Гость
Статьи
Мама умерла

Мама умерла

Здравствуйте. Маму выписали из больницы с пневмонией, как оказалось. При этом меня лечащий врач уверял, что с лёгкими всё в порядке. Уже дома я ей вызывала скорую и терапевта, два дня подряд. Терапевт сделал запись в амбулаторной карте что подозрение на пневмонию, но антибиотики не назначила. В итоге, мама умерла именно от пневмонии. Кратко и непонятно наверное, там длиннее история.
У меня огромное всепожирающее чувство вины, у меня от рыданий и мыслей голова раскалывается. Двух мнений было недостаточно (лечащего и терапевта), почему скорая тоже ничего не сказала, хотя бы подозрение. Если терапевт поняла что пневмония, почему антибиотики не назначила. У меня такое чувство, знаете, вот как будто родственника убил дурачок со справкой и ему за это ничего не будет, он неподсуден. И типа где мои глаза и мозги были, кому я маму доверила и почему. #семья

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня тоже мама умерла , все время патаюсь отвлечься, у меня семья муж ребенок , но бывает иной раз так нахлынут эмоции что просто начинаю рыдать в голос. Мамы очень не хватает,она осталась жить в моем сердце и светлой памяти

Гость
#2

Не поняла, что случилось с мамой, но если вы считаете, что ее убили врачи, обращайтесь к адвокату и в суд.

Автор
#3
Гость

Не поняла, что случилось с мамой, но если вы считаете, что ее убили врачи, обращайтесь к адвокату и в суд.

Там долго описывать. Но попробую. Я пишу с другого устройства, поэтому id отличается.
У мамы заболел живот. Я вызвала скорую по острому животу, маме дважды отказывали в госпитализации, ставили обезболивание и отправляли домой. Я решила платно везти на следующий день на обследование, но на следующий день она не вставала с постели. Потом у нее упало давление 50/40. Я вызвала скорую и ее наконец госпитализировали в хирургию. Там сделали операцию (заворот кишок). В послеоперационный период она все время задыхалась (была одышка), и очень мало ела (буквально только завтракала, либо вообще не ела). И вот ее выписывают. Я подошла к врачу, говорю: "Она не встает и ей тяжело дышать, как можно выписывать?" Он сказал, что ей нужен уход, а не лечение. Я спросила: "А в легких что, вы сегодня делали рентген", он ответил: "Ничего. И по анализам ничего. А одышка от того, что вы поздно обратились, у мамы много жизненных сил забрала ее болезнь". Там были майские праздники. И я подумала, что дома-то мне удастся и чаще к ней подходить и кормить ее.

Автор
#4

Далее я забираю ее. Нанимала людей и машину. Она все также задыхалась, дома всё также не получалось накормить, потом я узнала в интернете про смеси для энтерального питания, стала отпаивать.
На следующий день после выписки маме стало плохо, я вызвала скорую. Скорая, увидев ее состояние, вызвала участкового терапевта. Терапевт приехала, смотрела выписки из больницы и говорит фразу: "Вас с инфильтрацией в легких выписали, ну ладно. Я назначу мочегонное и ей станет легче дышать". А т.к. мне лечащий в больнице сказал, что в легких ничего, я не обратила внимание на эту фразу, у меня все мысли были заняты питанием

Автор
#5
Автор

Далее я забираю ее. Нанимала людей и машину. Она все также задыхалась, дома всё также не получалось накормить, потом я узнала в интернете про смеси для энтерального питания, стала отпаивать.
На следующий день после выписки маме стало плохо, я вызвала скорую. Скорая, увидев ее состояние, вызвала участкового терапевта. Терапевт приехала, смотрела выписки из больницы и говорит фразу: "Вас с инфильтрацией в легких выписали, ну ладно. Я назначу мочегонное и ей станет легче дышать". А т.к. мне лечащий в больнице сказал, что в легких ничего, я не обратила внимание на эту фразу, у меня все мысли были заняты питанием

Потом через пару дней я опять вызываю скорую, видимо приехала квалифицированная бригада. Они сразу поняли, что пневмония. И увезли в больницу. Там через два дня мама умирает.

Я обратилась за консультацией к пульмонологу и другим терапевтам и они сказали, что у мамы еще на снимке перед выпиской двусторонняя пневмония, на узи - жидкость в плевральных полостях, по оак - видно воспаление

Автор
#6

Не могу понять почему я доверяла врачам, почему поверила им, а не своим глазам. Почему сразу не перепроверила у других специалистов. Копеечные антибиотики ее бы спасли

Гость
#7

Вы можете подать в суд на них. Но они подделают свои документы , как будто все назначили как надо. И все будет выглядеть так, что это ваша мама не лечилась сразу от пневмонии. Сходите пока, эпикриз или копию потребуйте. Но вряд ли вам отдадут.

#8

Вашей вины нет в этом. Сейчас уже ничего не сделаешь. Когда бабушка умерла в 21 году , тоже было очень больно. Причем в больницу ее не могли забрать из за снегопадов, думали ну ладно пройдет снег и привезем. В итоге кома из за тромба и смерть… она уже за пол года чувствовала что уйдет… каждому свое отмерено. С тетей рак приключился легких , 64 года , лечилась, внезапно подцепила корону , признаков не было, жидкость в легких, осложнения и смерть(

Автор
#9
Гость

Вы можете подать в суд на них. Но они подделают свои документы , как будто все назначили как надо. И все будет выглядеть так, что это ваша мама не лечилась сразу от пневмонии. Сходите пока, эпикриз или копию потребуйте. Но вряд ли вам отдадут.

Я написала в страховую, минздрав. От страховой ответ пришел, всё подтвердилось, их оштрафовали. Минздрав прислал, что нарушения нашли, но без подробностей (надо к ним ехать со свидетельством о рождении). Я подам в суд. Я понимаю, что им ничего не будет.

Понимаете, я такого уровня равнодушия никогда не видела. Чтобы 4 врача подряд совершили глупейшие ошибки. Зачем врач при выписке сказал, что в легких ничего: если он не знал как рентгенограмму расшифровывать, то зачем отвечал на вопрос; если знал, то он намеренно это сделал что ли. Терапевт тоже. Она же сказала про инфильтрацию (это и есть пневмония), почему антибиотики не назначила, почему мне не сказала, что это пневмония.

Я просто в шоке. Они ведь не таскали ее на своем горбу, они не кормили ее, не мыли. Их задача - дать рекомендации и всё. Дать объективную информацию и даже того они сделать не в состоянии. И я им типа поверила, получается, потому что они в белых халатах... В данном случае они со своим дипломом, как дурачки со справкой. Простейшую пневмонию. Не атипичную... Ее было видно на рентгене. Я в шоке

Гость
#10
Автор

Не могу понять почему я доверяла врачам, почему поверила им, а не своим глазам. Почему сразу не перепроверила у других специалистов. Копеечные антибиотики ее бы спасли

Да, это очень больно, так терять человека. Очень вам сочувствую. Я не медик, но мне кажется, надо найти виновного и привлечь к ответственности. Если есть рентген и результаты анализов, можно восстановить всю картину. Сохраните все документы, м.б. свидетелей найдите, потом что они будут все скрывать и подделывать записи. Нельзя безнаказанно оставлять такую халатность. А может быть и намеренный обман? Сколько еще трагедий произойдет по вине этого врача, который выписывает домой, игнорируя плохое самочувствие и не глядя на анализы.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: