди у которых это их единственный смысл жизни. Семья и дети. Больше ничего. Я не осуждаю и понимаю, что семья и дети это здорово. Тяжело и сложно, но здорово.
Но такие люди просто не могут принять тот факт, что ваш жизненные путь отличается от их пути. "КАК ЭТО ОНА ВЫБРАЛА ЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ?" "КАК ЭТО БЕЗ ДЕТЕЙ?!" Таких людей просто пугает...? Тот факт, что вы идете по другому пути и они считают его неправильным. Ну так потому что как это дети и семья могут быть плохим путем? (В их мировоззрении) Доказывать таким людям что-то бесполезно. Ведь в их понимании существует только один путь - Жениться\выти замуж и заделать детишек. В остальных случаях ты неправильный\ая.

самый лучший гость
#21
UnravelMind

Дорогая автор. Знаете кто обычно навязывает вам такие идеи? Что вот, ты должна жениться, у тебя должны быть дети и.т.д.? Люди у которых это их единственный смысл жизни. Семья и дети. Больше ничего. Я не осуждаю и понимаю, что семья и дети это здорово. Тяжело и сложно, но здорово.
Но такие люди просто не могут принять тот факт, что ваш жизненные путь отличается от их пути. "КАК ЭТО ОНА ВЫБРАЛА ЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ?" "КАК ЭТО БЕЗ ДЕТЕЙ?!" Таких людей просто пугает...? Тот факт, что вы идете по другому пути и они считают его неправильным. Ну так потому что как это дети и семья могут быть плохим путем? (В их мировоззрении) Доказывать таким людям что-то бесполезно. Ведь в их понимании существует только один путь - Жениться\выти замуж и заделать детишек. В остальных случаях ты неправильный\ая.

кто не хочет детей, тот просто их боится 😀😃😄

#22

Ты больше внимания к себе привлекаешь, как мне кажется. Не вижу никакой проблемы. Кто-то детей хочет, кто-то нет. А родных понять тоже можно, особенно когда они в возрасте. Будь с ними помягче и не иди на конфликт, не надо маме пожилой или бабушке орать во все горло что ты чайлдфри

Гость
#23

Во-первых, перестать себе врать, если бы вы были счастливы, то вы не обращали внимания на всех родственников и не полезли на какой-то форум это писать. Идите к психологу, разбирайте ваших тараканов

Гость
#24

Близких, родственников можно понять. Их это касается напрямую. Станут они или не станут бабушками, дедушками, тётями, дядями. По этому с ними бороться глупо и где-то даже жестоко. Надо находить слова чтоб они поняли вашу позицию и смирились. А насчёт знакомых, приятелей и уж тем более общества, наплевать должно быть на их отношение к вашему решению, искренне и без сомнений.

Гость
#25

Есть множество женщин, которые реально не собираются иметь детей, это нормально и вполне естественно, люди разные, разные жизненные ценности и цели. И они просто живут своей жизнью, где нет никаких детей, и все!
А есть такие как автор, которые все темы сводят к своему чайлдфришничеству, о том как она ненавидит личинок и тд. Эти закатанные глаза при виде детей, постоянное мусоление этой темы, рвотные спазмы на публику, если где-то проскользнула тема родов или типа того. Да все это так глупо, кому вы что доказываете? Я не верю, что есть кто-то, кроме вашей мамы, кто может вообще эту тему поднять при вас. Соседи? Друзьями? Продавщица в магазине? Да насссрать всем на вас, автор, акститесь уже.
Или же автор хочет всех убедить, что дети ей не нужны, а на самом деле здоровье не позволяет, или муж придурошный с ультиматумами, или денег нет. Это часто бывает, как бы реакция от обратного. Тогда автора жалко по-женски.

Гость
#26
Гость

Обмельчайте их слова, чувства. Мне ничего не говорят уже. Пусть только ляпнут - у них дети потребители. У кого чего то добились, на родителей забили. Столько родни и знакомых жалеют, что родили. Всего двое рады этому, хорошие дети у них выросли, очень тесно связаны с родителями. У других, только дай на внуков или на них. Не работают, сидят на шее родителей.

Вы прям из общества маргиналов.

Гость
#27

1001 тема на форуме в одном и том же стиле? Для чего создавать новую, вам хочется чтоб вас периодечески успокаивали и поддерживали, вам так легче живется? Не уверены в своем "выборе"? Можно уже смириться с тем что у вас не будет детей. Возраст уже, да и пока найдете того кто захочет с вами семью, могут пройти еще годы, если вообще найдете. Так что не парьтесь. Никому, кроме, матери не интересна ваша судьба. И чужих детей не любят большинство, за редким исключением. Даже сами детные не любят чужих детей.

Гость
#28
Гость

1001 тема на форуме в одном и том же стиле? Для чего создавать новую, вам хочется чтоб вас периодечески успокаивали и поддерживали, вам так легче живется? Не уверены в своем "выборе"? Можно уже смириться с тем что у вас не будет детей. Возраст уже, да и пока найдете того кто захочет с вами семью, могут пройти еще годы, если вообще найдете. Так что не парьтесь. Никому, кроме, матери не интересна ваша судьба. И чужих детей не любят большинство, за редким исключением. Даже сами детные не любят чужих детей.

++++

Однозначно!

#29
самый лучший гость

кто не хочет детей, тот просто их боится 😀😃😄

Вы не хотите детей без брака? Вы просто боитесь.

Гость
#30

на телефона есть кнопичка ЧС. Очень помогает от осуждения общества

Гость
#31

Не говорите на эту тему, не будет осуждений..
Очень неприятно, когда общество , навязывает классическую форму поведения...
Зря , вообще, об этом говорили...

Яна П.
#32

А ты не борись, а усмехнись

Гость
#33

Ээээ, что за общество? Вот все знают — я не приемлю модель традиционной семьи, никогда не хотела детей, и все всегда к этому спокойно относились. Может потому, что мне вообще нет дела, что обо мне думают? Мне все равно, я просто живу свою жизнь.

#34

Сходите к психологу и проверьте свой нормальный фон, и вам все станет ясно!). А по поводу мужчины и детей, вы уверены, что он тот кто вам нужен?) Так как если у вас на гормональном фоне все в порядке, вы в нем просто не видите мужчину для семьи,а просто он для вас мужчина для секса.

Василий Джугаевич Вазгенян
#35

Действуйте по методу дзюдо, всем говорите: я очень хочу детей, но... Здоровье, финансы, квартирный вопрос, муш чайлдфри... Отстанут и будут сочувствовать

Гость
#36
Василий Джугаевич Вазгенян

Действуйте по методу дзюдо, всем говорите: я очень хочу детей, но... Здоровье, финансы, квартирный вопрос, муш чайлдфри... Отстанут и будут сочувствовать

А кто они такие, чтобы унижать себя враньем?

Гость
#37

Ой, ну просто многозначительно молчите и делайте грустное лицо.
Большинство тех кто всем рассказывает что им и без детей хорошо, на самом деле имеют проблемы со здоровьем. К таким, как правило, не лезут. А вот к тем кто «может но не хочет» наоборот все цепляются

Марина А.
#38

Для начала не трепать на всех углах " я чайлдфри". На вас не написано, планируете ли вы детей.
На самом деле, всем плевать, будут ли у вас дети.
Людей бесит некое противопоставление себя им. Неважно, говорите ли вы, что чайлдфри, что не признаете официальный брак ,что вас нет в соцсетях или что котиков не любите. Кто поинтеллигентнее, те неловко себя чувствуют, когда вы вываливаете интимную информацию, а решение иметь или не иметь детей- именно таковая
Потому стоит просто самой не заводить эту тему, а если вам зададут бестактный вопрос, слегка психануть, мол," ну что ты по больному, не могу я" - и пусть общество любопытствующего осуждает, а вам сочувствует.

Марина А.
#39
Гость

А кто они такие, чтобы унижать себя враньем?

А кто они такие, чтобы им отчитываться?
Враньё посторонним людям не унижает. Меньше знают- крепче спишь.

Марина А.
#40
Гость

Близких, родственников можно понять. Их это касается напрямую. Станут они или не станут бабушками, дедушками, тётями, дядями. По этому с ними бороться глупо и где-то даже жестоко. Надо находить слова чтоб они поняли вашу позицию и смирились. А насчёт знакомых, приятелей и уж тем более общества, наплевать должно быть на их отношение к вашему решению, искренне и без сомнений.

Кому-то реально важно, станет он тетей или дядей?
Да ну!
Бабушкой ещё понятно. Но родителям обычно можно свои соображения донести так, чтоб тебя поняли. В конце концов, счастье уже имеющегося ребенка важнее гипотетических внуков, которые то ли будут, то ли нет.
А левым людям, подругам, коллегам как мне кажется, вообще пофигу, родит автор или нет. Даже если задают такой вопрос от праздного любопытства, раз отшить, дать понять, что он бестактен и автора обидел, и отстанут.

Марина А.
#41
Гость

Обмельчайте их слова, чувства. Мне ничего не говорят уже. Пусть только ляпнут - у них дети потребители. У кого чего то добились, на родителей забили. Столько родни и знакомых жалеют, что родили. Всего двое рады этому, хорошие дети у них выросли, очень тесно связаны с родителями. У других, только дай на внуков или на них. Не работают, сидят на шее родителей.

Тогда будут осуждать ещё и за сплетни

Марина А.
#42

А на работе вообще работать надо, а не о детях трындеть или их отсутствии. Меньше обращайте внимания на гадюшник со сплетнями, и попросите дистант либо отдельный кабинет.

Гость
#43
Гость

Не знаю, где вы находите людей, которые вам в уши все это вливают.
Во всем моем окружении все наоборот говорят: "не торопись, поживи для себя". И родители мои так говорят, и все остальные родственники. И родственники мужа тоже такого же мнения. 85% моих друзей - это бездетные. А детные такого же мнения, говорят: "ты посмотри, как я с ребенком устаю. Не, 100 раз подумай".
Может вам просто хочется такое слышать? Типа мы все слышим то, что хотим услышать.
Ну и вообще мне тяжело представить такое бестактное общество. Неужели все ваше окружение живёт только вами одними? Вот прям спят и видят: "Не, Машке точно нужен ребенок".
Если бы в моем окружении был такой человек, я бы давно уж попрощалась с ним.
А семью просто игнорить касательно таких вопросов. Они, видимо, видят вашу мягкость в ответах, поэтому думают, что могут вас переубедить. А если вы знаете, что вас не переубедить и вы в своем решении твердо уверены, то будьте жёстче. Будьте наглее. Ставьте таких людей на место. Быстро и резко

Где находите? Мне с 14 лет пропыляли Дети дети дети когда родишь? В мои 16 и 22 меня презирали за то, что нет парня, нет детей. Вы видимо на Луне выросли.

#44
Гость

Скоро примут закон на уровне Госду*ы, который запрещает пропаганду чф, а потом и самих чф. То есть, вас запретят. Вы не сможете никому сказать, что вы чф и счастливы, иначе штрафы, потом тюрьма. Вы не сможете бороться с осуждением, потому что это политика государства - принудительно плодиться, в противном случае вам жизни не дадут. Выход один, на самом деле - переезжать в нормальную страну. Отгородиться от творящегося маразма уже не получится. Я вообще не понимаю, как можно жить в стране, в которой вы запрещены, и не имеете права быть собой.

ну справедливости ради такой закон нужен, насчет тюрьмы вы преувеличиваете, но почему мои дети, в которых я вложил тонны труда по факту должны кормить стремную тетку которая не сделала главного для общества, что от ее требовалось-продолжила род?
и не по медицинским показателям, а из лени?
и не надо тут про "заработала", деньги это бумажки, которые обеспечиваются трудом работающих людей, сейчас работающих, а не когда то давно...
и потому да, раз собираетесь сесть на шею чужих детей, молчите в тряпочку, а не выступайте как это круто, перед теми, кто выполнил свой долг перед предками и нашим народом...
и я еще молчу за долг перед своими родителями, вот кому горе, и правильно вас осуждают... но вообще у нас мягкий народ и такое положение это не более 10 части от осуждения в китае...

а хотите снять осуждение -родите, секрет прост😁😁😁

Гость
#45
Дымыч

ну справедливости ради такой закон нужен, насчет тюрьмы вы преувеличиваете, но почему мои дети, в которых я вложил тонны труда по факту должны кормить стремную тетку которая не сделала главного для общества, что от ее требовалось-продолжила род?
и не по медицинским показателям, а из лени?
и не надо тут про "заработала", деньги это бумажки, которые обеспечиваются трудом работающих людей, сейчас работающих, а не когда то давно...
и потому да, раз собираетесь сесть на шею чужих детей, молчите в тряпочку, а не выступайте как это круто, перед теми, кто выполнил свой долг перед предками и нашим народом...
и я еще молчу за долг перед своими родителями, вот кому горе, и правильно вас осуждают... но вообще у нас мягкий народ и такое положение это не более 10 части от осуждения в китае...

а хотите снять осуждение -родите, секрет прост😁😁😁

"почему мои дети, в которых я вложил тонны труда по факту должны кормить стремную тетку которая не сделала главного для общества, что от ее требовалось-продолжила род"

Ну во первых, потому что эта неродившая тетка помогла вым вырастить ваших детей. Она платила налоги, с которых содержались ротдом, больница, детский сад, школа. Вы же бесплатно детей водили хотя бы в некоторые учреждения. Льготы на детей в зоопарк или проезд-тожеза счет налогов, в том числе и этих бездетных теток. Если бы заплатили из своего кармана рыночную цену наблюдения беременности, родов, прививок, детского садика и школы, вы бы не вырастили ребенка (если вы не олигарх).

Так что это чайлд фри авансом растят ваших детей, а дети вырастут и отдадут "долги" своими налогами на пенсии постаревшим чайлдфришницам.

Ну а насчет требований продолжения рода-это где написано такое требование?
И где регламентировано кол-во детей? и качество, тетка, вот, которая родила и у нее разбойник вырос и по тюрьмам сидит и тоже ваших детей обирает, она вот молодец или нет? она вроде выполнила, что от нее требовалось? или нет?

#46
Гость

"почему мои дети, в которых я вложил тонны труда по факту должны кормить стремную тетку которая не сделала главного для общества, что от ее требовалось-продолжила род"

Ну во первых, потому что эта неродившая тетка помогла вым вырастить ваших детей. Она платила налоги, с которых содержались ротдом, больница, детский сад, школа. Вы же бесплатно детей водили хотя бы в некоторые учреждения. Льготы на детей в зоопарк или проезд-тожеза счет налогов, в том числе и этих бездетных теток. Если бы заплатили из своего кармана рыночную цену наблюдения беременности, родов, прививок, детского садика и школы, вы бы не вырастили ребенка (если вы не олигарх).

Так что это чайлд фри авансом растят ваших детей, а дети вырастут и отдадут "долги" своими налогами на пенсии постаревшим чайлдфришницам.

Ну а насчет требований продолжения рода-это где написано такое требование?
И где регламентировано кол-во детей? и качество, тетка, вот, которая родила и у нее разбойник вырос и по тюрьмам сидит и тоже ваших детей обирает, она вот молодец или нет? она вроде выполнила, что от нее требовалось? или нет?

Аванс не работает, когда она будет на пенсии... ТОЛЬКО работающие делают продукт, ну а на счет что из ее налогов что то взяли, это фигня полная))) мы-детные, так же платим налоги...на, а если посмотреть структуру налогов, то ндфл, весь... в государстве это около 13% дохода в бюджет, а вот работающие компании приносят все остальное, а что б компании работали нужны трудящиеся... пока человек работает глобально он обеспечивает себя и возможно своих родителей, как только перестал-он в чистом виде иждевенец... по факту так сказать... это можно умалчивать, можно не замечать, но это тупо факт.... а вы начинаете что то задвигать про налоги)))

Гость
#47
Марина А.

А кто они такие, чтобы им отчитываться?
Враньё посторонним людям не унижает. Меньше знают- крепче спишь.

Вранье унижает того, кто врет.

Гость
#48

Если вы не можете дать отпор родне и знакомым и вас раздражает их реакция, скажите, что бесплодны. А вообще с трудом верю, что к вам все лезут с такими вопросами, так как сама вышла замуж в 23, а родила только в 33.

Гость
#49
Дымыч

ну справедливости ради такой закон нужен, насчет тюрьмы вы преувеличиваете, но почему мои дети, в которых я вложил тонны труда по факту должны кормить стремную тетку которая не сделала главного для общества, что от ее требовалось-продолжила род?
и не по медицинским показателям, а из лени?
и не надо тут про "заработала", деньги это бумажки, которые обеспечиваются трудом работающих людей, сейчас работающих, а не когда то давно...
и потому да, раз собираетесь сесть на шею чужих детей, молчите в тряпочку, а не выступайте как это круто, перед теми, кто выполнил свой долг перед предками и нашим народом...
и я еще молчу за долг перед своими родителями, вот кому горе, и правильно вас осуждают... но вообще у нас мягкий народ и такое положение это не более 10 части от осуждения в китае...

а хотите снять осуждение -родите, секрет прост😁😁😁

Эта тетка своими налогами оплатила детсады школы вузы ваших детей, а также вашу квартиру в части маткапитала и ваше содержание в декрете.
Так что детишки ваши и ее обязаны содержать.

Гость
#50

Я чайлдфри. мне за 40. Считаю, что обществу наплевать. Никто за мою жизнь не обязал меня родить, платить налоги, не делать аборты, не предохраняться и пр. Осуждают все всех и за всё. Вот у нас есть коллега, который осуждает женщин, носящих босоножки. Осуждение само по себе просто пук в лужу, когда нет законодательных рычагов воздействия.