Гость
Статьи
Негатив от родной тети

Негатив от родной тети

Может, я и не права и мне все кажется. Есть родная тетя, она же моя крёстная. Всегда тесно общались и с ней, и с ее дочерью, моей двоюродной сестрой. С сестрой, кстати, и сейчас хорошо дружим.
Месяц назад произошел неприятный момент. Мне звонит тетя и начинает в трубку высказывать претензии, что я якобы что-то там спрашивала у сестры, она расстроилась, и если у меня есть вопросы, - задавать ей, а не сестре. Якобы у нее и так проблем куча. Я в шоке, вообще не понимаю, о чем речь. Пытаюсь выяснить, она не слушает, а продолжает орать. Кое-как успокоила и отключилась. Сама чуть не реву.
Потом она перезванивает, говорит, что не так поняла и типа "не обижайся". Я, конечно, сказала, что все "ok", но как в душу плюнули. Такое ощущение, что этот негатив копила давно и вот все полезло. Зачем такая агрессия, не выяснив, не спросив по-человечески?
Начала перебирать в памяти, а ведь и раньше все не было так хорошо... То подшучивания непонятные ещё с детства, то какая-то зависть, если у меня новая шмотка, то перед свадьбой моей подкалывала, что платье мне не идёт... Сейчас сестра (ее дочь) в разводе, я очень поддержала ее в своем время, а теперь вспоминаю, как тетя каждый раз говорит, что такая несправедливость - умная , работящая и красивая без мужа, а кругом все замужем. Но ведь я не виновата. Хотя сестре очень помогают родители (в том числе и с ребенком сидят), помогли купить квартиру и машину. А ко мне (сейчас вспомнилось) через неделю после свадьбы тетя и сестра пришли, смотреть, что купили на подаренные деньги... Сейчас понимаю, что просто не зацикливалась раньше на мелочах, старалась не обращать внимания, никогда ни в чем не отказывала.
Как себя дальше вести? По-прежнему не получается, внешне вида не показываю, а в душе обидно #семья #тетя

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Белая Ночь
#1

Держать дистанцию,как ещё
Не рассказывать о себе всю подноготную,дабы не провоцировать зависть в свой адрес,и сестре тоже

Гость
#2

* поражают люди, которые терпят и продолжают общение. Дичь. То 5 лет абьюз терпят. То нападки подруг. То от родни. Я тоже дурная, разные ситуации были, я не настолько продуманная, чтоб предвидеть ситуации. Поэтому многое знакомо. И абьюз, и подруги, и родня. Но!!!! В ваших силах и это ваше право формировать окружение. Почему вы продолжаете общение через слёзы и обиды?
* Может ничего она не имела. Я такой же псих :) я скрытная. Меня злит, когда утекает информация. Могу разозлится, почему кто то рассказывает обо мне. Ну вот нравится мне жить тайной жизнью :) нет, манией не страдаю. И не тайный агент. Сейчас многие на нервах, копится негатив, новости тревожные, и чуть что - срываются, крики, слёзы. В таких ситуациях говорите "давай ты успокоишься и мы поговорим позже". Не оправдывайтесь. Не мямлите в защиту. Вы же не слили информацию немецкому гетто о жизни вашей тети :)

#4

обычно это болезнь -у меня мамо такая же примерно но прогресирует - агрессия и вот такая же злоба на всех вокруг
за счёт этого повышает свою значимость
ну и эта тема нездоровая-не общайтесь с ней

Дайкири
#7

Не брать на свою душу чужое мелкодушие.
Принять тот факт, что ваша тетя, это эгоистичная тётка, которая мозгами ещё в советском союзе, где обсуждать кого-то и лезть своим носом, куда не следует - было нормой.
И жить дальше. Вы не виноваты в том, что она такая и тем более не должны на ней зацикливаться.
Максимально свести всё встречи и общения на минимум. Вы не должны общаться с человеком, который шлёт вас сплошной негатив, даже если это ваш родственник.
Не мама ваша и хорошо.

Непсихолог
#8

я бы прекратила общение на год
и посмотрела бы на реакцию
сливать людей надо уметь
просто не перезванивайте если звонит она
а когда она звонит, у вас "суп убегает..."
в общем станьте вечно занятой
вы очень искренний и добрый, радушный и простодушный человек
возможно даже счастливый
а она не такая и дочка у нее тоже не такая
они вам недоговаривают многое
вы даже не знаете как они вас за спиной обсуждают
а если бы услышали то у вас уши бы засохли...
нинада
поживите своей жизнью
не спасайте и не поддерживайте никого
займитесь своей семье
начните новое хобби только не говорите никому о нем
съездите отдохнуть
время все расставит на свои места
у тети уже гормональные изменения вероятно в мозг ударили + ее воспитание дало ее дочке такую судьбу, пусть они сами в своей каше поварятся без вас
а вы так прохладно и Очень Вежливо говорите: я вам желаю всего хорошего! все поздравления и общения - только по смс. 4 раза в год вполне достаточно.

Гость
#9

Вот именно о такой тети я с удовольствием избавилась десять лет назад. Не общаюсь, нет никаких общих знакомых, неинтересно, что там у них совершенно, и я очень рада, что между нами какая-никакая, но государственная граница.

Гость
#10
Дайкири

Не брать на свою душу чужое мелкодушие.
Принять тот факт, что ваша тетя, это эгоистичная тётка, которая мозгами ещё в советском союзе, где обсуждать кого-то и лезть своим носом, куда не следует - было нормой.
И жить дальше. Вы не виноваты в том, что она такая и тем более не должны на ней зацикливаться.
Максимально свести всё встречи и общения на минимум. Вы не должны общаться с человеком, который шлёт вас сплошной негатив, даже если это ваш родственник.
Не мама ваша и хорошо.

Вот про Совок это вы точно сказали. Было в норме лезть в чужую жизнь.

Гость
#11
Дайкири

Не брать на свою душу чужое мелкодушие.
Принять тот факт, что ваша тетя, это эгоистичная тётка, которая мозгами ещё в советском союзе, где обсуждать кого-то и лезть своим носом, куда не следует - было нормой.
И жить дальше. Вы не виноваты в том, что она такая и тем более не должны на ней зацикливаться.
Максимально свести всё встречи и общения на минимум. Вы не должны общаться с человеком, который шлёт вас сплошной негатив, даже если это ваш родственник.
Не мама ваша и хорошо.

Даже смешно стало.Да советским сплетницам далеко до нынешних интернетовских!

Дайкири
#12
Гость

Даже смешно стало.Да советским сплетницам далеко до нынешних интернетовских!

Нынешние интернетовские сплетници, это либо те, у кого в советском союзе не было такой вещи, как смартфон и форум, либо дочери тех женщин, которые всю жизнь сплетничали и их дети переняли эту их черту.

Гость
#13
Гость

* поражают люди, которые терпят и продолжают общение. Дичь. То 5 лет абьюз терпят. То нападки подруг. То от родни. Я тоже дурная, разные ситуации были, я не настолько продуманная, чтоб предвидеть ситуации. Поэтому многое знакомо. И абьюз, и подруги, и родня. Но!!!! В ваших силах и это ваше право формировать окружение. Почему вы продолжаете общение через слёзы и обиды?
* Может ничего она не имела. Я такой же псих :) я скрытная. Меня злит, когда утекает информация. Могу разозлится, почему кто то рассказывает обо мне. Ну вот нравится мне жить тайной жизнью :) нет, манией не страдаю. И не тайный агент. Сейчас многие на нервах, копится негатив, новости тревожные, и чуть что - срываются, крики, слёзы. В таких ситуациях говорите "давай ты успокоишься и мы поговорим позже". Не оправдывайтесь. Не мямлите в защиту. Вы же не слили информацию немецкому гетто о жизни вашей тети :)

Может, не совсем по теме, но мне нравится ваше стремление к скрытности. Есть у меня знакомый. Его медом не корми, дай посплетничать. Редко кто из наших общих знакомых избежал участи перетряхивания грязного белья. Поэтому я ему просто не даю информации о себе. Да и вообще, не люблю о себе рассказывать кому бы то ни было, и что бы то ни было!

Гость
#14

***, тётя наорала, давайте устроим рефлексию всей жизни и на форум вопрос выложим. 🤦‍♀️ Новопассит вырез и забей болт.

Гость
#15

Я в течении жизни постепенно, по олному убрала из круга общения АБСОЛЮТНО всех, кто ХОТЬ РАЗ доставил мне дискомфорт- обманул, накричал, подвел, сплетничал обо мне, не выполнил обещание.
Да, именно так- ОДИН раз подвел- давайдосвидания!
Исклбчение - мама ( недобрая, неблагодарная, злая на язык) .Но это мама- тут уж никуда не денешься.
Хотя и ее- постоянно осаживаю и говорю, чтоб так не делала!
А уж какие то там тети?!!
Да на фиг они нужны!!!!
Всех этих личностей разогнала- и живу прекрасно!!!!!
И Вы ноните эту тетю нафиг!!!!

Гость
#16

А на меня сестра двоюродная наорала. Из- за нынешней ситуации в стране. Я тоже в шоке,про плевок в душу ей написала- делилась всем,да и она. Тетя держит нейтралитет.Вроде отпустило,но первой писать не буду

Непсихолог
#17
Гость

Я в течении жизни постепенно, по олному убрала из круга общения АБСОЛЮТНО всех, кто ХОТЬ РАЗ доставил мне дискомфорт- обманул, накричал, подвел, сплетничал обо мне, не выполнил обещание.
Да, именно так- ОДИН раз подвел- давайдосвидания!
Исклбчение - мама ( недобрая, неблагодарная, злая на язык) .Но это мама- тут уж никуда не денешься.
Хотя и ее- постоянно осаживаю и говорю, чтоб так не делала!
А уж какие то там тети?!!
Да на фиг они нужны!!!!
Всех этих личностей разогнала- и живу прекрасно!!!!!
И Вы ноните эту тетю нафиг!!!!

это хорошо когда вы интроверт
а когда экстраверт?! те же муцаюццо неимоверно без общения

Гость
#18

А послать, что не можешь, без языка?