Гость
Статьи
Жизнь отдельно от …

Жизнь отдельно от родителей, опыт других людей

Здравствуйте!
Я девушка, мне 23 года. Работаю юристом, есть высшее образование, стаж, неплохая должность в компании.
Я живу с родителями в однокомнатной квартире, нас в семье четверо. Мы живем тут уже длительное время, в скором времени собираемся переезжать в новый, большой дом.
Но есть проблема - я хочу съехать отдельно от родителей, несмотря на скорый переезд. Хочу выйти из зоны комфорта и снимать собственную квартиру, хотя на это будет уходить часть зарплаты. Все обусловлено довольно непростыми отношениями с матерью. Мама очень часто вмешивается в мою личную жизнь (недавно я разорвала отношения с бойфрендом и сейчас состою в новых, с новым возлюбленным, она естественно не одобряет мой выбор). Гуляю не частом, условно раз в неделю и то на выходных, но даже это вызывает претензии ко мне. Казалось бы, имею право, ведь мне не 17, а уже третий десяток.
Но мать не хочет принимать это, из-за чего постоянные конфликты. Постоянный контроль насчет того где я, с кем я, чтобы к определенному времени была дома и так далее. Даже когда покупаю себе новые вещи, мама всегда прививает чувство вины и оскорбляет нелестными словами. Сегодня, например, я ушла гулять с парнем, а она не хотела впускать меня в дом, после чего назвала «***». Мама не хочет и не может принимать того факта, что я не ребенок и за свою жизнь несу ответственность сама.
Сама же я отдаю половину зарплаты маме, а половина уходит на закрытие кредитов. Регулярно стараюсь делать ей подарки, на новый год, дни рождения и праздники в том числе, но это мало когда ценится.
Мать часто причитает, что я обязана ей за жизнь и образование, отец её поддерживает.
Кто был в такой ситуации и все же съехал от своих родителей?Тяжело ли далась сепарация от родителей, помогло ли это?
Буду благодарна любому ответу! #семья #родители

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Однозначно съезжать и строить свою жизнь. Не тратить свои нервы. Видеться по выходным. И теплее отношения станут
Надеюсь, со временем, ваши родители поймут что к чему.

Гость
#2
Гость

Однозначно съезжать и строить свою жизнь. Не тратить свои нервы. Видеться по выходным. И теплее отношения станут
Надеюсь, со временем, ваши родители поймут что к чему.

P.s. не живу с родителями с 20 лет, но из-за того что с парнем стала встречаться.
По маме оч скучала первое время

Lillyby
#3

Если Вы полностью можете обеспечить саму себя - переезжайте и даже не думайте. Родители переоценивают свой авторитет перед Вами и скорее всего боятся потерять статус "командиров" Вашей жизни. Я тоже часто конфликтовала с мамой, когда жили вместе, сейчас отношения прекрасные, с удовольствием звоню каждый день, при этом живу как комфортно именно мне.

#4

Однозначно съезжать, если вам позволяют финансы. Вы почувствуете облегчение. И отношения станут лучше. Со временем родители поймут и примут, и не видитесь на их манипуляции

Гость
#5

Я с 16 лет пошла учиться и стала жить отдельно от мамы , в период с 21-22 лет жила с мамой и постоянно были бытовые ссоры . Разъехались и ссоры прекратились . Сейчас живу в другой стране , очень скучаю . Но понимаю, что жить с мамой уже точно не смогу . В доме двух хозяек не бывает . У нас отличные отношения и у каждой своя жизнь .

Гость
#6

Я свалила от родителей в 22 года, как закончила учебу. Все 22 года я об этом мечтала, при том, что мы жили в трешке, потом в двушке. Я не могу представить, как это возможно, жить в однушке, вчетвером, с родителями. Если у вас нету денег даже на то, чтобы снять комнату или квартиру напополам с кем-то, значит, переезжайте к квартирному мужику или кардинально меняйте работу. Невозможно же жить в таких условиях.

Гость
#7

Съезжайте. Вам уже пора. Если зп позволяет снимать отдельное жилье не понимаю оичем вы думаете еще?
Даже когда вам 35 будет, ваша мать так же будет вам вынсить мозг.
Поверьте, это самое лучшее что может быть в жизни - жить самостоятельно и делать то что хочется и как хочется.
Я съехала в 22, ни дня не пожалела

Гость
#8
Гость

Съезжайте. Вам уже пора. Если зп позволяет снимать отдельное жилье не понимаю оичем вы думаете еще?
Даже когда вам 35 будет, ваша мать так же будет вам вынсить мозг.
Поверьте, это самое лучшее что может быть в жизни - жить самостоятельно и делать то что хочется и как хочется.
Я съехала в 22, ни дня не пожалела

Это правда. Когда жила с матерью и ее семьёй, постоянно меня гоняли- помой за всеми посуду, помой полы, приготовь. Чего читаешь, чего лежишь. Сейчас живу одна и это кайф, делаю что хочу, и никто меня ничего не заставляет. Как вспомню свою жизнь раньше, так вздрогну. Так это я 17 уехала, а вы засиделась.

Гость
#9
Гость

Съезжайте. Вам уже пора. Если зп позволяет снимать отдельное жилье не понимаю оичем вы думаете еще?
Даже когда вам 35 будет, ваша мать так же будет вам вынсить мозг.
Поверьте, это самое лучшее что может быть в жизни - жить самостоятельно и делать то что хочется и как хочется.
Я съехала в 22, ни дня не пожалела

Вы снимали квартиру или у вас уже было собственное жилье? Если первый вариант, сильные ли трудности были в финансовом плане?

Гость
#10

У меня было по началу чувство пустоты, но потом привыкла жить одна, сейчас кайфую и отношения с мамой более менее наладились

Гость
#11

Пора жить подальше от мамы. Большая девочка. Кстати, чем дальше, тем лучше.

#12

Точно жить отдельно, вы просто уже готовы) Сначала будет не привычно родительского контроля нет, потом вы начнёте замечать что у вас чаще хорошее настроение появляется, а позже и вовсе не сможете себе представить жизнь с родителями в одной квартире) Я в свои 20 стала жить отдельно, но у меня другая проблема была, с финансами, но она решаема и оказалось что для меня лучше проблемы иметь с финансами и делать что мне нравится, чем тотальный контроль) Жить отдельно это очень хорошо! Один минус больше затрат по началу, а всё остальное только +!!! Живите отдельно и радуйтесь жизнью! помогать вы им можете живя где угодно)

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: