Гость
Статьи
Относитесь к людям …

Относитесь к людям также, как они к тебе? Точно ли это на 100%?

В основном рассматривают одну сторону — мол, будь добрым и к тебе будут добры. Но если человек добр, а другие к нему плохо относятся, он должен терпеть и не опускаться до их уровня. Конечно, быть злым на весь мир не вариант, но бывает не только так, что именно ты проявляешь инициативу. Может быть: если к тебе добры, будь добрым? Если к тебе злы, то не общайся? Или это вообще обобщённая фраза?
Ваше понимание этой фразы? Ведь многие как раз бескорыстно, с добром относятся к людям, а люди этого не ценят #окружение

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
#1

все это разводка из религиозных книжек и влажных мечтаний коммунистов. всегда все разводили и на*бывали. взаимности ждать не нужно. без лоха и жизнь плоха, не делай добра не получишь зла.

конём ходи!
#2

это работает только при равных отношениях - сокурсницы, друзья, коллеги. Странно такое поведение с родителями, преподавателями, начальником - ясно, что там будет совсем другой энерго-обмен.

Гость
#3

Не верю в это. Например: я не интересуюсь чужими жизнями, ни знакомых, ни родных, ни коллег, ни соседей.
Захотят сами расскажут. Но у меня постоянно вытягивают информацию о моей жизни.
По идее не должны же вытягивать, раз я не вытягиваю.

Гость
#4

Вы урезали фразу. Вообще она звучит примерно так: "Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе".
Ваш же вариант - аналог пословицы "Как аукнется - так и откликнется".

Гость
#5

как к тебе так и ты -в этом есть некая ведомость, т е не ты решаешь как относиться к человеку, а он за тебя решает, решает какие у вас взаимоотношения будут

Гость
#6

Вот поэтому, надо относиться к людям соответственно, а не быть доброй ко всем.

Гость
#7

Лично мне, как абсолютно нормальному человеку, совершенно не нужно, чтобы какая-нибудь "белосветная" овца проявляла свою т.н. "доброту" в мой адрес. Такие исходят из своих мировоззренческих позиций (стадных, быдлячьих, как правило). Плюс, обычно, они - подлинные моральные уроды. Вся их убогая "доброта" - продиктована общепринятым. Такие накроют тебя одеялом, а потом, тут же обсуждают какая вкусная свинина, которую они жрали только что. Если завтра, общество лицемеров, начнет относиться к убийству/пожиранию животных как и положено - "белосветная" убогость тут же "переобуется".
Короче, нормальный человек не станет относиться нормально к ничтожеству, как бы оно не лебезило перед ним.
Я ко всем отношусь в зависимости от того, кто он/а есть, кем является, что из себя представляет. Социальный статус не при чем.

Антон
#8

Ну допустим в колективе у тебя есть некое на язык дерзкое тело , то Да , если не поведешься на его колкости с самого начала , то со стороны сомвременем правда , и впрямь будет казаться что к тебе он более добр чем к тому , кто вздумал с ним тягаться .
А вообще то , фразы это фразы а жизнь это жизнь и мало что имеет общего с фразами цытатами и проч. Всегда каждого человека рассматривай индивидуально , если вообще такое тебе надо .

Гость
#9

Нет. Если ты однажды поможешь человеку, то он действительно это запомнит и может помочь тебе в благодарность (а может и нет), но если вы делаете помощь другим своим кредо, то тобой будут пользоваться.
Никто не обязан вам отвечать взаимностью и это надо помнить.

"Ведь многие как раз бескорыстно"
"а люди этого не ценят"
Это буквально пример корысти. Вы говорите о помощи другим ради того, чтобы вас больше ценили. Некоторые люди помогают только тем, кто может дать им что-то в ответ. Помочь начальнику или коллеги? Начальник может вас наградить, а коллега помочь с работой. Ты прикидываешь вероятности и награду и помогаешь тому, кому выгодно - так работает взаимопомощь в обществе.
Если же мы говорил о бескорыстной помощи, то человека вообще не будет волновать, поможет ли этот человек ему в ответ или вообще оценит ли он его помощь, это не важно. Это и есть бескорыстность.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: