Гость
Статьи
У меня умерла …

У меня умерла свекровь. Мне так стыдно, что я этому рада.

В принципе она была неплохой женщиной, бывают свекрови и похуже, но я, все равно, не могу избавиться от какого-то чувства облегчения. Самой от себя стыдно и противно, ведь человек умер, а у меня нет, нет да и мелькнет мысль - как хорошо, что нам теперь никто не будет мешать, доставать, разрушать наши планы своим бесконечным эгоизмом и глупостью. Кажется, мой муж тоже не особо опечален. Больше всего на свете я теперь боюсь, что когда-нибудь мой сын и его жена будут испытывать что-нибудь подобное. Вот почему так получается? Почти у каждой невестки, за редким исключением, не очень хорошие отношения со свекровью, а потом та же невестка становится свекровью, и начинается все по новому кругу. Хочу стать в будущем хорошей свекровью, любящей бабушкой, суметь принять любой выбор моего сына, даже если та будет китайка с пятью детьми, лишь бы мой мальчик был счастлив. Хочу не забыть все те чувства, которые вызывала во мне моя свекровь, чтобы не повторять ее ошибок.

Автор
204 ответа
Последний — Перейти
Джема
#1

Меня удивил ваш муж. Это же его мама... неужели так сильно она вам досадила? В любом случае что было то прошло. Простите ее и сами попросите прощения за все обиды. мысленно или вслух..значения не имеет. И поставьте в церкви свечку за упокой.

Автор
#2

Насчет мужа я могу и ошибиться, он иногда может быть скрытным.

#3

Думаю, многие вас поймут, но вслух этого никому не говорите.

гость
#4

хоронили тещу - порвали два баяна

4z
#5

автор, думаю, вот по этому (ваш топик) никогда вы не станете хорошей свекровью.

хорошо, если сможете быть доброй и ласковой мамой для вашего сына..

Солнце
#6

Понимаю вас... Самой иногда стыдно из-за таких мыслей

Гость
#7

наверное все невестки через это проходят, если доживут конечно..

Тuna
#8

хм..я обожаю свою свекровь..супер-женщина...с ней хоть куда! а вот форум читаю и печально за тех, у кого проблемы с мамой мужа....

Гость
#9

Вам так стыдно, что даже тему создали)) Бросьте, своих чувств нельзя стыдиться. Не сложилось со свекровью, - бывает, главное, чтоб с мужем все было хорошо. Зато у вас есть пример, какой свекровью не надо становиться. Это тоже неплохо.

Автор
#10

Тему создала, чтобы выговориться, форум ведь анонимный. В реале такого, конечно, никому не скажешь.

Гость
#11

7 :)

Вот так!
#12

Ну рады и рады. Что же теперь. Главное, чтобы, пардон, на ваших похоронах баяны не рвали.

Гость
#13

Автор. А вы долго это ждали? В том плане, долго ли вы мучились?

комариха
#14

у меня свекровь пьющая, доствляет иногда проблемы, муж очень переживает из за этого, но если бы она умерла, мне даже страшно представить как бы он переживал, нет- нет, только не это.... надеюсь автор вы ошибаетесь насчет мужа, представте на минутку, что не дай бог вот так бы написала про вас и вашего сына ваша будущая невесткае

Карга, стара и нееплива.
#15

Мдя. если с моей бывшей свекровью что нибудь случится, я наверное буду реветь громче всех. Мировая тётка. А меня удивляет что ваш муж отреагировал так спокойно, это же всё таки его мать.

ukrainka2
#16

Моя свекровь тоже радовалась, когда 3 года назад умерла её свекровь. Бабульке было 98 лет. Мою свекровь поедом ела.. но за дело.

Гость
#17

Автор. Вы с ней жили вместе или раздельно?

Автор
#18

Муж умеет держать все в себе. Думаю, что он все-таки переживает, но не показывает того. Не знаю..Он был хорошим сыном для нее, всегда все делал, что она попросит, заботился, но как-то без души, что-ли, просто исполнял свой сыновий долг. Справедливости ради надо отметить, что и она его не сильно не любила, наверное, потому, что он у нее был пятый ребенок, и мне всегда казалось,что у нее на него материнских чувств уже не хватило. Она мне как-т о рассказывала, как она была рада, что ей матку пришлось удалить, что, мол, все уже больше детей не будет. Она из очень верующей семьи была, где не предохраняются.

Автор
#19

Жили отдельно, но очень близко.

Автор
#20

Я очень люблю своего мужа, и благодарна ей, что она его родила, но это все, дальше уже не могу. Хотя, как только мы поженились, я хотела с ней подружиться, специально приезжала, чтобы помочь. Потом только дошло, что мною просто пользуются.

Гость
#21

Жили отдельно и ненавидели? Не понимаю чем она вам насолила?

Автор
#22

Я ее не ненавидела.

Гость
#23

Гйxтве ;т нюлф хф лс,

Гость
#24

Почему же тогда рады смерти?

Гость
#25

"Хочу не забыть все те чувства, которые вызывала во мне моя свекровь, чтобы не повторять ее ошибок. " какие???

комариха
#26

в таком случае радуйтесь себе, не подавая вида, что ж теперь поделать?.... а остальные ее дети как, тоже рады?

Рыбачка Соня
#27

Грешно радоваться смерти человека. Неужто она была столь мерзкой, плохой, так мешала вам, что вы не то что легкого сажаления не почувствовали, но даже обрадовались. А слова о том, что Вы станете хорошей свекровью, пустой звук. Хотя... Может, с возрастом что-то и поймете.

насмешница
#28

В таких случаях говорят: дождалаааась!..

Никки
#29

да ладно вам еще скажите не сталкивались с такими чувствами к свекровушке. но Соня права грешно радоваться. но лучше всего отношения налаживаются на большом расстоянии. у меня самой свекровь живет за 70 км и мы нежно любим друг друга

Рыбачка Соня
#30

Извините, сожаления, конечно...

Гость
#31

Куры

Holly Pibi
#32

29. Вот-вот расстояния рулят. У меня свекровь живет за тридевять земель, так я даже скучаю по ней:)
А Вы, автор, не напрягайтесь, все проходит.

Гость
#33

а у меня ситуация странная - со свекровью отношения плохие и живем оч. близко, но я не хочу ее смерти, т.к в таком случае на наши плечи ляжет тяжело больной свекр, у него ужасный характер, он ни с кем кроме нее не может. с ужасом думаю, что будет, если она не сможет за ним ухаживать.

Xorxelina
#34

ukrainka2, поподробнее!

Гость
#35

А я так хочу освободиться от чувства неприязни к свекрови. Была молодая дура, нелюбила её, вечно искала подвох во всём. а она очень хорошая женщина и желает счастья своему сыну и старается для него. И советы даёт (по нашему, по снохинскому - лезеет не в своё дело) только из хороших побуждений. Я оч. хочу когда нибудь её плюбить от всей души. У нас хорошие отношения, но хотелосьбы чтоб совсем лёд треснул, напряжение присутствует. Надеюсь так будет.
Автор вам должно быть стыдно

Гость
#36

охренеть. а как же потрясающая мысль - принимаешь мужчину, принимай его ПОЛНОСТЬЮ?

или ненавидеть его мать это нормально?

надеюсь, что жена вашего ребенка тоже будет плясать на вашей могиле.

Кэт
#37

да не грызите себя,это чувство облегчения принесло вам чувсвто радости, а не ее смерть...вы также бы радовались, если бы она не умерла , а уехала жить в Африку, например, поверьте...не в смерти дело, а в облегчении...просто грузила она вас и пилила...соответсвенно была помехой, которая отравляла вам жизнь...в концев концов не вы же ее отравили.

Лина
#38

У меня умер свекор. Он был инвалидом, болел уже очень много лет. От своих болячек у него ехала крыша. В семье был просто невыносим. Жену и детей своих изводил. Но ко мне относился нормально. Когда он умер, мне так показалось, многие вздохнули с облегчением, мол, человек отмучился. Но я эту смерть очень сильно переживала, по моему, на похоронах плакала только я. Мне было жалко этого человека, от того что его большая часть жизни прошла в мучениях, Жалко свекровь, у которой тоже жизни не было, вечный уход за больным. Жалко их детей, внимания родителей им конечно не хватало, потому что мать большую часть времени была вынуждена посвятить отцу.

Автор
#39

Да, мне стыдно, и это грех, хочу избавиться от этих мыслей, а не получается. Наверное, права Кэт, мне просто стало легче, т.к. ее нет рядом, а не потому, что она умерла.

ukrainka2
#40

Хорхелина, что именно подробнее? Чего бабулька мою свекровь ела? Или как свекровь радовалась?

Кириллица
#41

Автор, это просто облегчение, а не радость. К свекрови Вы, насколько я поняла, относились скорей нейтрально, но она периодически создавала проблемы. Сейчас проблема исчезла. И не морочтесь на тему грех. Вот ханжество - это грех.

Гость
#42

господи, какой кошмар. как можно ненавидеть человека, который родил и воспитал любимого мужа? как можно радоваться смерти бабушки своих детей?

автор, вы отвратительны и достойны презрения. впрочем как и ваш муж, вы нашли себе досойного спутника жизни. думаю он будет также радоваться смерти вашей матери, а ваш сын радоваться вашей смерти.

да восторжествует справедливость, аминь.

p.s. поражает только то, сколько на форуме вам подобных ...

ole4ka
#43

вы наверное вместе жили, если успели так невзлюбить " вообщем неплохую женщину", по мне, так пусть моя свекровь живет подольше, живем отдельно, видимся все редко, она нас всех хоть на праздники собирает, да и с днем рождения всех первая поздравляет, хотя не могу сказать, что она ангел,ваша наверное допекала. Все равно, вспоминайте ее хорошо и мужу будет приятно

Аллка
#44

А я понимаю вас ,автор.Да,не стыдитесь вы.Не вы же её в могилу спровадили.Это не радость,а облегчение.

Гость
#45

Ваше последнее желание очень похвально, но почему-то этот круговорот отношений свекровей с невестками не прекращается) Лучше сохраните эту тему и "принимайте" 3 раза в день, в случае рождения у вас сына))

Гость
#46

А у меня сын на выданье..встречаются 4 года и дело идет к свадьбе. Неужели и моей смерти кто-то будет рад? Грустно все это, когда понимаешь, что кто-то будет желать твоей смерти только потому что ты мать чего-то мужа... можно подумать, что был бы этот муж в принципе, если бы мы в свое время не задумали его родить.

Гость
#47

Вспомнила... сама невесткой была не так давно,свекровь умерла три с половиной года назад. Мой муж-ее единственный сын и мать он обожал просто. Я вообще никогда даже слова сказать против ее не могла, мне ее в пример ставят до сих пор.. мама-это святое и до ее уровня видимо я не дотянусь никогда.У нас в спальне стоит ее портрет, вот так. И это при том, что мы с мужем живем 24 года вместе, а его мама умерла три года назад и было ей 64 года. Была очень интересная женщина, мужа похоронила еще в 95 году, были и поклонники, сама ее прикрывала перед сыном...Мой муж не мог понять, какие еще мужчины могут быть у мамы кроме папы,пусть даже он умер.Но климакс изменил ее характер, последнее время мне было с ней очень сложно, муж не понимал. Но все равно-пусть земля ей будет пухом, она подарила мне самого лучшего в мире мужчину.

Снус Мумрик
#48

Господи, чесс слово, спаси меня от того, чтобы радоваться несчастьям...

Гость
#49

автор, вы и ваш муж - моральные уроды.

наверное жили вместе и не могли дождаться, когда она вам жилплощадь освободит, думаю, что мать вашего мужа неоднократно пожалела, что не придушила своего ублюдка- сына в колыбели.

наверное теперь вы и ваш муженек ждете, когда умрет ваша мать, которая тоже вам жить мешает.

а так как у такого дерьма как вы ничего хорошего родится не может, то ваш сын-выродок тоже будет с нетерпением ждать, когда вы с мужем сдохнете и перестанете ему мешать. а потом, я надеюсь, устроит достойную пляску на ваших вонючих разлающихся трупах.

того же желаю и все вам сочувтвующим.

Ника
#50

автор, вы и ваш муж - моральные уроды.

наверное жили вместе и не могли дождаться, когда она вам жилплощадь освободит, думаю, что мать вашего мужа неоднократно пожалела, что не придушила своего ублюдка- сына в колыбели.

наверное теперь вы и ваш муженек ждете, когда умрет ваша мать, которая тоже вам жить мешает.

а так как у такого дерьма как вы ничего хорошего родится не может, то ваш сын-выродок тоже будет с нетерпением ждать, когда вы с мужем сдохнете и перестанете ему мешать. а потом, я надеюсь, устроит достойную пляску на ваших вонючих разлающихся трупах.

того же желаю и все вам сочувтвующим.