Гость
Статьи
«Амнезия» мужа

«Амнезия» мужа

Девчонки, у меня такая странная проблема. Может, кто-то сталкивался, и может объяснить сие явление.. Муж при ссорах совершенно не помнит своих негативных слов в мой адрес, а порой приписывает их мне, будто это я ему их говорила. Как правило, конфликты начинаются с его подачи и я довольно долго терплю или пытаюсь сгладить. Но запоминает ситуацию он ровно с того момента, когда я ему начинаю отвечать, говорит что я начала психовать на ровном месте и с головой проблемы. Хронологию событий слушать отказывается, говорит : у тебя либо с головой проблема, либо ты выдумываешь. В любом случае виновата я. Недавно дал мне совет по одной ситуации, которому я последовала и получился плохой результат. Он тоже сказал, что так только дура поступить может, а что сам посоветовал не помнит((( ещё он систематически забывает про дни рождения, даже близких родственников, мамы например. Легко может забыть поздравить и если спросишь когда Др, дату скорее всего не вспомнит. Вот что это такое, издевательство или психическая патология? Что он врет и притворяется не похоже. Тут и самой адекватности сохранить сложно. #семья

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Почитайте в интернетах значение слова "газлайтинг". Ненормально это.

Bonbon
#2

Это называется газлайтинг.
Газла́йтинг — форма психологического насилия и социального паразитизма, главная задача которого — заставить человека мучиться и сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей действительности через постоянные обесценивающие шутки, обвинения и запугивания. Психологические манипуляции, призванные выставить индивида «дефективным», ненормальным.

Черты газлайтинга
В газлайтинге задействованы как минимум два лица: психический насильник, или преследователь, и второй человек, потерпевший. Он может быть сознательным или бессознательным и осуществляется тайно, так что возникающее в результате эмоциональное насилие не является явным.

Инициатор газлайтинга:

- заставляет свою «жертву» усомниться в своей памяти;
- вынуждает задуматься о своей эмоциональной стабильности и адекватности;
- преподносит «жертву» как глупого, умственно немощного человека;
подчёркивает мнимую возрастную, гендерную и физиологическую некомпетентность;
- отрицает чувства и факты, которые важны для жертвы.
(Википедия)

Гость
#3

Про газлайтинг вам тут уже сказали - это он самый во всей красе. С памятью у него все в порядке, человек делает это специально и осознанно, ему так выгодно снимать с себя ответсвенность и перекладывать ее на вас, заодно подрывая вашу самооценку, внушая чувство вины и заставляя вас сомневаться в себе, своих чувствах и поступках. Это - не мелочи, а самое настоящее психологическое насилие, направленное на разрушение вашей психики.

Гость
#4

Похоже шизофреник

#5

Всё он помнит , он просто газлайтер. В след раз при ссоре просто на диктофон записывайте его .чтоб потом в лицо ткнуть как котенку. По другому никак

Гость
#6
Сандра

Всё он помнит , он просто газлайтер. В след раз при ссоре просто на диктофон записывайте его .чтоб потом в лицо ткнуть как котенку. По другому никак

Пробовала несколько раз записать, просекает на раз. Начинает толкать меня, телефон отнимать. Недавно как раз такой случай был, грандиозный скандал поднялся. После заявил, что рассказал о моем поведении друзьям и те говорят, что ее давно пора бить, обнаглели совсем. Такое терпеть нельзя.. в общем, не отношения у нас, а полное г. и никто их нас их закончить не может. А сейчас еще и ребёнок маленький появился (((

Гость
#7
Гость

Похоже шизофреник

Вот и мама мне это говорит. Но как проверишь, он же к психиатру на пойдёт

Гость
#8
Bonbon

Это называется газлайтинг.
Газла́йтинг — форма психологического насилия и социального паразитизма, главная задача которого — заставить человека мучиться и сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей действительности через постоянные обесценивающие шутки, обвинения и запугивания. Психологические манипуляции, призванные выставить индивида «дефективным», ненормальным.

Черты газлайтинга
В газлайтинге задействованы как минимум два лица: психический насильник, или преследователь, и второй человек, потерпевший. Он может быть сознательным или бессознательным и осуществляется тайно, так что возникающее в результате эмоциональное насилие не является явным.

Инициатор газлайтинга:

- заставляет свою «жертву» усомниться в своей памяти;
- вынуждает задуматься о своей эмоциональной стабильности и адекватности;
- преподносит «жертву» как глупого, умственно немощного человека;
подчёркивает мнимую возрастную, гендерную и физиологическую некомпетентность;
- отрицает чувства и факты, которые важны для жертвы.
(Википедия)

Спасибо, очень похоже на мой случай

Гость
#9

Чем то важным заняты его мозги. Думу думает

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: