Гость
Статьи
После 40 дней утихает …

После 40 дней утихает боль?

Правда ли, что после 40 дней боль утихает? Умерла моя любимая бабушка, которая с самого раннего детства со мной, мне очень больно и плохо, я еле хожу на работу, накатывает так, что одному богу и мне известно. Когда эта боль закончится, я не знаю, я стараюсь держаться, но у меня ничего не получается.

Автор
21 ответ
Последний — Перейти

Горевание - это нормальная реакция вашей психики на потерю близкого человека.
Скорбь длится несколько месяцев, до 6 месяцев - это норма.
Постепенно шок, оцепенение перейдут в отрицание случившегося. Затем вероятнее всего вы встретитесь со своей агрессией, направленной вовне, или аутоагрессией...
На этих этапах важно проживать эти эмоции, говорить о своих чувствах, не прятать их в себе, не сдерживаться.

Постепенно вы перейдете в состояние печали и грусти. Но это будет спустя несколько месяцев.

Отвечая на ваш вопрос: боль потери перейдет в принятие ситуации и принятие себя в новом статусе - без бабушки рядом пройдет, когда вы проживете эмоционально предыдущие этапы.

Анна

Гость
#1

Я бабушек и дедушек легко отпускала,всё таки они прожили жизнь,а вот когда умер двоюродный брат в 39 лет,до сих пор грусть.

Маргарита
#3

каждый по своему. Если вы обожали и любили умершего боль будет равнозначной. У меня убили мужа... любила его больше всех родных. И болит уже оооч долго. Да и не перестанет потому как люблю его

Гость
#4
Маргарита

каждый по своему. Если вы обожали и любили умершего боль будет равнозначной. У меня убили мужа... любила его больше всех родных. И болит уже оооч долго. Да и не перестанет потому как люблю его

Очень печально, сочувствую.
Как давно уже болит?

Гость
#5

У меня только через 2 года немного утихло после смерти папы.

#6

Она не утихает, вы просто адаптируетесь к ней

Гость
#7

У кого как. У меня она и через два года не утихает.

#9

Не утихает, она трансформируется, моей мамы уже 18 лет нет, до сих пор больно, просто привыкаешь к этой боли и живёшь с ней

Гость
#10
Маргарита

каждый по своему. Если вы обожали и любили умершего боль будет равнозначной. У меня убили мужа... любила его больше всех родных. И болит уже оооч долго. Да и не перестанет потому как люблю его

Примите мои соболезнования!🙏Мысленно я с вами.

Гость
#11

Соболезную.🙏Нет, неправда...Никто не сможет даже сказать вам когда станет полегче, а насовсем боль от потери по-настоящему близкого человека никогда не уходит. Спасаюсь тем, что знаю - они Живут в наших сердцах и памяти + в том, наверняка, лучшем мире. Просто живите, делайте свои обычные дела, помогайте людям и животным по возможности, молитесь хотя бы про себя, если верите в Бога.

#12

У всех разный период скорби, кто-то через неделю уже пляшет и танцует, а кто-то и через годы не может найти в себе силы улыбнуться...

Гость
#13
Унесённая ветром

Не утихает, она трансформируется, моей мамы уже 18 лет нет, до сих пор больно, просто привыкаешь к этой боли и живёшь с ней

Всё правильно написали.

Алена
#14

Через 3 года после потери мне стало легче. 40 дней слишком мало

Гость
#15

Не утихнет боль. Первый год весь тяжёлый, потом приспосабливаешься. Я потеряла любимого мужа три года назад, первый год вообще плохо помню, очень тяжело было. И сейчас накатывает.

Гость
#16
Гость

Не утихнет боль. Первый год весь тяжёлый, потом приспосабливаешься. Я потеряла любимого мужа три года назад, первый год вообще плохо помню, очень тяжело было. И сейчас накатывает.

Примите мои соболезнования!🙏

Гость
#18
Анна Ядрихинская

Горевание - это нормальная реакция вашей психики на потерю близкого человека.
Скорбь длится несколько месяцев, до 6 месяцев - это норма.
Постепенно шок, оцепенение перейдут в отрицание случившегося. Затем вероятнее всего вы встретитесь со своей агрессией, направленной вовне, или аутоагрессией...
На этих этапах важно проживать эти эмоции, говорить о своих чувствах, не прятать их в себе, не сдерживаться.

Постепенно вы перейдете в состояние печали и грусти. Но это будет спустя несколько месяцев.

Отвечая на ваш вопрос: боль потери перейдет в принятие ситуации и принятие себя в новом статусе - без бабушки рядом пройдет, когда вы проживете эмоционально предыдущие этапы.

Анна

Спасибо вам за ответ. Моей семье психолог советовала мысленно отпустить человека, чётко представив, что он удаляется и уходит от нас, когда ещё совсем немного времени прошло...😐Нас это опечалило ещё больше тогда. Мы верим, что он рядом с нами - да, живёт сейчас ТАМ, но и с нами часто незримо присутствует. Нам от этого легче. Мы просто так сейчас живём.

Гость
#19
Гость

Соболезную.🙏Нет, неправда...Никто не сможет даже сказать вам когда станет полегче, а насовсем боль от потери по-настоящему близкого человека никогда не уходит. Спасаюсь тем, что знаю - они Живут в наших сердцах и памяти + в том, наверняка, лучшем мире. Просто живите, делайте свои обычные дела, помогайте людям и животным по возможности, молитесь хотя бы про себя, если верите в Бога.

Спасибо вам за ответ! Да, я хожу молюсь, немного отпускает, но ненадолго, главное, чтобы ей там было хорошо. И я знаю, что она со мной всегда рядом, хоть и не физически.

Гость
#20
Анна Ядрихинская

Горевание - это нормальная реакция вашей психики на потерю близкого человека.
Скорбь длится несколько месяцев, до 6 месяцев - это норма.
Постепенно шок, оцепенение перейдут в отрицание случившегося. Затем вероятнее всего вы встретитесь со своей агрессией, направленной вовне, или аутоагрессией...
На этих этапах важно проживать эти эмоции, говорить о своих чувствах, не прятать их в себе, не сдерживаться.

Постепенно вы перейдете в состояние печали и грусти. Но это будет спустя несколько месяцев.

Отвечая на ваш вопрос: боль потери перейдет в принятие ситуации и принятие себя в новом статусе - без бабушки рядом пройдет, когда вы проживете эмоционально предыдущие этапы.

Анна

Спасибо за ответ.

Гость
#21
Гость

Спасибо вам за ответ! Да, я хожу молюсь, немного отпускает, но ненадолго, главное, чтобы ей там было хорошо. И я знаю, что она со мной всегда рядом, хоть и не физически.

Так и есть - она всегда рядом - смотрит на вас и радуется. Верьте в это. Всего вам самого доброго!🍀

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: