Гость
Статьи
Не могут поделить …

Не могут поделить квартиру

Прошу помочь мне разобраться в ситуации:
Есть два действующих лица, совершеннолетние брат с сестрой, у брата нет детей а у сестры трое детей от одного мужа, она является моей хорошей знакомой. Она всех своих детей при рождении прописывала в родительской квартире, так как её муж не из Москвы, а детей куда то прописать нужно было для садика, поликлиники, школы и прочего. Квартира является муниципальной (не приватизированной). К сожалению оба родителя умерли и в квартире теперь прописано пять человек, два взрослых (брат и сестра) и трое детей (дети моей знакомой). В данный момент в квартире никто из них не живет. Они хотят её приватизировать и продать, а дальше уже каждый сам распорядится своей долей (родители не писали завещание). Моя подруга считает что нужно приватизировать квартиру и поделить не пополам между двумя прямыми наследниками, а разделить её поровну между всеми прописанными людьми, т.е. брату достанется только одна пятая доля этой квартиры ну а ей четыре пятых, естественно он категорически против этого, хотя по закону детям полагаются эти доли. Я пыталась ей объяснить что это несправедливо по отношению к брату, но она не соглашается и продолжает настаивать на своём, что мол дескать закон на её стороне и раз у неё дети то им полагается больше, она немного "Яжемать" в общем.
Продолжение в теме #семья #квартира

Валентин
7 ответов
Последний — Перейти
Валентин
#1

Поскольку договориться миром у брата не получилось, он решил пойти альтернативным путем, связался с "черными риэлтерами" они ему предложили следующую схему, найти матерей одиночек (чтобы в свидетельстве о рождении не был вписан отец) обязательно из других городов. Признать отцовство над всеми этими детьми и прописать их в этой квартире (Эти дети получат Московскую регистрацию и смогут полноценно пользоваться всеми благами столицы). Естественно он сделает это не бесплатно т.к.кажда женщина заплатит ему за это определенное вознаграждение (примерно по 500 000 рублей за каждого ребенка), ведь Московская регистрация стоит тех денег. Он не боиться, что женщины решат подать на алименты, так как после того как он получит сумму равную половину этой квартиры, сразу же уедет в другую страну, причем выбрал страну в которой не смогут с него эти алименты списывать, (не все страны мира являются участниками международного договора по взысканию алиментов, это мне юрист объясняла). Работает он дистанционно и зарабатывает прилично даже больше чем большинство людей в той стране, так что не боиться уезжать и России, а в другой стране сможет получить вид на жительство, так как купит там недвижимость, естественно причин возвращаться в Россию он не увидит.
Надо отдать должное, что он готов мирно всё решить без таких некрасивых поступков, я не знаю как быть моей подруге.
Скажите есть ли законный способ остановить его или моей подруге лучше пойти на мировую и разделить квартиру на двоих, детей ей кстати есть куда выписать так что это не проблема?

#2

Сразу видно, что сестра - ох-шая.

Но!

Сможет ли брат прописать еще людей в неприватизированную квартиру, ведь в муниципальных в Москве ограничение по метражу на количество прописанных (зарегистрированных). Распространяется ли это на детей, не знаю.

А без того брат полностью прав, имхо.

Облачко
#3

Сестра эта ещё та сучка, у меня брат такой же был, по итогу я получила от трёшки 1долю,а не половину кв, более не общаюсь с ним, ибо это обман, Кв надо делить только поровну по между сестрой и братом, а не детям её три доли отдавать, это общая квартира только на двоих человек от родителей, а детям своим пусть сама покупает жилье или муж пусть её этим занимается, брат то тут причём? Он не обязан отдавать дедят сестры свою часть доли в кв. Вот это и др несите до своей паршиво подруги, если она хочет нагреть брата пусть горит в аду за это, ей тогда ещё ой как аукнется за такое. Моему братцу аукнулось)

#4

Вашей подруге надо перестать быть ох-шей, выписать детей, приватизировать квартиру на двоих с братом и продать. Это если у нее есть мозги.

Голубка
#5

Детей нельзя лишить доли путем приватизации. Для того что бы приватизировать на двоих, детей сначала надо выписать к отцу. И только тогда приватизировать квартиру на двоих. Вообщем его тоже можно понять. Своих потенциальных детей он тоже может прописывать в квартиру.

#6

Смотри, авторша, подруга ты там или не подруга, но если брат пропишет посторонних как своих детей, ты вообще в эту квартиру не зайдешь больше никогда. Как и не продашь ни в жизни. Все, что у тебя в реале останется - бумажка на часть квартиры и счета на нее. Так что не вые, беги выписывай детей и продавай поровну с братом. Т.к. он посторонним подарит не только регистрацию, но и долю в квартире.

#7

Схему эту я лично нахожу жизнеспособной, совершенно реальной, автор. Так что категорически рекомендую не вые. Категорически! Тут риэлторы законные выбили для меня ранее внесенный мой аванс и писали мне, что они людей припугнули. Я вам честно скажу, мне было это знать неприятно. Жим-жим, знаете ли. А в такую схему я бы даже и не влезала бы. Это вам прямое предупреждение - без разговоров делайте все и расходитесь с братом мирно.