Гость
Статьи
Это токсичность?

Это токсичность?

У семьи финансовые трудности, ребенок уезжает в 17 лет учиться, семья бы рада помочь, но средств нет. Приезжает ребенок сперва каждую субботу, потом реже, и до конца первого курсе уже раз в месяц. Летом остается в городе снимать и работать с подругами, осенью бросает вуз, уже приезжает раз в полгода, в 20лет мать говорит, вот ты покупаешь дорогую одежду, телефон, ноутбук, может ты бы немного помогла семье хотя бы раз? Начинается скандал на почве А вы мне ничем не помогли! Уезжает и не приезжает больше никогда. В 22 родители просят помочь, младший ребенок поступает, говорят ты встреть, пусти пожить ненадолго, поведи по городу, помоги с общежитием решить, учебой - опять та песня, а вы мне не помогали, почему я должна? Называет токсичными и блокирует номера и соц.сети. Неужели родители виноваты в бедности? В детстве кормили поили, всегда была обута и одета, как все родители были, а теперь с ними вот так #родители #семья
Автор
10 ответов
Последний — Перейти
#1
Похоже, что у ребенка глубокая обида на родителей за нищее детство и юность.
Гость
#2
Лол, ну если этот разговор заводить в таком ключе, то неудивительно, что он вызывает агрессию. Человек работает и зарабатывает себя на одежду и ноутбуки, имеет право. Если ему это ставить в вину, то какой ответ еще можно рассчитывать услышать?
Гость
#3
И есть подозрения, что со старшим ребёнком никто не бегал по чужому городу. Никуда пожить не пускал, город не показывал. Родителям было пофиг. Зато теперь младшенькому помоги)
Гость
#4
Ну обиду ребёнка понять можно. И нежелание теперь участвовать в решении финансовых проблем семьи тоже понятно.
🤗
#5
если бы со мной в таком ключе общались, я бы тоже так поступила
Гость
#6
Да.
Гость
#7
Если Вы требуете от вчерашней студентки того, чего сами ей не смогли дать - однозначно рот закрыть и не разевать его больше.
"Родители просят помочь, младший ребенок поступает, говорят ты встреть, пусти пожить ненадолго, поведи по городу, помоги с общежитием решить, учебой - опять та песня, а вы мне не помогали, почему я должна?"
Вы сами-то старшей обеспечили все эти нюансы? Нашли квартиру на пожить? Решали ее проблемы с жильем, учебой, общагой?
Или "Сама, все сама, доча, но сейчас ты вдруг обязана"?
А вообще - если твой ребенок не хочет с тобой общаться - вина всегда на 100% в тебе. Это твой ребенок и ты его таким воспитала.
Гость
#8
И да, "была обута-одета" - оправдание маргиналов.
Если все Ваши самооправдания сводятся к тому, что ребенок был одет и обут - значит Ваше участие в жизни ребенка было отрицательным. Ибо если бы Вы сдохли и ребенка отдали в детдом, он был бы и одет, и обут, и с квартирой в 18 лет.
Гость
#9
Гость
И да, "была обута-одета" - оправдание маргиналов.
Если все Ваши самооправдания сводятся к тому, что ребенок был одет и обут - значит Ваше участие в жизни ребенка было отрицательным. Ибо если бы Вы сдохли и ребенка отдали в детдом, он был бы и одет, и обут, и с квартирой в 18 лет.
Плюс. В таких ситуация проблема всегда не в том, что мало денег, а в том, что мало любви.
Форум: Семья
Всего: 477 449 тем
Новые темы за сутки: 74 темы
Популярные темы за сутки: 37 тем