Гость
Статьи
свекровь. Мне не …

свекровь. Мне не повезло со свекровью

Здравствуйте. Мне не повезло со свекровью. До свадьбы , ещё тогда чужая для меня тетя поставила жёсткие условия. Чтобы моя мама не была на нашей свадьбе , так как она была душевно больна, но безобидная для общества. Но мы маму любили и принимали такой, она как ребёнок. Свекрови тогда было стыдно я так понимаю, даже не видела маму и уже решила за всех. Она сказала «она же болеет, и давай всем объясним ее отсутсвие , что у неё онкология» . Я после этих слов ответить не могла ей , потому что в шоке была. И ещё требовала отправить ее подальше Из дома , чтобы никто из их родственников ее не видел. Я когда вечером пришла домой, с комом в горле от недосказанного, заплакала и обняла маму, мне было плохо от того что позволила чужой женщине обидеть словами мою маму. Позвонила парню вся в слезах , так и сказала о нашем разговоре с будущей свекровью. Сказала что я ее боюсь. Но любовь победила мы поженились , мне муж сказал даже если бы ты была сиротой , я бы хотел быть с тобой. Через пару недель после того разговора со свекровьЮ, она слегла в реанимацию с ковидом. Чуть не умерла. И наша свадьба все откладывалась и откладывалась . Мы уже сами решили жить вместе , а свадьба состоялась через два месяца.
Сейчас прошло два года с тех пор и было многое, я родила сына, моя мама ушла из жизни в прошлом году . Свекровь говорила не ходи к матери , не принеси негатив, а на самом деле весь негатив от неё самой, столько зла она сделала.приходит каждый день, не работает, до пенсии 3 года. Я уже могу ответить Ей, не как раньше . Сравнивает меня с золовкой, критикует постоянно, я ей не нравлюсь. Хочет чтобы я прос #семья #свекровь

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
#1

редко кому везет со свекровью ..

Гость
#2

Вам не со свекровью не повезло, а с мужем. Это его задача защитить вас, развести вас с матерью по разным углам и сделать так, чтобы вы не пересекались.

Гость
#3

Девочка, ты написала обиды на свекровь, но не написала главное. Это - на чьей территории живете, место работы, зарплата, возраст всех вас. Из этого складывается картина и дальнейший ход действий.
В любом случае, нужно к ней относиться уважительно, если даете отпор, то вежливо, доходчиво, без криков и оскорблений. С ней нужно разговаривать, объяснять свои позиции. Бывает, что люди делают нам обиды не со зла, а в силу своих эмоций или просто от безкультурия. Особенно у возрастных баб эмоции опережают разум. Наговорят, а потом подумают.

#4
Мартиша

редко кому везет со свекровью ..

Да, это точно. Мне свекровь тоже досталась- тот ещё фрукт.

Гость
#5
Гость

Девочка, ты написала обиды на свекровь, но не написала главное. Это - на чьей территории живете, место работы, зарплата, возраст всех вас. Из этого складывается картина и дальнейший ход действий.
В любом случае, нужно к ней относиться уважительно, если даете отпор, то вежливо, доходчиво, без криков и оскорблений. С ней нужно разговаривать, объяснять свои позиции. Бывает, что люди делают нам обиды не со зла, а в силу своих эмоций или просто от безкультурия. Особенно у возрастных баб эмоции опережают разум. Наговорят, а потом подумают.

Когда трогают мою родную , для меня возраст перестаёт существовать и я на ...уй могу послать . Мне все равно чья это мать , мужа или министра обороны . С такой свекровью разговор прост , а это выход за дверь и аривидерчи. Поступок автора для меня нонсенс , так как она не смогла отстоять свою родную мать.

Захария
#6

у вас было два месяца, чтобы это все переварить, и отменить свадьбу
поженились бы, но без свадьбы
Два месяца и даже повод!!
Но что ж теперь(

Гость
#7

Игнор, больше ничего не поможет.

#8

Здравствуйте! Прочитала статью возможно она вам поможет. Вступая в брак, человек создает свою собственную семью. В Библии говорится, что мужчина, вступивший в брак, «оставит отца и мать и прилепится к своей жене». То же самое можно сказать и о женщине. Они с мужем становятся «одной плотью». Теперь это новая семья.
Отношения с родителями отходят на второй план. Семейный психолог Джон Готтман в своей книге пишет, что одна из основных задач в браке — «установить ощущение „мы“, или единства между мужем и женой». Там же отмечается: «Укрепление единства с вашей половиной может привести к некоторому отдалению от семьи родителей».
Родителям может быть трудно свыкнуться с новыми обстоятельствами. Один молодой мужчина рассказывает: «До свадьбы для моей жены главным всегда было мнение родителей. Но когда мы поженились, ее мама почувствовала, что теперь „первенство“ отдано кому-то другому. Смириться с этим ей было непросто».
Для молодоженов это тоже бывает нелегко. «Родителей супруга не выбирают, как выбирают друзей.
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Если ваши мнения по какому-то вопросу, касающемуся родителей, расходятся, постарайтесь решить его, сохраняя единство в семье.

Гость
#9
Гость

Девочка, ты написала обиды на свекровь, но не написала главное. Это - на чьей территории живете, место работы, зарплата, возраст всех вас. Из этого складывается картина и дальнейший ход действий.
В любом случае, нужно к ней относиться уважительно, если даете отпор, то вежливо, доходчиво, без криков и оскорблений. С ней нужно разговаривать, объяснять свои позиции. Бывает, что люди делают нам обиды не со зла, а в силу своих эмоций или просто от безкультурия. Особенно у возрастных баб эмоции опережают разум. Наговорят, а потом подумают.

Я что-то нажала и письмо отправилось, не дописала. Живем с мужем и сыном, я в декрете. Увлекаюсь шитьём, так и общаюсь с разными людьми , и наполняюсь положительной энергией. Свекровь живет со свекром недалеко 10 мин ходьбы. Обиды на неё есть, Я прощаю но и я не могу забыть . Ещё до свадьбы она мне говорила , что не думала что сын приведёт меня, дочь механика, думала Будет девушка из семьи руководителей, директора . Так и сказала. Я не злая, но порой кажется , что Она меня всячески пытается меня унизить, хочет все контролировать , как жизнь своей дочери и зятья. Говорит что у меня не все как у золовки, она все успевает, и холодильник у неё полный, а у тебя пустой. Это не правда. А я привыкла сама справлятся, Помощи не прошу, муж зарабатывает , живем в его квартире. Мне кажется она боится оказаться не нужной, и за счёт унижений и оскорблений иметь надо мной власть. Всегда лезет со своей непрошенной помощью, обноски золовки и свои мне приносит чтобы я донашивала. Продукты приносит, хотя мы не просим, у нас все есть, но позже припоминает об этом , я вас кормлю! Бестактная, раньше часто плакала , так как каждый день приходит и начинаются оскорбления и унижения. Два дня назад я ей высказала, что мне неприятны ее замечания и сравнения с ее дочерью, что та лучше. И у нас случился конфликт, Оказывается я должна молчать , когда Та говорит. Сейчас я максимально стараюсь минимизировать общение. У неё есть ключи от нашей квартиры.а я ухожу на улицу с ребёнком или же в ТРЦ, либо к папе своему, то с подругами.

Гость
#10
Гость

Игнор, больше ничего не поможет.

Стараюсь. Я человек терпеливый, но она умеет выводить из себя. Читаю психологов, советуют мысленно выстроить панцырь или стену, и вспомнить любимую музыку.

Гость
#11
Захария

у вас было два месяца, чтобы это все переварить, и отменить свадьбу
поженились бы, но без свадьбы
Два месяца и даже повод!!
Но что ж теперь(

Я мужа люблю, и он ко мне внимателен и заботлив. Он До брака ещё съехал от родителей, Так как со своей мамой Он тогда уже не ладил. Она такой человек, хочет все контролировать, нет понятия личные границы, личное время, личная жизнь. Врывается в дом с ключами, и звонит на видео когда захочется. От того и конфликты. Мне просто некому даже рассказать, вот и сижу в форуме...

Захария
#12
Гость

Я мужа люблю, и он ко мне внимателен и заботлив. Он До брака ещё съехал от родителей, Так как со своей мамой Он тогда уже не ладил. Она такой человек, хочет все контролировать, нет понятия личные границы, личное время, личная жизнь. Врывается в дом с ключами, и звонит на видео когда захочется. От того и конфликты. Мне просто некому даже рассказать, вот и сижу в форуме...

В огороде бузина. .

Гость
#13
Гость

Я мужа люблю, и он ко мне внимателен и заботлив. Он До брака ещё съехал от родителей, Так как со своей мамой Он тогда уже не ладил. Она такой человек, хочет все контролировать, нет понятия личные границы, личное время, личная жизнь. Врывается в дом с ключами, и звонит на видео когда захочется. От того и конфликты. Мне просто некому даже рассказать, вот и сижу в форуме...

А муж может поддержать? Например, если квартиру он приобрел без участия мамы, то сначала сменить замок. На притензию просто сказать, что ключи только у членов семьи. Будет орать - ее право, только не на вашей территории. Я тоже раньше робела, когда золовка у меня беспредельничала, а теперь только она начинает меня оскорблять, я говорю ей, чтобы уходила и не приходила, пока не научится себя вести. Вернее, начинала, сейчас поняла, что со мной шутки плохи. Попыталась мужу на меня пожаловаться, даже сказала ему, что я в нашем доме никто(у его родни есть такие приколы, она даже пришла к кузине в дом, который на ее свекрови и начала свекровь выгонять, когда та с чем-то была не согласна). Муж сказал ей то же самое, что и я, а еще что бы у меня разрешения спрашивалась заходить во двор.
Если это квартира свекрови, то попытайтесь нажить свою. Кузен мужа жил с матерью, мать так жену обижала. Он собрал манатки и ушли на квартиру в такую хату, потолки головой цепляли, но спокойно. Баба всячески манипулировала. И скорую каждый день вызывала, и суицид имитировала, а потом, когда увидала, что не реагируют, успокоилась. Только вот обидно, что он со второй женой он зашевелился.
С мужем нужно быть лисой. Только вот врать я бы не советовала. Ночная кукушка дневную перекукует.

#14
Гость

Стараюсь. Я человек терпеливый, но она умеет выводить из себя. Читаю психологов, советуют мысленно выстроить панцырь или стену, и вспомнить любимую музыку.

А просто не общаться и не видеться со свекровью не вариант? Пусть муж и ребёнок с ней встречаются, без вас. Не пойму , зачем эти муки, психологические защиты 🤔. Когда проще просто отдаляться от неё. И не надо говорить что муж растроиться. Если для вас общение с его матерью стресс , он если любит вас, не заставит. Он должен вас от матери своей защищать.

Гость
#16
Гость

Стараюсь. Я человек терпеливый, но она умеет выводить из себя. Читаю психологов, советуют мысленно выстроить панцырь или стену, и вспомнить любимую музыку.

Не поможет. Самообман это. Если аллегрик постоянно рядом со своим аллергеном находится, то никакие таблетки не вылечат. Только убрать источник токсина. Только помощь мужа! Сама знаю о чем пишу.

Гость
#17
Гость

Не поможет. Самообман это. Если аллегрик постоянно рядом со своим аллергеном находится, то никакие таблетки не вылечат. Только убрать источник токсина. Только помощь мужа! Сама знаю о чем пишу.

Хочу дополнить свое эссе: дом- это место силы вашей семьи, место, где люди отдыхают после очень непростых рабочих будней и вообще, от социума, это место почти медитативное. Если эту энергию восстановления у вас заберут- будет невозможно строить любые здоровые отношения. Не позволяйте вампирить вашу жизнь.