Гость
Статьи
Проблема в семье. Отец …

Проблема в семье. Отец и мама постоянно ругаются

Здравствуйте, я не знаю что делать. Мои отец и мама постоянно ругаются, и я как старшая дочь, защищаю свою мать, ладно бы если это только этим заканчивалось, мой отец настоящий алкоголик, за бутылку водки он готов прибить кого угодно. Он пил всегда мне 16 лет, а мама с ним 17 и все эти годы он пил, но благо ездил на выхты и мы по долгу его не видели. У меня есть младшая сестра 9 лет, и братик 3 года. Раньше отец унижал морально только меня и маму, но теперь стал выносить мозги сестре , даже на брата стал кричать( о котором очень долго просил маму, он всегда хотел сына) не из-за чего, из-за этого мои младшие все время на нервах, постоянно ругаются между собой. Из-за отца я боюсь мужчин до усрачки, ведь какой человек не будет боятся когда его каждый день матерят, обзывают как хотят, и замыхиваются молотком? Сейчас отец уже год находится дома, на работе ничего не выходит и у него проблемы с ногой. Поехал на рыбалку не кому не сказав, напился там и упал, так что у него оторвался нерв на ноге, ему сделали операцию и теперь он ходит костылями. Которыми постоянно на меня замахивается. Мама думала о разводе с ним и напрямую ему говорила, но как у него стали проблемы с ногой этот разговор закончился. Но сейчас он переходит все границы. Я уже не надеюсь, что у нас все будет нормально, я прекрасно понимаю, что он портит жизнь всем в нашей семье, и мне хочется спросить как подтолкнуть маму на шаг к разводу, она думает об этом, но постоянно откладывает, я понимаю, что она боится, но рано или поздно он начнёт нас бить, он и так на грани, я хочу этого избежать. Плюс ко всему с нами живёт мама мамы, она инвалид, и отец даже при ней не боится, что-то вытворять дома, дедушек у меня нет, отец моего отца, умер год назад, и теперь даже пожаловаться на него нельзя, ведь его мать, считает что мы сами виноваты... но и что нам делать?

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Твоя мама привыкла к ругани и алкоголизму в семье. Может, сама в такой семье выросла. Тебе остается только убеждать свою маму. Как? Вот ей все это и говори, что боишься мужчин, что вы отца все боитесь. Подключи к этому младшую сестру, и говорите все вместе, и маме, и отцу, что вам плохо так жить.

Лучик
#2

Автор вам 16 и не хочется травмировать вашу юную психику. Но думаю вы из за отца не плохо там травм уже нахватались.
Во первых что стоит уяснить. К сожалению в 16 лет об этом не рассказывают и в 20 тоже. Ваша мама жертва по своей сути, но ей нравится что от нее зависят. Жертва превращается и в контрольщика чтобы ее мучитель мучил только ее. Именно потому ваша мама столько лет терпела алкоголизм отца, а сейчас с его сломанной ногой молчит. Нравится им одновременно и в жертву и спасателя играть. Она не уйдет, пока он ее не прибьет совсем. Я даже более чем уверена подсознательно эта трагедия где у вашего папы оторвался нерв косвенно и вызвано тем что он хотел остановить мать. Не хотел разрывать эту созависимость. Еще он у вас типичный ***, автор. Ну который пьет, толком не работает, бьет жену, старшую, на младшую ноль внимания но сына нада! Расскажу вам чем грозит для вас и вашей сестры такой пример отца. Вы будете бояться мужчин и в страхе выбирать не тех. Возможно низкая самооценка сама приведет к тому что будете выбирать мужчин похожих на отца. Что касается вашего брата очень большая вероятность что будет страдать алкоголизмом. Сыновья чаще дочерей идут по стопам пропоицы. Что вам надо сделать? Работайте над собой автор, учитесь, вам 16 вы уже можете поступить в училище жить в общежитие. Поднимайте самооценку, смотрите на отца и учитесь определять таких. Исключайте нездоровую зависимость с мужчинами. Поверьте многие девушки у которых мамы жертвы справлялись с этим и строили семью. Надо полюбить себя. Понять что вы не виноваты в выборе жизни родителей. Возможно придется помогать младшим брату и сестре. Обьяснить вот это словами когда они подрастут. И еще автор есть большая вероятность что вы будете либо как мама с детьми не додавать, либо вы подарите им много любви и той заботы что вам не додали. Кстати вам важно сейчас не разочаровываться, ищите пример модель семьи, может среди знакомых которую хотели бы в будущем.

Digital mouse
#3

Мама взрослый человек и должна сама решать что ей делать. Если вы финансово не зависите от папы, то нужно донести до мамы что ваша жизнь невыносима и вы не хотите дальше жить с папой. Если она не готова разводиться ради себя, то пусть подумает о вас. А папу тоже жалко- он больной человек, его лечить нужно.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: