Гость
Статьи
Понижается самооценка …

Понижается самооценка после общения с родственниками

Всем доброго времени суток. Я заметила, что после общения с родственниками, а точнее с двоюродной сестрой резко понижается настроение и самооценка. Чувствую некую пассивную агрессию. К примеру, когда я развелась с мужем, очень переживала, сестра позвала в гости, и говорит , ой как же ты теперь одна, мать-одиночка!!!!! Стало очень неприятно, прошлась она по больному . или еще пример, купила я наконец себе квартиру, очень радовалась . Пришлось пригласить родственников на новоселье, сестра говорит, ой однушка, места как мало. И все эти слова как бы вскользь, в шутку .
Сама она живет обеспеченней меня . И я после общения с ней чувствую себя выжытой как лимон. Мама уговаривает нас общаться. Встречаемся несколько раз в год. И каждый раз после встреч чувствую себя прям физически плохо. Понимаю, что нужно общение это прекращать, в то же время чувство вины. Ведь мы родственники!!!!!!! И она ничего такого обидного не говорит !!!!!!!!! Просто попадает в самое больное место . может и не со зла. Но так происходит с детства . как пообщаюсь с ней и её семье чувствую себя полной неудачницей .

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Твоей маме плевать еа тебя. Если б они понимала что тебе после общентя с сестрой плохо то и встала бы на твою сторону, а не умоляла общаться. Знаешь че? Шути и ты в ответ, а в конце добавляй "ой да я в шутку" чтоб познала все радости на себе. А вообще завязывала бы ты и слала бы их всех на юг. Зачем общаться с токсикаими

Гость
#2

Как это обидного не говорит?
Она обесценивает и принижает вас.
Общение с токсами вредно для здоровья.

#3

Приветствую, автор!
Ну для начала можно попробовать сказать вашей сестре, что и почему вам не нравится. Если она не прекратить отпускать подобные колкости в ваш адрес, можно перестать с ней общаться, а на вопрос "почему? “( не важно с чьей стороны, ее или матери), прямо обозначить причину - игнорирование ваших просьб перестать вас тригерить. Так можно, правда.

Захария
#4

вот вас навоспитывали(((
вина, родственники...
маме спасибо
Но вы взрослая. И встречаться не надо, если нет желания
И воспринимать глупости всерьез надо прекращать...
Ну и сравнивать...
Если бы она была менее обеспеченная, что изменилось бы в ее словах?
Ничего!!! А вы ее обеспеченность отметили...

Гость
#5

Есть родственники намного хуже чужих людей. И запомните, если она обеспеченнее чем вы, это не значит что она не завидует. Она из тех кто хочет чтоб у всех других все было плохо и только у нее хорошо.

Катя Мраморная
#6

Какое еще чувство вины? Она обесценивая, высмеивая и унижая (а жалость унижает) не парится, что вы ее родственница. Позвольте себе такцю роскошь, как не общаться с неприятными вам людьми, если только это не жизненно- важная необходимость

Гость
#7

Значит, что нужно перестать с ней общаться. Вот увидите, без этих людей, намного лучше станет.

Гость
#8

У меня такая же кузина. Все время хвалится своими детьми, домом, мужем, достатком, показывает, какая она жутко умная, способная, и я на ее фоне просто какая-то бледная поганка, лохушка и неудачница. При этом страшно мне завидует в некоторых аспектах. Я раньше переживала, сохраняла вежливость, так как , ну это ж сестра, хоть и двоюродная, но потом начала вести себя холодно и просто сразу давать понять, что я полностью осознаю все ее уловки с пассивной агрессией, обесцениванием, самоутверждением, самовозвеличиванием за мой счет. Она это сразу считала и сама сократила общение, при этом мы ни разу не ссорились и не выясняли отношения, она просто поняла, что я - не жертва и взять с меня больше нечего. Я и рада, потому что после общения с ней чествовала себя как будто со мной что-то серьёзно не то.

Для себя я сделала вывод, что она внутри себя очень неуверенный человек с кучей комплексов, нуждается в постоянном одобрении окружающих и чтобы они, не дай Бог, не догадались, что она не та, за которую себя выдает. Поэтому она как бы с опережением делает за всех выводы о том, какая у нее превосходная жизнь, и какая она сама вся замечательная! Там внутри какая-то боль. Потому что по-настоящему счастливый и обеспеченный человек наслаждается жизнью и не занимается подобной ерундой.

барби
#9

Вы имеете полное право с ней не общаться. Семью не выбирают, а вот контактировать с негативщиками или жить свободно ваш выбор

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема