Гость
Статьи
Нарциссизм

Нарциссизм

Если дома говорят "ты не достойна выходить замуж, ты позорщина, грязнуля леньтяйка ничего не умеешь, другие лучше чем ты" это и есть нарциссизм? У меня из-за них низкая самооценка, ненавижу себя

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Обесценивание, проецирование и какие-то свои комплексы и страхи вымещают на вас. Не знаю, какой реакции ожидают те, кто такие вещи говорит. Думаю, что нарцисс бы сам о себе говорил больше, чем на других своё внимание обращал.
На таких давно не реагирую. Зачем такое отношение к себе терпеть?! По всей видимости,если вы остаетесь в таком "климате" дома, то вам возможно и комфортно так.

Автор
#2
nata

Обесценивание, проецирование и какие-то свои комплексы и страхи вымещают на вас. Не знаю, какой реакции ожидают те, кто такие вещи говорит. Думаю, что нарцисс бы сам о себе говорил больше, чем на других своё внимание обращал.
На таких давно не реагирую. Зачем такое отношение к себе терпеть?! По всей видимости,если вы остаетесь в таком "климате" дома, то вам возможно и комфортно так.

Мне не комфортно, я собираюсь съехать от них. Но они не толтко обесценивают меня, они больше о себе говорят о том, как окружающие ими восхищаются и какими они красивыми были и тд

Гость
#3

Люди говорят это не про вас, а про себя. Каждый видит в другом то, что есть в нем самом.
Я бы посоветовала переехать от таких людей и общение не продолжать. Не падайте духом только

Гость
#4

А может стоит прислушаться и перестать быть грязнулей и лентяйкой?

Monada_
#5

Да, это абъюз, обесценивание, манипуляция чувством вины и стыда, чтобы вы делали домашнюю работу.
Только родитель говорящий это преследует иные цели. Он беспокоится чтобы вы не были бытовым инвалидом, бесцельно бродящим по свету существом. Хочет чтоб вы были самостоятельны. Хочет чтоб их потомство выжило) Тксзт)

Но делается это не так, в норме, а через любовь , похвалу и пример .

Они так днлают,потому что их родители так делали и они не знают иного способа. Не со зла, а по незнанию иного.

В другой раз отвечайте Я-сообщениями :" Когда ты так говоришь , у меня падает самооценка. " "Если твои родители так говорили, не нужно это переносить на меня" "За твои обидные обидные слова я буду пол жизни ходить к психологу" "Когда ты это мне говоришь я чувствую что ты меня не любишь" "Не проецируй свои страхи на меня" "Я не ты".

Просто говорите о своих чувствах, человек об этом и не догадывается

Monada_
#6
Автор

Мне не комфортно, я собираюсь съехать от них. Но они не толтко обесценивают меня, они больше о себе говорят о том, как окружающие ими восхищаются и какими они красивыми были и тд

Боже,ребенок, как тебя зовут?
У меня знакомая девочка есть, подруги. Та на ней отрывается конкретно...Все свои комплесы и детские страхи на нее вылила. Тоже хочет удобного ребенка...
Мне жутко это набдюдать. К психологу не идет ни в какую...

Гость
#7

Переезжать и к психологу за помощью.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: