Гость
Статьи
Дедушка не даёт …

Дедушка не даёт спокойно жить

Я понимаю как это плохо звучит. Чтобы вы не подумали,я его люблю и искренне его благодарю за все,что он для меня делал. Но я уже не выдерживаю. Закончила 11 класс,началось лето,ещё не отошла от аттестации,как надо думать о поступлении,подработке и т.д.но дедушка этого не понимает!!
Он считает,что раз школа закончена,то можно меня постоянно звать чтобы делать его дела или помогать ему,и я понимаю если бы я была одна в его окружении,но он меня уже заставляет что-то делать,даже когда я говорю,что я занята или не хочу т.к.вчера была занята подготовкой к вступительным и хотелось бы отдохнуть,я не высыпаюсь. У него есть ещё одна внучка,у нее уже дети,она старше меня ей около 30,но она может изредка приходить к нему,но не делает этого,не помогает. Также у дедушки есть дочка,моя тетя. Она живёт с ним и например ему иногда нужна помощь с документами(она работает до обеда)она может ему их просто читать т.к.у него проблемы со зрением. Можно же хотя бы иногда это делать,чтобы я не разрывалась и не бросала свои дела,но нет. Все отказываются и все вешается на меня. Сегодня у меня вообще произошла истерика,слезы как-то сами собой пошли,потому что дедушка буквально не даёт мне отдохнуть. 4 или даже 5 из 7 дней в неделю он требует,чтобы я ему помогала и что-то делала,это уже невозможно. Я не могу спокойно выйти с подругой встретиться,не могу спокойно посидеть дома и подготовиться к экзаменам, потому что он вырывает меня из дома. А когда я ему отказываю,говорю причину,он даже слышать не хочет. Ну почему все сваливается на меня одну?У него кроме меня есть и тетя,и внучка,ещё одна внучка. У всех них по мнению дедушки есть дела,а у меня нет и раз началось лето,то все,постоянно тыркает. Вот что мне делать????

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а мне бабка не даёт спокойно жить

🐝
#2

Заблокировать его. Это же очевидно. Если не придет в себя и не извинится, то пусть так и будет в блоке.

Гость
#3

"А когда я ему отказываю, говорю причину" - ваша проблема в том, что вы не умеете отказывать. Вы просто должны говорить ему коротко "нет, я не могу, у меня другие планы/дела сейчас", и все. Точка. Ничего не объясняете, никаких причин. Просто идете по своим делам. Дедушка все же вас не к батарее дома приковал. Он старенький, он вас даже не догонит. Едут на том, кто везёт. А со стариками всегда нужно проявлять жесткость, у них часто нет понимания того, что у молодежи уже своя жизнь, нет понимания границ. Надо ставить на место. Вежливо, но твердо.

#4

Делешука для вас все делал, а вы ничего!! Неблагодарная!! И ещё права качает😡

🐝
#5
Надутый Лупоглазик

Делешука для вас все делал, а вы ничего!! Неблагодарная!! И ещё права качает😡

Что сделал дедушка для нее?

Гость
#6
Надутый Лупоглазик

Делешука для вас все делал, а вы ничего!! Неблагодарная!! И ещё права качает😡

Может повнимательнее читать будете?Я с самого начала написала,что люблю и благодарю его за все. Если вам нравится когда вам не дают жить своей жизнью и тыркают,то не все такие. Тем более у дедушки может быть уже и старческий маразм,а это тяжело терпеть

Гость
#7
Надутый Лупоглазик

Делешука для вас все делал, а вы ничего!! Неблагодарная!! И ещё права качает😡

Также прошу заметить,что из всех его родственников я одна помогаю на 100% и мне тяжело ему отказывать,пока другие взрослые тетки даже не могут ему нормально бумажечку прочитать

#8
Гость

Может повнимательнее читать будете?Я с самого начала написала,что люблю и благодарю его за все. Если вам нравится когда вам не дают жить своей жизнью и тыркают,то не все такие. Тем более у дедушки может быть уже и старческий маразм,а это тяжело терпеть

Написать то можно что угодно. Но это не меняет вашего отношения к нему. На заборе вон тоже много чего написано...

#9
Гость

Также прошу заметить,что из всех его родственников я одна помогаю на 100% и мне тяжело ему отказывать,пока другие взрослые тетки даже не могут ему нормально бумажечку прочитать

Вы должны ему помогать!! Это ваша обязанность! Вы - его внучка.

Золотая Рыбка
#10
Гость

Также прошу заметить,что из всех его родственников я одна помогаю на 100% и мне тяжело ему отказывать,пока другие взрослые тетки даже не могут ему нормально бумажечку прочитать

Так не дедушка не даёт вам отдохнуть, а вы не даёте себе отдохнуть. Сами же пишите: "Мне тяжело ему отказывать".

🐝
#11
Надутый Лупоглазик

Вы должны ему помогать!! Это ваша обязанность! Вы - его внучка.

Нет таких обязанностей.

Гость
#12

А где ваша мать? Почему она это не прекратит? Даже если это дедушка со стороны отца. Или отец, в общем попробуйте решить вопросы через взрослых. Дед ваш и правда перегибает палку, возможно это возраст. НО в любом случае вы должны пока для себя понять, что уход за родителями (пожилыми) должны осуществлять их взрослые дети. Внучка может помогать по мере возможности, всё на этом точка. Почему ваши родители допустили что на их несовершеннолетнем ребенке, повис дед и не дает нормально учится?
Если им плевать, то вам прийдется объясняться в дедом самой, спокойно но максимально строго скажите я могу приходить два раза в неделю тогда то и тогда то, все четкий график. Не поймет его проблемы. И еще поймите что старые люди очень эгоистичны иногда без меры.

Гость
#13
Гость

Также прошу заметить,что из всех его родственников я одна помогаю на 100% и мне тяжело ему отказывать,пока другие взрослые тетки даже не могут ему нормально бумажечку прочитать

Они все прекрасно могут, но зачем? Если есть вы которая не может сказать "нет".

#14
🐝

Нет таких обязанностей.

В конституции написано.

🐝
#15
Надутый Лупоглазик

В конституции написано.

На заборе тоже написано. Политики не исполняют свои же законы, значит и нам можно.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: