Гость
Статьи
Мать принимает …

Мать принимает наследство покойного брата и отдает мне

Такой вопрос. Был у меня брат - очень хороший человек, правда, в свое время помог мне очень сильно, в тч и деньгами. Потом я все до копейки вернула. А года 2 назад, он просит у меня в долг около 35 тысяч евро - ничего на бумагах не было, я уверена была, что вернет, но так сложилось, что вернул всего 6тысяч в мае (все что у него было), и уехал работать на... сказал жене,мол если что... она такая - да-да, верну, ты не думай... и вообще, все хорошо будет, ты вернёшься и сам отдашь потом. Я тоже о плохом думать не хотела, да и с его женой были теплые отношения, не было причин думать о обмане. Брат умер в сентябре. Я в декабре спросила, мол может с выплат отдашь часть по долгу? Мне деньги сейчас нужны. На самом деле не нужны срочно, я переживала, что она все растратит и потом не сможет отдать те 29тысяч - все таки двое детей, а она не работает. Она очень сильно возмутилась, какой долг, человек умер и долг с ним... Я была шокирована ответом. Мама тоже неприятнр удивилась, предложила принять наследство на квартиру их трешку московскую, и отдать мне. А я им продам за те 29 по курсу. После озвученного невестка поменялась, говорит, отдаст сейчас все что может, и у родителей одолжила - всего 14 тысяч, а остальное потом как сможет. Просит зайти к ней, отдаст сейчас в рублях. Стоит ли верить? Как вообще поступить? Взять 14, и скорее всего об остальном можно забыть, и мама отказывается от 1/4 квартиры или взять и квартиру тоже, и отписать при возврате остальных, или отказаться от денег и ждать всю сумму за 1/4? #долг

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сходить с матерью к ней. Составить договор что остальные 15 тысяч она вернет деньги. А у этой вашей невестки случаем дети ни мальчик 14 лет и девочка год с половиной? Очент знакомая ситуация просто у одной знакомой.

Гость
#2

Вступайте в наследство.
Продадите долю за сумму долга.
Вот и всё

Гость
#3
Гость

Сходить с матерью к ней. Составить договор что остальные 15 тысяч она вернет деньги. А у этой вашей невестки случаем дети ни мальчик 14 лет и девочка год с половиной? Очент знакомая ситуация просто у одной знакомой.

И эти договором потом можно будет потереться

Сказка
#4
Гость

И эти договором потом можно будет потереться

Однозначно. Я за версию вступать в наследство.

Гость
#5

Автор не будь дуррой сейчас тебе с три короба наобещают. Отдаст ВСЕ тогда долю на племянников перепишешь а не на нее. Либо ПОЛНОСТЬЮ ВСЮ СУММУ СЕЙЧАС. А мать ВСТУПАЕТ В НАСЛЕДСТВО И переписывает на внуков.

Гость
#6

Вступать в наследство. Если уговорят, что часть сейчас, часть потом, этого потом не будет. Она будет максимально входить в доверие, но потом обманет. Потому что, если бы она была порядочная, сразу бы сказала, что отдаст долг мужа.

Гость
#7

Некоторые шокируют тупостью. Уехать туда, и ничего не оформить, потому что... Ну все харашо будит. А если не будет? У меня знакомые тоже такие, а потом переживают, бегают касательно документов, долгов, наследства... У знакомых родителей дочка вышла замуж имея ребенка, муж уехал, конечно никаких документов не сделал и все, а теперь его жена ревёт, что его мать что-то имеет право, и дочка 19 летняя оказалось имеет право на все с ней, а то, что она свое многое вложила, что он никогда не не признавал своей, и алименты специально занижал, и ее ребенка якобы хотел усыновить никого не волнует. Завещание надо было писать 🤷

Гость
#8

А по теме, да и взять 14тыщи, и вступать,а потом отдавать за остальное.

#9

Поступок невестки неприятный
Лучше журавль в небе, чем синица в руке.

Гость
#10
Гость

Некоторые шокируют тупостью. Уехать туда, и ничего не оформить, потому что... Ну все харашо будит. А если не будет? У меня знакомые тоже такие, а потом переживают, бегают касательно документов, долгов, наследства... У знакомых родителей дочка вышла замуж имея ребенка, муж уехал, конечно никаких документов не сделал и все, а теперь его жена ревёт, что его мать что-то имеет право, и дочка 19 летняя оказалось имеет право на все с ней, а то, что она свое многое вложила, что он никогда не не признавал своей, и алименты специально занижал, и ее ребенка якобы хотел усыновить никого не волнует. Завещание надо было писать 🤷

Ну да ревет. Мать значит не имеет право а левый ребенок имеет. О как.

Гость
#11

Какую 1/4 наследства? Ваша мать получит 1/16.

Гость
#12
Гость

Какую 1/4 наследства? Ваша мать получит 1/16.

Там наверное добрачка. И супружеской доли нет.

Гость
#13
Гость

Ну да ревет. Мать значит не имеет право а левый ребенок имеет. О как.

Угу 🤦 Ни мать его, ни первая дочь не имеют, но ее ребенок - имеет. Якобы муж ее при жизни тех не любил, и не признавал, а ее ребенка хотел усыновыть

Гость
#14

Сколько даёт - возьмите. Потом пусть мама вступает в наследство. Передаст Вам. Будет хоть какой-то рычаг давления, чтобы остальное отдала.
Только потом на неё долю не переписывайте, племянники вырастут - отдадите им!
Я так в детстве попала - мама себе квартирку зацапала, а я на съёме мыкалась 14 лет пока своё жильё не появилось, кучу болезней нажила от стресса.
Пусть племянникам хоть что-то от отца останется!

Василий
#15

Очень невнятно. Как был оформлен долг?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: