Гость
Статьи
Доброжелательная …

Доброжелательная свекровь - как пресечь поток бестактностей?

У меня свекровь постоянно позволяет себе говорить легкие гадости в мой адрес. Не однозначно злые, но неприятные: что-то ты бледненькая, опять вы за ТРЯПКАМИ собрались (в магазин)... ну, или ребенку "мама тебя забывает на животик выкладывать", "зачем ты ему в левую ручку погремушку даешь, он правой лучше держит". Я терпела, но скандал все же случился, когда она в моем присуствии у меня на кухне рыться начала. Были слезы (ее), разговор по душам, но она моих просьб о вежливости не слышит. Считает, что у меня гормоны.Короче, ща по новой все пойдет. Может, посоветуете что-нибудь?

ВЕселуха
398 ответов
Последний — Перейти
#1

предупредить что за подобное поведение последует резкое сокращение ее посещений

Сова
#2

А зачем она у Вас дома постоянно пасется? Н приглашайте и все, сведите контакты к минимуму, встречайтесь на нейтральной территории - на улице, в парке, да и то ненадолго.

М@сквичка
#3

Автор, а может у вас правда гормоны. Я после родов тоже в свекрови врага видела. Хоть она у меня и ангел. А бесить стала нереально

Анна
#4

Я бы на Вашем месте сразу прекратила ее визиты в Ваш дом.

Керен
#5

Бедная свекровь.

Гость
#6

Вы вместе живете? Если нет, то почему она у Вас постоянно? У меня и мама не часто бывает, не говоря уж по свекровь. У нас своя семья и свой дом, и не надо ко мне каждый день таскаться. А Вы автор, расслабились :)

ВЕселуха
#7

Керен, а чем она бедная?

Коллеги, спасибо за советы. Она у нас не постоянно, раз в неделю зовем под предлогом "помочь" (ну, ей так проще), т.к. она одна и живет рядом. Кстати, моя мама тоже намного реже бывает. Про гормоны - ну, наверное, не без этого, но что это меняет? Правда, задалбывает все это слушать. Просто ругаться не хочется (мужа не хочется растраивать, да и просто). Но мне тоже кажется, единтсвенный выход - дистанцироваться.

ВЕселуха
#8
Гость

Вы вместе живете? Если нет, то почему она у Вас постоянно? У меня и мама не часто бывает, не говоря уж по свекровь. У нас своя семья и свой дом, и не надо ко мне каждый день таскаться. А Вы автор, расслабились :)

Да, после рождения ребенка, я, как кот Леопольд, думала: "Давайте жить дружно". Вы правы :))) Только как бы корректно все это в норму вернуть?

маман
#9

и что такого сказала свекровь?????

Сова
#10
ВЕселуха

Коллеги, спасибо за советы. Она у нас не постоянно, раз в неделю зовем под предлогом "помочь" (ну, ей так проще), т.к. она одна и живет рядом. Кстати, моя мама тоже намного реже бывает. Про гормоны - ну, наверное, не без этого, но что это меняет? Правда, задалбывает все это слушать. Просто ругаться не хочется (мужа не хочется растраивать, да и просто). Но мне тоже кажется, единтсвенный выход - дистанцироваться.

Раз в неделю свекровь приходит?? Я бы повесилась от столь частых визитов... Конечно нужно сокращать контакты. Вам нужно думать прежде всего о себе и о своем психологическом комфорте, а не о том, чтобы не обидеть свекровь...

гость
#11

Ничего неприятного в словах свекрови не увидела, не преувеличивайте. Подумаешь "тряпки" тряпками обозвали.

Гость
#12

автор не сказала чья квартира

Первое, второе и компот...
#13

Автор, простите, но Ваша свекровь - невинная овечка, в общем-то и не сказала ничего особенного. Я бы на Вашем месте вообще пропустила мимо ушей. Моя вот может выдать что-то типа: "Обсуждали тебя на даче с родственниками - пришли к выводу, что ты далеко не красавица...", или "Вот бы сын нашел себе состоятельную девушку, помнится, была у меня такая знакомая..." Про мою худобу вообще бедная держать язык за зубами не может, и так и эдак упражняется. И то, я ей ничего не говорю. Ваша проблема то, что Вы слишком много с ней видитесь, вот она, видимо, Вас и раздражает любой мелочью. Встречайтесь поменьше.

ВЕселуха
#14
маман

и что такого сказала свекровь?????

Маман, да в том-то и дело, что каждая отдельная фраза вроде бы прямого негатива не несет. Но она постоянно говорит такие вещи, которые слышать неприятно - Вам было бы приятно слышать, что Вы плохо выглядите? Что Вам если Вы собрались стричься, то "Наголо, да?". Вам было бы приятно, если бы Вас "корректно" поучали, как Вам с Вашим ребенком обращаться? Или если бы у Вас дома хозяйничали под предлогом "я хочу помочь" или просто вещи свои раскладывали? Мне не нужна такая помощь, почему меня об этом не спрашивают? Или меня за кормлением ребенка фотографировать пыталась...

Она и сама так говорит: "Я к тебе хорошо отношусь". Но в таком случае все это как минимум невежливо, Вы не согласны?

ВЕселуха
#15
Первое, второе и компот...

Автор, простите, но Ваша свекровь - невинная овечка, в общем-то и не сказала ничего особенного. Я бы на Вашем месте вообще пропустила мимо ушей. Моя вот может выдать что-то типа: "Обсуждали тебя на даче с родственниками - пришли к выводу, что ты далеко не красавица...", или "Вот бы сын нашел себе состоятельную девушку, помнится, была у меня такая знакомая..." Про мою худобу вообще бедная держать язык за зубами не может, и так и эдак упражняется. И то, я ей ничего не говорю. Ваша проблема то, что Вы слишком много с ней видитесь, вот она, видимо, Вас и раздражает любой мелочью. Встречайтесь поменьше.

Про овечку Вы правы, но и я терпела все это три месяца... Блин, про худобу-толстоту - отдельная тема. Соболезную от всей души. Я тоже пробовала мимо ушей пропускать, но тогда интенсивность потока нарастает... А Вы прям вообще с ней не разговариваете? Или отдельные реплики пропускаете?

Первое, второе и компот...
#16
ВЕселуха

Про овечку Вы правы, но и я терпела все это три месяца... Блин, про худобу-толстоту - отдельная тема. Соболезную от всей души. Я тоже пробовала мимо ушей пропускать, но тогда интенсивность потока нарастает... А Вы прям вообще с ней не разговариваете? Или отдельные реплики пропускаете?

Когда мою свекровь заносит, я просто миролюбиво перевожу тему. Но вообще общаться с ней стараюсь как можно меньше. Я с ней вижусь раз в год и поэтому считаю, что могу потерпеть. Кроме того, это просто не мой уровень, устраивать склоку с бестактной невоспитанной женщиной, поэтому поддерживаю благоприятный тон и не конфликтую. Могу промолчать, когда надо. Тем более знаю, что в случае откровенного хамства мой муж терпеть не станет и поставит маму на место, не в моем присутствии, конечно, но поставит.

ВЕселуха
#17
Первое, второе и компот...

Когда мою свекровь заносит, я просто миролюбиво перевожу тему. Но вообще общаться с ней стараюсь как можно меньше. Я с ней вижусь раз в год и поэтому считаю, что могу потерпеть. Кроме того, это просто не мой уровень, устраивать склоку с бестактной невоспитанной женщиной, поэтому поддерживаю благоприятный тон и не конфликтую. Могу промолчать, когда надо. Тем более знаю, что в случае откровенного хамства мой муж терпеть не станет и поставит маму на место, не в моем присутствии, конечно, но поставит.

Я бы тоже так хотела :) Не то что я склоки устраиваю, просто спокойной оставаться трудно. Спасибо Вам за помощь.

#18
ВЕселуха

У меня свекровь постоянно позволяет себе говорить легкие гадости в мой адрес. Не однозначно злые, но неприятные: что-то ты бледненькая, опять вы за ТРЯПКАМИ собрались (в магазин)... ну, или ребенку "мама тебя забывает на животик выкладывать", "зачем ты ему в левую ручку погремушку даешь, он правой лучше держит". Я терпела, но скандал все же случился, когда она в моем присуствии у меня на кухне рыться начала. Были слезы (ее), разговор по душам, но она моих просьб о вежливости не слышит. Считает, что у меня гормоны.Короче, ща по новой все пойдет. Может, посоветуете что-нибудь?

Автор,так а вы с ней так же общайтесь.Бледненькая?А вы ей скажите:"""Марь Иванна,бледненькая,зато молодая.Ух!"""Погремушка не в той руке,а вы:"""Марь Иванна,я мать и мне виднее)))""" И все с улыбочкой.Парируйте и все,прикалывайтесь.Никаких разговоров по душам,да внимание поменьше обращайте.

Гость
#19

Автор права, свекровь должна быть тактичнее. Спокойная мама - спокойный ребенок. Она должна это понимать. Приглашайте реже, может до нее дойдет тогда, что она делает не так. А мужа жалеть не надо, вам нужно спокойствие и побольше положительных эмоций, дети все чуствуют.

маман
#20
ВЕселуха

маман

и что такого сказала свекровь?????

Маман, да в том-то и дело, что каждая отдельная фраза вроде бы прямого негатива не несет. Но она постоянно говорит такие вещи, которые слышать неприятно - Вам было бы приятно слышать, что Вы плохо выглядите? Что Вам если Вы собрались стричься, то "Наголо, да?". Вам было бы приятно, если бы Вас "корректно" поучали, как Вам с Вашим ребенком обращаться? Или если бы у Вас дома хозяйничали под предлогом "я хочу помочь" или просто вещи свои раскладывали? Мне не нужна такая помощь, почему меня об этом не спрашивают? Или меня за кормлением ребенка фотографировать пыталась... Она и сама так говорит: "Я к тебе хорошо отношусь". Но в таком случае все это как минимум невежливо, Вы не согласны?

В общем согласна, что когда таких невинных фразочек много - уже переходит все на качественно другой уровень.

Ну что сказать - способ старый - посещений поменьше, когда посещает - заняться своими делами или смыться.

Но со смываниями осторожно - главное чтоб посещала в ограниченное ВАМИ время.

маман
#21

И я бы посоветовала ничего не обсуждать и ничего ей не объяснять - БЕСПОЛЕЗНО.

ВЕселуха
#22

Девочки, спасибо. Я как-то не думала, что можно безболезненно видеться реже (ну, для свекрови), а сейчас понимаю, что лучше пореже, чем с такими напрягами. Спасибо!

ВЕселуха
#23

Маман, Вы правы - объяснять бесполезно. Я все хожу, про себя пытаюсь фразы подобрать - и ироничные, и нейтральные... всякие. И понимаю, что все бесполезно будет, только напряжение увеличит. Действительно, надо пореже. Фуу, прям легче стало! Спасибо!

Гость
#24
Рыбачка Соня

предупредить что за подобное поведение последует резкое сокращение ее посещений

+ 100000000000000

Это гениальный совет - коротко и ясно

Гость
#25
маман

и что такого сказала свекровь?????

да лучше бы ничего вообще не говорила

подковырка да язвительность с удивленно окрытыми глазками идиотки - а что я такого сказала??? - это все мы уже видели сто раз, плавали - знаем

Виктория
#26

прям соль на рану....только у меня веселее свекровь на пару с мамой меня доканывают. В моё отсутствие дома явились и навели у меня "порядок" до сих пор вещи свои найти не могу кое-какие.....так я просто прекратила с ними всяческие контакты, на время, конечно...а комментарии в свой адрес я научилась парировать, слава Богу большая уже. Ключевые фразы" это мой ребенок и я сама знаю как его воспитывать-купать-кормить и т п.п" "Это мой дом и я тут пока еще хозяйка!". А вообще мама моя выдала что я уже старая чтобы рожать ( спасибо матери родной) и хозяйка я походу хреновая ( это мнение обеих мам)....( спокойствие всей семьи и идеальные отношения с мужем оказывается фигня, главное порядок в доме...) . У них в семейной жизни не всё гладко , вот их и бесит что мы с благоверным не ругаемся...вообще, умеем уступать друг другу и "позволяем друг другу слишком много вольностей" ( типа ему попить пива с мужиками, а мне поехать к подружке на девичник, без предварительных скандалов и хлопанья дверями..)....ой, надоели они мне, а куда денешь, матери ведь....

ВЕселуха
#27
Виктория

прям соль на рану....только у меня веселее свекровь на пару с мамой меня доканывают. В моё отсутствие дома явились и навели у меня "порядок" до сих пор вещи свои найти не могу кое-какие.....так я просто прекратила с ними всяческие контакты, на время, конечно...а комментарии в свой адрес я научилась парировать, слава Богу большая уже. Ключевые фразы" это мой ребенок и я сама знаю как его воспитывать-купать-кормить и т п.п" "Это мой дом и я тут пока еще хозяйка!". А вообще мама моя выдала что я уже старая чтобы рожать ( спасибо матери родной) и хозяйка я походу хреновая ( это мнение обеих мам)....( спокойствие всей семьи и идеальные отношения с мужем оказывается фигня, главное порядок в доме...) . У них в семейной жизни не всё гладко , вот их и бесит что мы с благоверным не ругаемся...вообще, умеем уступать друг другу и "позволяем друг другу слишком много вольностей" ( типа ему попить пива с мужиками, а мне поехать к подружке на девичник, без предварительных скандалов и хлопанья дверями..)....ой, надоели они мне, а куда денешь, матери ведь....

Ужас. Мне бы кондратий хватил, если бы у меня кто-то порядок навел. Соглашусь, что ругаться не хочется, действительно матери. Но мне терпения не хватает :)

Виктория
#28

А меня и хватил...два дня валерианкой отпаивалась, мамани от меня скрываются, я им не звоню, не приезжаю все контакты через свекра и сестру....Хотели как лучше, а получилось как всегда. зато у меня теперь есть недельки две-три затишья, раньше они не проявятся. Свекровь психует, а маман моя просто боится....по странному и неудачному стечению обстоятельств мы всё трое скорпионы...

Тюльпан
#29

автор, у меня такая же свекровь. сейчас вспомню что-нибудь из ее невинных перлов..например, я похвалила сестру мужа за красиво нарисованные стрелки. свекровь: это потому что у нее реснички длинные. у тебя куцые, тебе стрелки не пойдут. это потому что я беременной была и загадала, чтоб у дочки были длинные ресницы!.или: рассказываем, что ребенок любит играть в прятки. ответ свекрови: да с такими родителями, что ж ему еще остается? с какими такими? что не так? непонятно. или упрекает в том, что вообще не от меня зависит, типа, говорим про имена. свекровь: а я имя Маша (меня Маша зовут, к примеру) ненавижу с детства. у меня знакомая Маша была, слава б-гу, ее в тюрьму посадили!

Тюльпан
#30

стараюсь видиться очень-очень редко. никогда не звоню. помощи не прошу никогда, хоть и маленький ребенок. знаю, что она обижается. но не могу, не могу выносить этого издевательства с невинным видом.

Тюльпан
#31

блин, простите, но меня несет..моя свекровь - просто копия ваша. вспомнила, что она ребенку всегда обо мне говорит в 3м лице. например, ой какие мама тебе носки колючие одела. ой, мама купать совсем не умеет. но это поначалу было. как родился. уже месяца 2 ее не видела.

ГИр@нь
#32

не вижу проблемы. валерьянка вам в помощь

Тюльпан
#33

не посылать же ее? как сохранить хорошие отношения? можно и парировать с милой улыбочкой. но внутри такое чувство гадкое остается. иногда мне кажется, что мы с мужем поссоримся всерьез из-за этого. так как мне трудно скрывать обиды, а ему хочется нормальных семейных отношений, чтоб мы общались с мамой, бабушка ходила к внуку итд..

Гость
#34

Какая то вы нервная автор, посоветую вам секс (с мужем конечно же)))

Лета
#35

Смейтесь! Она вам колкость- а вы закатывайтесь! Она и сама смаяться начнет. У меня вот такой характер-мне если говорят что-то неприятное, у меня истерика от хохота начинается. Меня обидеть сложно:-)

Гость
#36
Тюльпан

автор, у меня такая же свекровь. сейчас вспомню что-нибудь из ее невинных перлов..например, я похвалила сестру мужа за красиво нарисованные стрелки. свекровь: это потому что у нее реснички длинные. у тебя куцые, тебе стрелки не пойдут. это потому что я беременной была и загадала, чтоб у дочки были длинные ресницы!.или: рассказываем, что ребенок любит играть в прятки. ответ свекрови: да с такими родителями, что ж ему еще остается? с какими такими? что не так? непонятно. или упрекает в том, что вообще не от меня зависит, типа, говорим про имена. свекровь: а я имя Маша (меня Маша зовут, к примеру) ненавижу с детства. у меня знакомая Маша была, слава б-гу, ее в тюрьму посадили!

Класс))) Приколистка ваша свекровь и видать с юмором тетка)) Про Машу просто супер замечание)) И далеко не дура, она как раз с мозгами и просто вас провоцирует и очень так умело..по сути она вас ничем не обидела и вас не обозвала.

Что вы как квочки все, вроде девки молодые, а как будто отмороженные.. Неужели не умеете с юмором такие вещи парировать?Этакая игра и пикировка не переходя на личности и без скандалов, я обожаю такие вещи.. Но у меня и язык подвешен, могу так перевернуть все и ответить, что даже придраться будет не к чему, а на место поставлю

Гость
#37
Тюльпан

не посылать же ее? как сохранить хорошие отношения? можно и парировать с милой улыбочкой. но внутри такое чувство гадкое остается. иногда мне кажется, что мы с мужем поссоримся всерьез из-за этого. так как мне трудно скрывать обиды, а ему хочется нормальных семейных отношений, чтоб мы общались с мамой, бабушка ходила к внуку итд..

Парируйте и что тут гадкого.. Вы не в безвоздушном пространстве живете, вам что люди в жизни не попадались не очень приятные, вы сразу в истерике бились что ли?

Что все нежные такие стали

Ивушкина
#38

А вот интересно, что реально можно ответить, когда кто-то тебе скажет гадость,

а потом типа удивляется: "Вот что ты надулась?? ЧТО ТАКОГО я сказала/сказал?"

Есть у вас какая-то универсальная фраза, чтоб до человека дошло? (Но при этом самому не хамить и никуда того не посылать?)

Ивушкина
#39

Автор, а если вам отзеркаливать все?

Допустим, заходит она, а вы ей с порога, очень участливо: Марь Иванна, какая вы бледная сегодня! Вы себя хорошо чувствуете? А почему глаза красные?"

Она ребенка кладет на животик, а вы ей : Вы что, захем вы это сделали, он же поел только что!" И ребенку потом: "Какая бабушка у нас, не подумала, на полный животик положила!" Ну и т.д.

Прямо ради прикола запишите все ее замечания и колкости в ваш адрес, а в следующий её визит - прямо ей же её же словами. И понаблюдайте за реакцией.

Гость
#40

А считаю и что нужно абстрагироваться и представить себе, что ты предположим пришел на новую работу, а там сложившийся коллектив и не все к тебе с душой поначалу. А с кем-то может и вообще неприязнь.

Ну и ? Ваши действия? Вы ведь скандалить не будете и орать и руками махать, вы понимаете и что вам еще работать с этими людьми, вы будете искать контакт либо парировать их выступления и корректно ставить их на место.. ну и чем ситуация со свекровью отличается? Такой же был коллектив их семьи и тут вошли вы..

Значит на работе вы все смелые и умные и знаете как быть, дома почему-то не можете все это применить

ВЕселуха
#41
Гость

Какая то вы нервная автор, посоветую вам секс (с мужем конечно же)))

Может, и нервная. У меня ребенок трехмесячный, грудной, как-то не до секса :)))

ВЕселуха
#42
Лета

Смейтесь! Она вам колкость- а вы закатывайтесь! Она и сама смаяться начнет. У меня вот такой характер-мне если говорят что-то неприятное, у меня истерика от хохота начинается. Меня обидеть сложно:-)

Лета, я Вам завидую :)))

ВЕселуха
#43
Гость

Класс))) Приколистка ваша свекровь и видать с юмором тетка)) Про Машу просто супер замечание)) И далеко не дура, она как раз с мозгами и просто вас провоцирует и очень так умело..по сути она вас ничем не обидела и вас не обозвала.

Что вы как квочки все, вроде девки молодые, а как будто отмороженные.. Неужели не умеете с юмором такие вещи парировать?Этакая игра и пикировка не переходя на личности и без скандалов, я обожаю такие вещи.. Но у меня и язык подвешен, могу так перевернуть все и ответить, что даже придраться будет не к чему, а на место поставлю

Знаете, мне тоже палец в рот не клади, я и ответить могу, и не ответить. На работе, на улице, с близкими родственниками - мамой, сестрой - это работает. А здесь - нет. Отношения-то портить не хочется. А любая реакция кроме желаемой (насколько я понимаю, когда такое говорят, хотят, чтобы человек расстроился) воспринимается как агрессия - вот мол, какая у меня невестка агрессивная, я к ней так хорошо отношусь, и советую, и помогаю...

Гость
#44

У меня вообще вон невестка в роддоме, переживаю за нее.. Может все случится в любой момент, езжу через день к ней и навещаю и так постоянно на перезвоне целый день, сказала СМС-ку сбросит и как типа все..пошла сдаваться))

ВЕселуха
#45
Гость

А считаю и что нужно абстрагироваться и представить себе, что ты предположим пришел на новую работу, а там сложившийся коллектив и не все к тебе с душой поначалу. А с кем-то может и вообще неприязнь.

Ну и ? Ваши действия? Вы ведь скандалить не будете и орать и руками махать, вы понимаете и что вам еще работать с этими людьми, вы будете искать контакт либо парировать их выступления и корректно ставить их на место.. ну и чем ситуация со свекровью отличается? Такой же был коллектив их семьи и тут вошли вы..

Значит на работе вы все смелые и умные и знаете как быть, дома почему-то не можете все это применить

Знаете, не могу. Потому что если меня на работе уважать не будут после трех месяцы усилий, я плюну и уйду. А от свекрови не сбежишь. Вы замужем?

ВЕселуха
#46
Гость

У меня вообще вон невестка в роддоме, переживаю за нее.. Может все случится в любой момент, езжу через день к ней и навещаю и так постоянно на перезвоне целый день, сказала СМС-ку сбросит и как типа все..пошла сдаваться))

Удачи Вам :) Когда доверительные отношения - это так здорово! Я просто тоже хотела этого добиться, поэтому мы с мужем свекровь и стали часто приглашать. А вышло вон наоборот :) Причем я понимаю, что обе мы хотим как лучше. Но хоть тресни, получается не лучше. И я согласна с советами форумчанок, что переборщила с частотой встреч.

ВЕселуха
#47
Ивушкина

Автор, а если вам отзеркаливать все?

Допустим, заходит она, а вы ей с порога, очень участливо: Марь Иванна, какая вы бледная сегодня! Вы себя хорошо чувствуете? А почему глаза красные?"

Она ребенка кладет на животик, а вы ей : Вы что, захем вы это сделали, он же поел только что!" И ребенку потом: "Какая бабушка у нас, не подумала, на полный животик положила!" Ну и т.д.

Прямо ради прикола запишите все ее замечания и колкости в ваш адрес, а в следующий её визит - прямо ей же её же словами. И понаблюдайте за реакцией.

Ивушкина, вообще соблазн велик... Прямо как представлю, начинаю мысленно хихикать - сказать-то есть что :))) Просто опускаться на тот же уровень неохота. Но помечтать приятно, конечно :) Блин, спасибо, прям сижу смеюсь :)))

Гость
#48

Я по роду работы с разными людьми дело имею и не всегда люди приятные, коллективы тоже были разные,научилась эмоции свои прятать и быть максимально корректной и никогда не отвечать на нападки нападками, но и молчать не буду, я на место поставить всегда смогу и без хамства.

А семья-это тот же социум и коллектив работы с разными людьми дело имею и не всегда люди приятные, коллективы тоже были разные,научилась эмоции свои прятать и быть максимально корректной и никогда не отвечать на нападки нападками, но и молчать не буду, я на место поставить всегда смогу и без хамства.

А семья-это тот же социум и коллектив

Я как раз свекровь, но это без разницы и невестка ли или свекровь, могут еще какие-то родственники новые вам не нравится, умейте выстраивать отношения и не будьте подопытными кроликами, на которых оттачивают свое мастерство красноречия. Сумейте и ответить..но так, чтобы не к чему было придраться и чтобы не было скандала.

Знаете, а человек сразу чувствует сильного противника, слабых извините чморят, а сильных боятся и уважают где-то.

ВЕселуха
#49
Ивушкина

А вот интересно, что реально можно ответить, когда кто-то тебе скажет гадость,

а потом типа удивляется: "Вот что ты надулась?? ЧТО ТАКОГО я сказала/сказал?"

Есть у вас какая-то универсальная фраза, чтоб до человека дошло? (Но при этом самому не хамить и никуда того не посылать?)

Поверите, я целый список таких фраз составила. К каждой ситуации - дл комментариев про меня, про ребенка, про хозяйство и просто про полезные советы :) Составляла-составляла, а потом поняла, что любой ответ - нейтральный или с подколом - будет воспринят с непониманием или обидой. Кстати, я теперь понимаю, что когда я беременная была, свекровь тоже всякое такое говорила, только тогда мне все равно было - я смеялась или подкалывала ее за такие фразы, но она ничего так и не поняла. А сейчас видеться стали чаще, я устаю больше (все таки вокруг беременной все прыгают, а когда родила уже, прыгать сама начинаешь) - вот и обострилось ...

Есть у вас какая-то универсальная фраза, чтоб до человека дошло? (Но при этом самому не хамить и никуда того не посылать?)

ВЕселуха
#50
Гость

Я по роду работы с разными людьми дело имею и не всегда люди приятные, коллективы тоже были разные,научилась эмоции свои прятать и быть максимально корректной и никогда не отвечать на нападки нападками, но и молчать не буду, я на место поставить всегда смогу и без хамства.

А семья-это тот же социум и коллектив работы с разными людьми дело имею и не всегда люди приятные, коллективы тоже были разные,научилась эмоции свои прятать и быть максимально корректной и никогда не отвечать на нападки нападками, но и молчать не буду, я на место поставить всегда смогу и без хамства.

А семья-это тот же социум и коллектив

Я как раз свекровь, но это без разницы и невестка ли или свекровь, могут еще какие-то родственники новые вам не нравится, умейте выстраивать отношения и не будьте подопытными кроликами, на которых оттачивают свое мастерство красноречия. Сумейте и ответить..но так, чтобы не к чему было придраться и чтобы не было скандала.

Знаете, а человек сразу чувствует сильного противника, слабых извините чморят, а сильных боятся и уважают где-то.

Ну вот я и пытаюсь. И скрывать эмоции, и отвечать :) Просто все время во всеоружии быть сложно - и на работе, и дома... А Вы считаете, надо отвечать в моем случае?