Гость
Статьи
Семейные обязанности

Семейные обязанности


Всем привет. Хотела бы узнать, как в других семьях происходят обязательства.
Мой муж за то что быт это женское дело, а мужское это финансы.
Он зарабатывает, обеспечивает нас, квартиры и т.д. Я дома, убираю, стираю, готовлю. Раньше работала тоже, но и быт был на мне, потому что я как то не думала об этом, то что если я работаю то быт должен разделяться, и в итоге я раздражалась из-за всего, то что я тяну.
В итоге щас уволилась и грядут изменения в нашей жизни , мы переезжаем в другой город так как купили квартиру.
Ну так вот, сейчас я дома он финансы. В принципе с этой установкой я согласна, но недавно в процессе ругани с мужем я ему сказала что мне не хватает инициативы и включенности в семью от него. В плане время провождения, участия и каких то бытовых дел. На что он сказал да возможно он где то не так вовлечен но для него это не прям проблема, я предлагаю он соглашается и это норма, а я хочу что бы он сам предлагал и если предлагает то до конца это вел, а не перекидывал на меня. И говорит что я работаю, я думаю как нас обеспечить думаю как на путешествия заработать. Но ведь это не действия в обычной жизни. На счет ребенка тоже, у нас нет детей, в основе он думает что это все женское дело да как бы он готов будет мне помогать, но для него это будто не основа. Говорит что пока этого не будет не узнаешь, типа ребенка нет и мы не знаем как будет. Но я с этим не согласна. Ну вообщем, вы обсуждали когда к ребенку готовились как будут распределяться роли, так же в инициативе как у вас в семьях?
Хотела бы узнать как в других семьях данные вопросы обговаривается или не обговариваются.

«По поводу того что он тоже живет в доме, и тоже может быт вести, можете не говорить, я знаю это, но он с этим не хочет ничего делать. То есть он по старинке мужчина добытчик женщина домашний очаг. Он иногда моет посуду, могу попросить его что то сделать не масштабное, но с основном все сама делаю. Когда работала первое время продукты на себя взяла а потом когда не хватало на продукты, он стал давать, я оплачивала свои потребности и что-то брала домой.»

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1
нет семьи - не обязаностей. Брак - это зло
#2
Мм, ну хз. Мы оба работаем и оба выполняем обязанности по быту.
#3
Мужчина обязан убирать, готовить, стирать в доме, женщина обязана сама себя содержать, быть финансово независимой. Всё точка, никак иначе.
Гость
#4
Anonymority
Мужчина обязан убирать, готовить, стирать в доме, женщина обязана сама себя содержать, быть финансово независимой. Всё точка, никак иначе.
Пёр-нула на лицо тебе жидким, днищер
Гость
#6
Гость
Сообщение было удалено
Мамку свою гони 😁 пусть впрягается 🤭
Pliada
#7
Мне кажется, он с самого начала честно показал, как видит распределение ролей в семье. Он берёт на себя роль добытчика и считает быт женской зоной ответственности, а если вы просите его о помощи, он готов помочь.

Не все люди одинаковые, и не каждый мужчина будет сам замечать бытовые вещи и проявлять инициативу так, как вам хотелось бы. Поэтому здесь важно не ждать, что он сам догадается, а прямо говорить ему, чего именно вам не хватает.

При этом я понимаю и вашу сторону вам хочется не просто помощи по просьбе, а ощущения, что он сам участвует в жизни семьи и несёт за неё ответственность.

А если в будущем появится ребёнок, я бы обязательно обсудила это заранее. Необязательно всё можно предугадать, но хотя бы основные вещи — кто и за что отвечает, как распределяется время и что будет, если одному из вас станет тяжело, — лучше проговорить до рождения ребёнка.
1234
#8
Дома всё должны делать убирать, стирать, гладить и всё такое только тетки.

Это не мужская забота.

Мужчина может, что-то починить и то, только потому, что тетки тупихи сами не умеют ничего чинить. Дурочки, даже гвоздь в стену забить не могут.
Гость
#9
1234
Дома всё должны делать убирать, стирать, гладить и всё такое только тетки.

Это не мужская забота.

Мужчина может, что-то починить и то, только потому, что тетки тупихи сами не умеют ничего чинить. Дурочки, даже гвоздь в стену забить не могут.
Полижи своей мамке раздолбанную брухлю 😁
Бабуля
#10
Когда мы оба работали— оба вели быт. Когда я не работаю— почти все делаю я. Могу попросить приготовить/купить/белье разложить/постель поменять. Про вовлеченность: ну какие то бытовые приборы он активно хотел купить. После ремонта какую то технику под цвет тоже хотел менять, всякие поверки/аварии/жкхшники/бытовые поломки сам занимается, сходить иногда тоже куда то предлагает. Концерт/бар/на рыбалку и тд.
Гост
#12
надо же, у нас жена миллионера сидит на сайте, и сколько же ваш муж зарабатывает?
Гость
#13
С ребенком вместе занимаемся.
Финансы сейчас на нем целиком, я с ребенком днём.
Быт - кто меньше устал, тот и делает. Покупки все на нем, так получается, иногда вместе в магаз ходим. Уборкой я в основном занимаюсь, пока он на работе. Стиркой он. Еду редко готовим, и он и я.
Мы не договаривались, как-то само все.
Гость
#14
Гость
Сообщение было удалено
Тогда тебя из отношений выгонят
Гость
#15
Гост
надо же, у нас жена миллионера сидит на сайте, и сколько же ваш муж зарабатывает?
Не надо быть миллионером, чтоб хватало на жену
Гость
#17
Гость
Сообщение было удалено
Не получит, сразу тебя пошлет, еще до 1го свидания
Лу
#18
Раой взгляд, нельзя рожать ребёнка от мужчины который считает, что этим ребенком должна заниматься только женщина, а он будет только денег подкидывать. Это кабалла на многие годы вперед.
#19
Ну мое мнение такое. Если детей нет, то быт легче чем заработки, поэтому в данной ситуации не вы должны просить его включаться в быт, а наоборот езе что-то брать на себя. Если ребенок есть, то быт с ребенком даже посложнее работы, наверное. Тут ему надо помогать вам иногда.

А вообще, бытовой инвалид у вас муж, видимо. Если он сейчас не собирается включаться в детей, то и потом не будет. Подумайте, надо ли оно вам. Если вас устраивает, что он обеспечивает, а на вас все остальное, то норм.

Я бы хотел с женой в будущем, чтобы мы оба работали, оба с детьми сидели, декрет по 1,5 года разделить, оба быт делили, мне так комфортнее. Не люблю эти стереотипные роли добытчика и домохозяйки, я за равноправие.
#20
Лу
Раой взгляд, нельзя рожать ребёнка от мужчины который считает, что этим ребенком должна заниматься только женщина, а он будет только денег подкидывать. Это кабалла на многие годы вперед.
Аршалуйс, ты ли это
#21
1234
Дома всё должны делать убирать, стирать, гладить и всё такое только тетки.

Это не мужская забота.

Мужчина может, что-то починить и то, только потому, что тетки тупихи сами не умеют ничего чинить. Дурочки, даже гвоздь в стену забить не могут.
А зачем в стены гвозди забивать? Ты в сарае живешь? Или в будке собачьей? Иди попробуй в бетон гвоздь вбей, бестолочь!😜
1234
#22
Tasya
А зачем в стены гвозди забивать? Ты в сарае живешь? Или в будке собачьей? Иди попробуй в бетон гвоздь вбей, бестолочь!😜
А какая разница зачем? Даже если незачем, то вы, тетки, всё равно не умеете, хоть обзачемкайся.
#23
Блин ну на двоих быт делить, это уже какая-то ерунда, на мой взгляд. Я понимаю когда есть дети особенно маленькие, там распределить желательно. А вообще я бы на вашем месте занялся бы собой, как профессионально, так и физически (хобби, спорт). Нанять на аутсорсинг решение бытовых задач не стоит дорого, но зато освобождает время для личностного роста. Когда дети появятся тут всё понятно, моя 6 лет в декрете сидела. Сейчас не стародревние времена, когда женщин на работу не особо брали, поэтому они были вынуждены заниматься исключительно бытом. А когда финансовая опора с двух сторон, то это двойная стабильность, и залог решения трудых задач, даже в случае если с кем то, не дай Боже что-то произойдёт, что может подорвать финансовую сторону семейной жизни.😉
Лу
#24
antoneon
Аршалуйс, ты ли это
Нет
Форум: Семья
Всего: 487 053 темы
Новые темы за сутки: 111 тем
Популярные темы за сутки: 69 тем