Психопаты и социопаты - самые милые и обаятельные в общении люди, никто их не воспринимает как "опасных", пока они не убьют и не расчленят кого-то у вас на глазах. Лично я как опасных воспринимаю мужчин в возрасте 16-45 лет, находящихся в состояннии алкогольного или наркотического опьянения, в остром психозе или просто ведущих себя громко и агрессивно. Или держащих в руках холодное либо огнестрельное оружие. Или одетых определенным образом (например, в мультикам и шевроны ЧВК Вагнер).
Сразу хочется спросить, а я тебе враг что-ли что ты не можешь не то что за меня, а даже за себя заплатить? Получается враг.
Так работает инстинкт самосохранения - он заставляет нас делать наших друзей сильнее (поэтому мы платим за друзей), а врагов слабее (поэтому мы пытаемся врагов "обезжирить").
Например, мы можем заманить врага в ресторан, поесть и сбежать, или сказать что денег нету, или что-то пообещать за оплату ужина и кинуть, или пригрозить врагу ярлыком "ненастоящий" и т.п.
Другой вопрос кого люди воспринимают врагами.
Обычные люди воспринимают врагами (опасными) психопатов, то есть обладателей антисоциального поведения.
В свою очередь сами психопаты воспринимают опасными "чужаков" - представителей чужого района, чужого языка, чужого пола (сексизм) и т.п. - в психологии это называется ##енофобия, а в контексте закона это перекликается с КоАП и УК.
А каких людей вы воспринимаете опасными?