Гость
Статьи
Свекровь требует …

Свекровь требует отдать квартиру

Я сейчас живу вдвоем с дочкой, мой муж умер. Бездетные родственники отца моего мужа (свёкра) отписали мужу несколько квартир, а именно - четыре. Это все было еще до знакомства со мной. Мой муж был не одним ребенком в семье. У свекрови есть еще дочь от первого брака (старшая сестра моего покойного мужа).
Замуж сестра вышла неудачно, ее муж прибухивает, денег особо нет. Когда супруг был жив, всячески пытался улучшить положение в семье сестры: разговаривал с ее мужем на эти темы по-родственному, искал ему неплохие варианты с работой, чтобы денег больше было в семье. Но все это было бесполезно.
Свекровь в настоящее время живет в квартире своего второго мужа (свекра), он завещал ее ей полностью. Свои две квартиры свекровь отдала своей дочке. Ну и понятно, хотела лучшей жизни для нее. Одну квартиру сестра мужа продала. На эти деньги они купили машину и сделали ремонт во второй квартире. И деньги закончились. Это примерно было лет 10 назад.
Мы с мужем жили в одной из его квартир (в трёшке), вместе обслуживали ее, делали ремонт. Другие квартиры продали и вложились в ДДУ (договор долевого участия в строительстве). В итоге у нас за эти годы оказалось ещё три квартиры в новостройках (две однокомнатные и одна двухкомнатная). Эти квартиры мы приобретали для сдачи в аренду, и сейчас я их продолжаю сдавать.
Когда муж был еще жив, мы все уже оформили так, что все имущество было на мне и на дочери. Сейчас дочке 5 лет. Деньги, которые получали от сдачи двушки, мы отдавали свекрови, так сказать помощь к пенсии. Муж хотел помогать матери в тот момент, возможность у нас была. Хотя пенсия у нее очень хорошая, больше 25 тысяч. Одной бы ей хватило вполне.
У меня всегда было подозрение, что наши деньги она отдаёт доченьке своей любимой. Но конфликт раздувать не хотела. Думаю, что и муж это понимал. Расстраивался, что ей такой непутевый мужик достался. Но его раздражало, что она и сама никаких серьезных усилий для улучшения ситуации не прикладывала. Я мужа любила, уважала и не хотела какого-то обострения.
У моей дочки есть няня, поскольку методы воспитания и моей мамы, и свекрови меня не устраивали. Делали они все, как хотели они, а не так, как я требовательно просила. С внучкой при желании они видятся, проводят время, никто не обделён. В этом смысле никаких ограничений, кроме воспитательных.
Тут на днях мне звонит свекровь (простая женщина, я «валяюсь») и спрашивает, когда пойдём переоформлять двухкомнатную (ту самую) на неё. Я говорю: «Никогда. Это квартира моей дочки». Представляете, что я услышала в ответ? Много нового о себе узнала, доселе неизвестного. И вот недавно звонила опять и предупредила, что будет «выбивать» тогда квартиру через суд. Я пожелала удачи.
А ведь я ей помогала и была не против помогать ей дальше. Конечно, суммы стали меньше, но тем не менее. Но после этого больше не собираюсь. Эти квартиры вообще к свекрови не имеют ни малейшего отношения. Это все квартиры родственников свекра, даже не его родителей и не его самого. Мне ребёнка на следующий год в школу отдавать, собирать. Что за наглость? Разве я ей что-то должна?
#свекровь #недвижимость

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гвоздь
#1

Пора прекратить общение с ней. И ребёнку тоже

Гость
#2

Ребенок от ее сына? Если да,то с ее стороны это подлость.

Гость
#3

Не вздумайте больше давать ей деньги и вообще разорвите отношения, а то она вашу дочку в отместку против вас настроит. *** с пляжа эту обнаглевшую хабалку. В ЧС ее.

С судом и квартирой у нее ничего конечно не выйдет, это она видимо решила рискнуть на шару, авось прокатит и вы сама квартиру за так отдадите.

Гость
#4

А муж не зря все на вас переоформил, хорошо знал свою маму, что если что, оттяпать кусман попытается.

Гость
#5
Гость

Ребенок от ее сына? Если да,то с ее стороны это подлость.

Конечно, его дочь. Она сказала, что якобы у меня ещё две однушки останутся и мне хватит.

Гость
#6
Гость

А муж не зря все на вас переоформил, хорошо знал свою маму, что если что, оттяпать кусман попытается.

Он не хотел, чтобы что-то досталось сестре. По их маме (свекрови моей) бабушкину квартиру отдали сестре мужа (от первого мужа свекрови).

Гость
#7

Вот пусть она в суде опозорится на весь город, раз ни мозгов, ни совести нет!

Гость
#8

По закону, она тоже наследница своего сына. Если пойдет в суд, отсудит у вас третью часть от имущества записаного на мужа , тем более там добрачные квартиры.
И сестра, тоже может подсуетиться.

Гость
#9
Гость

По закону, она тоже наследница своего сына. Если пойдет в суд, отсудит у вас третью часть от имущества записаного на мужа , тем более там добрачные квартиры.
И сестра, тоже может подсуетиться.

По какому закону она наследница???? Квартиры не ее, а сына от родственников покойного мужа свекрови автора. Были в собственности сына, которые он заблаговременно переписал на жену и дочь, как в поняла по дарственной. Пусть свою дочь дальше обеспечивает сама! Автору ещё ребёнка растить! Квартиры лишними не бывают. И бабке ничего не давать, никакой помощи. И о внучке пусть забудет.

Гость
#10
Гость

По закону, она тоже наследница своего сына. Если пойдет в суд, отсудит у вас третью часть от имущества записаного на мужа , тем более там добрачные квартиры.
И сестра, тоже может подсуетиться.

По закону наследница, но наследовать ей нечего, квартиры подарены мужем жене, а на муже нет имущества. Ни добрачного, ни брачного.

Плюсуюсь
#11
Гость

По закону, она тоже наследница своего сына. Если пойдет в суд, отсудит у вас третью часть от имущества записаного на мужа , тем более там добрачные квартиры.
И сестра, тоже может подсуетиться.

Сын живой,мать при живом сыне не на что не имеет права

Гость
#12

На самом деле деле, сначала двушка, потом дочери отдаст,потом однушки, Вам же жить есть где, ну и дальше может выбивать деньги.

Мальвина
#13

Тут бегом к опытному юристу Чтоб в дальнейшем нервы не мотать.Не мы прдумали" закон что дышло,как повернешь ,так вышло"Если квартиры не по завещанию и не по дарственной на вас,то мать по наследству все равно что то выбьет.Квартиру на дочь ,оформляй.,т к несовершеннолетняя.шансы есть отстоять,но поправки каждый день в законах.К Юристу,к юристу.Изначально вы приучили ее давая приличные суммы.Хотя пенсия у нее большая.Паразитов сами сажаем на шею,а потом удивляемся.Она будет бороться за " халяву".

Гость
#14

Вообще-то как ни оформляй собственность, то по СК РФ вы свекрови должны ))): 1/3 от половины ВСЕГО имущества ).

Гость
#15

Вот что делать с дурными бабами,имею ввиду свекровь автора.
Видимо бить,бить смертным боем ,что бы и следа дурных мыслей не осталось. Нв всякий случай ,это мое женское мнение.

Гость
#16
Гость

По закону, она тоже наследница своего сына. Если пойдет в суд, отсудит у вас третью часть от имущества записаного на мужа , тем более там добрачные квартиры.
И сестра, тоже может подсуетиться.

По закону покойный муж при жизни, находясь в здравом уме, все переоформил на жену. Да, они совместно оказывали помощь его матери. А если уж она и могла бы на что то претендовать, то это не третья часть. Половина имущества принадлежит жене. Вторая половина делится на жену, дочь и родителей мужа, но только в том случае, если те находились на полном иждивении покойного и являются нелееспособными. А сестра вообще нипричем

Гость
#17
Гость

По закону, она тоже наследница своего сына. Если пойдет в суд, отсудит у вас третью часть от имущества записаного на мужа , тем более там добрачные квартиры.
И сестра, тоже может подсуетиться.

Все до брачные квартиры проданы и деньги вложены в долевое строительство. Получили две однокомнатные и двухкомнатные квартиры, которые оформлены на жену и дочь. С чего свекровь может что-то получить, если вся недвижимость оформлена не на сына?

Гость
#18

Вы ей ничего не должны и ни какой суд ей ни чего не присудит. Имущество всё ваше.

Гость
#19

На самом деле, проблемы могут быть, но не в размере квартиры 2к.
1. Все что оформлено на дочь разделу не подлежит, никак.
2. Все что оформлено на жену в браке является СОВМЕСТНЫМ имуществом жены и умершего мужа. Значит она получает 50 процентов от всех квартир, которые на нее оформлены, а остальные 50 процентов делятся между Вдовой, дочкой и матерью умершего.
Иными словами, от всего, что оформлено на жену покойного, 1/6 в этих квартирах может принадлежать матери.
3. Не ясно, как на процесс повлияет ситуация с покупкой квартир на добрачные деньги (от продажи добрачных квартир, и покупки новых которые были оформлены на жену).

Здесь одно только ясно, на целую двухкомнатную мать претендовать не может. Плюс доли в квартирах, если она их получит (тут нужно к адвокату), продать доли очень сложно, но если мать получит доли в квартирах, она может запретить вам их сдавать.
Если все же доли удастся получить, можно попробовать признать их незначительными с выкупом, но все равно гемор автор себе получил.

Гость
#20
Гость

Вообще-то как ни оформляй собственность, то по СК РФ вы свекрови должны ))): 1/3 от половины ВСЕГО имущества ).

С какого перепугу?! Муж при жизни оформил все на жену и дочь. Если даже что то и положено матери, то точно не 1/3

Гость
#21

Интересная история,но пока с одних уст,не все ясно.А не может ли свекровь через суд доказать,что она была на иждивении сына?Если,деньги,как вы признаетесь,от сдачи квартиры,были иногда переведен на её карту,это легко докажет.И,потом,пусть хоть на кого были переписаны квартиры,они,как приобретенные в браке,подлежали разделению между родными,после смерти мужа!Хорошему юристу ничего не стоит выиграть это дело.Я бы вам посоветовала досконально посоветоваться с юристами,чтоб не пустить ситуацию на самотёк! Да,маманя,как бы не причем,но при ее наглости, оттяпает кусок,присмотрите заранее хорошего адвоката!

Гость
#22
Гость

По закону, она тоже наследница своего сына. Если пойдет в суд, отсудит у вас третью часть от имущества записаного на мужа , тем более там добрачные квартиры.
И сестра, тоже может подсуетиться.

они его наследники а не ваши а вашмуж сделал правельно аформил все на вас и доч а квам человек ниимеет никакого отношения и не какой суд ей не поможет

Гость
#23

Очень много юридических моментов, которые требуют уточнения.
1. Всë, что приобретается в браке- общая совместная собственность супругов независимо от того, на кого она оформлена.

2. Стать единолично вашей эта общая собственность может, если вы получили долю супруга по завещанию. Муж не может подарить жене долю в купленой в браке квартире,только совемстно с женой они могут подарить свои доли дочери.

Если нет, после смерти мужа его доля в вашем общем имуществе (неважно, выделена она или нет) делится среди наследников первой очереди: супруга, родители, дети.

Поэтому у вас не все так однозначно и могут быть реальные проблемы в суде, если свекровь выполнит угрозу.

При этом основная доля денежных средств от продажи личного имущества мужа, есть за что зацепиться

Гость
#24

Вы же просто бомжиха с улицы ,все 4 квартиры были у ее сына до брака, к вас ноль, желаю ей по суду забрать у вас все!

Гость
#25

не подавись от жадности, господь накажет

Гость
#26
Гость

Все до брачные квартиры проданы и деньги вложены в долевое строительство. Получили две однокомнатные и двухкомнатные квартиры, которые оформлены на жену и дочь. С чего свекровь может что-то получить, если вся недвижимость оформлена не на сына?

Имущество считается совместным если оно приобретено в период брака, вне зависимости на кого из супругов оно оформлено

Гость
#27
Гость

По какому закону она наследница???? Квартиры не ее, а сына от родственников покойного мужа свекрови автора. Были в собственности сына, которые он заблаговременно переписал на жену и дочь, как в поняла по дарственной. Пусть свою дочь дальше обеспечивает сама! Автору ещё ребёнка растить! Квартиры лишними не бывают. И бабке ничего не давать, никакой помощи. И о внучке пусть забудет.

Читаешь вас всех и волосы дыбом. Сколько же ненависти у всех.

Гость
#28
Гость

Вообще-то как ни оформляй собственность, то по СК РФ вы свекрови должны ))): 1/3 от половины ВСЕГО имущества ).

Горе-псевдо-юрист, Вы хотя бы знаете, что такое СК РФ?

Гость
#29
Гость

На самом деле, проблемы могут быть, но не в размере квартиры 2к.
1. Все что оформлено на дочь разделу не подлежит, никак.
2. Все что оформлено на жену в браке является СОВМЕСТНЫМ имуществом жены и умершего мужа. Значит она получает 50 процентов от всех квартир, которые на нее оформлены, а остальные 50 процентов делятся между Вдовой, дочкой и матерью умершего.
Иными словами, от всего, что оформлено на жену покойного, 1/6 в этих квартирах может принадлежать матери.
3. Не ясно, как на процесс повлияет ситуация с покупкой квартир на добрачные деньги (от продажи добрачных квартир, и покупки новых которые были оформлены на жену).

Здесь одно только ясно, на целую двухкомнатную мать претендовать не может. Плюс доли в квартирах, если она их получит (тут нужно к адвокату), продать доли очень сложно, но если мать получит доли в квартирах, она может запретить вам их сдавать.
Если все же доли удастся получить, можно попробовать признать их незначительными с выкупом, но все равно гемор автор себе получил.

Полностью с вами согласна,грамотно все написано,толковый совет.Все так,если только муж не подарил жене свою долю.Тогда свекровь вообще не сможет претендовать ни на что.

Гость
#30
Гость

Вы же просто бомжиха с улицы ,все 4 квартиры были у ее сына до брака, к вас ноль, желаю ей по суду забрать у вас все!

Автор-бедолага)))). Злобная, неудовлетворенная жизнью мышь.

Гость
#31
Гость

Имущество считается совместным если оно приобретено в период брака, вне зависимости на кого из супругов оно оформлено

Все зависит от того, как оформлены документы на квартиру, приобретенную в браке, если квартира оформлена на одного из супругов, с нотариально заверенного согласия другого, разделу она не подлежит ни при каких обстоятельствах!

Гость
#32
Гость

С какого перепугу?! Муж при жизни оформил все на жену и дочь. Если даже что то и положено матери, то точно не 1/3

Законы надо изучать. Мать, жена и дочь -прямые наследницы. Свекровь получит свою долю, суд решит, в каком размере.

Гость
#33
Гость

Законы надо изучать. Мать, жена и дочь -прямые наследницы. Свекровь получит свою долю, суд решит, в каком размере.

Половину имущества мужа остается у супруги а половина делится между родителями и дочерью. Но ведь все при жизни оформлено на супругу.

Гость
#34
Гость

По закону, она тоже наследница своего сына. Если пойдет в суд, отсудит у вас третью часть от имущества записаного на мужа , тем более там добрачные квартиры.
И сестра, тоже может подсуетиться.

а разве она не наследница второй очереди?

Гость
#35
Гость

а разве она не наследница второй очереди?

ох блин почитала, напряглась. Надо на детей собственность перекинуть

Гость
#36
Плюсуюсь

Сын живой,мать при живом сыне не на что не имеет права

прежде чем писать, внимательно прочитайте текст. Сын умер...

Гость
#37
Гость

Интересная история,но пока с одних уст,не все ясно.А не может ли свекровь через суд доказать,что она была на иждивении сына?Если,деньги,как вы признаетесь,от сдачи квартиры,были иногда переведен на её карту,это легко докажет.И,потом,пусть хоть на кого были переписаны квартиры,они,как приобретенные в браке,подлежали разделению между родными,после смерти мужа!Хорошему юристу ничего не стоит выиграть это дело.Я бы вам посоветовала досконально посоветоваться с юристами,чтоб не пустить ситуацию на самотёк! Да,маманя,как бы не причем,но при ее наглости, оттяпает кусок,присмотрите заранее хорошего адвоката!

На иждивении может быть только недееспособный человек. Она дееспособна.

Гость
#38

Нет не должны. Общение прекратить. Ребенка не давать. Иначе будет ребенку мозги засирать, что дочь должна им типо квартиру. Нах такую родню.

Гость
#39
Гость

Вообще-то как ни оформляй собственность, то по СК РФ вы свекрови должны ))): 1/3 от половины ВСЕГО имущества ).

Нет.
1. Если нет завещания. То совместно нажитое (две однушки по дду) от каждой по 1/6, та которая была подарена и не продана - 1/3
2. Если есть завещание на жену или дочь, то свекровь по 1/12 от тех что по дду и 1/6 что без дду
3. Если есть брачный контракт или иная форма передачи права до смерти, то свекрови ничего

Гость
#40
Гость

По закону, она тоже наследница своего сына. Если пойдет в суд, отсудит у вас третью часть от имущества записаного на мужа , тем более там добрачные квартиры.
И сестра, тоже может подсуетиться.

Все оформлено при жизни супруга дарственно на дочь и жену, свекроаь и сестра ничего не получат. Это уже не наследство

Гость
#41
Гость

Нет.
1. Если нет завещания. То совместно нажитое (две однушки по дду) от каждой по 1/6, та которая была подарена и не продана - 1/3
2. Если есть завещание на жену или дочь, то свекровь по 1/12 от тех что по дду и 1/6 что без дду
3. Если есть брачный контракт или иная форма передачи права до смерти, то свекрови ничего

Свекрови и свёкру, также как и тёще и тестью, никто ничего не должен. Должны родителям, если они недееспособны

Гость
#43
Гость

Все оформлено при жизни супруга дарственно на дочь и жену, свекроаь и сестра ничего не получат. Это уже не наследство

Нотариус определяет наследственную массу умершего. Это и наследуется по закону, если нет завещания

Гость
#44
Гость

По закону, она тоже наследница своего сына. Если пойдет в суд, отсудит у вас третью часть от имущества записаного на мужа , тем более там добрачные квартиры.
И сестра, тоже может подсуетиться.

Нет , муж при жизни переоформил все на жену, какая свекровь наследница?

Гость
#45
Плюсуюсь

Сын живой,мать при живом сыне не на что не имеет права

"Когда муж был еще жив, мы все уже оформили так, что все имущество было на мне и на дочери", мужа уже нет в живых

#46
Гость

"Когда муж был еще жив, мы все уже оформили так, что все имущество было на мне и на дочери", мужа уже нет в живых

У мужа нет собственности и наследовать нечего❗️
Сначала надо дарственные признать в суде недействительными, а это невозможно.
Свекруха ***. 😡

Гость
#47
Плюсуюсь

Сын живой,мать при живом сыне не на что не имеет права

Муж автора умер. Вы каким местом читаете, звИздой что ли,?

Гость
#48
Гость

Вообще-то как ни оформляй собственность, то по СК РФ вы свекрови должны ))): 1/3 от половины ВСЕГО имущества ).

Нет! Половина, т.е.50% принадлежит жене, 60% мужу. Доля мужа делится на наследников 1 очереди: жена, дочь, мать, т.е. 50%:3=16,333%. Вот эти 16,3% от всего имущества и принадлежпт матери.

Гость
#49
Гость

Нет! Половина, т.е.50% принадлежит жене, 60% мужу. Доля мужа делится на наследников 1 очереди: жена, дочь, мать, т.е. 50%:3=16,333%. Вот эти 16,3% от всего имущества и принадлежпт матери.

У вас и с пониманием проблемы, и с законами, и с математикой)
На момент смерти, у мужа автора в собственности ничего не было. Делить нечего. Собственно свекровь может смело идти полем лесом огородом и навсегда по всем известному адресу)

А вот если бы, было что в его собственности после его смерти. То 50% жены, остаются при ней, а 50% мужа делится на наследников первой очереди (супруга, родители, дети). А если есть завещание. То 50 % жены остаются при ней тк совместно нажитое в браке. А половина мужа отдаётся по завещанию тому кому он завещал. Но, есть одно но. Несовершеннолетние дети и родители пенсионеры или инвалиды, имеют в данном случае по закону по 25%(если память не изменяет) не зависимо от завещания мужа.

В данном случае, я бы пожелала свекрови удачи. Добавила её в ЧС, и забила *** на её хочу. Объявится? Отправить на хутор бабочек ловить)
Ей ничего не светит тут, как бы ей не хотелось.

Меня больше убивают другие моменты. Было уйму квартиры, уйму всрали вникуда. А сами то в жизни что-то хоть заработали? Вот это было всё противно читать. Продать квартиру, чтобы купить машину и сделать ремонт в другой квартире. ***. На ремонт даже заработать не смогли, и на машину. Зато квартирами раскидываются. Это означает только одно, мозги явно отсутствуют! И никакой бы адекватный мужик, не стал из наследных квартир, делать такую хню. Проще было сразу все на дочь оформить дарственную и всё. Жена то тут каким боком? Жена не дочь, с какого фига ей отписал непонятно. Я своё добрачно купленное отписала только детям 50 на 50, мужу с какого рожна должна? Он мне ребёнок? Ручек ножек нет? Работать пусть валит, а не яица чешет. Я не собираюсь левого мужика(хоть 50 лет в браке, пофиг) квартирами снабжать за красивые глазки и упругий член. У меня есть дети о которых я должна позаботиться. А о муже пусть его родители заботятся. И я за равноправие. От перемены слагаемых, сумма не меняется. Дети - это наше все. А вот жена/муж, пффф. Не верю в сказки)

Гость
#50
Гость

Вообще-то как ни оформляй собственность, то по СК РФ вы свекрови должны ))): 1/3 от половины ВСЕГО имущества ).

ну конечно должны! Мой покойный муж на меня дарственную оформил,как только узнал про онкологию.Мои родители помогали нам с лечением.Потом свекровь вдруг решила,что от трешки ей что то причитается.В суде очень расстроилась,узнав,что если бы было завещание,то она бы в любом случае имела бы мизерную долю,как недееспособная,а это любой пенсионер,который получает только пенсию и не работает.При дарственной,всё ненедвижемое имущество уходит тем,на кого оформлена дарственная.

Следующая тема