Гость
Статьи
Юридическая …

Юридическая консультация. Аренда

ситуация такова

Оплатила квартиру за май месяц полностью + к этому заплатила 20 тысяч наперед за другой.

На квартире оставлен залог 40 тысяч . Договор заключен на 11 месяцев.

Спустя 6 месяцев хочу съехать, предупредила хозяйку за месяц(так написано в условиях договора). Хозяйка решила, что из 20 тысяч наперед отнимет за коммуналку( она ее оплачивает), а 40 тысяч залога заберет себе.

В пункте договора прописано, что если я съезжаю раньше срока, то 40 тысяч залога она оставит себе, но исходя из ГК, этот пункт является ничтожным и это необоснованное обогащение. Как быть?

В квартире ничего не сломано, оплачивала во время и аренду и коммуналку. И не понятно каким образом из моих 20 тысяч, которые я оплатила авансом наперед, хочет отнимать коммуналку, понятно если бы это сделала из 40 тысяч, которые в залоге

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Игорек
#1

если по ГК пункт ничтожен, значит отсудишь. у кодексов примат над договорами

#2

Этот пункт в договоре, который вы подписали. Значит она оставит залог себе. Почему вы этот вопрос не задали до подписания договора?

#3

Если про ку ничего не сказано, вы не обязаны ничего оставлять

Trigger
#4

Подписывая Вы не видели " ничтожность "?
Допустим , она себе оставит 40 тыс .
Вам это не подходит .
Вы готовы в судах разбираться ?
На счет комуналки не совсем понятно
И зачем Вы 20 тыс нареред платили ?
( путаница в платежах никому не нужна )

Гость
#6
Delta bravo

Этот пункт в договоре, который вы подписали. Значит она оставит залог себе. Почему вы этот вопрос не задали до подписания договора?

Этот пункт ничтожен.

Гость
#7
Trigger

Подписывая Вы не видели " ничтожность "?
Допустим , она себе оставит 40 тыс .
Вам это не подходит .
Вы готовы в судах разбираться ?
На счет комуналки не совсем понятно
И зачем Вы 20 тыс нареред платили ?
( путаница в платежах никому не нужна )

А что непонятно. Помимо 40 тысяч аренды, оплачиваю хозяйке переводом за коммунальные услуги.

Было удобно заплатить 20 тысяч авансом заранее за следующий месяц. Поменялись обстоятельства.

Она говорит я отниму с 20 тысяч коммуналку за май. А 40 тысяч залога оставлю себе.

То есть с 20 тысяч за еще неоказанную услугу, хочет отнять деньги. Хотя для этого я платила залог 40 тысяч.

Гость
#8
Гость

А что непонятно. Помимо 40 тысяч аренды, оплачиваю хозяйке переводом за коммунальные услуги.

Было удобно заплатить 20 тысяч авансом заранее за следующий месяц. Поменялись обстоятельства.

Она говорит я отниму с 20 тысяч коммуналку за май. А 40 тысяч залога оставлю себе.

То есть с 20 тысяч за еще неоказанную услугу, хочет отнять деньги. Хотя для этого я платила залог 40 тысяч.

Счета ты оплатить обязана. А «ничтожность» надо в суде доказывать. Сейчас она делает по договору. Если хочешь оспаривать договор, идешь в суд.

Гость
#9

Договор подписывактся двумя сторонами.Изъятием залога в случае нарушенич договора не является ничтожным,при обрашкнии в суд вам скорее сошлются на нарушение которое воечет упущенную выгоду для соьственника.Увы сроки у нас везде устанавливаются и немогут быть ничтодными так как каждая сторана договора несет отвесивенность

#10
Гость

Этот пункт ничтожен.

В суд подашь?

#11
Гость

А что непонятно. Помимо 40 тысяч аренды, оплачиваю хозяйке переводом за коммунальные услуги.

Было удобно заплатить 20 тысяч авансом заранее за следующий месяц. Поменялись обстоятельства.

Она говорит я отниму с 20 тысяч коммуналку за май. А 40 тысяч залога оставлю себе.

То есть с 20 тысяч за еще неоказанную услугу, хочет отнять деньги. Хотя для этого я платила залог 40 тысяч.

Вот поэтому я не хочу сдавать квартиру, из-за таких как вы арендаторов.

Гость
#12
Гость

Счета ты оплатить обязана. А «ничтожность» надо в суде доказывать. Сейчас она делает по договору. Если хочешь оспаривать договор, идешь в суд.

А вы внимательно читаете? Коммунальные платежи я оплачиваю ВО ВРЕМЯ!
Это во первых
Во вторых я перевела 20 тысяч наперед за следующий месяц, а не за коммуналку.
В третьих это деньги за ещё неоказанную услугу
Для коммуналки у меня есть залог 40 тысяч, оттуда она должна и отнимать И ЭТО ПРОПИСАНО В ДОГОВОРЕ

Гость
#13
Delta bravo

Вот поэтому я не хочу сдавать квартиру, из-за таких как вы арендаторов.

Ну да, конечно.

Вы закон прочитайте, залог не имеют права удерживать даже в случае досрочного расторжения договора. Это раз

Два. Мои 20 тысяч были оплачены наперед за следующий месяц.

Гость
#14

исходя из какой статьи ГК вы говорите о ничтожности этого условия?

Гость
#15
Гость

Этот пункт ничтожен.

нифига

Гость
#16

Автор, вы подписали договор и были с ним согласны. Раз сейчас вы не согласны, значит, подавайте в суд на арендодателя. До решения суда она имеет право действовать согласно договора.
Что за статья в ГК?

Гость
#17
Гость

Ну да, конечно.

Вы закон прочитайте, залог не имеют права удерживать даже в случае досрочного расторжения договора. Это раз

Два. Мои 20 тысяч были оплачены наперед за следующий месяц.

Закон в студию?залог это гарант исполнения чего либо....в ланном соучае условий договора,если олна сторона нарушает,другая терпит убытки,лиьо читайте внимательно либо учитесь трактовать правильно.

Гость
#18
Гость

Закон в студию?залог это гарант исполнения чего либо....в ланном соучае условий договора,если олна сторона нарушает,другая терпит убытки,лиьо читайте внимательно либо учитесь трактовать правильно.

Досрочно расторгнуть договор - это не нарушение 😂

Гость
#19
Гость

Досрочно расторгнуть договор - это не нарушение 😂

Если в договоре это прописано

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: