Гость
Статьи
В секретари в 40 …

В секретари в 40 лет...

У меня с января закрыли агрофирму, где я долго проработала специалистом на семенах (закупка, всхожесть, маркировка, пересортица и пр.). Много читала похожих тем, как тут обливают помоями женщин, типа, они не специалисты, тогда их бы схватили с руками и ногами, не пришлось бы идти в "секретутки". Ну я специалист. Правда, очень узкопрофильный, поэтому работу я вряд ли найду.
Решила попробовать пойти на вакансию секретаря, т.к. практически все, что входит в перечень этой вакансии, я тоже знаю и умею - и с 1С работать, и с договорами, и с документооборотом, т.к. многое приходилось выполнять по роду деятельности.
В общем, вопрос к тем, кто в 40 лет еще в этой профессии. Сразу скажу, что мнение здешних молодых миллионерш меня не интересует, как и мнение таких "больших специалистов" из других сфер, кто очень пренебрежительно отзывается о других вакансиях (я заметила, такой снобизм и неуважение тут не редкость).
Девочки, тут есть кто-нибудь, кто работает секретарем в 40 лет? Всем ответившим по теме большое спасибо! #работа #карьера

Автор
113 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пострю-послушаю, сейчас тоже в поиске работы и мб пойду в секретари

Гость
#2

А в чем проблема? Хорошая профессия. У меня отдел из 6 секретарей, двоим из них 40+, остальные 30+

Гость
#3

Никто не возмет в секретаршу это невозможно поймите что мужчины понимают что взрослые бабы с психическими закидонами никому не нужны это как змею на работу взять и деньги ей платить.

Гость
#4
Гость

Никто не возмет в секретаршу это невозможно поймите что мужчины понимают что взрослые бабы с психическими закидонами никому не нужны это как змею на работу взять и деньги ей платить.

Иди мимо, школота! Нормальная секретарша и должна быть от 35 лет.

Гость
#5

Так в чем именно ваш вопрос? Возьмут ли вас на работу? Ну могут спросить, зачем устраиваетесь секетарем, раз вы узкий специалист и другая профессия есть.

Гость
#6

Во всех умных фильмах секретари-взрослые женщины. Идите, не волнуйтесь. 40 лет самый расцвет и в профессии и в личной жизни. Молодёжь сейчас не в тренде.))

Гость
#7
Гость

Иди мимо, школота! Нормальная секретарша и должна быть от 35 лет.

А что до 35 лет ненормальные?

Гость
#8

Ну и нормально, другого-то все равно у вас нет.

Гость
#9
Гость

А что до 35 лет ненормальные?

До 35 лет в секретари я беру только женщин уже с детьми. До 30 крайне редко принимаем - мозги не на месте

274712
#10

Секретарю главное не в документообороте и 1С хорошо работать. А главное самой грамотно и быстро создавать письма и приказы в соответствии с Гостами и печатать десятипальцевым методом быстренько. Но самое важное быть высококоммуникабельной и очень грамотно разговаривать по телефону, дикция это самое важное.

Автор
#11

Сейчас сижу, открыла hh и смотрю вакансии, все подряд, где могли бы пригодиться мои знания и навыки. Ничего подходящего не вижу. В рабочие озеленители идти не могу из-за грыжи, полученной еще в юности. В основном требуются специалисты про продажам всех мастей, который как только ни называются. Пос кладу характера я не продажник абсолютно - скорее, исполнитель, исследователь по роду деятельности. Вот и собираю информацию, куда б я могла устроиться, чтоб зарабатывать деньги и жить.

Гость
#12
Гость

До 35 лет в секретари я беру только женщин уже с детьми. До 30 крайне редко принимаем - мозги не на месте

У кого-то и в 50 мозги не на месте. А у вас эйджизм получается, да еще и про детей приплели.

Гость
#13

Может лучше в другую агрофирму пойти?
Просто сейчас на пенсию идут в 60.
Есом спецом в агрофирме вы спокойно до 60 проработаете, то вот секратерем вряд ли после 50 вас куда то возьмут и что тогда делать? В дворники идти?

Автор
#14
274712

Секретарю главное не в документообороте и 1С хорошо работать. А главное самой грамотно и быстро создавать письма и приказы в соответствии с Гостами и печатать десятипальцевым методом быстренько. Но самое важное быть высококоммуникабельной и очень грамотно разговаривать по телефону, дикция это самое важное.

Да это все нехитрые навыки - и 1С, и десятипальцевый метод. Не велика наука. Приказы в каждой конторе строятся по своим болванкам, обычно все по шаблону. Ни разу не видела писем и приказов, которые бы шли по ГОСТам - сколько ни знакомилась с ними, все были написаны по разным стандартам.

Гость
#15

Я работала с очень ответственной, серьезной, элегантной и достойной женщиной-секретарем. Ей было 50. На работу и отношение к ней на работе это не влияло. Думаю, что вам скорее стоит подумать не о возрасте, а вообще о том ваше ли это? Секретарь - это практически подчиненный даже самого младшего сотрудника фирмы, это постоянные грязные чашки (от чужой красной губной помады), большие объемы и общих поручений и офисной работы. Это не легко. Я сама работала в приемной и знаю о чем говорю. Сейчас я уже давно инженер. Тоже далеко не все гладко. Проблем хватает на любой работе. Но во всем остальном - если вы не боитесь работы, можете себя правильно поставить в коллективе и попадете в хорошую организацию - не так важно кем вы будете там работать, хоть секретарем или директором. Удачи!!!

Автор
#16
Гость

Может лучше в другую агрофирму пойти?
Просто сейчас на пенсию идут в 60.
Есом спецом в агрофирме вы спокойно до 60 проработаете, то вот секратерем вряд ли после 50 вас куда то возьмут и что тогда делать? В дворники идти?

Так а в какую другую фирму-то?)) У нас сейчас аграрное направление не развито, это все узкопрофильное. Пару раз натыкалась на похожие предложения, но ехать из одного конца города в другой по полтора часа - это не для меня, если честно. Три часа в день на дорогу - это выше моих сил.

Гость
#17
Автор

Да это все нехитрые навыки - и 1С, и десятипальцевый метод. Не велика наука. Приказы в каждой конторе строятся по своим болванкам, обычно все по шаблону. Ни разу не видела писем и приказов, которые бы шли по ГОСТам - сколько ни знакомилась с ними, все были написаны по разным стандартам.

Я вообще сомневаюсь что есть ГОСТ на письма)))

Автор
#18
Гость

Я работала с очень ответственной, серьезной, элегантной и достойной женщиной-секретарем. Ей было 50. На работу и отношение к ней на работе это не влияло. Думаю, что вам скорее стоит подумать не о возрасте, а вообще о том ваше ли это? Секретарь - это практически подчиненный даже самого младшего сотрудника фирмы, это постоянные грязные чашки (от чужой красной губной помады), большие объемы и общих поручений и офисной работы. Это не легко. Я сама работала в приемной и знаю о чем говорю. Сейчас я уже давно инженер. Тоже далеко не все гладко. Проблем хватает на любой работе. Но во всем остальном - если вы не боитесь работы, можете себя правильно поставить в коллективе и попадете в хорошую организацию - не так важно кем вы будете там работать, хоть секретарем или директором. Удачи!!!

Глаза боятся - руки делают. К тому же чашки - это не самое страшное, что есть на свете. Не унитазы ж мыть. Про подчиненного самому младшему сотруднику фирмы не согласна. Если в фирме бардак, то там да, никто не знает, кто кому подчиняется. Если в фирме порядок, то всегда у каждого человека есть непосредственный начальник, которому он подчиняется. Поэтому если в конторе все сделано толково, то просто так со стороны никто никого гонять не может. Максимум - это попросить, и то, если будет свободное время.

Автор
#19
Гость

Я вообще сомневаюсь что есть ГОСТ на письма)))

На письма ГОСТ в действительности есть, по крайней мере раньше был. Но его сейчас никто не придерживается, т.к. каждый суслик в поле агроном, и каждая контора пишет так, как ей удобней. Более того, в письмах нередко еще и куча ошибок встречается. Начинаешь звонить по письму ответственному, который в нем указан, а там поднимает трубку такая высокомерная мадам, что прям удивительно - столько высокомерия, и такая ужасная грамотность.

Автор
#20
Гость

Так в чем именно ваш вопрос? Возьмут ли вас на работу? Ну могут спросить, зачем устраиваетесь секетарем, раз вы узкий специалист и другая профессия есть.

Ну профессия-то есть, но толку-то от нее сейчас. Все оптимизируется и закрывается. Ну спросят если - отвечу как есть.

Гость
#21
Автор

Глаза боятся - руки делают. К тому же чашки - это не самое страшное, что есть на свете. Не унитазы ж мыть. Про подчиненного самому младшему сотруднику фирмы не согласна. Если в фирме бардак, то там да, никто не знает, кто кому подчиняется. Если в фирме порядок, то всегда у каждого человека есть непосредственный начальник, которому он подчиняется. Поэтому если в конторе все сделано толково, то просто так со стороны никто никого гонять не может. Максимум - это попросить, и то, если будет свободное время.

Если вы секретарь директора, то да.
А если вы общий секретарь, то будьте добры писать письма, отправлять и сканировать по поручению любого сотрудника

Гость
#22
Автор

Глаза боятся - руки делают. К тому же чашки - это не самое страшное, что есть на свете. Не унитазы ж мыть. Про подчиненного самому младшему сотруднику фирмы не согласна. Если в фирме бардак, то там да, никто не знает, кто кому подчиняется. Если в фирме порядок, то всегда у каждого человека есть непосредственный начальник, которому он подчиняется. Поэтому если в конторе все сделано толково, то просто так со стороны никто никого гонять не может. Максимум - это попросить, и то, если будет свободное время.

Ну это ваши теории о работе секретаря. Идеализированные. По факту - любой менеджер выше секретаря и может не просить, а давать задания. И если вы не поняли - случится что-то непредвиденное, прольется или еще что - может и унитаз скажут помыть если уборщицы и завхоза на месте нет. То о чем вы пишете это скорее "офис-менеджер обеспечивающий функционирования офиса" - крайне фантазийная должность, которая сводится к обычному секретарству в реальности.

Кема гость
#23

Они почему-то всегда пишут: "согласно приказА". Специально, чтобы взбесить меня.

Автор
#24
Гость

Если вы секретарь директора, то да.
А если вы общий секретарь, то будьте добры писать письма, отправлять и сканировать по поручению любого сотрудника

Ерунда это все. Я ж не в лесу живу - у меня есть среди многочисленных знакомых в том числе и те, кто секретарем работает. В основном все пишут свои письма сами. Сканируют обычно тоже, потому что нередко всем все нужно срочно, поэтому проще подойти и самому сделать скан какой-то, чем ждать, когда освободится секретарь. Да и у "общего" секретаря тоже есть непосредственный руководитель, кому он подчиняется. Он не может не подчиняться вообще никому. Поэтому обычно секретарь выполняет свои обязанности, а потом уже кому там что нужно. И то, если время останется. В любом случае это все теоретика, всегда можно в любой работе подстроиться под все нюансы.

Кема гость
#25
Автор

Ну профессия-то есть, но толку-то от нее сейчас. Все оптимизируется и закрывается. Ну спросят если - отвечу как есть.

Не надо. Паршивая работа.

Автор
#26
Гость

Ну это ваши теории о работе секретаря. Идеализированные. По факту - любой менеджер выше секретаря и может не просить, а давать задания. И если вы не поняли - случится что-то непредвиденное, прольется или еще что - может и унитаз скажут помыть если уборщицы и завхоза на месте нет. То о чем вы пишете это скорее "офис-менеджер обеспечивающий функционирования офиса" - крайне фантазийная должность, которая сводится к обычному секретарству в реальности.

Опять же, глубоко уверена, что это полная ерунда. Никто унитаз никого мыть не заставит - с чего вдруг? Это уж точно не работа секретаря, если кто-то не добежал до горшка. да и по поводу "давать задания" я уже написала: в любой конторе у каждого сотрудника есть, во-первых, набор обязанностей, на которые его берут, а во-вторых, тот, кому секретарь подчиняется. И если какому-то менеджеру нужно срочно что-то там по его работе, а секретарь занят своими прямыми обязанностями (вводит счета в 1С, например, или срочно печатает письмо для руководства, или неотложно оформляет платежки), то менеджер идет лесом обычно, если ему прям позарез. или стоит и ждут, когда письмо будет напечатано.

Гость
#27

Работала разных фирмах.
Секретари были практически всегда со стажем и возраст 35+
Я считаю, что если Вам нравятся условия и уровень зп, то замечательно!

Гость
#28
Автор

Сейчас сижу, открыла hh и смотрю вакансии, все подряд, где могли бы пригодиться мои знания и навыки. Ничего подходящего не вижу. В рабочие озеленители идти не могу из-за грыжи, полученной еще в юности. В основном требуются специалисты про продажам всех мастей, который как только ни называются. Пос кладу характера я не продажник абсолютно - скорее, исполнитель, исследователь по роду деятельности. Вот и собираю информацию, куда б я могла устроиться, чтоб зарабатывать деньги и жить.

А, так вы спрашиваете совета куда вам идти? В садовые центры требуются менеджеры. Вы в Москве? Подворье посмотрите.

Автор
#29
Кема гость

Не надо. Паршивая работа.

Да сейчас, похоже, все работы паршивые. У менеджеров по продажам обычно стоит план - умри, но выполни. У логистов вечная нервотрепка. Кстати, знакомый мужчина логист недавно рассказывал, что планирует из этой сферы уходить. Сам начальник отдела логистики, говорит, нервы стали сдавать и сердце колоть от вечных нервов и от готовности все время быть 24/7. Тоже сейчас думает, на кого перепрофилироваться в свои 45 лет.

Гость
#30
Гость

Во всех умных фильмах секретари-взрослые женщины. Идите, не волнуйтесь. 40 лет самый расцвет и в профессии и в личной жизни. Молодёжь сейчас не в тренде.))

Именно.Сейчас очень ценят опыт и отсутствие маленьких детей.

Автор
#31

Я в Шушарах, в Петербурге. Это сильно юг города. И я не хочу идти на продажи, мне это не интересно. У меня была работа с окладом, где я точно знала, что мне нужно делать, безо всяких планов продаж и втюхивания клиентам чего-либо. Я ищу именно работу с окладом, чем меня и привлекла работа секретаря.

Гость
#32

Я директор, у меня секретарь Женщина 50 лет, буквально недавно взяла ее, т к молодая сбежала замуж. Мне самой 41. Моя новая секретарь меня полностью устраивает, даже больше молодой (работавшей ранее). Я и сама когда-то была секретарем, но мне эта работа совершенно не подошла по характеру задач: задачи все мелкие и неинтересные. А я люблю масштабные задачи на 2-3 года, чтобы по крупицам собирать и идти к цели.

Гость
#33
274712

Секретарю главное не в документообороте и 1С хорошо работать. А главное самой грамотно и быстро создавать письма и приказы в соответствии с Гостами и печатать десятипальцевым методом быстренько. Но самое важное быть высококоммуникабельной и очень грамотно разговаривать по телефону, дикция это самое важное.

У меня Секретарь никаких приказов не пишет, в 1С не работает. Ведёт мой график, оформляет мои командировки, ведёт табель, выполняет мелкие поручения, принимает моих посетителей, грамотно и вежливо отшивает не нужных людей, и наоборот даёт приоритет нужным)

Гость
#34
Автор

Я в Шушарах, в Петербурге. Это сильно юг города. И я не хочу идти на продажи, мне это не интересно. У меня была работа с окладом, где я точно знала, что мне нужно делать, безо всяких планов продаж и втюхивания клиентам чего-либо. Я ищу именно работу с окладом, чем меня и привлекла работа секретаря.

Если вы уверены в своих силах и ни дня не пробы секретарем беретесь судить о специфике работы - пробуйте. Дело ваше. Возможно, вам правда попадется чудесная фирма где вы за оклад радостно что-то будете вбивать в 1-С, выписывать счета или что вы там напридумывали, никто вас отвлекать не будет сметь, еще и пирожное с кофе будут вам приносить... Только это уже начальником отдела вам идти, а лучше сразу директором. Всех научите работать и сами будете с секретарем.

Форумчанка
#35

В моей компании девочки на ресепшен работают, обеим за 35. Помощнице генерального лет 40 как раз, офис-менеджеру за 50.
Так почему нет? :) Разместите резюме и откликайтесь на вакансии, где не ищут студентов за копейки, а нужен опытный, грамотный специалист. И поверьте, внешность тут не самое главное

Гость
#36

хорший секретарь это не малая часть успеха внутреннего порядка в компании. и не важно сколько ей лет.

Автор
#37
Гость

Если вы уверены в своих силах и ни дня не пробы секретарем беретесь судить о специфике работы - пробуйте. Дело ваше. Возможно, вам правда попадется чудесная фирма где вы за оклад радостно что-то будете вбивать в 1-С, выписывать счета или что вы там напридумывали, никто вас отвлекать не будет сметь, еще и пирожное с кофе будут вам приносить... Только это уже начальником отдела вам идти, а лучше сразу директором. Всех научите работать и сами будете с секретарем.

Слушайте, ну что вы все расписываете черными красками?! Мытье унитазов даже приплели. Бред какой-то. Я ж не в крепостные устраиваюсь, а в секретари. Контор в Питере миллион, и, я уверена, всегда можно выбрать из всех зол наименьшее. Если что-то не понравится, то уйду - никто ж силком не держит. К тому же, если я в агрофирме работала, то это совершенно не значит, что я работала в дремучей деревне. Я и секретаря нашего подменяла несколько раз, когда та болела и еще половина фирмы была на больничном, и секретаря просто некому было подменить. Поэтому представление об этой работе я имею более-менее. И я совершенно не верю, что за весь день секретарю некогда попить чай, пусть даже и с пирожным. Что у вас за озлобленное злорадство такое, что секретарь - это непременно тяжело, унизительно и позорно? А на своем месте вы как работаете? Вам не тяжело и не позорно? Наверняка тоже кого-то обслуживаете и кому-то угождаете, без этого сейчас нельзя - время такое))

Гость
#38

Если знаете английский, можете попробовать себя в личных помощниках. Ещё в делопроизводстве в IT-компаниях.

Гость
#39

Если внешность прямо топчик презентабельная ("леди"), можно пытаться в администраторы приемной. Работа в основном с бумагами и графиками. Но, может быть, придется кофе приносить.

274712
#40
Автор

Да это все нехитрые навыки - и 1С, и десятипальцевый метод. Не велика наука. Приказы в каждой конторе строятся по своим болванкам, обычно все по шаблону. Ни разу не видела писем и приказов, которые бы шли по ГОСТам - сколько ни знакомилась с ними, все были написаны по разным стандартам.

В мелких конторах все как хотят. Ну и секретарь в таких как девочка на побегушках, включая интим-услуги, это уж как само собой. А вот в среднем и крупном бизнесе, то все по ГОСТАМ. Но очень важно грамотно говорить по телефону и с хорошей дикцией, уж про свободный английский не говорю. А про десятипальцевый метод не просто так говорю, при приеме тест на скорость печати, для прохождения не меньше 250 ударов в минуту нужно набрать. Без опыта работы и без окончания спецкурсов секретарей-референтов как правило не берут.

Гость
#41

У нас директор как-то взял на работу секретарём 43-летнюю. На з/п 35. Правда она недолго проработала, ушла в запой))

Автор
#42
274712

В мелких конторах все как хотят. Ну и секретарь в таких как девочка на побегушках, включая интим-услуги, это уж как само собой. А вот в среднем и крупном бизнесе, то все по ГОСТАМ. Но очень важно грамотно говорить по телефону и с хорошей дикцией, уж про свободный английский не говорю. А про десятипальцевый метод не просто так говорю, при приеме тест на скорость печати, для прохождения не меньше 250 ударов в минуту нужно набрать. Без опыта работы и без окончания спецкурсов секретарей-референтов как правило не берут.

А свободный английский - у нас разве все конторы сотрудничают напрямую с иностранцами?)) Да и, как я уже писала, у меня есть знакомые женщины, кто секретарями работает или работал, никто никаких ужасов, которые я читаю сейчас на этой ветке, не рассказывал. Про 250 знаков в минуту я не парюсь, у меня слепая печать еще с юности, поэтому все эти знаки сущие минусы. Пишу, вроде, грамотно (по сравнению со многими, от кого приходилось читать разные бумаги, бумажки и бумажонки). Да, кстати, про тест на скоропись вы наверняка загнули - не машинистку же набирают директора себе. Что там они надиктовывать собираются, чтоб требования такие были?) Сейчас есть сканер и куча программ по распознаванию текста и переведению его в ворд, чтоб не наколачивать простыни вручную. Поэтому, яя в этом тоже уверена, все эти требования за уши притянуты. А на большие конторы я не замахиваюсь. Мне вполне хватило бы зарплаты в 40-45 тысяч для моих Шушар.

Автор
#43
Гость

У нас директор как-то взял на работу секретарём 43-летнюю. На з/п 35. Правда она недолго проработала, ушла в запой))

Так в запой и 20-летняя могла с тем же успехом уйти)))

274712
#44
Гость

У меня Секретарь никаких приказов не пишет, в 1С не работает. Ведёт мой график, оформляет мои командировки, ведёт табель, выполняет мелкие поручения, принимает моих посетителей, грамотно и вежливо отшивает не нужных людей, и наоборот даёт приоритет нужным)

Ну в 1С Документооборот все работают, как же Ваш секретарь командировки оформляет, авансовые отчеты Ваши опять же. Но я писала о том, что более важно уметь грамотно и вежливо говорить, иметь хорошию дикцию и быть доброжелательной и дипломатичной, а то можно отшить так, что партнер, больше не позвонит никогда)))

Гость
#45
Автор

Так в запой и 20-летняя могла с тем же успехом уйти)))

а до этого ушла 30-летняя, тоже пропала, не выходила на работу, её уволили. Просто директор хотел помоложе сначала искать, типа с возрастом портится характер, а эту взял.

274712
#46
Автор

А свободный английский - у нас разве все конторы сотрудничают напрямую с иностранцами?)) Да и, как я уже писала, у меня есть знакомые женщины, кто секретарями работает или работал, никто никаких ужасов, которые я читаю сейчас на этой ветке, не рассказывал. Про 250 знаков в минуту я не парюсь, у меня слепая печать еще с юности, поэтому все эти знаки сущие минусы. Пишу, вроде, грамотно (по сравнению со многими, от кого приходилось читать разные бумаги, бумажки и бумажонки). Да, кстати, про тест на скоропись вы наверняка загнули - не машинистку же набирают директора себе. Что там они надиктовывать собираются, чтоб требования такие были?) Сейчас есть сканер и куча программ по распознаванию текста и переведению его в ворд, чтоб не наколачивать простыни вручную. Поэтому, яя в этом тоже уверена, все эти требования за уши притянуты. А на большие конторы я не замахиваюсь. Мне вполне хватило бы зарплаты в 40-45 тысяч для моих Шушар.

Высокая скорость для протоколирования совещаний. И на совещаниях очень часто приезжают иностранцы и письма приходят на английском языке.

274712
#47
Автор

А свободный английский - у нас разве все конторы сотрудничают напрямую с иностранцами?)) Да и, как я уже писала, у меня есть знакомые женщины, кто секретарями работает или работал, никто никаких ужасов, которые я читаю сейчас на этой ветке, не рассказывал. Про 250 знаков в минуту я не парюсь, у меня слепая печать еще с юности, поэтому все эти знаки сущие минусы. Пишу, вроде, грамотно (по сравнению со многими, от кого приходилось читать разные бумаги, бумажки и бумажонки). Да, кстати, про тест на скоропись вы наверняка загнули - не машинистку же набирают директора себе. Что там они надиктовывать собираются, чтоб требования такие были?) Сейчас есть сканер и куча программ по распознаванию текста и переведению его в ворд, чтоб не наколачивать простыни вручную. Поэтому, яя в этом тоже уверена, все эти требования за уши притянуты. А на большие конторы я не замахиваюсь. Мне вполне хватило бы зарплаты в 40-45 тысяч для моих Шушар.

Сейчас машинисток в офисах нет. Все делает секретарь. В мелкой секретарь получает 30-35 гросс максимум, это Москва. Вы разместите свое резюме на hh.ru и посмотрите кто и на сколько Вас позовет...)

Lil
#48

Автор, вы очень грамотно пишете. Я бы вам посоветовала в ИТ фирму попробовать, поддержка. Просто там действительно можно карьеру сделать и досидеть до пенсии. У нас на фирме есть 5 или 6 человек за 60. Их поздно на работу взяли. Обычно, это фильтровка запросов и послать правильной команде. Не знаю, есть такое в Питере или нет. Молодеж

Автор
#49
274712

Высокая скорость для протоколирования совещаний. И на совещаниях очень часто приезжают иностранцы и письма приходят на английском языке.

А совещания проходят прямо рядом с местом секретаря? Все рядом рассаживаются, и она начинает протоколировать? Просто, вы же понимаете, если даже у секретаря на коленях ноут, то протоколировать в подвешенном режиме очень затруднительно. Информация про совещания с иностранцами вообще ввергает меня в большую иронию. Я уже писала, что не претендую на крупную контору, меня вполне устроит небольшая контора с заработком в 40-45 тысяч.

Автор
#50
274712

Сейчас машинисток в офисах нет. Все делает секретарь. В мелкой секретарь получает 30-35 гросс максимум, это Москва. Вы разместите свое резюме на hh.ru и посмотрите кто и на сколько Вас позовет...)

Разместила уже. Ищу с заработком от 40-ка. Чистыми на руки.
Судя по тому, что я вижу на hh, я уверена, что такую работу я найду))

Следующая тема