Гость
Статьи
Стоит ли разводиться?

Стоит ли разводиться?

Настолько много мыслей в голове и чувств в душе, что сложно подобрать слова. Мне 38 лет. Два высших образования. Дальше не скромно, но: красивая, интересная, душа компании, общительная, воспитанная, без проблем с недвижимостью. Не без недостатков, конечно. Но близка к идеалу)) Теперь шутки в сторону. Первая боль случилась в 18 лет, когда я влюбилась в человека, намного старше меня. Это была люьовь-безумие-счастье-трагедия одновременно. Всё-таки я добилась отношений с ним, которые меня просто скрутили, перекрутили, как в мясорубке, и окончательно сломали. Меня добавились прекрасные парни-роаесники. Были влюблены многие. Но я никого и ничего не видела, была одержима своей любовью. Роман, длинною в 7 лет ни к чему не привел, кроме как к слезам и поломанной психике. Но сейчас понимаю: тогда я жила!!!! Это было настоящее что-то! #брак

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Продолжение. ... От автора..
Утешение нашла во внимательном и заботливом мужчине, который тоже старше меня (на 14 лет). Да, к нему была страсть, видимо, так мой организм и разум боролся с депрессией. Даже казалось, что я влюблена. Он был женат. Но ради меня развёлся. Как гром среди ясного неба: я беременна. Родители против, это мягко говоря. Эта атмосфера подкосила меня окончательно. Но мы стали жить вместе, родился сын, но моя страсть и влюблённость прошли моментально. Он был хорошим, старался для нас. Но скоро я поняла: мы абсолютно разные. У него нет образования, зарабатывает хорошо, но это физический труд, разные интересы, у него - телевизор, у меня - книги, театры. Разное мировоззрение. Разные цели, вернее, их отсутствие у него. Официально я не хочу и не могу до сих пор расписаться с ним, несмотря на его обиды. Вскоре и он сам раскрылся по-другому: вспыльчивый, агрессивный, стал много позволять себе, может наорать, матом накричать, практически перестал помогать по дому. Нет любви, нет уважения. С моей стороны - точно. С его - мне это даже не интересно. Уже имея сына, так сложились обстоятельства, что снова началось общение с моей "первой любовью". И как говорится: гештальт закрыт. Я скучаю по тем моим чувствам, по тому огню. Сейчас этот человек не вызывает особенно никаких эмоций. Да, я изменила с ним моему мужу. Не жалею об этом. Многое поняла для себя. Сейчас отношения с первым ограничиваются двумя сообщениями в год по ватсап: поздравляем с днём рождения друг друга, больше даже для галочки. Хотя иногда накрывает меня: кажется, что что-то теплится, но понимаю, что это тоже не мой человек. Мне уже не 18. А 38. Сын очень привязан к мужу. Муж как отец прекрасен. Я все годы пыталась лепить идеальную семью. Потом даже было какое-то ощущение спокойствия, что всё нормально. Мне захотелось второго ребёнка. Я родила дочку. Понимая, что рожаю больше для себя. Всё, что касается детей, муж почти идеален. Всюду возит, полностью обеспечивает, секции, всё-всё. ......

Гость
#2

Продолжение 2....от автора...
Единственное, наши скандалы участились, и здесь детей он не щадит, может орать и при них. Скандалы ужасные между нами. Без рукоприкладства. Но близко к этому: оскорбления, мат. Я уже близко к сердцу это не воспринимаю: я понимаю, кто я и кто он. Живёт в моей квартире (всё своё имущество оставил первой семье при разводе), машина моя, я в прекрасной форме, выгляжу чудесно (не считая потухших глаз), он уже стареет (14 лет разницы). Меня это уже не устраивает. Не уважаю его, не люблю, не интересно с ним. Не мой человек. Раздражает меня во всём. Зачем живу? Сама не понимаю. Несколько причин: 1. Дети. Для них у нас нормальная семья, я всегда возвышаю образ отца для них, максимально стараюсь скрыть скандалы. Для них это будет трагедия. 2. Имея хорошее образование и отличный опыт работы, после рождения детей я позволила себе расслабиться: работаю чисто для себя, как хобби, время от времени (творческая профессия), особо не напрягаюсь. Отдала всю себя детям, вкладываю всю душу и силы в их образование, развитие (секции, помогают с уроками, много изучаем внешкольной программы). Результаты есть. Дети умницы. Это как будто мои проекты, которые я развиваю. Поэтому основной добытчик - это муж. Конечно, смогу и сама потом работать. Но придётся пожертвовать детьми, чтобы тащить всё на себе. А сил остаётся всё меньше. Начинает приходить осознание, что жизнь проходит. А счастливой я так и не была. Но так хочется нормальных отношений, любить и быть любимой. Пусть дети не будут отличниками, пусть растут как мы росли, я устала. Я хочу женского счастья. Полное равнодушие к мужу. Секс в тягость. Это витает в воздухе. Он бесится. Но продолжаем корчить семью. Родители мои с ним не общаются (у них был большой скандал). Это тоже вносит свою лепту. Мы друг для друга как чемоданы без ручки: и бросить жалко, и нести невозможно. Почему-то меня пугает одиночество. Я очень зависима от чувств. Мне нужен будет мужчина. Не могу одна. Дело не в сексе, естественно.

Гость
#3

Отпускайте. Я думаю, вы оба были одержимы с этим человеком. Но пришлось пора вам обоим стать свободными и легкими 😘
Вы скорее всего слились вместе и это было что-то нездоровое. Но впереди еще много жизни.

Гость
#4

Продолжение 3....от автора...
А нужно ощущение, что я люблю и любима. Но будет ли он, тот самый принц? Если бы я сейчас кого встретила, и полюбила по-настоящему, то ушла бы. Сейчас не могу этого сделать. Я хоть и сформулировала, почему не могу, но сама себя не понимаю. Я однолюб. За 38 лет только два мужчины было (первая любовь и муж), для меня сложно влюбиться. Но уж если это случится - то накрывает конкретно. Сама не знаю, чего хочу, чего боюсь. И понимаю, что под конец моего трактата мысли стали путанные... Но надеюсь на понимание и взгляд со стороны на мою историю.

Й
#5
Гость

Продолжение 3....от автора...
А нужно ощущение, что я люблю и любима. Но будет ли он, тот самый принц? Если бы я сейчас кого встретила, и полюбила по-настоящему, то ушла бы. Сейчас не могу этого сделать. Я хоть и сформулировала, почему не могу, но сама себя не понимаю. Я однолюб. За 38 лет только два мужчины было (первая любовь и муж), для меня сложно влюбиться. Но уж если это случится - то накрывает конкретно. Сама не знаю, чего хочу, чего боюсь. И понимаю, что под конец моего трактата мысли стали путанные... Но надеюсь на понимание и взгляд со стороны на мою историю.

Самая главная любовь всей жизни у каждого - к себе самому 😉

Гость
#6

Автор, вы из-за своей натуры ".....я творческая личность...люблю...страсть...хочу женского счастья....детям уделяю внимание..." сделали несчастными несколько людей : вы, двое мужчин, дети, родители, первая семья вашего мужа.
Просто спокойно и максимально трезво и объективно посморите на себя со стороны.
Чего вы добились своими поисками счастья?
А не проще было бы наслаждаться мужем, детьми и в "своём семейном гнезде - болоте" реализовать свои мечты?
Вы думаете, что дети слепые? Что дети не чувствуют и не видят?

Это не проходит бесследно.
Они ещё выскажут вам претензии и упрёки по поводу ваших семейных ссор. Тогда вас точно накроет - и у самой счастья не получилось, и детям психику повредила, и мужа зря увела ((((((

Гость
#7

Вы себе придумали свою отличную от мужа философию и живете ею. Думаю, что ничего хорошего для него от Вас уже не будет, поэтому сделайте доброе дело - расскажите ему всю эту написаную белиберду, я думаю у него хватит достоинства принять это и сделать выводы. Такие женщины с «высокими» идеалами отвратительны.И заламывают руки от своей исключительности и непонятости.
Хороший же мужчина, отпустите его , пусть спокойная и уверенная в себе его найдет и будет ему счастье

Гость
#8

Никто не сможет дать совет, это ваша жизнь и Вы правы, что хочет ею жить. Но могу сказать лишь свое видение, поймите страсть вещь не постоянная, она приходит внезапно, не по указке и уходит. Нет гарантии, что вы встретите кого-то, нет гарантии что этого кого-то разлюбите так де быстро. Сейчас у вас есть семья, дети, муж. Попробуйте решить чего именно не хватате, что вы сделали для вас двоих чтобы например попробовать наладить отношения. Ваш муж такой же заложник, и наверняка он чувсвует ваше отношение и как мужчина ему тоже от этого больно, отсюда возможно и его реакция и ссоры. А мужское эго куда сильнее задето если его женщина перестает его уважать. Но если он вас обеспечивает и детей любит, то возможно вам еще попробовать наладить отношения и щанлво влюбиться в мужа. Вы же когда то этого человека полюбили. "Уйти
" у вас всегда есть, это самое простое, но не всегда самое верное. А вот прорабоать ваши отношения это сложнее, но у вас есть шанс. Вы можете попробовать! Найдите в муже плюсы, похвалите его, сделайте что то что даст ему понять что он все же значим. Возможно и он к вам тогда отношение изменит. Мы все люди и все хотим любить и быть любимыми. Это большой труд, но это дает прекрасные результаты. Тут вопрос только в том, что, вы готовы сделать чтобы изменить климат в семье, ради семьи и ради вас. Возможно вы заново его полюбите и он себя проявит в отношении к вам. Очень большое заблуждение думать что уйти и сразу найти и там будет счастье. Счастье увы тоже труд. Если бы муж был ненадежный, злоупотреблял, и прочее, но это не так. У вашего возможно есть шанс на то, чтобы бытЬ счастливой в нем , и он у вас в руках. Попробуйте, дайте себе время, год, чтобы осознанно улучшить ваши отношения и понаблюдайте. Если вЫ хотите любить то начните давать любовь сама и увидите как многое может измениться.

Гость
#9
Гость

Никто не сможет дать совет, это ваша жизнь и Вы правы, что хочет ею жить. Но могу сказать лишь свое видение, поймите страсть вещь не постоянная, она приходит внезапно, не по указке и уходит. Нет гарантии, что вы встретите кого-то, нет гарантии что этого кого-то разлюбите так де быстро. Сейчас у вас есть семья, дети, муж. Попробуйте решить чего именно не хватате, что вы сделали для вас двоих чтобы например попробовать наладить отношения. Ваш муж такой же заложник, и наверняка он чувсвует ваше отношение и как мужчина ему тоже от этого больно, отсюда возможно и его реакция и ссоры. А мужское эго куда сильнее задето если его женщина перестает его уважать. Но если он вас обеспечивает и детей любит, то возможно вам еще попробовать наладить отношения и щанлво влюбиться в мужа. Вы же когда то этого человека полюбили. "Уйти
" у вас всегда есть, это самое простое, но не всегда самое верное. А вот прорабоать ваши отношения это сложнее, но у вас есть шанс. Вы можете попробовать! Найдите в муже плюсы, похвалите его, сделайте что то что даст ему понять что он все же значим. Возможно и он к вам тогда отношение изменит. Мы все люди и все хотим любить и быть любимыми. Это большой труд, но это дает прекрасные результаты. Тут вопрос только в том, что, вы готовы сделать чтобы изменить климат в семье, ради семьи и ради вас. Возможно вы заново его полюбите и он себя проявит в отношении к вам. Очень большое заблуждение думать что уйти и сразу найти и там будет счастье. Счастье увы тоже труд. Если бы муж был ненадежный, злоупотреблял, и прочее, но это не так. У вашего возможно есть шанс на то, чтобы бытЬ счастливой в нем , и он у вас в руках. Попробуйте, дайте себе время, год, чтобы осознанно улучшить ваши отношения и понаблюдайте. Если вЫ хотите любить то начните давать любовь сама и увидите как многое может измениться.

Вы очень правы. Вспоминаю мужа в начале отношений, и сейчас - два разных человека. Был заботливый, нежный, по ночам варил мне, беременной, кискль, цветы без повода. Сейчас цветы на др и 8 марта, его трепетность улетучилась- грубый, замотанный какой-то. Но и я очень изменилась. И даже осознаю, что он зеркалит моё отношение. Но!!!! Как полюбить? Если он раздражает, если с ним душно, рада, когда он на работе. Я им не горжусь. Не люблю. Как снова полюбить?

Гость
#10
Гость

Продолжение 3....от автора...
А нужно ощущение, что я люблю и любима. Но будет ли он, тот самый принц? Если бы я сейчас кого встретила, и полюбила по-настоящему, то ушла бы. Сейчас не могу этого сделать. Я хоть и сформулировала, почему не могу, но сама себя не понимаю. Я однолюб. За 38 лет только два мужчины было (первая любовь и муж), для меня сложно влюбиться. Но уж если это случится - то накрывает конкретно. Сама не знаю, чего хочу, чего боюсь. И понимаю, что под конец моего трактата мысли стали путанные... Но надеюсь на понимание и взгляд со стороны на мою историю.

Пока вы с мужем, другого не встретите. Чтобы были новые отношения -надо завершить старые. Вы не готовы к переменам ни психически, ни физически . Кто готов, тот уходит не колеблясь

Гость
#11
Гость

Отпускайте. Я думаю, вы оба были одержимы с этим человеком. Но пришлось пора вам обоим стать свободными и легкими 😘
Вы скорее всего слились вместе и это было что-то нездоровое. Но впереди еще много жизни.

Та нет. Она просто не дружила с ним, а купилась на страсть. Страсть прошла, общего ничего. Она не уважает, он орет

Гость
#12
Гость

Продолжение 3....от автора...
А нужно ощущение, что я люблю и любима. Но будет ли он, тот самый принц? Если бы я сейчас кого встретила, и полюбила по-настоящему, то ушла бы. Сейчас не могу этого сделать. Я хоть и сформулировала, почему не могу, но сама себя не понимаю. Я однолюб. За 38 лет только два мужчины было (первая любовь и муж), для меня сложно влюбиться. Но уж если это случится - то накрывает конкретно. Сама не знаю, чего хочу, чего боюсь. И понимаю, что под конец моего трактата мысли стали путанные... Но надеюсь на понимание и взгляд со стороны на мою историю.

любовь состоит из ответственности, дружбы и страсти. Что имеете ввиду, когда говорите, вот если б щас в миг полюбила бы кого-то? Это не эфемерное понятие и его строят, привлекательных людей много

Гость
#13
Гость

Вы очень правы. Вспоминаю мужа в начале отношений, и сейчас - два разных человека. Был заботливый, нежный, по ночам варил мне, беременной, кискль, цветы без повода. Сейчас цветы на др и 8 марта, его трепетность улетучилась- грубый, замотанный какой-то. Но и я очень изменилась. И даже осознаю, что он зеркалит моё отношение. Но!!!! Как полюбить? Если он раздражает, если с ним душно, рада, когда он на работе. Я им не горжусь. Не люблю. Как снова полюбить?

Слушала лекцию психолога недавно, прям по вашей теме ... Он сказал, что если вы не уважаете человека, не скучаете, вам хорошо когда его нет рядом, то ничего уже не исправить. И такой еще момент - когда человек к вам подходит, например обнять, или просто близко подходит(или во сне пытается обнять) , в первые секунды что вы чувствуете, какая ваша реакция? Если первая реакция отклониться(как правило бессознательная реакция), а потом сознательная -пытаетесь отойти под предлогом каких-то срочных дел, то это конец. Отклониться/отпрянуть-это реакция вашего тела на неприятные прикосновения.

#14
Гость

Продолжение 2....от автора...
Единственное, наши скандалы участились, и здесь детей он не щадит, может орать и при них. Скандалы ужасные между нами. Без рукоприкладства. Но близко к этому: оскорбления, мат. Я уже близко к сердцу это не воспринимаю: я понимаю, кто я и кто он. Живёт в моей квартире (всё своё имущество оставил первой семье при разводе), машина моя, я в прекрасной форме, выгляжу чудесно (не считая потухших глаз), он уже стареет (14 лет разницы). Меня это уже не устраивает. Не уважаю его, не люблю, не интересно с ним. Не мой человек. Раздражает меня во всём. Зачем живу? Сама не понимаю. Несколько причин: 1. Дети. Для них у нас нормальная семья, я всегда возвышаю образ отца для них, максимально стараюсь скрыть скандалы. Для них это будет трагедия. 2. Имея хорошее образование и отличный опыт работы, после рождения детей я позволила себе расслабиться: работаю чисто для себя, как хобби, время от времени (творческая профессия), особо не напрягаюсь. Отдала всю себя детям, вкладываю всю душу и силы в их образование, развитие (секции, помогают с уроками, много изучаем внешкольной программы). Результаты есть. Дети умницы. Это как будто мои проекты, которые я развиваю. Поэтому основной добытчик - это муж. Конечно, смогу и сама потом работать. Но придётся пожертвовать детьми, чтобы тащить всё на себе. А сил остаётся всё меньше. Начинает приходить осознание, что жизнь проходит. А счастливой я так и не была. Но так хочется нормальных отношений, любить и быть любимой. Пусть дети не будут отличниками, пусть растут как мы росли, я устала. Я хочу женского счастья. Полное равнодушие к мужу. Секс в тягость. Это витает в воздухе. Он бесится. Но продолжаем корчить семью. Родители мои с ним не общаются (у них был большой скандал). Это тоже вносит свою лепту. Мы друг для друга как чемоданы без ручки: и бросить жалко, и нести невозможно. Почему-то меня пугает одиночество. Я очень зависима от чувств. Мне нужен будет мужчина. Не могу одна. Дело не в сексе, естественно.

Автор, живи с этим мужчиной. Успокойся и воспитывай с ним двоих своих детей. Думаешь, на тебя толпа из мужиков будет. Хочет тут женского счастья.

Гость
#15
Гость

Слушала лекцию психолога недавно, прям по вашей теме ... Он сказал, что если вы не уважаете человека, не скучаете, вам хорошо когда его нет рядом, то ничего уже не исправить. И такой еще момент - когда человек к вам подходит, например обнять, или просто близко подходит(или во сне пытается обнять) , в первые секунды что вы чувствуете, какая ваша реакция? Если первая реакция отклониться(как правило бессознательная реакция), а потом сознательная -пытаетесь отойти под предлогом каких-то срочных дел, то это конец. Отклониться/отпрянуть-это реакция вашего тела на неприятные прикосновения.

Оттолкнуть. И первая мысль, и вторая, и третья.

Гость
#16
Гость

Оттолкнуть. И первая мысль, и вторая, и третья.

Вы не единственная в такой ситуации, это довольно часто встречается. Как говорит психолог,если женщина выясняет отношения с мужчиной/ругается/обижается...то еще есть шанс спасти отношения. Если же женщина "замолчала", больше ничего не выясняет, не требует ,то мужчина ошибочно начинает думать, что всё у них отлично, наконец-то перестала выносить мозг., но это огромное заблуждение. Как раз когда женщина так начинает делать -это набат, значит всё уже, женщине этот мужчина больше не интересен

Гость
#17
Гость

Вы очень правы. Вспоминаю мужа в начале отношений, и сейчас - два разных человека. Был заботливый, нежный, по ночам варил мне, беременной, кискль, цветы без повода. Сейчас цветы на др и 8 марта, его трепетность улетучилась- грубый, замотанный какой-то. Но и я очень изменилась. И даже осознаю, что он зеркалит моё отношение. Но!!!! Как полюбить? Если он раздражает, если с ним душно, рада, когда он на работе. Я им не горжусь. Не люблю. Как снова полюбить?

Вы щеркалите друг друга, это очевидно. В начале отношений мы всегда лучшая версия себя и есть желание ради другого что-то делать, радовать, любить. А потом страсть улетучивается и вы начинаете забываете быть той, кем были раньше, уде не хочется, уде не интересно. Однако ждете взамен преженего отношения к себе. Ну так не бывает. Рядом с вами тот же человек, что раньше, но он как и вы, но он утратил повод делать для, вас что-то и любить, потому что вы с воб очередь ведете себя так же. Но сами то вы такие же, прежние, за исключением идеи быть вместе и дарить другуд другу любовь и взаимопонимание. Это как я писала ранее большая, работа над собой. Ни одни оьношения, не живут страстью всю жизнь. Кроме того, чем люди страше, тем они принципиальнее, упрямее, и в новых отношениях о которых Вы мечтаете с кем то потенциальным будет такая же работа, возможно сложнее, так как тут вас больше объединяет, дети, семья, прошлое, а в новых что, кроме страсти? Ваши дети будут не нужны никому кроме вас, придется работать больше, времени на детей потребутся больше, если вы перестанете жить вместе с мужем на вас упадет гораздо больше задач. А Вы что ждете, что некто будет это делать за вас? Что будущий потенциальный избранник спит и видит такой формат отношений, ведь вы хотите быть с мужчиной? А придется разрываться, переживать, делить время на всех. Обдумайте. Ечли рядом с вами есть чедвоек спосоьнвй вас обеспечиваиь, заботиться, растить ваших общих детей, брать ответственность, то самое лучшее в данном случае попробовать вам в первую очередь оживить ваши отношения, вдохнуть жизнь. И бодьшой шанс, что все изменится. Или же если вы уверены, что у этого нет будущего, то надо быть готовой к тому, чтобы остаться одной и тянуть на себе то, что раньше вы считали за мужем. Если вас это не пугает, и не останавливает, и вы уверены, что это лучше чем так как есть, то решайте, это то что, вы чувсвуете.

Анастасия
#18

Год назад мне очень помог целитель и духовный учитель Святослав Залесский. Можно сказать, вернул к жизни! Прошла процедуру божественного выравнивания. Разрешилось много жизненных проблем, улучшилось настроение, наладились отношения в семье, стала на все смотреть гораздо позитивнее! Работает он дистанционно, ехать никуда не нужно. Может быть вам пригодится: +7 (977) 838-33-68

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: