Гость
Статьи
Что мне делать со …

Что мне делать со свекровью?

Добрый вечер, избитая тема на повестке дня, свекровь и невестка..
Я -невестка, Свекровь -замечательная женщина, тесно общается со своим единственным сыном, постоянно звонит ему, всегда помогает (хотя не просим) и дает советы. К сожалению, я закрытый человек, мне сложно дается общение с ней, хотя я пыталась, искренне.. говорила с ней, рассказывала все как есть, спрашивала советы и так далее. Но сама никогда не была инициатором общения. Если она что-то просила, то делала. Если спрашивала - говорила. Так в чем проблема? Проблема в наигранности, очевидно я ей не нравлюсь, и она мне не нравится вовсе, это круговорот пассивной агрессии. Она пытается подавить меня, вроде все хорошо, говорим о бытовом, а потом хоп и - делай так, ты должна делать так. Я говорю - нам это не нужно, мы это не едим - пихает нам в руки, или втихоря приходит как бы в гости, и оставляет после себя еду/вещи/белье. Я покрасилась, муж в восторге , мне нравится , а она - убери это, тебе не идет, раньше было лучше. Я написала картину, все довольны , она - убери это, эта капелька раздражает. Ее знакомый увидел мою картину, заказал, я написала новый сюжет, отправляю ей на согласование (так как его контактов она мне не дала) , на всех этапах было норм, а как закончила - убери это, замаскируй или удали . Это картина, я не могу пятно вырезать , понимаете? Причем там все в пределах разумного.. ей не понравилась форма облака, оно ей напоминает лицо..

Еще ситуация, я сложила зимние вещи в чемодан, отвезли ей ( у нее гараж, есть место куда сложить) проходит время, открываю чемодан, вещи мужа полностью перестираны и сложены маечка к маечке, мои вещи будто бы распяли на дне чемодана.

Так вот, я устала от этой наигранности, я люблю ее сына, но абсолютно не хочу контактировать с человеком, который вроде бы нормальный, а потом уходит резко в критику, да еще и такую требовательную. #свекровь

Дробушка
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Минимизируйте общение с ней. Не обращайтесь за советами. Дала что-то, что не нравится-выброси. Не иди в открытую агрессию. Вы зачем через неё кому-то картины пишете, сами говорите что общение с ней не ноавится, сами нарываетесь на общение. Если надо к ней-пусть муж съездит, даже на 8 марта, а Вы в салон красоты или с подругами.

Гость
#2

Дальше заголовка читать не надо.

Не общайся с ней.
Конец рассказа

Дробушка
#3
Гость

Минимизируйте общение с ней. Не обращайтесь за советами. Дала что-то, что не нравится-выброси. Не иди в открытую агрессию. Вы зачем через неё кому-то картины пишете, сами говорите что общение с ней не ноавится, сами нарываетесь на общение. Если надо к ней-пусть муж съездит, даже на 8 марта, а Вы в салон красоты или с подругами.

Я просила мужа, чтоб ехал сам к ней, без меня, а он не хочет. Говорит, «я же не прошу с ней разговаривать, но ты мне нужна». Причем он всегда принимает мою сторону и защищает от ее нападок если это в присутствии него происходит.

Картины продаю, потому что я непопулярный художник, а тут заказ на 10 тыщ , как отказать? Мне нужны деньги, я зарабатываю так .

Пост создала, потому что у меня в планах была вообще война, чтоб высказать ей все в лицо, потому что накипело. Понимаете, она буквально с самого начала отношений полезла обнимать меня и целовать, и сейчас это типо норма, и она морду кривит, почему я даже не обняла ее. А я в этот момент думаю,- «она же мама моего мужа , сделаю ей приятно».

Гость
#4

Поговорите с мужем. Скажите, что это не Ваша мама, Вы ей ничем не обязаны, с её стороны вражда и негатив к Вам, это Вас напрягает, расстраивает и т.д. И минимизируйте общение.
" Ты мне нужна там!" "К сожалению, не смогу поехать, потом слишком расстроена буду! Ты же всё детство обходился без меня в общении с родителями, вот и сейчас сможешь, у тебя большой опыт! К тебе они хорошо относятся, меня невзлюбили, ревнуют и т.д." И стойте на своём! Не поддавайтесь на уговоры или манипуляции свекрови. Главная политика - вежливый откат. Всё мило, воспитанно, но отстранённо и по минимуму контактов.
Зайдите на свекра точка ру. Раньше там хорошие темки были на тему, почитайте для вдохновения.
Уважайте себя и любите, на мелкие пакости свекрови старайтесь не обращать внимания, насколько это возможно. Где надо - вежливо, но твёрдо пресекайте и ставьте на место. Но главное - самый необходимый минимум общения.
Не поможет, придётся его к нулю свести. Я свела на годы, выхода не было. Не жалею, муж поддерживает.
У Вас большой плюс, что муж защищает. У меня и этого не было, сам свою маму боится. Поэтому после многих лет мучений просто прекратила общение. Сейчас иногда видимся по необходимости на нейтральной территории, здороваюсь при встрече, "прекрасно выглядите", и в окоп, пока бронебойные готовятся. И то шрапнелью успеваю получить. Ну вот такой человек агрессивный, ведомый не мозгами, а негативными эмоциями, с которыми не работает, что ж поделать...
Вам сочувствую! Любите себя, защищайте! И минимизируйте общение уже сейчас, иначе потом, когда дети будут, она Вас доконает, а сил не будет противостоять, т.к. ребёнок, недосып, ослабленный организм и т.д.
P.S.: Важно от неё ничем не зависеть! Одежду не оставляйте у неё, ячейку снимите, или антресоли сделайте. Заказы - требуйте контакты клиента, она - неподходящий посредник!
Не связывайтесь с ней ни в чём и никогда, живите независимо полностью!!!! Это важно! Предложит помочь - отказывайтесь!!! Вежливо, мило, но твёрдо!

Гость
#5
Гость

Поговорите с мужем. Скажите, что это не Ваша мама, Вы ей ничем не обязаны, с её стороны вражда и негатив к Вам, это Вас напрягает, расстраивает и т.д. И минимизируйте общение.
" Ты мне нужна там!" "К сожалению, не смогу поехать, потом слишком расстроена буду! Ты же всё детство обходился без меня в общении с родителями, вот и сейчас сможешь, у тебя большой опыт! К тебе они хорошо относятся, меня невзлюбили, ревнуют и т.д." И стойте на своём! Не поддавайтесь на уговоры или манипуляции свекрови. Главная политика - вежливый откат. Всё мило, воспитанно, но отстранённо и по минимуму контактов.
Зайдите на свекра точка ру. Раньше там хорошие темки были на тему, почитайте для вдохновения.
Уважайте себя и любите, на мелкие пакости свекрови старайтесь не обращать внимания, насколько это возможно. Где надо - вежливо, но твёрдо пресекайте и ставьте на место. Но главное - самый необходимый минимум общения.
Не поможет, придётся его к нулю свести. Я свела на годы, выхода не было. Не жалею, муж поддерживает.
У Вас большой плюс, что муж защищает. У меня и этого не было, сам свою маму боится. Поэтому после многих лет мучений просто прекратила общение. Сейчас иногда видимся по необходимости на нейтральной территории, здороваюсь при встрече, "прекрасно выглядите", и в окоп, пока бронебойные готовятся. И то шрапнелью успеваю получить. Ну вот такой человек агрессивный, ведомый не мозгами, а негативными эмоциями, с которыми не работает, что ж поделать...
Вам сочувствую! Любите себя, защищайте! И минимизируйте общение уже сейчас, иначе потом, когда дети будут, она Вас доконает, а сил не будет противостоять, т.к. ребёнок, недосып, ослабленный организм и т.д.
P.S.: Важно от неё ничем не зависеть! Одежду не оставляйте у неё, ячейку снимите, или антресоли сделайте. Заказы - требуйте контакты клиента, она - неподходящий посредник!
Не связывайтесь с ней ни в чём и никогда, живите независимо полностью!!!! Это важно! Предложит помочь - отказывайтесь!!! Вежливо, мило, но твёрдо!

спасибо! Самый ценный совет, я прям духом воспряла. Вы правы, потому что я только два года замужем, а она постоянно спрашивает, когда я внука ей принесу? Дословно "Сколько мне молиться, чтобы вы наконец подарили мне внука?" - я говорю, - ну лет пять минимум подождать придется", и ответ -"понятно, от тебя не дождешься!"

А тут еще, кажется (я не уверена), что у нее в планах с нами жить, просто вопросы такие задает - "когда вы переедете, там хоть место для меня будет, ну чтоб заночевать?"

и я понимаю, что это будет мой личный ад.
Спасибо Вам за поддержку, искренне надеюсь что у вас будет все хорошо. Здоровья вам и близким, мне действительно нужен был такой совет.

Гость
#6
Гость

спасибо! Самый ценный совет, я прям духом воспряла. Вы правы, потому что я только два года замужем, а она постоянно спрашивает, когда я внука ей принесу? Дословно "Сколько мне молиться, чтобы вы наконец подарили мне внука?" - я говорю, - ну лет пять минимум подождать придется", и ответ -"понятно, от тебя не дождешься!"

А тут еще, кажется (я не уверена), что у нее в планах с нами жить, просто вопросы такие задает - "когда вы переедете, там хоть место для меня будет, ну чтоб заночевать?"

и я понимаю, что это будет мой личный ад.
Спасибо Вам за поддержку, искренне надеюсь что у вас будет все хорошо. Здоровья вам и близким, мне действительно нужен был такой совет.

На здоровье!
Я со своей уже больше четверти века мучаюсь, много читала на тему, с психологами консультировалась. Так что написанное мною - выстраданное и дорогой ценой доставшееся.
Насчёт ночлега в новом жилье - вежливо отвечайте, что марьиванна, надеюсь, жизнь не заставит жить вместе 2 семьи - мою и Вашу.
И когда переедете, заранее запланируйте предназначение каждой комнаты, каждого угла. Тут спальня, тут рабочее место, тут для мужа кабинет, тут детская и т.д. Можно на дверях таблички декоративные развесить с названиями. Чтобы ей реально негде было ночевать!!! Она Вас доконает иначе.
И с мужем говорите заранее, "извини, дорогой, с твоей мамой сложные отношения и у тебя, и у меня, надеюсь ты никогда её с нами не поселишь!"
Также посоветую встречаться с ней, если и Вы участвуете в встрече, только на нейтральной территории. Не у Вас - она всё раскритикует, в каждую щель залезет, понятия "личное пространство" для неё не существует, судя из написанного. И не у неё - там она хозяйка, может командовать. Не надо деньги жалеть на нейтральную территорию! Это окупается! Потом больше потратите на лечение нервов и на психотерапевтов.
Она у Вас неумная, к счастью для Вас(или нет, минусы у этого тоже большие), можно по её словам и поступкам предугадать её намерения и подложить соломку.
Подозреваю, что раньше или позже придёте к моему варианту: подполье и необщение. Так вот, лучше раньше, нервы целее будут и здоровье.
Счастья Вам!

#7

Я высказала своей свекрови всё о чом молчала давно и прекратила с ней любой контакт. 9 месяцев не вижу, не слышу. Мужа прошу ничего о нас ей не рассказывать. Нет свекрови -нет проблем. Источник токсичности и негатива изчез . И я счастлива💗. Муж хотел бы конечно чтобы мы помирились. Но я ему сказала что у неё было 11 лет со мной строить нормальные и искренние отношения. Но нет. Она показывала своё фэ и как я ей не нравлюсь , как будто я за неё замуж вышла. . Тогда бай бай. И надо было давно это сделать. Не жалею ни чуточку. Внуков она не видит. Они маленькие. Не помнят её уже. Она уже хочет наладить отношения. Сказала мужу что мы , включая я -семья и не нормальные не общаться 😲. Мы вместе мы 16 лет, женаты 11 лет. И только сейчас она заговорила так. Уже поздно. Я ей не верю и пускать к себе не собираюсь. Мужу сказала что я не готова мириться.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: