Гость
Статьи
Как помочь сыну …

Как помочь сыну поверить в себя?

Добрый день. У сына неуверенность в себе, в своих силах. Например, рассказывает, что в саду его обидел мальчик, а он не смог дать отпор ни словом, ни физически, говорит: " Ну я не хочу ни с кем ссориться!" или когда называют неправильно, каверкают его имя, отвечает:" ну ничего с страшного, мне всё равно как меня называют".
При этом занимается спортом, радуется своим успехам, но перед каждым занятием канючит, что не хочет идти, т.к "у меня не получается, я опять буду хуже всех, я никогда не бываю первым". Причём мы с мужем ежедневно его хвалим и поддерживаем, говорим как любим его и что он для нас самое большое счастье! Подскажите, пожалуйста, как быть в таких ситуациях, как помочь поверить в себя и как нам правильно себя вести, чтоб не усугубить такую робость и застенчивость. Спасибо.

Мои дети.
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Отдайте его на единоборства. У мальчика не навыка поведения в конфликте. В единоборствах он появится. Мальчик будет спокойнее и увереннее.

#2

А что если самим провоцировать ребенка отстаивать свое мнение? Как-то ненавязчиво противоречить, после этого пытаться обсудить и обговорить данную ситуацию. Такая как бы дискуссия

Василий
#3

Опять она! Сын с тяжёлым поражением психика. а она изображает его ходящим в нормальный детский сад. А другой сын у неё дерётся со всеми, что полицию вызывают. Её дочь отца не знает совсем...

Гость
#4

Как развить чувство собственного достоинства
"А как можно укрепить ослабленное самоуважение? Прежде всего, честно взгляни на свои достоинства и недостатки. И ты увидишь, что многие из твоих так называемых слабых мест на поверку совсем незначительны. Ну а если дело касается серьезных недостатков, например вспыльчивости или эгоизма? В таком случае старайся их искоренять, и тогда у тебя непременно возрастет чувство уважения к себе.
К тому же не приуменьшай достоинства, которыми ты уже обладаешь. Тебе может казаться, что в умении готовить еду или ремонтировать шины нет ничего особенного. Но тот, кто проголодался либо попал в затруднительное положение на дороге, восхитится твоими навыками! Подумай также и о том, какие у тебя есть хорошие качества. Ты прилежен? Терпелив? Проявляешь сочувствие к людям? Известен своей щедростью? Добротой? Такие качества способны затмить любые ничтожные недостатки."
Также полезно поразмышлять над следующими предложениями.
Ставь перед собой реалистичные цели. Постоянные стремления поймать «журавля в небе» порой оборачиваются горьким разочарованием. Поэтому важно, чтобы твои цели были достижимыми. Например, научись печатать на машинке, играть на музыкальном инструменте или говорить на каком-нибудь языке. Усовершенствуй свои навыки в чтении либо расширь круг читаемой литературы. Когда ты чего-то достигаешь, вместе с этим возрастает и чувство самоуважения.
Выполняй работу качественно. Вряд ли можно испытать чувство собственного удовлетворения от небрежно выполненной работы. Ты тоже сможешь получить удовольствие от любых домашних или школьных дел, если будешь выполнять их умело и добросовестно.
Помогай другим. Самоуважение не появится само по себе, если сидеть сложа руки и ждать, пока тебя обслужат другие.

Гость
#5

не все рождаются чтобы быть первыми и первыми в чем? Лидер нападающий, а он может в обороне, тыл закрывает. Может он командный игрок, а не одиночный боец.

Гость
#6

Автор, как ни странно, единоборства учат не боятся держать удар не только физический и в лицо, но и жизненный.
Внутрення уверенность появляется.
Я сам ходил лет в 16. Сильно за 3 года изменился.
Уверенности стало просто кардинально больше

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: