Если ваша жёсткость по отношению к другим ученикам не обоснована и не вполне справедлива, то вы поступаете неправильно. У учителя не должно быть любимчиков в классе, но все мы люди, и понятно, что никогда не сможем относиться ко всем ученикам одинаково. Не знаю, как в вашей школе, но в тех школах, где когда-то приходилось бывать мне, быть добрым учителем — большая ошибка, дети начинают этим пользоваться. В вас должен быть стержень, должны быть определённые и хорошо известные ученикам принципы работы и общения в школе. Очень хорошо, что вы хотите быть добрее к своим девочкам, плохо, что это мешает вам работать как раньше. Я считаю, чтобы человека не мучили такие вопросы, нужно разграничивать личное и работу, то есть не отдавать детей учиться в ту школу, где вы работаете; можете на будущий год не брать класс своих девочек, пусть у них будет другой учитель, им же полезнее для развития самостоятельности.
Я очень люблю свою невесту и счастлив провести с ней остаток жизни.
Однако меня беспокоит одна проблема: её дочери.
Они замечательные девочки.
Обе уже подростки.
Я сказал им, что стану кем угодно, стараясь не навязывать им никаких отношений, к которым они не готовы.
Проблема в том, что я их учитель в старшей школе.
У меня прекрасные отношения с обеими девочками, но, стремясь сделать их жизнь в школе максимально комфортной, я дистанцировался от других учеников.
Я стал более ворчливым и быстро превращаюсь в учителя, задающего много домашних заданий, что не всем ученикам не нравится.
Я всегда был «добрым» учителем, так что для меня это большая перемена.
Однако я сделал это, потому что девочки мне за это благодарны. Чем «жестче» я в школе к другим ученикам, тем лучше у меня отношения с девочками дома.
Другие девчонки в их классе много сплетничают, и они уже
наговорили им обо мне много неприятных вещей, потому что я женюсь на их маме.
Правильно ли я поступаю?
Я начинаю чувствовать себя некомфортно на работе, но зато это делает мою домашнюю жизнь с моей новой семьёй очень приятной.
Стоит ли оно того?
* Таллинн, Эстония