Гость
Статьи
Несуществующие запахи

Несуществующие запахи

Мой муж начал себя странно вести. Началось с того, что он начал жаловаться на то, что вещи из стиральной машины слишком сильно пахнут порошком. Для меня обычный легкий запах. Он утверждал, что вещи жутко пахнут порошком, после того как я запускала стирку, снова их туда закидывал и ставил на полоскание. Потом начал ставить на полоскание по 3-4 раза, перестал допускать меня к стиральной машине. Стиральная машина работает целыми днями. Если я в его отсутствие стирала вещи с минимумом порошка , он опять утверждал, что они пахнут порошком и стирал снова. Затем он выбросил пачку стирального порошка, накупил гипоаллергенного, без запаха. Все равно также утверждал, что вещи пахнут порошком. Дальше начались жалобы на какие-то химические запахи, которые я не ощущаю. Купили новый диван, муж начал утверждать, что он пахнет формальдегидом и на нем невозможно спать. Я чувствовала только запах новой мебели, который ушёл через 3 дня. Муж начал истерики по поводу дивана, требовал, чтобы я вернула его в магазин, хотя уже оплачена Установка и сборка и, если покупать новый, нужно будет оплатить заново. И где гарантия, что он не заявит, что диван опять чем-то пахнет? Недавно зашли в квартиру , муж начал кашлять и орать, что пахнет аммиаком. А я вообще ничего не чувствую. Недавно я готовила рыбу, он также начал утверждать, что Рыба пахнет аммиаком. Когда я ему говорю, что нет никакого запаха, муж начинает злиться, орать, что у меня снижено обоняние. А у него хорошее. Что делать? К психотерапевту идти отказывается.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

Не хочет идти к психотерапевту, пусть идёт к психиатру.

Супочка мыса
#2

Сделайте МРТ мозга. Я не шучу. Такие фантомные запахи могут быть вызваны не психическим состоянием. Не хочу вас пугать, но МРТ сделайте обязательно.

Гость
#3

Интеллектуальная деградация

Гость
#4

При чем тут психотерапевт? Просто чувствительность к запахам. Ко врачу надо , если раньше такого не было и не бросал курить или менял питание.
Я после того , как курить бросила и питание поменяла тоже стала чувствительной к запаху. У нас на сьемной квартире есть диван, он воняет кошачьим саньем которое чувствую только я! На нем сестра мужа спала, муж спокойно сидит , а я не могу! Даже вещи , которые на нем лежали воняют кошачьим саньем для меня. Никто не чувствует из гостей. Но люди вообще мало что чувствуют...это один из многих примеров, но показательный.

bei Nacht und Nebel
#5

"Начал". Помните ли, после чего?
Тут к врачу надо сначала, а потом уже психотерапевт.

Гость
#6

его к психиару бы надо..это не шутки...начальная стадия шизофрении, галюцинации же бывают не только слуховые , а и обоняния..А сейчас как раз сезон всех обострений..Но вы его не загоните к врачу, сейчас скажете ему, он обидется...смотрите дальше по поведею, что бы не было хуже

Гость
#7

его к психиару бы надо..это не шутки...начальная стадия шизофрении, галюцинации же бывают не только слуховые , а и обоняния..А сейчас как раз сезон всех обострений..Но вы его не загоните к врачу, сейчас скажете ему, он обидется...смотрите дальше по поведею, что бы не было хуже

Гость
#8

Я бы на вашем месте бегом сводил его на мрт мозга. Когда мерещится запахи это не хороший пр знак. Если на мрт все хорошо, то психолог

Катя
#9
Гость

При чем тут психотерапевт? Просто чувствительность к запахам. Ко врачу надо , если раньше такого не было и не бросал курить или менял питание.
Я после того , как курить бросила и питание поменяла тоже стала чувствительной к запаху. У нас на сьемной квартире есть диван, он воняет кошачьим саньем которое чувствую только я! На нем сестра мужа спала, муж спокойно сидит , а я не могу! Даже вещи , которые на нем лежали воняют кошачьим саньем для меня. Никто не чувствует из гостей. Но люди вообще мало что чувствуют...это один из многих примеров, но показательный.

Но она пишет, что порошком ему пахнет, даже если стирала без порошка... Значит, все-таки к врачу надо, можно к неврологу хотя бы.

Гость
#10

У шизофрении это один из признаков. Это к психиатру просто, а не к психотерапевту

Гость
#11

Я согласна со всеми комментариями. Но как его затащить на мрт или к психиатру? Когда я об этом говорю он дико раздражается и обижается . Какие слова можно найти? Он то считает, что с ним все в порядке.

Гость
#12
Гость

При чем тут психотерапевт? Просто чувствительность к запахам. Ко врачу надо , если раньше такого не было и не бросал курить или менял питание.
Я после того , как курить бросила и питание поменяла тоже стала чувствительной к запаху. У нас на сьемной квартире есть диван, он воняет кошачьим саньем которое чувствую только я! На нем сестра мужа спала, муж спокойно сидит , а я не могу! Даже вещи , которые на нем лежали воняют кошачьим саньем для меня. Никто не чувствует из гостей. Но люди вообще мало что чувствуют...это один из многих примеров, но показательный.

С кошачьим ссаньем есть такое. У кого есть кошки, они его вообще не чувствуют. А я чувствую этот запах. Даже было, что я чувствовала запах кошачьей мочи периодически из угла, хотя был сделан ремонт после предыдущих жильцов

Гость
#13
Гость

При чем тут психотерапевт? Просто чувствительность к запахам. Ко врачу надо , если раньше такого не было и не бросал курить или менял питание.
Я после того , как курить бросила и питание поменяла тоже стала чувствительной к запаху. У нас на сьемной квартире есть диван, он воняет кошачьим саньем которое чувствую только я! На нем сестра мужа спала, муж спокойно сидит , а я не могу! Даже вещи , которые на нем лежали воняют кошачьим саньем для меня. Никто не чувствует из гостей. Но люди вообще мало что чувствуют...это один из многих примеров, но показательный.

Муж говорит, что всегда был чувствителен к запахам. Но странности начались в последний год-два совместной жизни. Питание не менял, курить бросил ещё до нашего знакомства. Я уже, чтобы не тратить свои нервы, говорю, что тоже чувствую запах или перевожу разговор на другую тему

Гость
#14
bei Nacht und Nebel

"Начал". Помните ли, после чего?
Тут к врачу надо сначала, а потом уже психотерапевт.

После чего конкретно не помню. Но муж всегда был ипохондриком. То одно болит, то другое . И даже самая мелкая болезнь, вроде насморка, это паника. Начинает искать симптомы в интернете, потом сам себе назначает лекарства и дозировку. К врачам обычно отказывается идти. Потому что когда я все-таки его уговаривала на визиты к врачу, муж сдавал анализы. И анализы никаких отклонений не выявляли. Врачи говорили, что здоров. На что муж говорил, что лаборатории и врачи врут. У нас лекарств дома, больше, чем у пенсионеров. А с виду он здоровый мужик. Возможно, связано с употреблением или передозировкой лекарств .

Супочка мыса
#15
Гость

Я согласна со всеми комментариями. Но как его затащить на мрт или к психиатру? Когда я об этом говорю он дико раздражается и обижается . Какие слова можно найти? Он то считает, что с ним все в порядке.

Ну тогда объясните ему, что фантомные запахи, раздражительность могут быть причиной поражения мозга. Вплоть до опухоли. Потому МРТ необходима в первую очередь, чтобы исключить самое страшное.
А если вы начнёте его тащить к психологу, то ничего не добьётесь. Только ещё больше его раздразните. Вы необоснованно его уже психом считаете, хотя вы не врач, чтобы делать такие выводы.

Супочка мыса
#16

Тем более он у вас ипохондрик. Аж бегом полетит на МРТ и обследования.

Гость
#17
Супочка мыса

Ну тогда объясните ему, что фантомные запахи, раздражительность могут быть причиной поражения мозга. Вплоть до опухоли. Потому МРТ необходима в первую очередь, чтобы исключить самое страшное.
А если вы начнёте его тащить к психологу, то ничего не добьётесь. Только ещё больше его раздразните. Вы необоснованно его уже психом считаете, хотя вы не врач, чтобы делать такие выводы.

я попробовала ему так сказать. Муж опять отвечает, что он в полном порядке и запахи реальны, просто у него повышенная чувствительность. Идти на МРТ отказывается. Говорит , это у тебя снижено обоняние.

Гость
#18

Правильно вам советуют слелать ему МРТ. Такие симптомы, как у вашего. супруга, как правило, возникают на фоне опухолей головного мозга и месте их локализации. Не медлите с этим делом.

Гость
#19

Это неврологические проблемы могут быть. Да, он чувствует, вы нет. Порошок уберите и стирайте детским гелем, Нэппиклаб например, без запаха. Я им теперь все вещи стираю, всё берет.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: