Поговорите с мужем. Скажите, что это не Ваша мама, Вы ей ничем не обязаны, с её стороны вражда и негатив к Вам, это Вас напрягает, расстраивает и т.д. И минимизируйте общение.
" Ты мне нужна там!" "К сожалению, не смогу поехать, потом слишком расстроена буду! Ты же всё детство обходился без меня в общении с родителями, вот и сейчас сможешь, у тебя большой опыт! К тебе они хорошо относятся, меня невзлюбили, ревнуют и т.д." И стойте на своём! Не поддавайтесь на уговоры или манипуляции свекрови. Главная политика - вежливый откат. Всё мило, воспитанно, но отстранённо и по минимуму контактов.
Зайдите на свекра точка ру. Раньше там хорошие темки были на тему, почитайте для вдохновения.
Уважайте себя и любите, на мелкие пакости свекрови старайтесь не обращать внимания, насколько это возможно. Где надо - вежливо, но твёрдо пресекайте и ставьте на место. Но главное - самый необходимый минимум общения.
Не поможет, придётся его к нулю свести. Я свела на годы, выхода не было. Не жалею, муж поддерживает.
У Вас большой плюс, что муж защищает. У меня и этого не было, сам свою маму боится. Поэтому после многих лет мучений просто прекратила общение. Сейчас иногда видимся по необходимости на нейтральной территории, здороваюсь при встрече, "прекрасно выглядите", и в окоп, пока бронебойные готовятся. И то шрапнелью успеваю получить. Ну вот такой человек агрессивный, ведомый не мозгами, а негативными эмоциями, с которыми не работает, что ж поделать...
Вам сочувствую! Любите себя, защищайте! И минимизируйте общение уже сейчас, иначе потом, когда дети будут, она Вас доконает, а сил не будет противостоять, т.к. ребёнок, недосып, ослабленный организм и т.д.
P.S.: Важно от неё ничем не зависеть! Одежду не оставляйте у неё, ячейку снимите, или антресоли сделайте. Заказы - требуйте контакты клиента, она - неподходящий посредник!
Не связывайтесь с ней ни в чём и никогда, живите независимо полностью!!!! Это важно! Предложит помочь - отказывайтесь!!! Вежливо, мило, но твёрдо!
Я -невестка, Свекровь -замечательная женщина, тесно общается со своим единственным сыном, постоянно звонит ему, всегда помогает (хотя не просим) и дает советы. К сожалению, я закрытый человек, мне сложно дается общение с ней, хотя я пыталась, искренне.. говорила с ней, рассказывала все как есть, спрашивала советы и так далее. Но сама никогда не была инициатором общения. Если она что-то просила, то делала. Если спрашивала - говорила. Так в чем проблема? Проблема в наигранности, очевидно я ей не нравлюсь, и она мне не нравится вовсе, это круговорот пассивной агрессии. Она пытается подавить меня, вроде все хорошо, говорим о бытовом, а потом хоп и - делай так, ты должна делать так. Я говорю - нам это не нужно, мы это не едим - пихает нам в руки, или втихоря приходит как бы в гости, и оставляет после себя еду/вещи/белье. Я покрасилась, муж в восторге , мне нравится , а она - убери это, тебе не идет, раньше было лучше. Я написала картину, все довольны , она - убери это, эта капелька раздражает. Ее знакомый увидел мою картину, заказал, я написала новый сюжет, отправляю ей на согласование (так как его контактов она мне не дала) , на всех этапах было норм, а как закончила - убери это, замаскируй или удали . Это картина, я не могу пятно вырезать , понимаете? Причем там все в пределах разумного.. ей не понравилась форма облака, оно ей напоминает лицо..
Еще ситуация, я сложила зимние вещи в чемодан, отвезли ей ( у нее гараж, есть место куда сложить) проходит время, открываю чемодан, вещи мужа полностью перестираны и сложены маечка к маечке, мои вещи будто бы распяли на дне чемодана.
Так вот, я устала от этой наигранности, я люблю ее сына, но абсолютно не хочу контактировать с человеком, который вроде бы нормальный, а потом уходит резко в критику, да еще и такую требовательную. #свекровь