Гость
Статьи
Сестра эгоистка

Сестра эгоистка

Моя старшая сестра очень избалованна. Родители во всем ей потакали и воспитали ее истеричкой-эгоисткой. Она видит только недостатки других, но своих собственных не то что не признает, не видит их в упор!
Людей эксплуатирует, они ей только должны, она им ничего не должна. Когда помогаешь ей чем-то, то в ответ никакой благодарности, так еще и упреки. Она сама по себе безответственная, хочет свои вопросы решать за счет других людей, вечно пытается намекнуть, что ей ДОЛЖНЫ помогать. Чужие люди сделают для нее микроскопическую крупинку чего-то, так она раздует эту помощь до космических размеров. А родные хоть в лепешку расшибутся, ночами спать не будут, - она еще и оскорбит, сказав что лучше бы обратилась к кому-то другому. Говорю ей прямо, что она стала неблагодарной и обнаглевшей, она начинает истерически орать, швырять все, кричит как ненормальная. Настраивает меня против родителей, так как они ее ставят в позицию правой, за счет того, что она старше и обвиняют меня в том, что я не должна была ей указывать на ее недостатки. Стоит мне что то сказать, она перестает разговаривать с родителями и мне достается потом от них (морально, т.к. это заканчивается скандалами и нервотрепкой).
Короче, суть вопроса: я уже устала за столько лет ее истерик, пыталась ее блокировать, переставала с ней общаться, она начинает так или иначе давить на чувство вины и упрекает, мол, как так можно, мы же сестры (обычно она объявляется только когда ей что-то надо). Но я хочу как можно сильнее от нее дистанцироваться. Когда мы не общаемся, жизнь налаживаться. Но стоит ей появиться на горизонте, она начинает всех нервировать своей наглостью и неблагодарным отношением и провоцировать в семье скандалы. Никто напрямую ей ничего не говорит, а я целыми днями выслушиваю поток жалоб. Ловлю на себя спровоцированную ею агрессию. Как дистанцироваться от нее? Не хочу общаться с ней. Это сплошной стресс #отношенияссестрой

Гость164347899
5 ответов
Последний — Перейти
#1

Добрый день!
Ваша внутренняя гармония зависит только от Вашего восприятия окружающего мира. Иными словами, если Вы чувствуете себя виновной, то Вам это чувство и будут навязывать для своей выгоды. Поменять отношение с сестрой возможно, но только, если Вы поменяете свое отношение к ней и к ее манипуляциям. Она уже взрослый сформированный человек и словами донести, с учетом описанной ситуации, уже невозможно, поэтому воздействуйте эмоционально и поступками. Если человек не ценит Ваше отношение - не стоит оказывать помощь для такого человека, родственные узы обязывают только Вас, а должны и Вашу сестру так же. Если оказываете помощь, то только в том случае когда это не в ущерб Вам и Вашим планам/интересам, и оказав помощь не нужно ждать благодарность, оказывайте помощь, потому что это Вам хочется проявить благодетель.
И с сестрой и с родителями стоит обозначить свои рамки, которые Вам нужны, порой люди не осознают очевидного, что очевидно для Вас.

Гость
#2

ну раз она давит на сестринские узы...так попросите и у неё что-нибудь......Если она вам откажет, то и вы можете отказывать

#3

Манипуляторша обыкновенная....
Вы вместе живёте с ней? Сколько вам лет?

Гость
#4

Такие не меняются. Советую рвать все контакты

Гость
#5

Сведите общение к минимуму. Постоянно придумывайте благовидные предлоги чтобы с ней не разговаривать и не пересекаться. Да и вообще, если живёте о дельно, то можно прямо сказать, что она вам неприятна и вы больше не хотите с ней общаться. После чего везде заблокировать. Родственникам объяснить, что вы с сестрой чужие люди, вы приняли осознанное решение и будете его придерживаться

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: