Гость
Статьи
"Семья" бабушка …

"Семья" бабушка собирается продавать дом в селе

Моя бабушка хочет оставить мою мать без доли на её дом.
Вопрос, моя , где долю имеет моя мать и её старшая сестра. У всех жизнь сложилась по разному. Тётя вышла замуж за богатого мужчину в 20 лет и благодаря нему получила связи, сейчас имеет бизнес в Москве с оборотом 300мл в год.
Моя мама добилась намного меньше, но и успешной быть не стремилась. Сейчас она прописана в доме у моей бабушки. Тётя и бабушка только сейчас решили продать этот дом и тётя хочет купить ей кв в городе. Вопрос, они могут выписать мою мать в никуда? Имеют ли они право продавать дом без её участия?
Как я поняла тётю не волнует ни капли как дальше будет жить мать, своего жилья у неё нет, снимает 30 лет. Всё, что у неё осталось это дом от бабушки. #мать

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

При чём мать боится с ними спорить или что-то доказывать. Так было всегда. У меня же другая позиция, я тоже верчусь и тяжело работаю чтобы прокормить себя. Но к себе я бы не позволила так относиться, как относятся к моей матери. Я с бабушкой всегда общалась хорошо и просила её не делать глупостей и подумать головой на что она толкает свою дочь, которая уже пенсионер сама по сути. Такие "теплые" семейные отношения мне не понятны.

Гость
#2

Ваша мама помогает бабушке содержать дом?
В дом необходимо вкладывать- ремонт, крышу подлатать...
Старому человеку тяжело одному жить в доме, ваша тетя правильное решение приняла -продать дом.

Гость
#3

А с чего вдруг ваша бабушка должна что то делить с вашей мамой? Ваша мама давала деньги на покупку дома, на его строительство? Если да, то ищите адвоката и подавайте в суд. Хотя если нет доказательств в бумажном виде, то врятли вы чтото докажите.
Если нет, то с какого перепугу ваша мама на что-то претендует? Пусть заработает и купит себе жилье. И будет там хозяйка.
Бабушка продать дом имеет полное право даже без ведома вашей мамы. Если по всем документам она одна хозяйка. Выселить нельзя только ребенка по закону.

Гость
#4
Гость

Ваша мама помогает бабушке содержать дом?
В дом необходимо вкладывать- ремонт, крышу подлатать...
Старому человеку тяжело одному жить в доме, ваша тетя правильное решение приняла -продать дом.

Вы правы, тётя тоже права, у неё были возможности она помогала. Но если у матери средств хватало только на меня, не могут же они её без всего оставить? Они её родня, если они всю жизнь видели что ей тяжело, как можно о чём то просить? Я же сейчас не прошу её мне квартиру купить. Я давно эти вопросы задаю и честно говоря не понимаю как можно в семье так к родственникам относиться.

Гость
#5

Я по их логике так же мать могу на мороз одну выставить, пенсионера.
Может она не везде по жизни права была, должна была искать пути решения работать, но если она такой человек тем более ДОЧЬ. С родной дочерью можно так поступить? Я бы за своего ребенка до последнего вздоха тряслась и переживала, где она,что с ней, с кем общается,что с ней будет. И мой ребенок не обязан мне как матери что то покупать. Это я мать и ребенка завести моё решение.

Гость
#6

Если у матери есть доля в собственности, без её согласия продать дом и выписать её не смогут. Если доли нет, могут продать и выписать.
Дорог ли дом? Может вы с мамой его сами выкупите у бабушки? Или маме студию / комнату купите?

Гость
#7
Гость

Я по их логике так же мать могу на мороз одну выставить, пенсионера.
Может она не везде по жизни права была, должна была искать пути решения работать, но если она такой человек тем более ДОЧЬ. С родной дочерью можно так поступить? Я бы за своего ребенка до последнего вздоха тряслась и переживала, где она,что с ней, с кем общается,что с ней будет. И мой ребенок не обязан мне как матери что то покупать. Это я мать и ребенка завести моё решение.

Ваша мама собирается вернуться в этот дом?
В состоянии его содержать?
Что вы ждёте от родственников, чтобы они не продавали дом или выплатили часть от продажи дома?
У вас много претензий, ваша тетя решает проблему- как облегчить вашей бабушке жизнь.
Вы сейчас переживаете потерять дом, но ни слова про бабушку старушку, ей помощь нужна, одной ей в доме не справиться.
Если бы ваша мама жила в этом доме, ухаживала за бабушкой, думаю, что дом бы не продавали.

Гость
#8
Гость

Я по их логике так же мать могу на мороз одну выставить, пенсионера.
Может она не везде по жизни права была, должна была искать пути решения работать, но если она такой человек тем более ДОЧЬ. С родной дочерью можно так поступить? Я бы за своего ребенка до последнего вздоха тряслась и переживала, где она,что с ней, с кем общается,что с ней будет. И мой ребенок не обязан мне как матери что то покупать. Это я мать и ребенка завести моё решение.

Да, вы правы. Решение завести ребенка-это решение родителей. И они растили вашу маму до совершеннолетия. Но простите сейчас она взрослая тетя! Которая за всю жизнь не подумала о том, что надо как то с жильем определиться! Ваша мама мне напоминает моего брата! Мужику 42 года, а он живет с родителями и еще хватает наглости рассуждать какой ремонт он сделает, когда родители умрут и квартира достанется ему! Хотя по всем документам квартира принадлежит моей маме, а в завещании наследницей указана моя дочка, ее внучка.
Ваша бабушка старый человек и раз решили продавать дом, то значит она ж его не может содержать и обслуживать? Не просто же так они вдруг решили. Вас как дочь можно понять, вы переживаете за маму. Но это не меняет того факта, что ей никто ничего не должен

Гость
#9

Как вариант, пусть мама купит бабушке маленькую квартиру в городе, а дом оставит себе

Гость
#10
Гость

Ваша мама собирается вернуться в этот дом?
В состоянии его содержать?
Что вы ждёте от родственников, чтобы они не продавали дом или выплатили часть от продажи дома?
У вас много претензий, ваша тетя решает проблему- как облегчить вашей бабушке жизнь.
Вы сейчас переживаете потерять дом, но ни слова про бабушку старушку, ей помощь нужна, одной ей в доме не справиться.
Если бы ваша мама жила в этом доме, ухаживала за бабушкой, думаю, что дом бы не продавали.

Слушайте, мне сказали в это дело не лезть. Я из за халатности матери тоже натерпелась и жила по друзьям знакомым и перебиваюсь на съеме, приятного мало. Тётя единственный обеспеченный человек в семье, третья сестра бабушке так же не помогает ничем, максимум у себя в квартире оставляет анализы в городе сдавать. У матери доля в доме,участвовала при приватизации. Бабушка ни с кем из дочерей жить не хочет! Её звали, она такой человек. Я лично повлиять на то,что формировалось до моего рождения тоже не могу! Мало того у меня обида! Кому то всё, а мне гулькин нос. У коллеги три квартиры от родителей, а у меня ни одной нет!

Гость
#11
Гость

Слушайте, мне сказали в это дело не лезть. Я из за халатности матери тоже натерпелась и жила по друзьям знакомым и перебиваюсь на съеме, приятного мало. Тётя единственный обеспеченный человек в семье, третья сестра бабушке так же не помогает ничем, максимум у себя в квартире оставляет анализы в городе сдавать. У матери доля в доме,участвовала при приватизации. Бабушка ни с кем из дочерей жить не хочет! Её звали, она такой человек. Я лично повлиять на то,что формировалось до моего рождения тоже не могу! Мало того у меня обида! Кому то всё, а мне гулькин нос. У коллеги три квартиры от родителей, а у меня ни одной нет!

Ну у меня тоже наследства от родителей, бабушек нет и не будет. И я даже не задумываюсь об этом никогда. Живите свою жизнь и не смотрите на других. Если у мамы есть там доля, то конечно без нее не продадут. Должны будут получить не согласие и отдать ей часть денег за ее долю. Вот пусть покупает на эти деньги себе хоть какую то комнату/квартиру не большую

Гость
#12

Ну продадут дом, отдадут долю вашей матери и все будет справедливо. А почему тетю должно волновать как будет жить ваша мать? Тетя ж не виновата, что ваша мама ни к чему не стремилась и ни к чему не пришла. Это ваша мать должна быть рада что тетя взяла на себя заботу о бабушке и перевозит ее в более комфортные условия.

Гость
#13
Гость

Я по их логике так же мать могу на мороз одну выставить, пенсионера.
Может она не везде по жизни права была, должна была искать пути решения работать, но если она такой человек тем более ДОЧЬ. С родной дочерью можно так поступить? Я бы за своего ребенка до последнего вздоха тряслась и переживала, где она,что с ней, с кем общается,что с ней будет. И мой ребенок не обязан мне как матери что то покупать. Это я мать и ребенка завести моё решение.

ну так купи матери дом или хотя бы долю в доме каком-нибудь другом

Гость
#14
Гость

При чём мать боится с ними спорить или что-то доказывать. Так было всегда. У меня же другая позиция, я тоже верчусь и тяжело работаю чтобы прокормить себя. Но к себе я бы не позволила так относиться, как относятся к моей матери. Я с бабушкой всегда общалась хорошо и просила её не делать глупостей и подумать головой на что она толкает свою дочь, которая уже пенсионер сама по сути. Такие "теплые" семейные отношения мне не понятны.

Какие вы.. Две взрослые женщины сели пенсионерке на шею и еще что-то требуют. Позаботиться о матери - это ваша задача, а не вашей тети и не вашей бабушки.

Гость
#15
Гость

Вы правы, тётя тоже права, у неё были возможности она помогала. Но если у матери средств хватало только на меня, не могут же они её без всего оставить? Они её родня, если они всю жизнь видели что ей тяжело, как можно о чём то просить? Я же сейчас не прошу её мне квартиру купить. Я давно эти вопросы задаю и честно говоря не понимаю как можно в семье так к родственникам относиться.

Родственники не обязаны вас содержать потому что они родственники. У бабушки есть дом и бабушке комфортнее будет в городе. Она имеет право продать свой дом и переехать. Ваша мать и вы - взрослые работоспособные женщины и ваше обеспечение - это только ваша задача.

Гость
#16
Гость

Слушайте, мне сказали в это дело не лезть. Я из за халатности матери тоже натерпелась и жила по друзьям знакомым и перебиваюсь на съеме, приятного мало. Тётя единственный обеспеченный человек в семье, третья сестра бабушке так же не помогает ничем, максимум у себя в квартире оставляет анализы в городе сдавать. У матери доля в доме,участвовала при приватизации. Бабушка ни с кем из дочерей жить не хочет! Её звали, она такой человек. Я лично повлиять на то,что формировалось до моего рождения тоже не могу! Мало того у меня обида! Кому то всё, а мне гулькин нос. У коллеги три квартиры от родителей, а у меня ни одной нет!

Нищая мать халявщица вырастила аналогичную дочь

Гость
#17

А что тётя с бабушкой говорят? Вы их спрашивали про долю мамы?
Вы с моральной стороны подходите к этому вопросу, если тётя богатая за счёт мужа, то должна помочь и вашей маме? Или с фактической по документам? Сходите к адвокату с документами и всё узнайте.
А ваша мама такая бессловесная, что не может сама за себя постоять? Вроде взрослая женщина, а ведёт себя как ребёнок.

Бабкины трусы
#18

Давно задалась вопросом - а зачем рожать больше одного ? Тянуть жилы, портить здоровье, во всём себя обделять. Многие говорят "чтоб был не один". Ну вот родили и он не один, делят наследство, соперники, любви нет, нельзя доверять, не общаются, обиды. Кому легче ?

Жалею, что у моего отца есть сестра. Хитростью всё себе загребла. И мне, единственной племяннице, хамила. Никогда тётя меня не любила. На улице мимо проходит.

Ваша история - одна из многих. Всё любят только себя и своих детей. Племянники, сёстры - все идут мимо.

Бабкины трусы
#19

Кстати, ваша тётка - молодец. Всего добилась. Был жених, имущества к 40 нет, а рожать куда ? Будет таскать меня по углам ? У него есть непутёвая сестра. И он заявил, что не будет подавать на наследство "пусть всё сестре достанется". Это признак одиота. Зато, жену хочет с жильём, и щурясь как сытый кот, подсчитывал, что я получу в случае смерти моей родни. А вдруг я тоже хочу отказаться? Интересная у него логика. В общем, с одиотом мне не по пути. Я хочу рядом мужчину, который просчитывает выгоду и умеет наживать.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: