Гость
Статьи
Разочарование в …

Разочарование в близких...

Как справиться с разочарованием по поводу семьи?
Вчера ходила в гости к бабушке и дедушке. Людям за 70, вместе прожили более 50-ти лет, родили 3-х детей. Мне всегда казалось, что они были дружны и любили друг друга, несмотря на многочисленные трудности, удары жизни...
В последнее время они стали чаще ссориться из-за любой мелочи, каждый пытается отстоять свое мнение. Я никогда не обращала на это внимания, мол, пожилые люди, что и говорить. Поругаются, через минуту помирятся, что с них взять. До вчерашнего дня...
Когда я пришла к ним, мы все рядышком сели, обменялись новостями, и бабушка заплакала. Ее снова обидел дед: когда она попросила его зайти по пути в магазин в аптеку за ее лекарством, дала ему денег — он просто ее проигнорировал, отмахнулся и ушел (если у него заканчиваются таблетки, бабушка скорее идет в аптеку), а когда вернулся, притворился, мол, не понял, что в аптеку надо зайти. У нее накипело, и она сказала, что как бы ей хотелось рассказать хоть кому-нибудь о том, как он издевался над ней в молодости, как оставил ее с ребенком на руках, а сам поехал по бабам; как швырял ее по углам, когда приходил выпивший домой. Как ее унижали его семья, когда она только вышла за него, будучи девчонкой, 18-лет.
Она вспомнила фразу: "В старости я тебе отомщу за все".
Мне стало не по себе. К детям и внукам мой дедушка всегда относился очень хорошо, с любовью, и я никогда и подумать не могла, что жизнь бабушки была испорчена. Почему она не ушла от него еще когда у них был 1 ребенок, а не 3? Почему она все терпела и прощала? Как можно быть настолько сильной?
Много вопросов, которые теперь терзают мое сердце. Но самый главный из них: как мне теперь к ним относится, зная, через что они прошли? Как относится к дедушке, который тиранил свою жену? Подскажите, пожалуйста! #семья

Кьяра
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не страшно быть дедушкой,страшно спать с бабушкой

Гость
#2

У меня в семье примерно аналогичная ситуация, дед конечно не лупил никого, но когда выпивал, такие концерты закатывал, бабушку унижал, что она с моей мамой и тетей маленькими по подъезду шарахались… это я очень хорошо знаю от тети. Потом присмирел, но даже когда я маленькая была, была парочка таких скандалов, но к старости он все равно сильно поутих, а что там было, не знаю. Ну и ещё когда родилась тетя, он бабушку бросил под предлогом учебы в меде, а потом вернулся ток через 10 лет, они поженились и родилась мама. Но я для себя лично воспринимаю это как факт, было и было, это даже не моя жизнь. А меня дед безумно любит, в детстве все время гулял, и даже сейчас когда я учусь в вузе в др городе, мы день через день созваниваемся с б и д и я по ним обоим очень скучаю и одинаково люблю

Гость
#3

Так всегда, когда всё, кажется, идеально на самом деле не так.Свекр со свекровью типа идеальная семья прожили 50 лет Она - мой деданька, он её нахваливал постоянно.У него случился инсульт, один , второй и тут началось.Никогда не матерился при нас на нее,а тут просто капец,мог оттолкнуть обматерить.А когда умер, она всё его бумажки, письма, газеты выкинула сразу же, ничего от него не оставила.И теперь я понимаю, что они были разные и просто играли в хорошую семью.

Захария
#4

бабушка в этой истории симпатии не вызывает

Гость
#5

Поступайте так,как велит вам сердце.Но с дедом надо поговорить о том,что нельзя игнорировать просьбу бабушки купить ей лекарство.

Гость
#6

Нужно приглядывать за дедушкой и бабушкой. И относиться к ним нормально. Сейчас же у них все более менее. Ну, забыл лекарство купить...лет немало все-таки. Могут и провалы в памяти быть. Вам нужно сглаживать ситуации. Не разводиться же им на старости лет. А с дедушкой мягко поговорите и объясните ему, что он бабушку любит, хотя и не всегда осознает это и ее здоровье зависит также и от него, купит он ей нужное лекарство вовремя или нет. Но не стоит поднимать тему с дедушкой о его похождениях в молодости. Это не ваша тема. Не нужно этого. Храните мир в их семье. Наболело у бабушки, выслушайте.

внебрачная дочь Перельмана
#7

про нарочно лекарство не купил - такое типичное "мужское" поведение. Нередко встречается при совершенно обратном поведении женщины. Не знаю как женщины это все съедают.

Гость
#8
Гость

Так всегда, когда всё, кажется, идеально на самом деле не так.Свекр со свекровью типа идеальная семья прожили 50 лет Она - мой деданька, он её нахваливал постоянно.У него случился инсульт, один , второй и тут началось.Никогда не матерился при нас на нее,а тут просто капец,мог оттолкнуть обматерить.А когда умер, она всё его бумажки, письма, газеты выкинула сразу же, ничего от него не оставила.И теперь я понимаю, что они были разные и просто играли в хорошую семью.

Вы просто не понимаете, что инсульт это очень серьёзно, происходят большие изменения в головном мозге и человек становится другим, может стать и агрессивным. Жаль, что бабушка это не понимала, врачи ей не объяснили.

Гость
#9

Относиться также как и раньше, это их жизнь и вас это не должно касаться. Он вас тиранил, бил, не любил? Бабушка это терпела и только на старости лет решила выговориться?
Вы перестали их любить или они стали к вам относиться по другому?

Кьяра
#10
Гость

Относиться также как и раньше, это их жизнь и вас это не должно касаться. Он вас тиранил, бил, не любил? Бабушка это терпела и только на старости лет решила выговориться?
Вы перестали их любить или они стали к вам относиться по другому?

Нет, просто очень неожиданно...

Гость
#11

Нет. Они ,просто, были разные.Он соседку начал посылать и материть которую недолюбливал,но она была подруга жены , поэтому терпел.Потом сорвало тормоз.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: