Гость
Статьи
Неужели свекровь …

Неужели свекровь всегда плохая?

Вот столько тем тут о том, какие свекрови плохие, а я завидую тем, у кого эти свекрови есть. Моя свекровь умерла, когда мужу было 10 лет, потом умер и свекр, детей у нас пока нет, но я уже думаю о том, что у будущего ребенка будут всего лишь одни бабушка с дедушкой и вдвое меньше любви, чем он мог бы получить. Я вот в детстве очень любила обеих бабушек сторон, я не помню, какие отношения были у мамы с папиной мамой, но даже если напряженные, на мне это не отражалось. Закрадываются мысли, что мой ребенок заранее обделенный. Я конечно не знаю, как бы у меня с ней сложились отношения, но судя по форуму, я, получается, должна радоваться, что ли?

Гость
389 ответов
Последний — Перейти
Лисёна
#1

Автор, есть свекрови, которых язык не поворачивается назвать мамой. А есть мамы, которых язык не поворачивается называть свекровью.

Но, судя по форуму и вообще по жизни, хорошие свекрови, которых реально хочется называть мамой - на вес золота, очень редкое явление. У меня сейчас именно такая, но мне так несказанно повезло не с первого раза.

Гость
#2

да радуйся

Гость
#3
Лисёна

Автор, есть свекрови, которых язык не поворачивается назвать мамой. А есть мамы, которых язык не поворачивается называть свекровью.

Но, судя по форуму и вообще по жизни, хорошие свекрови, которых реально хочется называть мамой - на вес золота, очень редкое явление. У меня сейчас именно такая, но мне так несказанно повезло не с первого раза.

свекровь мамой только деревня глухая называет. ну и лимита выбравшаяся из деревни.

лилька
#4

Да я тоже форум почитала, так аж тошно стало, надеюсь, что не все такие.

Гость
#5

Мамой скорее старшее поколение звать привыкло, мне дико, я по имени зову. А в целом бабушки разные бывают, некоторые такие - как и нет их вовсе

Гость
#6

Свекровь и бабушка ребенку-это разные вещи.Моя мама всю жизнь ругалась со своей свекровью,хотя мне кажется,что мама сама провоцировала скандалы по каждому поводу.А для меня она была лучшей бабушкой на свете,очень меня любила.Так что,возможно,ваш ребенок и правда обделен.У меня,кстати,тоже нет свекрови,а моя мама не особо любит внучку,как и меня.Зато любит внучку от сына)

мышь серая
#7

у друга отличная мама. отношения с ней даже лучше (свободнее, что точнее), чем с моей родной. умная открытая женщина, не загнанная во многие рамки (чем страдают многие из поколения 1950-х годов рождения). не думаю, что в случае моего замужества эта женщина претерпит сколь-нибудь серьезные метаморфозы в своем мировоззрении.

смурфетта
#8

Свекровь никогда не станет матерью,и это нормально.А одна бабушка может своей любовью заменить двух.

Гость
#9
мышь серая

у друга отличная мама. отношения с ней даже лучше (свободнее, что точнее), чем с моей родной. умная открытая женщина, не загнанная во многие рамки (чем страдают многие из поколения 1950-х годов рождения). не думаю, что в случае моего замужества эта женщина претерпит сколь-нибудь серьезные метаморфозы в своем мировоззрении.

Наивная ты.у меня свекровь резко изменилась после того как узнала что я в положении.она со свету меня прям с жить хочет теперь

Горгона Б.
#10

Моя свекровь - вполне адекватная тетка. Не сразу у нее ко мне любовь проклюнулась, даже не после рождения сына, которого, между прочим, назвали, как ей хотелось. Но я же не сторублевая бумажка, и тоже со своими прибабахами. Сейчас, по прошествии 16 лет, мы практически подруги, она за меня горой.

Сирена
#11
Гость

Наивная ты.у меня свекровь резко изменилась после того как узнала что я в положении.она со свету меня прям с жить хочет теперь

а моя резко изменилась на 100%. когад узнала. что мы собираемся пожениться. А до этого я просто не верила, как мне повезло. И тоже прям не как остальные,загнанные в рамки, и молодых понимает и не осуждает. А потом бац!!! и ненавидит меня уже много лет

мышь серая
#12
Гость

Наивная ты.у меня свекровь резко изменилась после того как узнала что я в положении.она со свету меня прям с жить хочет теперь

говорю ж - вменяемая наша, легкая, не гумнистая. зла чужим-то не желает, а своим и подавно.

гость
#13
Гость

Свекровь и бабушка ребенку-это разные вещи.

Это как повезет. Я вот очень хорошо с детства помню, что папина мама, то есть моя бабушка, а мамина свекровь и ее ненавидела и меня. А лет в 8 я устроила истерику "никогда больше не поеду к бабушке" .

Гость
#14

у меня хорошая свекровь, она всегда мне помогала, ухаживала за мной после родов, когда я болела, присматривала за моими детьми, она ничего не заставляла меня делать по дому, готовила всегда сама, давала хорошие советы, а я , дура, все воспринимала в штыки, не ценила ее, последний раз мы сильно поругались и она обиделась, мне очень жаль что я так себя вела. Мне кажется она уже никогда не будет относиться ко мне так, как раньше

Гость
#15
гость

Это как повезет. Я вот очень хорошо с детства помню, что папина мама, то есть моя бабушка, а мамина свекровь и ее ненавидела и меня. А лет в 8 я устроила истерику "никогда больше не поеду к бабушке" .

Наша бабушка с нами жила,меня вынянчила,можно сказать и очень любила.А к маминой маме я редко ездила,она далеко жила,хотя тоже меня любила.

Ли
#16

У моей матери были очень сложные отношения с моей бабушкой, папиной мамой.

Но я могу сказать честно, это никак не отражалось на нас с братом, бабушка нас любила просто какой-то сумасшедшей любовью.

Я узнала об их терках будучи уже совсем взрослой, разборки были нешуточные, но никогда туда не впрягали детей, могу отдать им должное, ни одной ссоры при нас.

Ли
#17

Ах да, самое главное забыла сказать, при всех этих разборках моя мать звала свекровь мамой, что не мешало им выяснять отношения)))

Мы все в Москве жили, бабушки с дедушками также, не из деревни))

Лисёна
#18
Гость

свекровь мамой только деревня глухая называет. ну и лимита выбравшаяся из деревни.

Ну считайте тогда, что я из деревни))) Мне-то о этого ни горячо, ни холодно))

Гость
#19
Ли

У моей матери были очень сложные отношения с моей бабушкой, папиной мамой.

Но я могу сказать честно, это никак не отражалось на нас с братом, бабушка нас любила просто какой-то сумасшедшей любовью.

Я узнала об их терках будучи уже совсем взрослой, разборки были нешуточные, но никогда туда не впрягали детей, могу отдать им должное, ни одной ссоры при нас.

Вам повезло) А моя мама затевала скандалы при мне часто.Очень неприятно было,я ведь их обеих любила.

Ли
#20

У нас жива только моя мама, отца нет уже на свете, бабушек и дедушек подавно, отца похоронили вместе с его родителями. Недавно мама моя просила ее туда не хоронить, просила к своим родителям, говорит даже после жизни не хочу с ней быть рядом, хотя отец там захоронен.

Гость
#21

Есть хорошие свекрови, особенно если с ними не жить.)

#22

я тут постоянно разводки про плохих свекровей пишу))) в реале конечно все не так

гость
#23
Гость

Есть хорошие свекрови, особенно если с ними не жить.)

Согласна, это первый признак того, что свекровь имеет все шансы стать хорошей :))

Гость
#24

Моя кузина до сих пор общается со своей свекровью, ходит к ней в гости "на пирожки", хотя с мужем уже давно развелась. И ведь не сказать, чо свекровь ей как мама, просто нормальные дружественные отношения. Моя свекровь тихая и спокойная , я ее даже люблю, но все же у меня условие есть :она к нам ни ногой.

Гость
#25

помню, классик писал о барышне к которой пришли свататься так вот когда ее послали в погреб за вином она долго не возвращалась. А когда ее пошли искать нашли плачущей на лестнице. Оказалось, что она в мыслях уже женилась на том мужчине, родила от него, ребенок вырос, побежал в этот подвал и упал с этой лестницы.

Автор, по ходу, из той же оперы)))

Муромец Илья
#26

Автор, у меня было 3 свекрови. Одну (вторую) я так и не увидела, ее собственный сын годами не видел. А две остальных, включая нынешнюю - нормальные женщины. Отношения всегда были вежливые, но на расстоянии, потому что я вообще с родней на расстоянии держусь. Но позовут в гости - приеду, пообщаться - пообщаюсь, спросят - расскажу все как есть. Может, это потому, что у меня не было изначально предубеждений на этот счет. Свекровь - та же родственница.

Гость
#27
Гость

Моя кузина до сих пор общается со своей свекровью, ходит к ней в гости "на пирожки", хотя с мужем уже давно развелась. И ведь не сказать, чо свекровь ей как мама, просто нормальные дружественные отношения. Моя свекровь тихая и спокойная , я ее даже люблю, но все же у меня условие есть :она к нам ни ногой.

Я круче знаю ситуацию, где после развода свекровь встала на сторону невестки с внуком, переругалась напрочь с сыном, не общаются, потом невестка вышла второй раз замуж, родила ребенка и они съехались с бывшей свекровью, она помогает ей с детьми, причем как со своим внуком, так и с чужим, не от сына.

Ли
#28
Гость

Моя кузина до сих пор общается со своей свекровью, ходит к ней в гости "на пирожки", хотя с мужем уже давно развелась. И ведь не сказать, чо свекровь ей как мама, просто нормальные дружественные отношения. Моя свекровь тихая и спокойная , я ее даже люблю, но все же у меня условие есть :она к нам ни ногой.

Даже в гости не зовете вообще?

Гость
#29

А я вот 25 лет замужем и всё равно для свекрови-самая херовая.Всё не так,не правильно.Меня еле терпит.Мы конечно,не скубёмся в открытую.Чаще молчим,но при возможности она даже с моими знакомыми не упустит возможности меня обсудить.Сколько она мне гадостей в первые годы сделала!И развести всё мечтала.Так и говорила сыну своему:"Разводись,я тебе другую жену нашла".А я злопамятная,всё помню.Сколько лет прошло,а простить не могу.И каждый раз даю себе обещание,что я такой с укой не буду.(Надеюсь,что всё таки сдержу его).

А вот у приятеля нашего мама-вот это свекровь!У неё старший сын был 3 раза женат и младший-два.И все невестки до сих пор с ней созваниваются,общаются и в гости заезжают.И иначе,как МАМА никто её не называет!

нда
#30
вау

я тут постоянно разводки про плохих свекровей пишу))) в реале конечно все не так

))))

Гость
#31
вау

я тут постоянно разводки про плохих свекровей пишу))) в реале конечно все не так

Да про кого вы только не пишете )

Кстати, а есть тут такие темы, по которым вы ни разу ничего не сочинили?

#32
Гость

Да про кого вы только не пишете )

Кстати, а есть тут такие темы, по которым вы ни разу ничего не сочинили?

ну серьезные я не трогаю, а вот про свекровей, любовниц часто писала. Про домохозяек я не писала кстати) От имени мужчин писала, там вообще аншлаг был)

марьванна
#33
вау

я тут постоянно разводки про плохих свекровей пишу))) в реале конечно все не так

скажи зачем ?

и что здесь смешного ?

#34

про мужчин и деньги вообще любимая тема))) Мужики тут сразу так дергаются, в пляс пускаются)))

#35
марьванна

скажи зачем ?

и что здесь смешного ?

тухло иначе будет, я вообще сразу вижу разводку, и уверена, 95% животрепещущих тем - разводки.

марьванна
#36
вау

марьванна скажи зачем ?

и что здесь смешного ?тухло иначе будет, я вообще сразу вижу разводку, и уверена, 95% животрепещущих тем - разводки.

но про свекровей- зачем ?

многие вполне серьезно уверывают, что свекрови- это неадекватные сумасшедшие тетки , даже не видя вживую ни одну свекровь

это не юмор

Ака
#37
вау

марьванна скажи зачем ?

и что здесь смешного ?тухло иначе будет, я вообще сразу вижу разводку, и уверена, 95% животрепещущих тем - разводки.

Ой, чет сегодня всех гнет на форуме, как шахматных коней. Разводчица нарисовалась, измором берешь - не качеством, а количеством. То-то столько тупых и однотипных разводок на форуме, видна рука мастера.

Апрель
#38
вау

марьванна скажи зачем ?

и что здесь смешного ?тухло иначе будет, я вообще сразу вижу разводку, и уверена, 95% животрепещущих тем - разводки.

Да и пофиг!)

Просто обсудить, а то ведь в жизни может многое и не случиться. Что ж теперь, не обсуждать?)

Апрель
#39

У меня кстати, хорошая свекровь. Мамой не зову)

Нейтралитет у нас. А так понятно, что сын есть сын для нее.

#40
марьванна

но про свекровей- зачем ?

многие вполне серьезно уверывают, что свекрови- это неадекватные сумасшедшие тетки , даже не видя вживую ни одну свекровь

это не юмор

ну и что?)) тут и без меня про них хорошо сочиняют)

#41
Ака

ваумарьванна скажи зачем ?

и что здесь смешного ?тухло иначе будет, я вообще сразу вижу разводку, и уверена, 95% животрепещущих тем - разводки.Ой, чет сегодня всех гнет на форуме, как шахматных коней. Разводчица нарисовалась, измором берешь - не качеством, а количеством. То-то столько тупых и однотипных разводок на форуме, видна рука мастера.

у меня где-то 3-4 в неделю

марьванна
#42

я,кстати, здесь на форуме слово прочитала...даже не поняла, вернулась к слову и почти по слогам прочитала- свекурва

смешно ?

Ли
#43
вау

марьванна скажи зачем ?

и что здесь смешного ?тухло иначе будет, я вообще сразу вижу разводку, и уверена, 95% животрепещущих тем - разводки.

А людей не жалко? Многие же тут всю душу выкладывают на самом деле и самое сокровенное рассказывают, а над ними стебутся

#44

недавно меня прям хвалили, правда я не спалилась, не помню о чем тема была, но всем понравилось

Апрель
#45
марьванна

я,кстати, здесь на форуме слово прочитала...даже не поняла, вернулась к слову и почти по слогам прочитала- свекурва

смешно ?

Привыкайте)

#46
Ли

А людей не жалко? Многие же тут всю душу выкладывают на самом деле и самое сокровенное рассказывают, а над ними стебутся

Ну и что? Пусть выговариваются. Это добровольно.

Апрель
#47
вау

Ну и что? Пусть выговариваются. Это добровольно.

Точно.

Ака
#48
марьванна

я,кстати, здесь на форуме слово прочитала...даже не поняла, вернулась к слову и почти по слогам прочитала- свекурва

смешно ?

Если честно, то да, немного))

марьванна
#49
вау

недавно меня прям хвалили, правда я не спалилась, не помню о чем тема была, но всем понравилось

мне тема твоя нравилась...что-то там с танцами вокруг шеста дома, с фото

смешно , беззлобно и никаких оскорблений

марьванна
#50
Ака

марьванна я,кстати, здесь на форуме слово прочитала...даже не поняла, вернулась к слову и почти по слогам прочитала- свекурва

смешно ?Если честно, то да, немного))

не любишь свекровушку ? )