Гость
Статьи
Узнала то, что …

Узнала то, что родители скрывали десятилетиями: как жить с этой правдой?

Пару недель назад я случайно нашла старые письма и документы, из которых стало ясно: отец и мать, которых я всю жизнь считала своими родителями, биологически мне не родня. Мои родители сознательно создали эту легенду — и поддерживали её больше 20 лет. Сейчас я в полной растерянности: - С одной стороны, они никогда не давали повода сомневаться в их любви и заботе. - С другой — ощущение, что вся моя идентичность построена на лжи. Я даже не знаю, как теперь смотреть им в глаза. Как быть? 1. Стоит ли требовать объяснений или лучше не трогать эту тему, чтобы не разрушить семью? 2. Как принять факт, что твоя биография — не та, о которой ты думал? 3. Были ли у кого‑то похожие ситуации? Как вы справлялись с чувством «потерянного Я»? Очень нужна поддержка и взгляд со стороны.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Вы сейчас проживаете психологическую травму идентичности, и то, что с вами происходит абсолютно нормальная реакция на шок. Тут важно помнить, что изменился только один факт биографии, ваше детство и любовь остались прежним.
Предположу, что родители руководствовались исключительно вашими интересами, хотели дать вам нормальное детство, они взяли на себя тяжесть выбора и защитили вас от сложной реальности, пока вы были не готовы её понять. Их поступок, каким бы противоречивым он ни казался сейчас, был направлен на вашу безопасность и эмоциональное благополучие.
Если представить, что вы знали эту информацию изначально, то вырисовывается очень травмирующее детство - постоянное ощущение неопределённости, страха и отчуждённости. С кучей детских вопросов...

Молчание может разрушать, поэтому лучше всё-таки поговорить с родителями.
Гость
#1
Я не была в такой ситуации, но когда-то после просмотра фильма на подобную тему задалась таким вопросом... вот что было бы, если вдруг бы я узнала, что мои родители неродные?

И сама себе на этот вопрос ответила. Я очень люблю моих родителей и настолько уверена в их любви ко мне, что для себя не хотела бы других родителей. Даже вообразить этого не могу, т.ч. мне было бы всё равно, если бы вдруг выяснилось, что по крови мы не родня и мои родители не биологические мама и папа. Для меня бы ничего не изменилось, моя любовь к ним точно бы не исчезла.
Гость
#2
Было же. У вас какая-то нездоровая фиксация на теме происхождения. Причем все ваши разводки тупые.
Ave Satani!
#3
У тебя есть какие-то к ним претензии? Они себя вели не так, как должны были бы вести настоящие родители? Они тебя не любили? Если все ответы - "нет", то они и есть твои родители. Настоящие. Ведь биологическим дела до тебя не было и нет. Разве любовь твоих родителей, их забота ничего не стоят? Да, тебе неприятно это осознавать. Но это твои самые близкие люди. Твои родители.
Я тебе больше скажу. Сильнее всех люблю своего младшенького. Я его папа, а он - мой сын. Но биологическим родителем быть ему никак не могу. Он - собачонок. Но он для меня точно такой же мой ребенок.
Гость
#4
Конечно, предъявите им. Ведь в детском доме вам было бы намного лучше.
#5
Был тоже в похожей ситуации, узнал, что мой отец мне не родной, жили вместе одной семьей. Но мне было проще, я это и так чувствовал, меня эта новость не удивила. Постарайтесь ничего не менять в отношениях, что было, то было, ничего не изменить уже.
Гость
#6
Я бы на вашем месте подумала как я дошла до жизни такой, что сижу и сочиняю однотипные разводки на вумене с помощью ии) вот когда жизнь твоя пошла не туда
#7
Какая идентичность? Ты это и есть, а они точно твои родители. Я бы на месте родителей, умерла отгоря, если ребенок перестал бы меня таковым считать. Конечно, ведь сперматозоид и яйцеклетка каких-то неизвестных людей ближе. А ведь такое сплошь и рядом. Горе для родителей. Я бы в знак уважения и благодарности сделала вид, что не знаю об этом и любила их больше, просто обняла лишний раз.
Гость
#8
Вы путаете, автор. Чувство «потерянного Я» вам дали ваши биологические родители. Причём, только его и дали. А ваши настоящие родители дали вам не только чувство идентичности, но и самих себя.
Гость
#9
Помню, недавно была уже тема, якобы девушка тоже нашла письма, из которых поняла, что она ребенок от связи матери на стороне. Автор, это Вы чтоль эти темы дурацкие придумываете, делать больше нечего???
Гость
#10
Гость
Было же. У вас какая-то нездоровая фиксация на теме происхождения. Причем все ваши разводки тупые.
Зачем комментировать ту пые разводки?
Гость
#11
Будьте им благодарны.
Гость
#12
Я бы спросила напрямую.
Интересно узнать правду
#13
Ты лучше радуйся что вынесла в тепле и заботе, а не в детдоме, была сейчас... Ещё и не довольна она, ска.

Вот и бери вас с детдомов, вместо спасибо, наезды
Гость
#14
Автор, мой коллега поменял в более, чем сознательном возрасте фамилию и отчество на фамилию и отчество отчима в знак уважения к тому, что он его воспитал и заменил ему отца. Когда я его спросила, а с чем это связано, то сказал, что он хотел встретиться всегда с родным отцом и встретился только когда сейчас и оказалось, что это крайне недостойный человек, и теперь он не хочет носить его фамилию. Так что радуйтесь, что не родные по крови люди воспитывали Вас так, что у Вас никогда не возникало сомнения, что Вы неродной.
Гость
#15
Сочувствую родителям. Взяли, воспитали, дали все, что могли, а теперь эта ма...вошка пойдет по теплотрассам искать родненькую мамочку и папочку. Вот никогда не надо брать чужих детей. Пусть себе прекрасно живут в детских домах. Правильно говорят, что благими намерениями выстлана дорога в ад.
Гость
#16
Ave Satani!
У тебя есть какие-то к ним претензии? Они себя вели не так, как должны были бы вести настоящие родители? Они тебя не любили? Если все ответы - "нет", то они и есть твои родители. Настоящие. Ведь биологическим дела до тебя не было и нет. Разве любовь твоих родителей, их забота ничего не стоят? Да, тебе неприятно это осознавать. Но это твои самые близкие люди. Твои родители.
Я тебе больше скажу. Сильнее всех люблю своего младшенького. Я его папа, а он - мой сын. Но биологическим родителем быть ему никак не могу. Он - собачонок. Но он для меня точно такой же мой ребенок.
Да л у чше собачонка завести, чем этих подобрышей неблагодарных.
Гость
#17
Свалинахеррр уже
Гость
#19
Гость
Зачем комментировать ту пые разводки?
За тем же, зачем комментировать комментарии о тупых разводках 😄
Форум: Семья
Всего: 94 758 тем
Новые темы за сутки: 28 тем
Популярные темы за сутки: 20 тем
Игра «Ромашка»
Ромашка
0

Найденные слова