Гость
Статьи
Козлы отпущения в …

Козлы отпущения в семье

Я всегда была козлом отпущения в нарциссической семье, только недавно (с помощью психолога) мне удалось оторваться от них психологически и они от меня с трудом отстали. А по итогу, получив свободу в совершеннолетнем возрасте я как будто незнаю с чего начать жить. Ведь из-за гиперконтроля у меня никогда не было возможности себя изучить, понять свою личность, свои способности, найти свой круг общения, мама никогда не беседовала со мной, если у меня возникали какие-либо проблемы в общении с людьми, не давала никаких навыков, она просто говорила что я по природе «не от мира сего» и «со сложным характером» и поэтому у меня не выходит дружить, не защищала, даже когда меня оскорблял мой старший брат и практически не верила, когда я говорила что он поднимал на меня руку. Всё воспитание это подай-принеси, уважай мать - причем от бабушки ( и пофиг что с раннего детства мать оставляла на бабушек, а в 16 угрожала сдать в интернат). Теперь я даже не знаю каких-то базовых чтоле вещей в отношении с людьми, свои права-возможности, какие вещи в свою сторону никогда нельзя позволять делать , как любить, как строить отношения длительные с людьми, нет положительного опыта доверия кому либо. В то время как другие люди вступают в отношения с другими, делятся своим опытом, обмениваются информацией, своими интересами, я понимаю что я просто что-то недоразвитое, просто обслуга и жопоподтиралка для мамки и бабки, которая решила взбунтоваться, чтобы жить как другие, но не зная как это. Чтобы людить другого, хотеть его изучить, чем- то с ним поделиться - нужно любить себя, знать себя, иметь что-то при себе. Но если этого богажа нет, если этот период,который должен был идти лет с 14 взяли и стерли, с чего теперь начать?. Ощущаю апатию. Если кто с таким же жизненным опытом? #опыт

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Cвета
#1

Задрали унылыми темами с однотипным сюжетом.
бАААгаж.

Гость
#2

Теперь будете постоянно к психолуху ходить и деньги ему носить.

#3

Это я пишу, что ли?))

Гость
#4
Аматерасу-Хатшепсут

Это я пишу, что ли?))

Опа, кровный (брат?/сестра?) нашлась. Сколько лет?

#5
Гость

Опа, кровный (брат?/сестра?) нашлась. Сколько лет?

Лень, сорян.

Гость
#6
Гость

Теперь будете постоянно к психолуху ходить и деньги ему носить.

Не без этого

Василий
#7

Выдумывает!!!!

Гость
#8
Василий

Выдумывает!!!!

Не поняла вас, вы не верите что такое бывает?

Гость
#9

В ютюб есть ролик на эту тему « Козел отпущения и золотой ребёнок в нарциссической семье» психолога Елены Скотт. Посмотрите

Гость
#10
Гость

В ютюб есть ролик на эту тему « Козел отпущения и золотой ребёнок в нарциссической семье» психолога Елены Скотт. Посмотрите

Я уже много роликов посмотрела на эту тему, но не нашла всё таки более менее точной инструкции как жить дальше, каких то реальных жизненных советов, чтобы поменьше ошибок наделать, какого жизненного плана придерживаться, с чего начать, к чему прийти, как строить отношения с людьми

Гость
#11

Автор, здравствуйте. Не знаю, как сложилась Ваша жизнь, но очень надеюсь, что у Вас получилось выбраться из этого болота и хотя бы попробовать начать жить. Нет каких-либо инструкций, но есть одно: просто идти вперед. Набивать свои шишки, радоваться своим маленьким радостям и победам. Искренне желаю Вам ярких впечатлений, счастья и, главное, любви.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема