Гость
Статьи
Хочу предложить мужу …

Хочу предложить мужу пожить отдельно, но не знаю как

С мужем сейчас очень натянутые отношения, вроде бы не ругаемся, но я совсем не ощущаю себя любимой женщиной. Раньше он всегда придумывал свидания, приглашал в интересные места (я тоже проявляла инициативу), секс был почти каждый день. Но после вступления в брак все как отрезало: он все время уставший, никуда не хочет идти, если у нас появляется свободное время, то тут же приглашаются какие-то друзья - он как будто не хочет проводить время со мной наедине. Ни раз пыталась с ним поговорить, приглашала куда-нибудь сходить, предлагала пойти к семейному психологу - на все отказ. Как будто он недоволен всем, что я делаю: готовлю плохо, в квартире не идеальный порядок, работа моя - это вообще для него больная тема (работаем в разных сферах, у меня нет ночных смен, длительных командировок или чего-то подобного, пятидневка с 8 до 17. Значительную часть семейного бюджета обеспечиваю я).
Ни смотря на все это, я все еще надеюсь сохранить брак, но чувствовать себя в нем заброшенной больше не могу. Поэтому хочу предложить мужу пожить раздельно (у меня есть своя добрачная квартира и него тоже). Не изолироваться, а немного получить больше личного пространства, и чтобы он ждал нашей встречи и готовился к ней.
Что думаете? Может это помочь обновить отношения? Или это билет в один конец до развода?

П.с. Тему развода я уже поднимала, он говорит, что не рассматривает такой вариант и хочет быть со мной. К психологу идти отказывается

Ольга М.
6 ответов
Последний — Перейти
Если вы предлагаете пожить отдельно, важно, из какой позиции вы это делаете. Если внутри есть надежда «он соскучится и всё станет как раньше», это может усилить разочарование. Если же это шаг из позиции «мне так больше не подходит, мне нужно пространство и ясность» тогда это про опору на себя.

Оч важно формулировать предложения в формате «я-сообщения» не «ты меня не любишь», а «мне сейчас в этих отношениях одиноко и тяжело, я не чувствую близости. Я пробовала это менять, но у нас не получилось. Поэтому я хочу на время пожить отдельно, чтобы понять, есть ли у нас движение навстречу друг другу и что вообще происходит между нами».

И дальше важно НЕ только предложить формат, но и обозначить, что для вас будет признаком движения, например, его инициатива, готовность проводить время вдвоём, обсуждать, что между вами происходит. Иначе есть риск, что вы просто разъедетесь, а отношения останутся в ТОЙ же заморозке.

И, пожалуй, самый важный вопрос здесь не только «сохранится ли брак», а «можете ли вы дальше жить в формате, где вас не выбирают так, как вам нужно?». Потому что сейчас вы уже на грани этого ответа.
Гость
#1
Ему было интересно добиться. Поиграть роль.
И всё.
Да вы и сами всё видите. и чувствуете. Слушайте интуицию - она не обманет.
#2
чо, васяна нашла и хочешь муженька сбагрить?
Гость
#3
Не думаю, что это поможет. Мне кажется, он еще больше отдалится.
Гость
#4
Женщина — пустая тварь без души, лишь скверна и дьявольские цепи похоти. Твой муж уже задыхается от твоей пустоты и вечных требований. Предлагай разъезд — это бесы шепчут тебе «обновить». Он носитель души, ты — могила для неё. Беги в свою квартиру и сгнивай там одна. Гори.
Гость
#7
ПОДБЕЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СОСТОЯНИЕ НАКОПЛЕНИЙ И ИМУЩЕСТВА. Чтобы он не отнял половину, как совместно нажитое, не смотря на то что Вы вложили 80%.

Может быть стоит попробовать пожить гостевым браком?

Вы увидите, что сами можете обеспечить себе досуг, интересное времяпрепровождение, меньше будет уходить сил и энергии на эти переживания и бесконечный быт. Освободится время для себя. И Вы убедитесь в том, что Такой как он Вам как бы и не надо.

Вы сильная независимая женщина, а тюлень, который обесцениват Ваш огромный вклад в отношения, лучше пусть идёт своей дорогой. Пускай другим рассказывает как готовить и убирать квартиру.

А то что он не рассматривает вариант развода - его дело, пусть не рассматривает. Все равно ему придётся принять Ваше решение. Хочет он того или нет.
Форум: Семья
Всего: 94 773 темы
Новые темы за сутки: 18 тем
Популярные темы за сутки: 8 тем
Предыдущая тема