Гость
Статьи
Распределение семейных …

Распределение семейных обязанностей

Напишите, как вы распределяете семейные обязанности?
Жена прёт(работает на работе, стирает, готовит, убирает, нянчит), а муж кайфует?(отработал и на диван, в выходной футбол или рыбалка).
Понятно, что доход разный, кто-то может позволить себе помошницу по хозяйству. но я прошу ответить тех, кто делает это своими силами.

19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Готовим либо по очереди (сегодня я, завтра он), либо вместе, либо идем в кафе/ресторан. С уборкой то же самое - либо убираемся вместе, либо если я убиралась три дня назад одна,то значит сегодня он один. Я ненавижу мыть полы, всегда моет он. Он ненавидит мыть посуду, всегда мою я. Гладит каждый сам свои вещи, стирает машинка. Работаем оба.

#2
Relax

Жена прёт(работает на работе, стирает, готовит, убирает, нянчит), а муж кайфует?(отработал и на диван, в выходной футбол или рыбалка).

а что, бывает по другому? О_о

Софья
#3

Я дома только готовлю и все, от мытья посуды до окон муж или домоработница приходит, причем он и зарабатывает хорошо, я в декрете.

#5

Работаем оба и оба устаем. Готовлю в основном я, т.к. есть то что готовит мой муж опасно для моего здоровья. Полы в основном муж моет, но раз в 2-3 месяца мою сама, так сказать генерально. Посуду моет только муж, я ненавижу это дело. Стирает машинка. Глажу в основном я, он только в крайнем случае, когда рубашек глаженных не осталось. По магазинам, затариваться продовольствием, всегда вдвоем.

#6

я вот дома сижу, но меня никто не заставляет корячиться на кухне. если муж приходит домой а у меня только котлеты с макаронами приготовлены, то он не станет вопить что я хреновая жена и вообще он не считает что женщина обязана быть домработницей. уборкой занимаетмся всегда вместе, посуду моетпосудомоечная машина, стирает стиралка

=)настоящая
#7

не распределяем. обязанностей у нас нет. нужно тебе погладить рубашку - сам себе и гладишь. есть захотел - пошёл приготовил, но на двоих. чаще всего делаем всё вместе. и почти каждое утро муж приносит кофе в постель) не знаю обязанность ли это, я не заставляю, но каждый день почти так делает=)

Димыч
#8

По поводу мужа, кайфующего на диване :) Присоединюсь к вопросу автора. Предположим, что ваш муж зарабатывает в 5 раз больше и так зарабатывал уже на момент вашего знакомства (т.е. все те усилия, которые он прикладывал к тому, чтобы начать нормально зарабатывать, и которые не прикладывали вы (иначе бы зарабатывали столько же), пролетели мимо вас и вы видите только их результат) и вы живете в его самостоятельно купленной до вашего знакомства квартире (а до этого жили с родителями), на которую он горбатился несколько лет на 3ех работах (и эти усилия опять пролетели мимо вас - вы видите только их результат). И вот он, наконец, решает, что пора бы и на диване полежать после работы и выходные, наконец посвятить не второй работе, а футболу и рыбалке :) Ваша реакция? :)

Димыч
#9

Я себя просто ловлю на том, что мои лет 7 (а особенно последние 3 года) были сплошной трудовой вахтой и как то уже силы кончаются. Бывали моменты, когда я за час засыпал за рулем 7 раз, т.к. просто сил не было, а надо было ехать. И сейчас хочется, знаете, просто отдохнуть. Однако фокус в том, что вся эта вахта пролетела мимо моей женщины, которая видит только результат. Я бы, честно, и не делал многое из того, что делает в быту она (например, я категорически не понимаю зачем гладить футболки и т.п. - полно таких дел, которые в моем быту в отсутствии женщин также отсутствуют, смысл которых я не понимаю и прекрасно обхожусь без них). Я на всякие бытовые дела, когда один живу (а опыт самостоятельной жизни у меня большой), трачу от силы полчаса в день. А она тратит часа два. Вот я прихожу с работы и мне хочется просто отдохнуть. Она же делает много всяких дел, во многих из которых я либо вообще не вижу смысла либо не вижу смысла делать их так часто. Впрягаться во все это у меня уже часто просто нет сил. Смотреть как она работает, когда я валяюсь с книжкой, тоже как то неудобно. Я с ней, конечно, говорил по этому поводу и она не против того, чтобы я отдохнул, но как то мне самому неудобно лежать, когда она работает по дому. Да и что ей там напоют мамы и подруги по этому поводу - не знаю. Она, конечно, в курсе того как я последние годы жил, но это умозрительное знание с моих слов. А умозрительное знание сердца не тревожит. В общем, я несколько беспокоюсь по этому поводу.

Гость
#10

Убираемся вместе, я терпеть не могу вытирать пыль - вытирает муж, он терпеть не может мыть пол - мою я. :) Когда оба работали в полную силу, готовил тот, кто меньше уставал, сейчас готовлю я (беременна и чаще сижу дома). Стирает машина, глажу я. "Мужскую" работу по дому делает муж, он же выносит мусор. По магазинам ходим оба, вместе или поотдельности.

Гость
#11

9, Димыч - так Вы объясните всё это своей жене, так, как тут объяснили, и узнаете, что она думает. :) Может, она считает, что заботиться о быте и о том, чтобы муж отдыхал после работы - обязанность женщины, и делает это с удовольствием? :)

Гость
#12

Готовлю в основном я, потому что у меня лучше получается и быстрее. Но я иногда могу после работы лечь на диван и сказать "готовь ты, меня нет настроения". Уборку вместе делаем. Посуду - когда как получится, в основном он. Стираю я (только не говорите мне "стирает машинка", некоторые вещи можно стирать только вручную, к тому же у нас такая дурацкая машинка, белье нужно замачивать заранее). Утюжит каждый свои вещи. Всякие процедуры вроде мытья окон, холодильника и сантехники - тоже я. Вроде все.

Кат
#13

Убирается и гладит домработница (раньше убирались вместе, гладила я). Убирает за котом и выносит мусор -муж. Посуду моем оба, но чаще муж. Готовлю я. Никакого распределения нет, все само собой складывается, никто не напрягается.

Летняя
#14

Готовлю я, в выходные вместе, посуду моем по очереди. Уборка - тоже вместе в выходные, но у нас нет срача, поэтому уборка занимает не больше часа-двух (пылесосит он, полы мою, подметаю - я, окна - вместе), стирает стиральная машина, гладим - когда как: я свои вещи и могу его рубашки захватить, он свои вещи и могу что-нибудь ему свое подкинуть.

Гость
#15

Готовлю, посуду мою, уборку полностью ( в выходные) делаю я.За животными убираю и ухаживаю я. Он только дурачится с ними. Иногда в свой выходной (обычно это не суббота и воскр. как у меня) он может помыть посуду, заправить за собой диван, собрать вещи, которые лежат не на своих местах. Но он работает до вечера и зарабатывает в неск. раз больше меня. А я только первую половину дня работаю.

Гость
#16

Готовит муж, стираю я (живем без машинки), гладит чаще он, убираюсь я.

Марго
#17

Мы смотрим по самочувствию после работы. Иногда готовит,убирается он,но чаще всё же я. С собакой гуляем вместе.

Мы вообще стараемся сразу прибирать за собой, а не копить мусор и грязное бельё. Стирает машинка,но большую часть вещей относим в химчистку. Посуда-каждый сам за собой.

Прохожий
#18

Особого разделения нет.Стирает машинка. Помыть посуду - вообще не трудовой подвиг. Уборка - когда как. Готовка - в основном жена, но если хочется чего-нибудь не рядового, могу и сам. Глажка - свои вещи всегда глажу сам.

Гость
#19

Готовлю я, глажу я, все остальное он (стирка, уборка, пылесос, мытье посуды и т.п.).

Рублевская штучка
#20

Готовим вместе, он или я (чаще я), стирка (загрузить в машинку и выгрузить) - я, глажка - я, но если мужу надо что-то срочно, то сам гладит. Пылесосит чаще он, полы моет тоже, но я стараюсь делать это сама, т.к. все-таки немужское дело мытье полов. Если готовит что-то, то после себя пол протирает. Пыль вытираю я, мусор выносит он. Сантхнику мою я, только ванну теперь будет чистить он, т.к. мне с животом уже тяжеловато наклоняться. Продукты покупаем либо вместе, либо я, либо он. Посуду мою я или посудомойка. Мыть окна и делать генеральную убору приглашаем домработницу раз в несколько месяцев.

Форум: Отношения
Всего: 370 069 тем
Новые темы за месяц: 5 873 темы
Популярные темы за месяц: 218 897 тем
Следующая тема