Гость
Статьи
Сестра мужа и свекровь …

Сестра мужа и свекровь просят отдать на это лето НАШ кондиционер.Муж собирается это сделать...

Доброго времени суток.У родителей мужа 4 ех комнатная квартира(правда не в центре),разменивать ее они категорически отказываются,им нравятся,что взрослые дети живут с ними,тем более эта квартира для них особенно дорога,т.к досталась в наследство.Ладно я и не имею право настаивать.Так вот в одной комнате живут они сами,во второй их дочь после развода с 3 летней дочерью(в декрете),ну а в 3ей комнате мы.Еще и зал у нас общий.Не тесно особо.Уехать снимать свое жилье не хотим,это дорого,а зарплаты пока у нас невысокие,мы еще только молодые специалисты почти без опыта.Минус этой квартиры,что у нас солнечная сторона и планировка такая,что все комнаты на одной линии,поэтому солнце палит сильно всем + у нас самый последний этаж,крыша накаляется.Я не знаю,почему они раньше не купили кондиционеры.Я не смогла терпеть такую духоту и все свои накопления за последний год отдала не жалея на новый,дорогой,многофункциональный кондюк с очистителем воздуха.Первые 2 дня,мы нарадоваться не могли и спали словно в Альпах.И вот вчера прихожу я с работы,а свекор со свекровью просят,чтобы мы этот кондиционер отдали в комнату его сестры потому что ее дочка очень плохо переносит жару.И что раз мы одна семья,надо уступать самым маленьким. Муж собирается это сделать.говорит,что мы и вентилятором обойдемся,а вот девочка и правда ночами плохо спит от жары.Я сказала ни за что.Это мои деньги,я себе отказывала в течении года во многом и что если родители так переживают пусть сами своей дочуре с внучкой купят его.Он сказал,что на их пенсию это невозможно,или тогда нам придется кормить их за свой счет месяца 2-3.Мы поругались, со мной в этом доме никто сейчас не разговаривают,записали меня в эгоистки и жлобихи.Как выйти мирно из этой ситуации?

Нина
3 257 ответов
Последний — Перейти
В.
#1
Нина

Как выйти мирно из этой ситуации?

Отдать кондиционер либо дать денег на покупку другого. Больше вариантов нет, вы сами что, не понимаете? Каких советов вы тут ждете?

Кузя
#2

Пустите ребенка в свою комнату на время жары. Демонтаж и повторная установка кондея кагбе тоже далеко не бесплатна будет.

Гость
#3

Автор так как это семья компромис найти придется. Предложите всем скинутся на кондюк. Может не новый , а с АВИТО??

Гость
#4

Это что, они предлагают демонтировать кондей? С дуба рухнули родственнички! Правильно советуют: если ребенку так плохо - пусть спит в вашей комнате - это проще, чем морока с кондеем..

Гость
#5

Скажите, что на демонтаж кондея денег нет, а в знак примирения купите вентилятор. Уж 1000р найдется на него? https://market.yandex.ru/catalog/54970/list?hid=90565&how=aprice

Ева
#7

за сколько кондиционер купили то? что так долго копили, а у родителей пенсии не хватит на него? вы за ком. услуги платите часть? если да, то кондиционер ваш и точка, а если вы просто живете за счет родителей, то будте добры их слушать

Маркиза
#8

А я чисто технически не представляю. как его можно перевесить даже в пределах комнаты.
У меня у самой неудачно висит в комнате, над шкафом из-за этого включать его неудобно с пульта, хотела бы перевесить на другую стенку, но это ж сколько мороки..

Migle
#9
В.

Отдать кондиционер либо дать денег на покупку другого. Больше вариантов нет, вы сами что, не понимаете? Каких советов вы тут ждете?

Тоесть она (НЕ ОНИ) год себе во всем отказывала, а теперь отдать? Автор, я бы на вашем месте вместе с кондиционером съехала и сняла где-нить комнату. Если муж любит, то вернет. И с чего это он решил, что имеет право распоряжаться вашими вещами?

Гость
#10

Шторки от солнца повесить можно темные рулонные и жары будет меньше + вентилятор. А сестре посмотрите кондиционер не тот, который монтируют, а напольный, они здоровые по размеру, но зато стоят дешево сейчас. С ним свои неудобства, но выдирать Кондер и монтировать его заново это бред, или если комната маленькая, то купить ей не дорогой туда пусть в кредит возьмут че уж там. Раньше как от спали же.

#11
Маркиза

А я чисто технически не представляю. как его можно перевесить даже в пределах комнаты.У меня у самой неудачно висит в комнате, над шкафом из-за этого включать его неудобно с пульта, хотела бы перевесить на другую стенку, но это ж сколько мороки..

Да вот именно. Мне установка в прошлом году в 8 тыр обошлась, тоже немного не рассчитали с местом но перевешивать ***** душит пока, скоро ремонт планируем, тогда и заморочимся. А автору туда-сюда тягать свой - это реально дешевле сестре отдельный купить.
Вот и скажите сестре, что денег снять и повесить его заново у вас нет, но в знак гуманности и своего доброго расположения вы готовы пустить ребёнка к себе на время жары.

Гость
#12

А как кондиционер отдать то? его же демонтировать надо!

Гость
#13

дайте ребёнку вентилятор. этого вполне хватит. и вообще. нельзя увлекаться кондером - продукт.

#14

Кстати лайфхак мне тут рассказали - заклеить окна тонировкой =) у коллеги тоже солнечная сторона была и последний этаж, вот он так извратился, говорит, намного меньше печь стало.

В.
#15
Гость

выдирать Кондер и монтировать его заново это бред

Вот именно. Такое и в голову никому не придет. Логичнее было бы попросить поменяться комнатами с ребенком.
Разводка, скорее всего.

Гость
#16
Кузя

Кстати лайфхак мне тут рассказали - заклеить окна тонировкой =) у коллеги тоже солнечная сторона была и последний этаж, вот он так извратился, говорит, намного меньше печь стало.

Есть проще вариант- Рулонная штора на окно плотная.

Гость
#17

Никак! Это мое, мое не троньте! Да, жалко ребенка, найдите для нее бюджетный вариант, а мое не берите.

Гость
#18
Кузя

Да вот именно. Мне установка в прошлом году в 8 тыр обошлась, тоже немного не рассчитали с местом но перевешивать ***** душит пока, скоро ремонт планируем, тогда и заморочимся. А автору туда-сюда тягать свой - это реально дешевле сестре отдельный купить. Вот и скажите сестре, что денег снять и повесить его заново у вас нет, но в знак гуманности и своего доброго расположения вы готовы пустить ребёнка к себе на время жары.

дите будет ночью хотеть пить, маму, писать итд Зачем такое счастье нужно? Вам тогда скорее предложат комнатами поменяться. Пускай купят себе рулло на окна, не пропускающие солнце и в жаркие дни его не поднимать- комната не будет нагреваться так сильно + вентилятор. Сколько вы еще в таких условиях жить собрались?

Гость
#19

Это полнейшв наглость с их строны. Это ваши деньги, и совсем не маленькие, почемы вы должны подарить их этой девочке? Если ребенок так плохо переносит жару, а родственнички такие заботливые, пусть возьмут кредит и купят ребенку кондиционер. Папа ребенка, мама, бабушка, дедушка, ваш муж вполне потянут один кондей.

#20
Гость

дите будет ночью хотеть пить, маму, писать итд Зачем такое счастье нужно? Вам тогда скорее предложат комнатами поменяться. Пускай купят себе рулло на окна, не пропускающие солнце и в жаркие дни его не поднимать- комната не будет нагреваться так сильно + вентилятор. Сколько вы еще в таких условиях жить собрались?

Гость

Есть проще вариант- Рулонная штора на окно плотная.

*пожимая плечами* ну автор ж попросила мирный способ урегулирования проблемы. Тут такая ситуация, что миром её решить вариантов немного и при любом раскладе придётся в чём-то ужаться, а в противном случае автор будет для всех (включая мужа) плохой.


Ну я так поняла, что там основная фишка в том, что тонировка не просто не пропускает солнечные лучи, а ещё их поглощает или отражает... в общем, не только солнце не проходит, но и тепло. Тоже ему про штору сначала сказала, говорит - пробовал и то, и другое, тонировка кошернее. Сама не экспериментировала ))

Баба Ира
#21
В.

Отдать кондиционер либо дать денег на покупку другого. Больше вариантов нет, вы сами что, не понимаете? Каких советов вы тут ждете?

Каких? - не жить со свёкрами.

Гость
#22

не надо было вообще ничего покупать в чужую квартиру. живите отдельно и устанавливайте свои правила.

Гость
#23

т.е теперь все улучшения в своей жизни молодая семья должна проводить с расчетом на всех остальных членов семьи. не понимаю я эту клановость

Имечко
#24

Почти все дети нормально переносят жару, если здоровые! Там ребенку то всего три года, пусть голенькая спит, вентилятор копейки стоит, по сравнению с демонтажом и новым монтажом кондея. Скорее сеструха себе захотела просто. А зачем вы купили кондиционер не в свою квартиру? лучше бы на первоначальный взнос копили, чем жить таким табором. И муж у вас тряпка! Купили вещь-она ваша! Остальные пусть копят, себя ограничивают. И не вздумайте тащить на себе свекров, пока копить будут, а то и воорой кондиционер вашим получится.

Гость
#25

вы как-то финансово участвуете в расходах пожилых собственников за то, что живете в их квартире, кстати?

Гость
#26

думаю, разводка

Маркиза
#27
В.

Вот именно. Такое и в голову никому не придет. Логичнее было бы попросить поменяться комнатами с ребенком. Разводка, скорее всего.

Ага, при том от Автора, у которого нет кондиционера в доме.И она его только на картинках в интернете видела.

Маркиза
#28
Имечко

Почти все дети нормально переносят жару, если здоровые! Там ребенку то всего три года, пусть голенькая спит, вентилятор копейки стоит, по сравнению с демонтажом и новым монтажом кондея. Скорее сеструха себе захотела просто. А зачем вы купили кондиционер не в свою квартиру? лучше бы на первоначальный взнос копили, чем жить таким табором. И муж у вас тряпка! Купили вещь-она ваша! Остальные пусть копят, себя ограничивают. И не вздумайте тащить на себе свекров, пока копить будут, а то и воорой кондиционер вашим получится.

ну какой взнос, кондей тыщ 20 с установкой

В.
#29
Баба Ира

Каких? - не жить со свёкрами.

Этот совет автор отметает сразу в самом начале своей темы. Они не хотят съезжать, им не на что жить отдельно.
А вообще это разводка. Если автор еще тут появится, она скорее всего скажет, что у них напольный кондиционер.))

Гость
#30

А вот если бы у автора был ребенок, отняли бы родители кондей у дочери? Вряд ли.. Вот то-то и оно..

Гость
#31

кто все эти люди, которые советуют пустить ребёнка к себе? к меня к вам вопрос - вы сексом не занимаетесь по ночам?

Гость
#32

валить надо оттуда. но это разводка. кондиционер нельзя так просто взять и отдать в др.комнату)))

Гость
#32
Нина

Как выйти мирно из этой ситуации?

В следующий раз выходить замуж не за мальчика, а за мужчину. Только так.

Гость
#34
Гость

А вот если бы у автора был ребенок, отняли бы родители кондей у дочери? Вряд ли.. Вот то-то и оно..

точно! нужно срочно рожать!))) чтобы отвоевать кондиционер

#35
Гость

кто все эти люди, которые советуют пустить ребёнка к себе? к меня к вам вопрос - вы сексом не занимаетесь по ночам?

Занимаемся.
Только живём вдвоём и у нас, в отличие от автора, не стоит вопрос, как остаться для всех хорошей и выйти из ситуации с минимальными потерями и решить проблему миром.

Гость
#36
Гость

валить надо оттуда. но это разводка. кондиционер нельзя так просто взять и отдать в др.комнату)))

да ладно вам - запросто муж и его родители могут это не знать - я вот тоже профан в кондеях. А может они на установку деньги-то найдут. Это ж дешевле чем стоимость самого кондея.

эгоистка
#37

после того как эти скотинны разменивать видители квартиру не хотят для какой то жалкой приживалки про кондей читать не актуально

Гость
#38

в сезон стоимость установки иногда сопоставима со стоимостью самого кондиционера

Гость
#39

*****) че за кондер такой,что год копила)
скажие мужу чтобы он купил недорогой и все))) я бы не отдала короче. лучше бы сама им купила,если уж не муж...лишь бы отстали)

Авиатор
#40

Вообще-то решения, касающиеся любого благоустройства и ремонта на совместной жилплощади решаются коллегиально. Будь то кондей или плитка в ванной. Вы приняли келейное решение об установке кондиционера, вполне логично то, что из этого вырос конфликт. Можно было всем поучаствовать финансово, уж кто в какой доле может, и провести воздуховоды по всей хате. Ну а теперь - тут хороший совет дали по поводу Авито и напольного кондиционера в комнату.

Гость
#41

ОТДАТЬ. сами сидите без кондиционера!

Наталья
#42
Маркиза

А я чисто технически не представляю. как его можно перевесить даже в пределах комнаты.У меня у самой неудачно висит в комнате, над шкафом из-за этого включать его неудобно с пульта, хотела бы перевесить на другую стенку, но это ж сколько мороки..

Мы перевешивали, и даже 2 кондера меняли местами(у нас в каждой комнате стоит и на кухне тоже) - шланги надо заново тянуть. Во сколько обошлось - не интересовалась, муж этим занимался.
Компромиссный вариант - на ночь оставлять все двери открытыми, тогда от одного кондея вся квартира будет немного охлаждаться.

Гость
#43

что з а неумелая разводка ? Автор не в курсе, что кондиционер УСТАНАВЛИВАЮТ на стене с выходом на улицу ? И просто так "отдать" его не получится - нужен демонтаж и последующая установка в новом месте с опять же пробиванием дырки в стене наружной ? Кто ж так просто кондиционеры переносит с места на место ? Или у автора переносной (там труба в окно\форточку выставляется) ? Если переносной - то нет проблемы дать в комнату на пару тройку часов, если стационарный - никто в страшном сне не будет его переустанавливать, это с демонтажом обойдется в пол стоимости кондея.

Гость
#44

я бы ушла от такого мужа (( что за фигня - я значит, копила, во всем отказывала (может девушка только начала работать и зарплата маленькая) а теперича отдавать, потому что этожеребенок! У этогожеребенка есть мама и отец, да еще любящее ее бабушка с дедушкой и дядя (муж). ВПЯТЕРОМ сложились и купили!

Гость
#45

да и отдать накопления за ГОД за кондей - что ж там за кондиционер или что же за крошечная зарплата......

Гость
#46

Кондиционеры ОЧЕНЬ ВРЕДНЫ ДЕТЯМ!
От перепада температуры ребёнок будет болеть постоянно соплями.Если ваши родственнички этого не знают,то скажите.
Нужен ребёнку увлажнитель воздуха.
Я не понимаю почему кондиционер не установили в коридоре,чтобы холод равномерно проходил во все комнаты?Вы же пишите,что он супер мощный,ну значит большую территорию может охлаждать.

Я бы не отдавала.Пусть складываются -бабка дедка папаша мамашка и покупают увлажнитель воздуха для ребенка.
У нас комнаты тоже на солнечной стороне.Купили жалюзи,купили плотные шторы и нет проблем.Когда сильно жарко,спим с ребёнком в зале.
Ваша сестра мужа почему не может спать с ребёнком в зале?
Родственнички вам завидуют и решили докапаться.
Я бы не посмела отбирать у человека ЕГО вещь ради своих благ

Гость
#47
Гость

думаю, разводка

Согласна. Маленьким детям кондиционер категорически противопоказан: он воздух сушит, и чего-то там еще....вряд ли мама 3-х летней девочки об этом не знает )

Кофе утром
#48
Migle

Тоесть она (НЕ ОНИ) год себе во всем отказывала, а теперь отдать? Автор, я бы на вашем месте вместе с кондиционером съехала и сняла где-нить комнату. Если муж любит, то вернет. И с чего это он решил, что имеет право распоряжаться вашими вещами?

Отличный совет! ))) т.е. они банальный кондиционер покупают отказывая себе во всём ГОД!!! А Вы предлагаете им снять квартиру? А на какие шиши? А если уедут - кондей вырвут с корнем со стены? Родителям ремонтировать придётся стену??? Отличные детки!

Гость
#49
Гость

Согласна. Маленьким детям кондиционер категорически противопоказан: он воздух сушит, и чего-то там еще....вряд ли мама 3-х летней девочки об этом не знает )

да, похоже на разводку. 4-х комнатная квартира с комнатами на ОДНОЙ линии - не встречала такого, с кухней это аж 5 помещений - и все по дну сторону ? С длинным коридором ? Это что за планировка такая бредовая, таких вроде не проектировали никогда, даже трешки выходят на две стороны дома. Кондиционер реально ВРЕДЕН, так что тащить его в комнату 3-летнего ребенка дико. Ну и переносить кондиционер - более чем бредовая идея, учитывая стоимость демонтажа/монтажа, тогда уж легче купить новый и поставить где нужно.

Кофе утром
#50
Кузя

Кстати лайфхак мне тут рассказали - заклеить окна тонировкой =) у коллеги тоже солнечная сторона была и последний этаж, вот он так извратился, говорит, намного меньше печь стало.

Есть рулонные шторы не пропускающие свет на 100:, в Леруа продаются, стоят недорого, выглядят хорошо. Человечество уже всё придумало на такие случаи )))