Гость
Статьи
Содержать взрослого …

Содержать взрослого ребёнка

Мне 19 лет.
История немного длинная, но если вкратце, меня очень беспокоит чувство вины. А именно тот факт, что диплом о высшем образовании я получу как только мне исполнится 24 года. И это только бакалавриат (хотя над магистратурой пока не задумываюсь, вернее, траектория обучения есть, но после бакалавриата точно будет перерыв лет в 5-10 перед второй ступенью высшего образования). И фактически, маме, которая воспитывает меня одна, придётся меня до этого возраста содержать. Что я имею в виду? Я вряд ли смогу съехать - разве что выйду замуж -, дай бог смогу обеспечивать себя, но ей точно существенно помочь финансами не смогу.
В свои 18 я поступила в престижный вуз на бюджет. Работала онлайн, получала повышенную стипендию. Но учёба привела к нервному срыву и депрессии, я неправильно выбрала и вуз, и направление. Отчислилась я поздно - зачем-то дотянула до мая. Был план перепоступить в МГУ, но туда на бюджет не прошла, отдала документы в вуз попроще. Но и сейчас понимаю - не моё. И вот только-только у меня появилось осознание того, где я реально хочу учиться. Что-то вроде предназначения. На бюджет пройду точно, подготовиться пару месяцев. Но штука в том, что на 1 курсе мне будет.... 20 лет. У меня сейчас две работы онлайн, но весь заработок я трачу на автошколу + мелкие расходы.

Головой понимаю, что вроде не совсем трутень, всё-таки медалистка, вузы бюджет, с работой как-то кручусь... А с другой - так лохануться с двумя универами и потерять два года. Хочется скорее стать самостоятельной, маму, которая всю жизнь тянет меня одна без поддержки, очень жалко. К будущей специальности лежит душа, но станет ли она высокооплачиваемой в будущем - большой вопрос.

Помогите советом #семья

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А кем онлайн работаете?

Гость
#2
Гость

А кем онлайн работаете?

Готовлю к ЕГЭ в онлайн-школе и занимаюсь репетиторством

Василий
#3

А какой может быть совет? фиг знает, чего вам надо!

Оля
#4

Расскажу свою историю. Я - одинокая мама, дочку поднимала сама. Дочка после школы поступила в институт, тут карантин подоспел - удаленка, все дела. Она проучилась 2 года и поняла, что не тянет - занятий нет, все самостоятельно. Ушла. Сказала, что будет работать и зарабатывать. ЩЩЩас. Без образования и профессии - денег хватало только на всякие развлечения, и то в обрез. Так прошел еще год. В этом году уже осознанно поступила в вуз на специальность, которая нравится. Я, как мама, сказала "хочешь учиться - буду кормить и содержать, не будешь учиться - содержи себя сама". Понимаю, что буду кормить ее еще 4 года, но это МОЙ ребенок, и моя задача, как мамы - чтобы она нашла свое место в жизни, получила в перспективе профессию, которая будет ее кормить. По моему опыту - хорошо кормить будет практически любая профессия, если человеку интересно то, чем он занимается. И не всегда дети могут сразу после школы понять, кем они хотят стать. А Ваша мама, если бы была против Вашей учебы - наверное, уже бы озвучила свое недовольство, согласны? Если молчит, думаю, рассуждает примерно также, как я, и как многие другие мамы.

Окси
#5

Автор, ничего ужасного!
Поговорите с мамой, возможно, она вообще об этом не парится.
В Вашем возрасте нормально, если только начинаешь понимать себя.
Будете подрабатывать, летом можно на полный день устраиваться. Если совсем с деньгами туго будет, можно академ взять, годик подзаработать на дальнейшую учёбу.
Единственно, если через год снова поймёте, что и это - не Ваше, то уже больше скакать по ВУЗам не стОит, а закончить хоть один из тех, где учиться начинали.
По поводу денежности будущей профессии. Если мама одна Вас тянет, то это вопрос важный. Вам надо хорошо в будущем зарабатывать, чтобы и жильё купить, и впоследствии маме помогать.
Какая профессия-то будет? Вы озвучьте, здесь, возможно, подскажут, стОит ли овчинка выделки, или нет.
Идти, конечно, стОит на востребованную профессию, с возможностями перепрофилирования, особенно учитывая Ваши метания с её выбором. Если снова что-то не понравится, можно будет податься в смежную область.

Гость
#6
Оля

Расскажу свою историю. Я - одинокая мама, дочку поднимала сама. Дочка после школы поступила в институт, тут карантин подоспел - удаленка, все дела. Она проучилась 2 года и поняла, что не тянет - занятий нет, все самостоятельно. Ушла. Сказала, что будет работать и зарабатывать. ЩЩЩас. Без образования и профессии - денег хватало только на всякие развлечения, и то в обрез. Так прошел еще год. В этом году уже осознанно поступила в вуз на специальность, которая нравится. Я, как мама, сказала "хочешь учиться - буду кормить и содержать, не будешь учиться - содержи себя сама". Понимаю, что буду кормить ее еще 4 года, но это МОЙ ребенок, и моя задача, как мамы - чтобы она нашла свое место в жизни, получила в перспективе профессию, которая будет ее кормить. По моему опыту - хорошо кормить будет практически любая профессия, если человеку интересно то, чем он занимается. И не всегда дети могут сразу после школы понять, кем они хотят стать. А Ваша мама, если бы была против Вашей учебы - наверное, уже бы озвучила свое недовольство, согласны? Если молчит, думаю, рассуждает примерно также, как я, и как многие другие мамы.

Да, недовольство не высказывает, всю жизнь давала мне даже больше, чем может. Хочется ей уже дать немного "выдохнуть", а я всё оттягиваю выход в самостоятельную жизнь, получается, поэтому переживаю. Спасибо, что поделились историей, стало немного спокойнее на душе)

Гость
#7

Автор, это нормально. Далеко не каждый человек после школы сразу может сориентироваться относительно выбора профессии. Для мамы гораздо важнее, чтобы вы нашли свой путь в жизни. Вы четко знаете, что вы хотите. Это важно! Многие говорят: это не моё, а что мое, не знаю.

Гость
#8
Окси

Автор, ничего ужасного!
Поговорите с мамой, возможно, она вообще об этом не парится.
В Вашем возрасте нормально, если только начинаешь понимать себя.
Будете подрабатывать, летом можно на полный день устраиваться. Если совсем с деньгами туго будет, можно академ взять, годик подзаработать на дальнейшую учёбу.
Единственно, если через год снова поймёте, что и это - не Ваше, то уже больше скакать по ВУЗам не стОит, а закончить хоть один из тех, где учиться начинали.
По поводу денежности будущей профессии. Если мама одна Вас тянет, то это вопрос важный. Вам надо хорошо в будущем зарабатывать, чтобы и жильё купить, и впоследствии маме помогать.
Какая профессия-то будет? Вы озвучьте, здесь, возможно, подскажут, стОит ли овчинка выделки, или нет.
Идти, конечно, стОит на востребованную профессию, с возможностями перепрофилирования, особенно учитывая Ваши метания с её выбором. Если снова что-то не понравится, можно будет податься в смежную область.

Мне кажется, в гуманитарной сфере вообще нет специальности, которая заранее может считаться перспективной и высокооплачиваемой. Я сейчас на ин.язе, но итак очень хорошо знаю языки и сейчас осознаю, что брать мне оттуда нечего - никак не развиваюсь. А цель моя... Журфак МГУ. Причём поступать я туда могла ещё после 11 класса, но не сдала литературу только из соображений о том, что журналист - не профессия. А сейчас понимаю, что только туда и надо было. И вуз мой, и направление моё, и программа моя, буду ли журналистом - бог знает. Но осознаю, что только там буду в своей тарелке. Разумеется, мне очень досадно, что я не родилась айтишником :)

Оля
#9
Гость

Да, недовольство не высказывает, всю жизнь давала мне даже больше, чем может. Хочется ей уже дать немного "выдохнуть", а я всё оттягиваю выход в самостоятельную жизнь, получается, поэтому переживаю. Спасибо, что поделились историей, стало немного спокойнее на душе)

Даже если Вы дадите маме "выдохнуть", она все равно не будет счастлива, пока Вы не получите профессию. Она любит Вас, хочет, чтобы Вы занимались в жизни тем, чем нравится, а не думали постоянно о том, что поесть и где деньги взять на сапоги, потому как в тапочках холодно. Поэтому лучшее, что Вы можете сделать для своей мамы - хорошо и с удовольствием учиться там, куда поступили, и закончить вуз. А что переживаете - это хорошо, значит, Вы выросли хорошей дочерью и человеком. Удачи!

Гость
#10
Оля

Даже если Вы дадите маме "выдохнуть", она все равно не будет счастлива, пока Вы не получите профессию. Она любит Вас, хочет, чтобы Вы занимались в жизни тем, чем нравится, а не думали постоянно о том, что поесть и где деньги взять на сапоги, потому как в тапочках холодно. Поэтому лучшее, что Вы можете сделать для своей мамы - хорошо и с удовольствием учиться там, куда поступили, и закончить вуз. А что переживаете - это хорошо, значит, Вы выросли хорошей дочерью и человеком. Удачи!

Даже слёзы выступили... Спасибо!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: