Гость
Статьи
Эгоистичная бабушка …

Эгоистичная бабушка или игра на выживание

Всем здравствуйте. Я девушка, 18 лет. Пока что живу с мамой и бабушкой. В последнее время наиболее остро стала возникать проблема взаимоотношений с бабушкой.
Итак, суть её претензий ко мне не имеет границ, вот от слова совсем. Я сотрудник полиции в военном вузе, дома практически не бываю, но тем не менее конфликты возникают каждый раз. Она всегда жалуется, думает только о себе, живёт в нашем с мамой доме и ничем не занимается, хотя здоровье вполне позволяет. Мы с мамой делаем всё сами: готовим еду, убираем, покупаем продукты и т.д., вплоть до мелочей. Бабушка, например, может сходить в магазин и купить хлеб только на себя) (прошу заметить, что вся её пенсия уходит ей же на лекарства).
Понятно, что я должна быть умнее, терпеливее, так оно и есть фактически, но в последнее время становится сложно чувствовать себя жертвой "энергетического вампира", т.к. я воспринимаю бабушку именно так. Или как сейчас модно говорить "токсичная" бабушка.
Ничего не могу с этим сделать. Потепление в отношениях никак не наступает, что бы я не делала. Иногда задумываюсь о том, как бы я хотела адекватного и теплого общения с бабушкой, которого никогда толком и не было. Мама тоже от этого страдает, но старается во всем угодить своей матери.
Как себя вести дальше, если я и так ограничивают приветствием? Просто остаётся терпеть?

P.s. людям с глупыми и безграмотными советами идти мимо, вы не в цирке, господа, чтоб обсуждать фокусы.
Также всем товарищам со специфическим "юмором" добро пожаловать отсюда.
В противном случае ваши старания дать свой неуместный совет будут ограничены командировкой в известном направлении. #семья

Себастьян Перейро
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ох, как ты нас напугала своими угрозами и командировками.

Себастьян Перейро
#2
Гость

ох, как ты нас напугала своими угрозами и командировками.

Нарисовался, Петя Шоколадин) Зря прочитал весь текст, сути то не уловил.

Гость
#3

То,что бабушка не работает, это не плохо. Отпусти эту составляющую,она пожилая, вы молоде,немного можете помочь. А вот то,что у тебя душа не лежит,что не хочешь бежать к бабушке за советом. Это другое. Подумай, где ее грубость, бездушие, в чем отторжение? Почему мама хочет угодить ей,а ты нет? Где твой папа,дедушка мужчины в семье? Ты выбрала такую достойную,но очень мужественную профессию, по твоим словам кажется,что бабушке не хватает именно мужского плеча, заботы, мама пытается защитить,соотествовать. Ты уже распознает,что что то неладно, но ничего не можешь предпринять. Токсичность,да. Но попробуй отделить мух от котлет. Она твоя бабушка. У меня есть твоя мама. Что ты как внучка,дочка можешь и должна дать? Заботу,доброе слово,ласку. Но не взаливать на себя груз других ролей.

Себастьян Перейро
#4
Гость

То,что бабушка не работает, это не плохо. Отпусти эту составляющую,она пожилая, вы молоде,немного можете помочь. А вот то,что у тебя душа не лежит,что не хочешь бежать к бабушке за советом. Это другое. Подумай, где ее грубость, бездушие, в чем отторжение? Почему мама хочет угодить ей,а ты нет? Где твой папа,дедушка мужчины в семье? Ты выбрала такую достойную,но очень мужественную профессию, по твоим словам кажется,что бабушке не хватает именно мужского плеча, заботы, мама пытается защитить,соотествовать. Ты уже распознает,что что то неладно, но ничего не можешь предпринять. Токсичность,да. Но попробуй отделить мух от котлет. Она твоя бабушка. У меня есть твоя мама. Что ты как внучка,дочка можешь и должна дать? Заботу,доброе слово,ласку. Но не взаливать на себя груз других ролей.

Спасибо вам за полезный совет!
Мужского плеча всегда не хватало, это так.
Бабушке помогаем как можем, делаем всё, но отдачи никакой, только обиды в нашу сторону и упрёки.

Гость
#5
Себастьян Перейро

Спасибо вам за полезный совет!
Мужского плеча всегда не хватало, это так.
Бабушке помогаем как можем, делаем всё, но отдачи никакой, только обиды в нашу сторону и упрёки.

Мужского плеча не хватает не просто так. Ты ещё молодая и все у тебя впереди, ты все узнаешь. Твоя бабушка, твоя мама,это твои родные твое пристанище и семья. Но они тоже люди. И совершали,а так же продолжают совершать ошибки в поведении,которые приводят к одиночеству. Не жди отдачи. Бабушка в возрасте, скверный характер будет ,скорее всего только усугубляться. Просто себе позволь говорить ей доброе слово, хотя бы раз в неделю. Иногда приобнять. Для себя. Она же твоя бабушка. Ты имеешь право быть счастливой. А маме скажи обязательно,мягко,но настойчиво.Что бабушка тебя обижает своим поведением,что ты дочь и тебе нужна ласка,забота, внимание. Да, ты взрослая дочь. Но ты не перестала быть ее ребенком. Ты так же девушка и тоже хочешь,чтобы вокруг тебя все пархали. Пусть именно мама подумает над своим поведением. Это трудно, но ты обязательно разберёшься во всем ,поверь, такая проблема у многих. Но главное, что они у тебя есть,твои родные мама и бабушка.

Себастьян Перейро
#6
Гость

Мужского плеча не хватает не просто так. Ты ещё молодая и все у тебя впереди, ты все узнаешь. Твоя бабушка, твоя мама,это твои родные твое пристанище и семья. Но они тоже люди. И совершали,а так же продолжают совершать ошибки в поведении,которые приводят к одиночеству. Не жди отдачи. Бабушка в возрасте, скверный характер будет ,скорее всего только усугубляться. Просто себе позволь говорить ей доброе слово, хотя бы раз в неделю. Иногда приобнять. Для себя. Она же твоя бабушка. Ты имеешь право быть счастливой. А маме скажи обязательно,мягко,но настойчиво.Что бабушка тебя обижает своим поведением,что ты дочь и тебе нужна ласка,забота, внимание. Да, ты взрослая дочь. Но ты не перестала быть ее ребенком. Ты так же девушка и тоже хочешь,чтобы вокруг тебя все пархали. Пусть именно мама подумает над своим поведением. Это трудно, но ты обязательно разберёшься во всем ,поверь, такая проблема у многих. Но главное, что они у тебя есть,твои родные мама и бабушка.

Я зашла в тупик со своими мыслями, но вы помогли найти мне пути для более углубленных размышлений, ещё раз большое спасибо!

Гость
#7
Себастьян Перейро

Я зашла в тупик со своими мыслями, но вы помогли найти мне пути для более углубленных размышлений, ещё раз большое спасибо!

Рада,что смогла поддержать,тем более в такой праздник! Учись, смотри на других людей,на семьи, читай литературу про отношения "мать-дочь", делай побольше добрых дел и все у тебя будет хорошо!

Гость
#8

Просто соблюдайте вежливость, расставляйте границы. Если в детстве не установились близкие отношения с бабушкой, то с чего им возникнуть сейчас. Пожилые люди как и дети - великолепные манипуляторы. Прекрасно видят любую слабину. Но если дети все же любят питаться положительными эмоциями, то старики негативом.

Гость
#9
Себастьян Перейро

Нарисовался, Петя Шоколадин) Зря прочитал весь текст, сути то не уловил.

Здорова, петина шоколадка!! Сама хоть уловила суть?

Себастьян Перейро
#10
Гость

Просто соблюдайте вежливость, расставляйте границы. Если в детстве не установились близкие отношения с бабушкой, то с чего им возникнуть сейчас. Пожилые люди как и дети - великолепные манипуляторы. Прекрасно видят любую слабину. Но если дети все же любят питаться положительными эмоциями, то старики негативом.

Спасибо за ваш ответ!

Себастьян Перейро
#11
Гость

Здорова, петина шоколадка!! Сама хоть уловила суть?

Я поняла, тебе заняться нечем, флудилка диванная. С такими даже общаться брезгую. Всего хорошего.

Гость
#12

У меня тоже бабушка не сахар. Когда жила с ней, то была ***-внучка, как вырослп и съехала, то стала любимой внучкой. Со свекровью аналогично. В общем, чем дальше, тем роднее. Снимите квартиру и съедьте, если соасем невмоготу и станет легче

Гость
#13
Гость

То,что бабушка не работает, это не плохо. Отпусти эту составляющую,она пожилая, вы молоде,немного можете помочь. А вот то,что у тебя душа не лежит,что не хочешь бежать к бабушке за советом. Это другое. Подумай, где ее грубость, бездушие, в чем отторжение? Почему мама хочет угодить ей,а ты нет? Где твой папа,дедушка мужчины в семье? Ты выбрала такую достойную,но очень мужественную профессию, по твоим словам кажется,что бабушке не хватает именно мужского плеча, заботы, мама пытается защитить,соотествовать. Ты уже распознает,что что то неладно, но ничего не можешь предпринять. Токсичность,да. Но попробуй отделить мух от котлет. Она твоя бабушка. У меня есть твоя мама. Что ты как внучка,дочка можешь и должна дать? Заботу,доброе слово,ласку. Но не взаливать на себя груз других ролей.

Лучше бы эта бабушка работала, а то времени много у нее и от скуки нервы мотает молодой девчонке. А так бы деньги зарабатывала, хоть какая-то польза.

Себастьян Перейро
#14
Гость

У меня тоже бабушка не сахар. Когда жила с ней, то была ***-внучка, как вырослп и съехала, то стала любимой внучкой. Со свекровью аналогично. В общем, чем дальше, тем роднее. Снимите квартиру и съедьте, если соасем невмоготу и станет легче

Спасибо, тоже думала об этом)

Гость
#15

Давайте ей мелкую работу по дому, займите свою бабусю , от безделья она страдает, есть такие старушки хитренькие одуванчики, самим уж на покой скоро, а нервы молодым мотают , чем больше будете сюсюкаться тем хуже поверьте, я знаю за старой свекрушкой смотрю, манипуляторша еще та, а здоровье дай бог как у лошади, и при своем уме еще в 83 года, говорите ласковые слова своей бабусе но все в меру, сказать терпи вам говорить не хочется, просто ладьте с ней, ведь им немного осталось то жить

Гость
#16

Я вас понимаю, у меня такая же бабушка. Тоже незнаю, что делать. А никто не поймет, у кого такой нет

Гость
#17

Только разьезжаться с токсичной бабушкой. У меня такая свекровь. Занимаемся разьездом. Причем, когда сьезжались, уже почти в 40 лет, была "глубоко больная, хромая, слепая, глухая, старая женщина", а спустя несколько лет оказалась просто хитрожопой старухой, с конским здоровьем, она не болеет даже простудой, носится как паровоз на каблуках и жрет энергию. В 83 года не пропускает ни одной дискотеки, 50 видов лака для ногтей, в общем какой-то бред.... Но при этом за несколько лет ни разу не спросила, кто и как себя чувствует. Только разьезжаться, и не верить ни одному слову токсичной старухи, потому что игру на выживание в одном доме с ними не выиграть... И главное не слушать тех, кто в теории учит, что с ними надо строить диалог.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: