Гость
Статьи
Квартирный вопрос: …

Квартирный вопрос: должны ли родители помогать своим детям с жилплощадью?...

Кто как считает, входит ли в обязанности родителей помогать своим детям, создавшим молодую семью, с жилплощадью, если у родителей есть такая возможность. Или дети сами должны решать свои проблемы?

Звезда
507 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Да, просто обязаны.

#2

Незнаю..... Что ж они вечно должны что-ли? Ну если есть возможность и желание, помочь можно.

Гость
#3

Если есть возможность, то да. Но что значит "есть такая возможность"? Вот сейчас у нас ситуация - мы сыну отдаем однокомнатную квартиру на окраине, сами живем в двушке. У матери невестки трешка, в которой половина квартиры - ее собственность. Предлагался вариант чтобы все родители поспособствовали решению жилищной проблемы молодых, мать невестки уперлась, что разменивать квартиру не хочу, у меня нет возможности помочь дочери с жильем. А нам какой резон с мужем одним обеспечивать молодых жильем?

Нинка-мандаринка
#4
Гость

Если есть возможность, то да. Но что значит "есть такая возможность"? Вот сейчас у нас ситуация - мы сыну отдаем однокомнатную квартиру на окраине, сами живем в двушке. У матери невестки трешка, в которой половина квартиры - ее собственность. Предлагался вариант чтобы все родители поспособствовали решению жилищной проблемы молодых, мать невестки уперлась, что разменивать квартиру не хочу, у меня нет возможности помочь дочери с жильем. А нам какой резон с мужем одним обеспечивать молодых жильем?

А как мать должна поспособствовать?

Купить 2 комнаты в схожем районе и одну отдать дочери? Или уехать к черты на куличку и там купить две однушки?

гость
#5

нет ,не обязаны.

это зависит от возможностей и желания родителей ,и от любви к своим детям.

#6

в обязанности - нет. Исключительно желание или в соответствии с какими-либо соображениями.

Гость
#7
Гость

Если есть возможность, то да. Но что значит "есть такая возможность"? Вот сейчас у нас ситуация - мы сыну отдаем однокомнатную квартиру на окраине, сами живем в двушке. У матери невестки трешка, в которой половина квартиры - ее собственность. Предлагался вариант чтобы все родители поспособствовали решению жилищной проблемы молодых, мать невестки уперлась, что разменивать квартиру не хочу, у меня нет возможности помочь дочери с жильем. А нам какой резон с мужем одним обеспечивать молодых жильем?

А Вы оформляете юридически квартиру на сына или просто пускаете молодую семью пожить. Если первый вариант, то,мой Вам совет, не спешите. И настаивайте, что бы будущего ребенка прписывали по месту проживания невестки.

Гость
#8

А еще родители обязаны своих детей до пенсии докормить.

Гость
#9
Гость

А Вы оформляете юридически квартиру на сына или просто пускаете молодую семью пожить. Если первый вариант, то,мой Вам совет, не спешите. И настаивайте, что бы будущего ребенка прписывали по месту проживания невестки.

И будете змеищей свекровкой.

Гость
#10
Нинка-мандаринка

Гость

Если есть возможность, то да. Но что значит "есть такая возможность"? Вот сейчас у нас ситуация - мы сыну отдаем однокомнатную квартиру на окраине, сами живем в двушке. У матери невестки трешка, в которой половина квартиры - ее собственность. Предлагался вариант чтобы все родители поспособствовали решению жилищной проблемы молодых, мать невестки уперлась, что разменивать квартиру не хочу, у меня нет возможности помочь дочери с жильем. А нам какой резон с мужем одним обеспечивать молодых жильем?

А как мать должна поспособствовать? Купить 2 комнаты в схожем районе и одну отдать дочери? Или уехать к черты на куличку и там купить две однушки?

Нет, она должна выпихнуть дочь в свободное плавание и ждать, что кто-то другой позаботится о ее квартирном вопросе.

Нинка-мандаринка
#11
Гость

А Вы оформляете юридически квартиру на сына или просто пускаете молодую семью пожить. Если первый вариант, то,мой Вам совет, не спешите. И настаивайте, что бы будущего ребенка прписывали по месту проживания невестки.

Как мило. Если бы мне так сказали, то никаких детей бы не было.

Нинка-мандаринка
#12
Гость

Нинка-мандаринкаГость

Если есть возможность, то да. Но что значит "есть такая возможность"? Вот сейчас у нас ситуация - мы сыну отдаем однокомнатную квартиру на окраине, сами живем в двушке. У матери невестки трешка, в которой половина квартиры - ее собственность. Предлагался вариант чтобы все родители поспособствовали решению жилищной проблемы молодых, мать невестки уперлась, что разменивать квартиру не хочу, у меня нет возможности помочь дочери с жильем. А нам какой резон с мужем одним обеспечивать молодых жильем?

А как мать должна поспособствовать? Купить 2 комнаты в схожем районе и одну отдать дочери? Или уехать к черты на куличку и там купить две однушки?

Нет, она должна выпихнуть дочь в свободное плавание и ждать, что кто-то другой позаботится о ее квартирном вопросе.

дочь прекрасно жила с матерью до встречи с Вашим сыном.

Вы что конкретно от нее хотели?

Анна
#13
Гость

А еще родители обязаны своих детей до пенсии докормить.

++++++++++

Да, ведь они их родили.

Гость
#14
Нинка-мандаринка

Как мило. Если бы мне так сказали, то никаких детей бы не было.

А что ж вы с голой ..опой и замуж?

Плюшка
#15

У меня будет сынок, поэтому уже сейчас прилагаем усилия, чтобы у него было свое жилье, когда подрастет...Родители мои поступили в свое время также...А вот родители мужа считают, что дети должны сами себя обеспечивать, в т.ч. и жилплощадью...

Нинка-мандаринка
#16
Гость

А что ж вы с голой ..опой и замуж?

А причем здесь голая ..опа?

Я детей рожаю, чтобы у них был отец с реальной ответственностью. Иначе можно и для себя родить.

Гость
#17
Нинка-мандаринка

Как мило. Если бы мне так сказали, то никаких детей бы не было.

Ну таких "невестушек" голозадых сын может иметь вагон и маленькую тележку. И что каждой квартиру дарить. Ты, чудо, хоть на одну сама заработай, а потом посмотришь. будешь ли ты бояться ее потерять.

Гость
#18
Нинка-мандаринка

ГостьНинка-мандаринкаГос​ть

Если есть возможность, то да. Но что значит "есть такая возможность"? Вот сейчас у нас ситуация - мы сыну отдаем однокомнатную квартиру на окраине, сами живем в двушке. У матери невестки трешка, в которой половина квартиры - ее собственность. Предлагался вариант чтобы все родители поспособствовали решению жилищной проблемы молодых, мать невестки уперлась, что разменивать квартиру не хочу, у меня нет возможности помочь дочери с жильем. А нам какой резон с мужем одним обеспечивать молодых жильем?

А как мать должна поспособствовать? Купить 2 комнаты в схожем районе и одну отдать дочери? Или уехать к черты на куличку и там купить две однушки?

Нет, она должна выпихнуть дочь в свободное плавание и ждать, что кто-то другой позаботится о ее квартирном вопросе.дочь прекрасно жила с матерью до встречи с Вашим сыном.

Вы что конкретно от нее хотели?

Так и сын жил прекрасно со СВОИМИ родителями до встречи с чьей-то дочей.

nasya
#19
Гость

Если есть возможность, то да. Но что значит "есть такая возможность"? Вот сейчас у нас ситуация - мы сыну отдаем однокомнатную квартиру на окраине, сами живем в двушке. У матери невестки трешка, в которой половина квартиры - ее собственность. Предлагался вариант чтобы все родители поспособствовали решению жилищной проблемы молодых, мать невестки уперлась, что разменивать квартиру не хочу, у меня нет возможности помочь дочери с жильем. А нам какой резон с мужем одним обеспечивать молодых жильем?

вам резон, чтоб молодые к вам в квартиру не пришли жить

а так, отдали однушку и пусть молодые дальше сами шевелятся

Гость
#20

Мы для себя решили так: для дочери сделаем однушку в новом доме хорошую. И это не для молодой семьи-это для нее лично. Может она замуж выйдет лет в 30, что ж теперь ей с родителями жить что ли до этого. А дальше будет желание и возможность увеличивать площадь-флаг ей в руки. Но оформим квартиру на меня, и если будет съезжаться со второй половиной то я буду настаивать на равноценной доле на меня в этой квартире, чтоб не получилось что из нашей хорошей однушки сменяли двушку, а потом разменяли и дочь в коммуналке на краю географии. Если кому то не понравится такой расклад-могут отказаться, мы не навязываем. Но также я допускаю если будет хороший зять и я буду видеть что дочери с ним хорошо, то может и помочь побольше.

гость
#21
Гость

Нинка-мандаринка

Гость Если есть возможность, то да. Но что значит "есть такая возможность"? Вот сейчас у нас ситуация - мы сыну отдаем однокомнатную квартиру на окраине, сами живем в двушке. У матери невестки трешка, в которой половина квартиры - ее собственность. Предлагался вариант чтобы все родители поспособствовали решению жилищной проблемы молодых, мать невестки уперлась, что разменивать квартиру не хочу, у меня нет возможности помочь дочери с жильем. А нам какой резон с мужем одним обеспечивать молодых жильем? А как мать должна поспособствовать? Купить 2 комнаты в схожем районе и одну отдать дочери? Или уехать к черты на куличку и там купить две однушки?

Нет, она должна выпихнуть дочь в свободное плавание и ждать, что кто-то другой позаботится о ее квартирном вопросе.

а что такая злоба к невестке?

Нинка-мандаринка
#22
Гость

Нинка-мандаринкаГостьНинка-мандарин​каГос​ть

Если есть возможность, то да. Но что значит "есть такая возможность"? Вот сейчас у нас ситуация - мы сыну отдаем однокомнатную квартиру на окраине, сами живем в двушке. У матери невестки трешка, в которой половина квартиры - ее собственность. Предлагался вариант чтобы все родители поспособствовали решению жилищной проблемы молодых, мать невестки уперлась, что разменивать квартиру не хочу, у меня нет возможности помочь дочери с жильем. А нам какой резон с мужем одним обеспечивать молодых жильем?

А как мать должна поспособствовать? Купить 2 комнаты в схожем районе и одну отдать дочери? Или уехать к черты на куличку и там купить две однушки?

Нет, она должна выпихнуть дочь в свободное плавание и ждать, что кто-то другой позаботится о ее квартирном вопросе.дочь прекрасно жила с матерью до встречи с Вашим сыном.

Вы что конкретно от нее хотели?Так и сын жил прекрасно со СВОИМИ родителями до встречи с чьей-то дочей.

вы тему не меняйте.

Что должны была ее мама-то сделать? Обменять на двушку, а деньги на машину семье?

Гость
#23
Нинка-мандаринка

А причем здесь голая ..опа?

Я детей рожаю, чтобы у них был отец с реальной ответственностью. Иначе можно и для себя родить.

Так а при чем отец с реальной ответственностью и жил площадь родителей? Если уж ответственность реального мужчины, то заработай сам называется. А не возьми у родителей.

Нинка-мандаринка
#24
Гость

Ну таких "невестушек" голозадых сын может иметь вагон и маленькую тележку. И что каждой квартиру дарить. Ты, чудо, хоть на одну сама заработай, а потом посмотришь. будешь ли ты бояться ее потерять.

Бойтесь. Ваше право.

Только невесткам сразу говорите, что дети-только ее.

Стр@нный
#25
Анна

++++++++++

Да, ведь они их родили.

А их не спросили, и теперь должны!

и на свадьбу родителей тоже не надо приглашать, потому что они вас не приглашали!

Нинка-мандаринка
#26
Гость

Нинка-мандаринкаА причем здесь голая ..опа?

Я детей рожаю, чтобы у них был отец с реальной ответственностью. Иначе можно и для себя родить.Так а при чем отец с реальной ответственностью и жил площадь родителей? Если уж ответственность реального мужчины, то заработай сам называется. А не возьми у родителей.

совершенно верно. От голозадых парней рожать не стоит.

Гость
#27
Нинка-мандаринка

Гость

А что ж вы с голой ..опой и замуж?

А причем здесь голая ..опа? Я детей рожаю, чтобы у них был отец с реальной ответственностью. Иначе можно и для себя родить.

Так отец или родители мужа? Сын пока на квартиру не заработал.

Вопрос был такой - или обе стороны вносят равные доли и молодым обеспечивается собственное (т.е. оформленное на них в равных долях) жилье, с которым они по своему усмотрению могут делать, что хотят. Или, если одна сторона встает в позу, квартира остается собственностью предоставившей ее стороны и молодым в ней никаких юридических прав не предоставляется. В том числе и регистрация детей.

Гость
#28
Гость

И будете змеищей свекровкой.

А я уже она и есть. Привел сынуля "ангелочка", только я,тетка вредная, давай справки наводить, ну и выяснила, все, что мне надо. Сразу свою позицию обозначила - жестоко, зато честно.

гость
#29

началось в колхозе утро.

Zolotaya
#30
Гость

Нинка-мандаринка

Гость Если есть возможность, то да. Но что значит "есть такая возможность"? Вот сейчас у нас ситуация - мы сыну отдаем однокомнатную квартиру на окраине, сами живем в двушке. У матери невестки трешка, в которой половина квартиры - ее собственность. Предлагался вариант чтобы все родители поспособствовали решению жилищной проблемы молодых, мать невестки уперлась, что разменивать квартиру не хочу, у меня нет возможности помочь дочери с жильем. А нам какой резон с мужем одним обеспечивать молодых жильем? А как мать должна поспособствовать? Купить 2 комнаты в схожем районе и одну отдать дочери? Или уехать к черты на куличку и там купить две однушки?

Нет, она должна выпихнуть дочь в свободное плавание и ждать, что кто-то другой позаботится о ее квартирном вопросе.

А мне кажется, что мама имеет право не разменивать свою единственную квартиру. Как приживутся молодые ещё неизвестно. В случае чего дочка с детьми к ней вернётся и всё. Я бы тоже, наверное, так поступила. Как-то так надёжнее. А будет у молодых всё хорошо, так они и сами квартиру купят.

Нинка-мандаринка
#31
Гость

Нинка-мандаринкаГость

А что ж вы с голой ..опой и замуж?

А причем здесь голая ..опа? Я детей рожаю, чтобы у них был отец с реальной ответственностью. Иначе можно и для себя родить.

Так отец или родители мужа? Сын пока на квартиру не заработал.

Вопрос был такой - или обе стороны вносят равные доли и молодым обеспечивается собственное (т.е. оформленное на них в равных долях) жилье, с которым они по своему усмотрению могут делать, что хотят. Или, если одна сторона встает в позу, квартира остается собственностью предоставившей ее стороны и молодым в ней никаких юридических прав не предоставляется. В том числе и регистрация детей.

ну а если сын ваш голозадый, то какие дети?

Я еще раз спрашиваю, вы что хотели от матери девушки? Чтобы она добавила стоимость вашей однушки и они трешку сделали? Но у нее нет этих денег.

Или вы были бы согласны, чтобы она добавила до двушки, а оформили на двоих молодых?

Гость
#32

Я считаю что если хоть что то дают то надо быть за это благодарными, а если что то не нравится-пожалуйста сами. То что родителями заработанное никаике посторонние невестки и зятья делить не имеют право. Пусть делят имущество собственных родителей.

Гость
#33
Нинка-мандаринка

ГостьНинка-мандаринкаА причем здесь голая ..опа?

Я детей рожаю, чтобы у них был отец с реальной ответственностью. Иначе можно и для себя родить.Так а при чем отец с реальной ответственностью и жил площадь родителей? Если уж ответственность реального мужчины, то заработай сам называется. А не возьми у родителей.совершенно верно. От голозадых парней рожать не стоит.

Собственников квартир на всех не хватает. Зарабатывайте на своё жилье вместе со своим избранником. А если родители захотят помочь то большая им благодарность.

Zolotaya
#34
Нинка-мандаринка

Гость

А Вы оформляете юридически квартиру на сына или просто пускаете молодую семью пожить. Если первый вариант, то,мой Вам совет, не спешите. И настаивайте, что бы будущего ребенка прписывали по месту проживания невестки.

Как мило. Если бы мне так сказали, то никаких детей бы не было.

А по-моему папа сможет прописать ребёнка к себе, независимо от мнения своих родителей. Но только на случай развода, это тоже неудобно.

Гость
#35
Гость

Так отец или родители мужа? Сын пока на квартиру не заработал. Вопрос был такой - или обе стороны вносят равные доли и молодым обеспечивается собственное (т.е. оформленное на них в равных долях) жилье, с которым они по своему усмотрению могут делать, что хотят. Или, если одна сторона встает в позу, квартира остается собственностью предоставившей ее стороны и молодым в ней никаких юридических прав не предоставляется. В том числе и регистрация детей.

Я считаю справедливый расклад.

Нинка-мандаринка
#36
Гость

Нинка-мандаринкаГостьНинка-мандарин​каА причем здесь голая ..опа?

Я детей рожаю, чтобы у них был отец с реальной ответственностью. Иначе можно и для себя родить.Так а при чем отец с реальной ответственностью и жил площадь родителей? Если уж ответственность реального мужчины, то заработай сам называется. А не возьми у родителей.совершенно верно. От голозадых парней рожать не стоит.Собственников квартир на всех не хватает. Зарабатывайте на своё жилье вместе со своим избранником. А если родители захотят помочь то большая им благодарность.

совершенно верно.

Только если его родители не хотят помогать, то пусть и сами помощи не ждут в старости.

nasya
#37
марьванна

началось в колхозе утро.

ну как обычно квартирный вопрос портит людей)

Zolotaya
#38
Гость

Нинка-мандаринка

А причем здесь голая ..опа? Я детей рожаю, чтобы у них был отец с реальной ответственностью. Иначе можно и для себя родить.

Так а при чем отец с реальной ответственностью и жил площадь родителей? Если уж ответственность реального мужчины, то заработай сам называется. А не возьми у родителей.

Правильное мнение. Всегда лучше заработать самим, чем взять у кого-то.

Гость
#39

Гость 3, а кого не устраивает жить в однушке? Пока детей нет в однушке жить вполне можно. Мы с мужем пркрасно 3 года жили в однушке, ребенок родился-расширились. Может еще не уживутся, зачем вам этот гемор с разменами?

олька
#40

по теме: есть ПРАВО, а не обязанность. И всякая демагогия тут- уже ни к чему.

Нинка-мандаринка
#41
Zolotaya

Нинка-мандаринкаГость

А Вы оформляете юридически квартиру на сына или просто пускаете молодую семью пожить. Если первый вариант, то,мой Вам совет, не спешите. И настаивайте, что бы будущего ребенка прписывали по месту проживания невестки.

Как мило. Если бы мне так сказали, то никаких детей бы не было.А по-моему папа сможет прописать ребёнка к себе, независимо от мнения своих родителей. Но только на случай развода, это тоже неудобно.

да дело ж не в факте прописки. А в отношении.

Гость
#42

Люди, в зачем вам прописка? Что она сейчас дает то?

Гость
#43

Нет, не обязаны. В Америке, как только дети закончили колледж или универ, они идут своим путем. Родители выпроваживают детей, типа сами теперь зарабатывайте. Там не сидят на шее у родителей.

Zolotaya
#44
Гость

Гость

И будете змеищей свекровкой.

А я уже она и есть. Привел сынуля "ангелочка", только я,тетка вредная, давай справки наводить, ну и выяснила, все, что мне надо. Сразу свою позицию обозначила - жестоко, зато честно.

Ну и потеряете сына со своей жёсткостью. Что мало примеров, когда сыновья со своими мамами вообще не общаются. потому что они невестку обидели?

Гость
#45
Zolotaya

ГостьНинка-мандаринка

Гость Если есть возможность, то да. Но что значит "есть такая возможность"? Вот сейчас у нас ситуация - мы сыну отдаем однокомнатную квартиру на окраине, сами живем в двушке. У матери невестки трешка, в которой половина квартиры - ее собственность. Предлагался вариант чтобы все родители поспособствовали решению жилищной проблемы молодых, мать невестки уперлась, что разменивать квартиру не хочу, у меня нет возможности помочь дочери с жильем. А нам какой резон с мужем одним обеспечивать молодых жильем? А как мать должна поспособствовать? Купить 2 комнаты в схожем районе и одну отдать дочери? Или уехать к черты на куличку и там купить две однушки?

Нет, она должна выпихнуть дочь в свободное плавание и ждать, что кто-то другой позаботится о ее квартирном вопросе.А мне кажется, что мама имеет право не разменивать свою единственную квартиру. Как приживутся молодые ещё неизвестно. В случае чего дочка с детьми к ней вернётся и всё. Я бы тоже, наверное, так поступила. Как-то так надёжнее. А будет у молодых всё хорошо, так они и сами квартиру купят.

То же самое касается и родителей молодого человека. Они то почему должны рисковать? Если пропишут ребенка, а молодым не поживется, то невестка запросто может потрепать нервы.

Zolotaya
#46
Нинка-мандаринка

Zolotaya

Нинка-мандаринкаГость А Вы оформляете юридически квартиру на сына или просто пускаете молодую семью пожить. Если первый вариант, то,мой Вам совет, не спешите. И настаивайте, что бы будущего ребенка прписывали по месту проживания невестки. Как мило. Если бы мне так сказали, то никаких детей бы не было.А по-моему папа сможет прописать ребёнка к себе, независимо от мнения своих родителей. Но только на случай развода, это тоже неудобно.

да дело ж не в факте прописки. А в отношении.

Ну так отношение свекрови к детям всегда не такое как у тёщи. У моего папы родились только девочки, а его братья всегда подначивали - мол, вот девок нарожал... Так он говорил - зато я буду СВОИХ внуков нянчить, а вы - чьего сноха принесёт. В этом я думаю и состоит причина некой холодности свекровей к внукам. Нормально к этому относитесь, с пониманием и уважением.

Гость
#47
Нинка-мандаринка

ГостьНинка-мандаринкаГос​тьНинка-мандарин​каА причем здесь голая ..опа?

Я детей рожаю, чтобы у них был отец с реальной ответственностью. Иначе можно и для себя родить.Так а при чем отец с реальной ответственностью и жил площадь родителей? Если уж ответственность реального мужчины, то заработай сам называется. А не возьми у родителей.совершенно верно. От голозадых парней рожать не стоит.Собственников квартир на всех не хватает. Зарабатывайте на своё жилье вместе со своим избранником. А если родители захотят помочь то большая им благодарность.совершенно верно.

Только если его родители не хотят помогать, то пусть и сами помощи не ждут в старости.

А как насчет родителей жены- так же? Нет помощи в приобретении жилья- нет помощи в старости?

Нинка-мандаринка
#48
Гость

ZolotayaГостьНинка-мандаринка

Гость Если есть возможность, то да. Но что значит "есть такая возможность"? Вот сейчас у нас ситуация - мы сыну отдаем однокомнатную квартиру на окраине, сами живем в двушке. У матери невестки трешка, в которой половина квартиры - ее собственность. Предлагался вариант чтобы все родители поспособствовали решению жилищной проблемы молодых, мать невестки уперлась, что разменивать квартиру не хочу, у меня нет возможности помочь дочери с жильем. А нам какой резон с мужем одним обеспечивать молодых жильем? А как мать должна поспособствовать? Купить 2 комнаты в схожем районе и одну отдать дочери? Или уехать к черты на куличку и там купить две однушки?

Нет, она должна выпихнуть дочь в свободное плавание и ждать, что кто-то другой позаботится о ее квартирном вопросе.А мне кажется, что мама имеет право не разменивать свою единственную квартиру. Как приживутся молодые ещё неизвестно. В случае чего дочка с детьми к ней вернётся и всё. Я бы тоже, наверное, так поступила. Как-то так надёжнее. А будет у молодых всё хорошо, так они и сами квартиру купят.То же самое касается и родителей молодого человека. Они то почему должны рисковать? Если пропишут ребенка, а молодым не поживется, то невестка запросто может потрепать нервы.

А причем тут дети?

Если залет, то и сына ду.рак и невестка иди.отка.

А если ребенка планируют, то заява "внука не пропишу" мягко говоря смущает.

Zolotaya
#49
Гость

Zolotaya

ГостьНинка-мандаринка Гость Если есть возможность, то да. Но что значит "есть такая возможность"? Вот сейчас у нас ситуация - мы сыну отдаем однокомнатную квартиру на окраине, сами живем в двушке. У матери невестки трешка, в которой половина квартиры - ее собственность. Предлагался вариант чтобы все родители поспособствовали решению жилищной проблемы молодых, мать невестки уперлась, что разменивать квартиру не хочу, у меня нет возможности помочь дочери с жильем. А нам какой резон с мужем одним обеспечивать молодых жильем? А как мать должна поспособствовать? Купить 2 комнаты в схожем районе и одну отдать дочери? Или уехать к черты на куличку и там купить две однушки? Нет, она должна выпихнуть дочь в свободное плавание и ждать, что кто-то другой позаботится о ее квартирном вопросе.А мне кажется, что мама имеет право не разменивать свою единственную квартиру. Как приживутся молодые ещё неизвестно. В случае чего дочка с детьми к ней вернётся и всё. Я бы тоже, наверное, так поступила. Как-то так надёжнее. А будет у молодых всё хорошо, так они и сами квартиру купят.

То же самое касается и родителей молодого человека. Они то почему должны рисковать? Если пропишут ребенка, а молодым не поживется, то невестка запросто может потрепать нервы.

Я и не утверждаю этого. Не хотят - мы понимаем. Их право. Просто они не должны влиять на мнение другой стороны - типа "мы дали и вы давайте".

Бу
#50

если есть у родителей средства и желание то почему бы не помочь.

А по развернувшейся теме могу сказать, что вклад супругов должен быть равнозначным, или вообще с чистого листа, без помощи родителей. Потому что с любой стороны будут претензии, со стороны родителей что обдерут как липку, со стороны детей несправедливость что есть жилье, а родители не дают, но потом эти же дети своим детям скажут тоже самое. Сейчас время такое, менее имущая сторона никогда не упустит возможность открыть рот пошире на имущество при разводе(не важно, что вклад этой половины гораздо меньше). Поэтому либо равный брак, либо чистая стартовая площадка!ИМХО